Издательство Фантастика ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Фантастика". Обсуждение планов и книг»

Издательство "Фантастика". Обсуждение планов и книг

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2013 г. 18:53  
Издательство "Фантастика Книжный Клуб" — специализированное издательство фантастики. На данный момент времени занимается изданием современной НФ и фэнтези, книгами по вселенным Warhammer, Forgotten Realms и Dragonlance, а также комиксами, графическими романами и арт-буками по играм.

Сайт издательства: https://www.ffan.ru
Колонка издательства на Фантлабе: https://fantlab.ru/community631
Страница издательства на Фантлабе: https://fantlab.ru/publisher4932
Актуальная информация по планам издательства:
— в группе издательства в ВКонтакте

"Лаборатория фантастики" рекомендует покупать книги издательства напрямую у издательства:
1. В фирменном розничном магазине в Санкт-Петербурге, пр. Стачек 72, ДК им. И.И. Газа, вход в правом крыле, 2-й этаж. Каждый день с 12 до 20. Вся подробная информация по магазину в группе магазина в вк.
2. В интернет-магазине издательства.
Такой покупкой вы напрямую стимулируете выход следующих книг издательства.

сообщение модератора

Данная тема создана специально для обсуждения книг и планов издательства. Обсуждение доставки, бумаги и так далее строго запрещено.. Вопросы по доставке — в личку.
Тема находится в режиме усиленной модерации, и сообщение, созданное не там, где должно быть, удаляется без предупреждения.
Dark Andrew


----- ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ПО ПЛАНАМ (повтор вопроса или его обсуждение в теме ведёт к предупреждению от модератора)

В: Когда выйдет книга такая-то?
О: К сожалению, мы больше не можем оглашать примерные сроки выхода изданий. Будем сообщать только точные данные — после сдачи книг в типографию. Спасибо за понимание.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2014 г. 22:26  
Я бы отметил, что "клубные" издания как бы подразумевают наличие Клуба.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2014 г. 22:30  
Karavaev

правда в чём заключается клубность этого Клуба?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2014 г. 22:34  
heleknar
Сие загадка. Но вывеска таки уже есть. :0)


активист

Ссылка на сообщение 18 июня 2014 г. 23:12  

цитата Karavaev

Это Гонзе надо — ИМХО — идти по пути Сабовской коллекционки. С учетом русских реалий, разумеется. Сабовской коллекционки на Амазоне, например, нету. Она вся расходится с сайта Сабтерранеан, причем предзаказами.
Но там вещи достаточно эксклюзивные, главным образом, в плане оформления. Кто хоть раз держал в руках сабовский томик — меня поймет.


Ну я держал, даже не один — стоят вон на полочке. Возьмем, к примеру, Джека Вэнса, один из томов рассказов. Обычный супер, обычный переплет, бумага как у обычного хардкавера. Ни ляссе, ни автографов. Называется DELUXE hardcover edition (написано внутри на супере). Особенно упираю на "делюкс", ибо ничего такого особенного в этом издании нет, кроме небольшого тиража. Цена — 40 долларов. Берем Шепарда "Дракона Гриауля". Те же надписи, никаких "плюшек", цена — 45 долларов, видимо, потому что чуть потолще. Кстати, в Шепарде есть упоминания и лимитированного издания с автографом по цене 75 долларов. Давайте будем считать, что поскольку нет суперобложки и автографа (ну и российская бумага похуже будет), Гонза предлагает нам Deluxe Hardcover Edition по цене в 14 долларов. Уверен, если бы мы готовы были платить по 40-45 (даже не по 75!) долларов за книгу, Гонза обеспечил бы нам эти самые автографы и все остальное. А так он, похоже, учитывает те самые "российские реалии", которые вы упоминаете.

У "Сабов" есть разного рода коллекционки. Те, что для народа, продаются через тот же "амазон", где лично я эти самые "народные" издания и покупаю. У "Сабов", насколько я понимаю, продажная политика проста: продалось по предзаказу через сайт — отлично; не продалось — какое-то количество поступает на "амазон". Лимитированного Линча, к примеру, я в свое время брал на "амазоне". А вот Эриксон дотуда не дошел.

Вы можете сказать: ну, сравнил, то Вэнс и Шепард, а то какой-то Скалл. Ничего, у "Сабов" тоже всякого хватает: Нил Баррет-младший, Майкл Бишоп, Мира Грант или тот же Далквист, который и задаром не нужен. Разумеется, это не полный список.


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2014 г. 23:17  
Оффтопим с Ширли, НО:
- подписи есть, на днях поедут в РФ;
- забавно слышать о "резонансе", если "Мокруха" продавалась так себе (если "Фаворит" не врал). Эта "ударная волна" разве что по фантлабу прокатилась. Или я не прав? :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2014 г. 23:24  

цитата Kiplas

забавно слышать о "резонансе"

ну, по первом каналу действительно не сообщали, тут вы правы.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2014 г. 23:31  
WhiskyJean
Ну, я видел не так много, но на меня они впечатление произвели. Тот же Симмонс.
Впрочем, я главным образом подразумевал, что Сабы создали работающую схему продаж через свой сайт. Понятно, что платить 100 баксов даже за Симмонса ТУТ никто не будет. Я ж не зря говорил о поправку на российские реалии.
Однако, главная проблема Фантастики не качество книг, тут как раз ИМХО все очень и очень неплохо, а чисто книготорговые. Предзаказ мог бы некоторые проблемы решить.
Потому как если их не решить, то и книг не будет. Никаких. Ни с плюшками, ни без.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2014 г. 23:41  
Предзаказ без предоплаты ни к чему не обязывает и потому не имеет особого смысла, только лишняя возня.

А предоплату довольно трудно оформлять по бухгалтерии, потому как (если строго по закону) надо на каждого, кто ее платит, оформлять договор. С подписями обеих сторон, с пересылкой его туда-сюда по почте и прочие радости. Геморой такой, что лучше не заводиться.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2014 г. 00:04  
Edred
То-то краудфандинговых площадок, как грибов после дождя, а вся почта мира завалена договорами, которые люди друг другу пересылают.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2014 г. 00:17  
С точки зрения предзаказов и т.д. мне кажется, что совершенно оправданной была бы политика:
1. Предзаказ по фиксированной цене X
2. Сразу после выхода книга "уходит" предзаказавшим (всеми способами)
3. Не ранее чем через 2 недели после рассылки всем предзаказавшим книга появляется в продаже в магазине издательства по цене X + сколько-то
4. Какая-то часть тиража ещё через минимум 2 недели уходит в розницу

Т.е. смысл в максимальной честности и лояльности для членов клуба:
— максимум предзаказов для постоянных покупателей
— предзаказавшие гарантированно получают книгу раньше остальных
— покупающие в магазине издательства получают вторыми
— что осталось — в розницу

По себе, я не задумываясь бы оплатил предзаказы Райаниеми, Кори, Аароновича, "Песен Умирающей Земли", и, возможно, Дозуа. У других, подозреваю, что списки другие, но суть та же — многие, кто собирает цикл, продолжения будут готовы предзаказать. Но, как следствие, предзаказов на первые тома циклов будет очень мало. Скулл — это интересно, и, возможно, здорово. Но предзаказ на кота в мешке — это вот точно не моё.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2014 г. 01:23  
Все это как раз возможно в случае ограниченных тиражей, когда тебе нужно как можно быстрее отгружать оптовикам и "Буквоедам" потому что протянешь и ПЕРВЫЕ деньги пойдут не через полгода а 7-8 месяцев>:-|

Ограниченный тираж
Предзаказ по 450 р.
Цена после выхода 490-530
Если что-то остается (теоретически до 200 экз. может быть) через месяца 3-4 — отдается в ОЗОН или Лабиринт где они торгуются по ценам 650 — 750 руб. по 50 экз. они должны продать и по такой цене.

Как то так получается.
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2014 г. 01:41  

цитата Korick

То-то краудфандинговых площадок, как грибов после дождя


Я говорил о российских законах, а не о американских или европейских. Там, в америках-европах в законах много разной всячины напрописано. И все эти краудфандинговые площадки юридически регистрируются где-нибудь там, а не здесь. И их деятельность регулируется тамошними законами, а не здешними. Русскому издательству так не выкрутиться. Возьмет оно предоплату с кого-нибудь без заключения договора, а этот кто-то возьмет, да и напишет заявление в СК. И придется очень долго заниматься нудной писаниной (как минимум). Я знаю, на меня (как на директора издательства) несколько раз писали жалобы в органы, от этого очень долго и нудно приходится отписываться (естественно, если эта жалоба не имеет оснований, иначе дело может и до суда дойти).

В России есть только один законный (и не геморойный) способ получить предоплату за книги — подписка. И договором здесь выступает квитанция за подписку. То есть как минимум издательство все равно должно отправить покупателю эту самую квитанцию по почте.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2014 г. 02:10  
Извините, что вклиниваюсь, но я заметил, что "Вере" убрали обложку. Решили сменить? Предыдущая вроде вполне симпатичная была.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2014 г. 08:13  

цитата Edred

А предоплату довольно трудно оформлять по бухгалтерии, потому как (если строго по закону) надо на каждого, кто ее платит, оформлять договор. С подписями обеих сторон, с пересылкой его туда-сюда по почте и прочие радости. Геморой такой, что лучше не заводиться.

Я, правда, не знаком с нашим законодательством в этом вопросе, но предзаказы на Амазоне и еще в паре заграничных мест вполне без договоров обходятся. У нас что, кроме подписки, других путей нет?

цитата Edred

Предзаказ без предоплаты ни к чему не обязывает

Обязательно с предоплатой. Предзаказ без предоплаты — дурость.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2014 г. 08:16  

цитата Gonza

Как то так получается.

Я бы, если это возможно экономически, все-таки вилку по предоплате и рознице сделал больше. Чтоб люди видели, что выигрыш не какие-то 50 рублей. Для нас предоплата пока зверь малопривычный, надо больше стимуляции.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2014 г. 09:10  

цитата Karavaev

Я бы, если это возможно экономически, все-таки вилку по предоплате и рознице сделал больше.
Да. Это может сработать. Во всяком случае, "пробный шар" запустить можно
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2014 г. 11:43  

цитата Edred

А предоплату довольно трудно оформлять по бухгалтерии, потому как (если строго по закону) надо на каждого, кто ее платит, оформлять договор. С подписями обеих сторон, с пересылкой его туда-сюда по почте

цитата Korick

вся почта мира завалена договорами, которые люди друг другу пересылают

цитата Edred

российских законах

цитата Edred

В России есть только один законный (и не геморойный) способ получить предоплату за книги — подписка. И договором здесь выступает квитанция за подписку. То есть как минимум издательство все равно должно отправить покупателю эту самую квитанцию по почте.


I.
Гражданский Кодекс РФ часть 1
Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
...
Статья 438. Акцепт
...
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

II. Договор присоединения. Примеры тех же естественных монополистов, особенно прошлых лет.
III. Некоммерческое партнерство. Членство. Дополнительные взносы еже-месячные (-квартальные), иные в размере... равном стоимости с пересылкой книг, нужных именно этому члену...
Не очень большими деньгами (в размере вышеуказанных еже- взносов) народ рискнет — ну собственно он и рисковать-то может лишь в части тех книг, взносом равном стоимости которых он готов рискнуть...Особенно под эгидой fantlab (членстве в некоем Совете Партнерства лаборантов fantlab, проживающих в месте нахождения Партнерства)...Я готов, но мои аппетиты на сегодня — 5-10 книг НФ из объявленных (планируемых)...увы...
Вот Клуб и получается...
Вариантов "море" — их жизнь подсказывает и опыт... Вот цена...450 за Дозуа еще понятно, а за 300 стр. неизвестного КОНКРЕТНО ТЕБЕ автора... кому-то может показаться несколько тяжелой...особенно с учетом предоплаты взносами....могут со временем появиться разочарования и прекращения взносов...
А так, какие сегодня письменные договора нужны? Мы же совершаем предоплату ККФ через Интернет-магазин, и далеко не только ему, без всякого договора в письменной форме...?
А вот ЧТО издавать, наверное, в целях удовлетворения максимально возможного числа ЧЛЕНОВ, следовало бы опросами...
IMHO — исключительно предположение...
–––
Д. Суарез "Поток"


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2014 г. 12:15  
450 за Дозуа еще понятно ^_^
А вот ЛАбиринт продает и дозаказывает по 830 р.
И тома похожего объема по 900-1200 руб. почему то продают в Буквоедах.
Себестоимость подобной книги вы хоть представляете?
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2014 г. 12:42  
Gonza ну хорошо
вы всё переводите в клубные издания, сколько тогда, при покупке на сайте, будут стоить условный Дозуа, условный Кори и условные "Зеркальные очки"?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 19 июня 2014 г. 12:50  

цитата CharlieSmith

а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Да. И такие примеры есть. Вот, например, издатели аниме освоили эту возможность: продают сертификаты на условиях публичной оферты. Такой сертификат они могут отправить по электронной почте либо настоящей. Кому интересно, вот ссылка.
–––
I like digging holes and
Hiding things inside them
Страницы: 123...142143144145146...116611671168    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Фантастика". Обсуждение планов и книг»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Фантастика". Обсуждение планов и книг»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх