Издательство Фантастика ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Фантастика". Обсуждение планов и книг»

Издательство "Фантастика". Обсуждение планов и книг

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2013 г. 18:53  
Издательство "Фантастика Книжный Клуб" — специализированное издательство фантастики. На данный момент времени занимается изданием современной НФ и фэнтези, книгами по вселенным Warhammer, Forgotten Realms и Dragonlance, а также комиксами, графическими романами и арт-буками по играм.

Сайт издательства: https://www.ffan.ru
Колонка издательства на Фантлабе: https://fantlab.ru/community631
Страница издательства на Фантлабе: https://fantlab.ru/publisher4932
Актуальная информация по планам издательства:
— в группе издательства в ВКонтакте

"Лаборатория фантастики" рекомендует покупать книги издательства напрямую у издательства:
1. В фирменном розничном магазине в Санкт-Петербурге, пр. Стачек 72, ДК им. И.И. Газа, вход в правом крыле, 2-й этаж. Каждый день с 12 до 20. Вся подробная информация по магазину в группе магазина в вк.
2. В интернет-магазине издательства.
Такой покупкой вы напрямую стимулируете выход следующих книг издательства.

сообщение модератора

Данная тема создана специально для обсуждения книг и планов издательства. Обсуждение доставки, бумаги и так далее строго запрещено.. Вопросы по доставке — в личку.
Тема находится в режиме усиленной модерации, и сообщение, созданное не там, где должно быть, удаляется без предупреждения.
Dark Andrew


----- ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ПО ПЛАНАМ (повтор вопроса или его обсуждение в теме ведёт к предупреждению от модератора)

В: Когда выйдет книга такая-то?
О: К сожалению, мы больше не можем оглашать примерные сроки выхода изданий. Будем сообщать только точные данные — после сдачи книг в типографию. Спасибо за понимание.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2014 г. 12:54  
К слову, в Беларуси Дозуа стоит 25 долларов. Я брал, думаю, не я один такой. 450рэ — божественная цена


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2014 г. 13:12  
В Белоруссии — видимо там, где вы купили, берут через оптовиков а не через Олимпийский. Я помню что у нас только ОДИН прямой клиент из Белоруссии.

Зеркальные Очки — 450
Райаниеми — 450
Кори — 530
Дозуа — 750
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2014 г. 13:34  
Gonza Так клубными изданиями будут какие то определенные книги или вы всю продукцию переводите в этот формат и следующие тома Кори, Дозуа и Райаниеми будут стоить так как вы озвучили?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2014 г. 13:41  
Нет — не все книги. Кори, Райаниеми — будут выходить как выходили, только цену поднимем.
Дозуа — посмотрим как торговцы будут платить. В июне чуть лучше с платежами чем в мае, но все-равно жопа какая-то...
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2014 г. 13:42  

цитата Gonza

А вот ЛАбиринт продает и дозаказывает по 830 р.

1000 экземпляров в стране 150 млн. купят и по 2000р возможно. 450р за Дозуа я привел образно.. Ведь я и так его купил в ККФ Интернет-магазине за 490р?

цитата Gonza

Себестоимость подобной книги вы хоть представляете?

Нет конечно, но надеюсь, что не выше ... указанных 490 рублей... А о затратах, включаемых в себестоимость, или уменьшающих налогооблагаемую прибыль я прекрасно осведомлен... И директором 2 предприятий был, и лекции читал в институте по основам предпринимательства... При тираже 20 экз. себестоимость может и 10000 будет... из-за ранее условно постоянных издержек... Но все равно писать не буду...
–––
Д. Суарез "Поток"


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2014 г. 13:52  

цитата Gonza

все книги. Кори, Райаниеми — будут выходить как выходили
–––
Д. Суарез "Поток"


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2014 г. 13:55  
Нет — даже 1000 экз. для нашей страны распространить НАПРЯМУЮ — сложно.

При тираже в 2000 экз. — конечно меньше 490 р. но речь же шла о клубном издании — в 1000 экз. 8:-0
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2014 г. 14:23  
Gonza А может проблемы с оплатой, связаны с тем, что вы только набираете обороты? Дальше может лучше будет, при условии, что вы книг будете много издавать, т.е., конвейер будет8:-0
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2014 г. 14:24  

цитата igor_pantyuhov

Дальше может лучше будет, при условии, что вы книг будете много издавать, т.е., конвейер будет

Замкнутый круг на самом деле. На издавать многокниг денег нет, я так понимаю ситуацию


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2014 г. 14:29  

цитата Elric8.

амкнутый круг на самом деле. На издавать многокниг денег нет, я так понимаю ситуацию
Я тоже. Но налаживать конвейер придется.
А без него денег особо не заработаешь8-)8:-0. (это я как начинающий управленец говорю)
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2014 г. 14:52  

цитата igor_pantyuhov

А может проблемы с оплатой, связаны с тем, что вы только набираете обороты?

Вот это вряд ли. Испокон в нашей книготорговой традиции малым поставщикам платят в последнюю очередь. Исключений было раз-два и обчелся. Собственно Захаров с Фандориным, да София с Коэльо. Да и то София очень долго грузила Коэльо "в деньги".
Так что, если Гонза не найдет решение....
Я обеими руками за предоплату. Минусы тут для многих обязательно будут. Но если выбирать между предоплатой и "книги не будет", то я стопудово выбираю предоплату.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2014 г. 14:59  
Все это было бы прекрасно но — в последнее врея наценки в % магазинов выросли до 130-150% с 70-80%.
А цену книги поднимать выше определенного порога нельзя — перестанут покупать. Значит кто-то должен понизить свою маржу. И если раньше издатель наценял 80% то сейчас — 40%.
К примеру
Раньше при отпускной 200 руб. книга в магазине стоила 360 руб. теперь — 460 р. Если же я хочу чтобы моя книга стоила все так же 360 руб. то я теперь должен отпускать по 160 руб. Минус 40 р.. Итого — раньше на 120 руб. издатель наценял 80 руб. то теперь на 120 руб. он должен наценять 40 руб. После чего ждать эти 30% годами, получать возвраты и пр.
Но книжная торговля тут совершенно не причем. Они не могут жить без наценки 130%, а издатель ОБЯЗАН выживать при 40%. Что-то где-то не то ???
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2014 г. 15:02  
igor_pantyuhov проблемы Фантастики связаны прежде всего с тем, что это небольшое нишевое издательство без большой финансовой подушки. И проблемы эти типичны для любого такого небольшого издателя.
Плюс — отвратительная ситуация в экономике, которая с этого года вообще начнет звездой накрываться, и особенно — в книготорговле, которая идет вниз уже не один год. Здесь и снижение покупательной способности населения играет большую роль, и повышение цен на все и вся, и увеличение затрат и издержек — в такой среде развиваться очень сложно. А Фантастика начала именно в таких условиях.
И как я уже отметил, книги Фантастики — узко-нишевый продукт, причем далеко не помоечного уровня, как какие-нибудь отечественные попаданческие эпопеи, юмористическая фэнтезятина и прочая туфта, продающаяся килотоннами. Но при этом не дотягивающая до уровня интеллектуального мейнстрима. То есть, ни туда, ни сюда, здесь еще надо суметь найти "свою" аудиторию. И Фантастика как мне кажется пока эти пути еще ищет.
В общем куча факторов, на фоне общего экономического кризиса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2014 г. 15:17  

цитата Karavaev

Испокон в нашей книготорговой традиции малым поставщикам платят в последнюю очередь.
А почему так?

цитата arcanum

нишевое издательство без большой финансовой подушки.
Ну это понятно. А может тогда направления деятельности новые открыть?
Ну не знаю. Канцтовары те же продавать (просто примеры), книги различных жанров выпускать, а не только фантастики. Тем самым снизив риски.

цитата Karavaev

Я обеими руками за предоплату.
:beer: Я тоже. В последнее время очень много заказов с предоплатой делаю. Удобно Но вот многие например могут на это не пойти.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2014 г. 15:27  
Gonza

цитата

Вера в редактировании (первая половина)

Это значит когда можно книгу ждать?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2014 г. 15:35  
В общем, переходя к чисто клубному изданию (что, как мы видим, экономически неизбежно), ККФ придется много работать над УТП, уникальным торговым предложением:

1. Тщательнее отбирать книги для издания, не печатать середнячков, искать значимые для фантастики книги, которые по какой-то причине до сих пор не куплены крупными издательствами -- как было с "Эрой Дракулы", "Зеркальными очками" или антологиями Дозуа. Такие есть, надо просто заняться их поиском и выяснением, свободны ли права. Я бы, например, предложил "Дорогу отчаяния" и "Короля утра, королеву дня" Йена нашего Макдональда и "Компанию" Кейдж Бейкер. Тем более что на второй цикл Денис, насколько я помню, давно облизывался.

2. Подумать, какие дополнительные материалы могут повысить привлекательность книг для отечественного читателя. Интервью, статьи, иллюстрации, предисловия-послесловия -- тут все пойдет в дело. А кое-что можно напрямую купить у западных авторов за три копейки и незадорого перевести.

3. Прикинуть, какие бюджетные полиграфические фишки может себе позволить издательство. Например, уникальные закладки напечатать стоит очень недорого, а разложить по 1000 экз. можно силами редакции.

4. Разработать программу лояльности покупателя -- здесь я слабо представляю, что может предложить ККФ, но вариантов море, от накопительной скидки до клубной карты, что-то да проканает.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2014 г. 15:49  
Вэнса можно с его "Лионесс" . Если ПУЗ хорошо пойдут, то почему бы и нет

цитата vvladimirsky

экономически неизбежно
А жадь. Это априори приведет к сужению сферы деятельности
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2014 г. 15:55  

цитата vvladimirsky

1. Тщательнее отбирать книги для издания, не печатать середнячков, искать значимые для фантастики книги, которые по какой-то причине до сих пор не куплены крупными издательствами -- как было с "Эрой Дракулы", "Зеркальными очками" или антологиями Дозуа. Такие есть, надо просто заняться их поиском и выяснением, свободны ли права. Я бы, например, предложил "Дорогу отчаяния" и "Короля утра, королеву дня" Йена нашего Макдональда и "Компанию" Кейдж Бейкер. Тем более что на второй цикл Денис, насколько я помню, давно облизывался.

А почему, кстати, "Компания" уникальна или значима?
А ещё Dangerous Vision у нас есть культовая и не изданная. Хотя, Эллисон, ну а вдруг он уже подобрел...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2014 г. 16:04  

цитата igor_pantyuhov

Вэнса можно с его "Лионесс" .


Вэнс, во-первых, архаичен, во-вторых, в свое время рынок был насыщен его книгами. Это разве что в рамках программы "перезапуск классиков", вместе с Кордвейнером Смитом и т.п. У ККФ другие темы.

К слову сказать, против издательства играет хаотичность отбора текстов. Можно четко сказать, по каким критериям "Астрель" отбирает тома для "Снов разума", а вот чем руководствуется ККФ абсолютно непонятно. Ааронович этот невнятный -- вот к чему он? Или Скулл? Середнячки, премиями не отмечены, отзывы сдержанные. Если бы в издательстве выходило ежемесячно двадцать книг, это можно было бы понять. Но когда две-три -- не очень хорошо. Размывается брэнд.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2014 г. 16:07  

цитата vvladimirsky

Вэнс, во-первых, архаичен, во-вторых, в свое время рынок был насыщен его книгами. Это разве что в рамках программы "перезапуск классиков", вместе с Кордвейнером Смитом и т.п. У ККФ другие темы.


Так, может, подумать и об этой теме?
Страницы: 123...143144145146147...116611671168    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Фантастика". Обсуждение планов и книг»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Фантастика". Обсуждение планов и книг»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх