фантЛабораторная работа 8 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.»

фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2014 г. 13:35  
Тема от Тэда Уильямса: An unexpected guest changes everyone's plans.
Comment: "Very simple, but it can go a hundred thousand different ways."
Официальный перевод: "Появление неожиданного гостя меняет все планы".

Тема от журнала "Фантастика и Детективы": Последний человек на Земле


Правила, судьи финала.

Внеконкурс.

Идет финал.

Результаты первого тура.

ЖДУ УЧАСТНИКОВ ВТОРОГО ТУРА ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ НА "ЗЛОБНОМ КРИТИКЕ"

Карточки рассказов в библиографии для отзывов и голосования.
Тексты: DOCX (архивом и россыпью), TXT (архивом и россыпью), PDF (архивом и россыпью)
Оценки принимаются до 25 июля, 23:59.

Кураторы групп первого тура:
- 1. Леонардо. Синие -Blind Guardian
- 2. Рафаэль. Красные — gamayunov
- 3. Донателло. Фиолетовые — Рахметов при поддержке Rijna.
- 4. Микеланджело. Оранжевые — Kartusha
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 22:05  
Хм, а фиолетовые так и останутся без кураторства? Странно даже, что никто из них не сетует. Впрочем, отзывов не так уж и много, интересующий мимо не проскочит...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 22:12  
Не знаю, какая черепаха, но Гамаюнов курирует. Эшпесиалли фо он.
Только не упади

1. Тема: Есть тема. Явная и неприкрытая. Последний человек. 1/2 — потому, что неприкрытая.
2. Идея: Последний человек готовит себе тело, чтобы жить дальше. Только почему-то всё даётся с точки зрения тела. Зачем? Странно. 1/2.
3. Язык:
"где от стен плыл жидкий зелёный свет. Ярича подкашивало, ноги не слушались, сознание плыло"
Повторы.
"Михай закрепил ремнями руки и ноги, виновато улыбнулся. Дёрнулось от незнакомой боли плечо."
Что-то тут с фокалом. Чьё плечо дёрнулось?
"поля с дикими табунами и стадами"
Стада тоже дикие?
"густые боры и редколесье"
То же самое. Автоматически предполагается, что прилагательное относится к обоим существительным. Вот создаётся такое впечатление, увы.
" И ивы"
Фи
"Колотится сердце, бьёт по смелости, страхом прикрывается."
Странный образ.
"как исчезли под ногами радужные краски, погрузнело и налилось тучами небо, обросла дорога дубовыми исполинами. И вышел на окраину узкого поля, застывшего в тревожном предчувствии."
Когда он вниз спустился?
"беспечно потянулся и отпрянул – через пламя за ним наблюдал чужак"
Несколько предложений назад он был на радуге, и радужный край близко. Он на верхотуре костёр разжёг? И туда чужак забрался?
"Если шпарит на родном языке, огрести не боится, значит, не должно быть опасности"
А если бы на родном языке не шпарил — то боялся бы огрести? Ускользает от меня смысл...
"А Ярич так и остался лежать на голой земле, устало разглядывая скучное звёздное небо."
Я хочу напомнить название. Всё дело на радуге происходит.
"но давно заглохшая память"
Что с памятью случилось?
"Гудит довольная машина, напитавшаяся энергией Ярика.
Руки слегка дрожали, но так всегда после сеанса"
Времена глаголов не согласованы. Почему — непонятно.
Откровенно говоря, бесконечные инверсии утомили. Кроме того, создалось впечатление, что текст пересушен. Пережат. Кажется, можно было сделать рассказ живее, выкинув какой-нибудь эпизод. Например, про чужака с заразой. так как я вовсе не понял, к чему он там. Один из мороков?
Но грамотно. 1/2
4. Увлекательность:
Чрезвычайно скучно.
5. Личные впечатления:
"Зря чёрта попомнил. Попался"
Куда и кому попался? Вот чем обусловлено, что он попался? Какими предыдущими действиями Ярика — или хотя бы словами? Кроме минутного сомнения — не остаться ли в машине. так ведь не решил остаться. Почему тогда попался? Непонятно.
Собственно, кроме скуки и этого вопроса, от рассказа ничего и не остаётся.
Итого:3/10 примерно. Голосуй я в этой группе, рассказ не попал бы в топ ни при каких обстоятельствах.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 22:19  
Красные
Последний
В достаточно интересной стилистике решен рассказ. Есть нерв. И все же текст от первого лица получился достаточно рваным, "телеграфным". От этого нерв есть, а общей картины нет.
С топом подумаю.


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 22:26  

цитата левий

В достаточно интересной стилистике решен рассказ. Есть нерв.

Кстати!
Стилистика рассказа мне напомнила о

цитата

Джокер ударил Бэтмена. Бэтмен упал, ощущая боль.

Советую всем — не пожалеете, ахаха! Тем более он маленький.


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 22:41  
Адамов

цитата


«Ваше сиятельство, — осклабился комиссар. И тут же возопил фальцетом: — Контра!

(В качестве эпиграфа к отзыву. А вообще и ко всему рассказу подойдет:-))))

В рассказе две временные линии — пред- и революционная с фокусом на папуасский остров и красный Петербург, и Земли конца эпох с бушующими вулканами., когда уже отжили даже пост-расы.
Начало и понравилось и не понравилось. Есть отличные образы-описания вроде

цитата

Сукровицей сочилась лава через набухшие порезы коры

но вкупе с отсылками к мифологиям (Немезида, Гея), выражениями типа "силы любви-ненависти", риторическими вопросами это превращается в дикий пафос. Вторая линия, монументально-величественная, лишенная следов пребывания человека, вдруг превращается в конце в морализаторство и авторскую философичность.
Наиболее удачной мне показалась "этнологическая" линия. В описании революционного Петербурга захлестывает авторский субъективизм, оно даже не черно-белое, а кроваво-черное, как с агиток Белой эмиграции. Дух эпохи в данном случае не передан, чего я не могу сказать о линии с островом (появление англичан, белых колонизаторов).
Текст вроде вычитан, но, как я уже сказал, изобилует рвущими душу оборотами, пытающихся придать рассказу вневременной и поучительный характер.

цитата

Вы пытаетесь человека переделать — а тем самым уничтожаете его. Освобождать нужно не тело, а душу

Боже, Царя храни!
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 23:01  

Лицо фирмы.

Тема гостя, решенная весьма оригинально. Лежал себе усопший руководитель фирмы, думал, что останется в "том мире" навечно. Ан нет. Гости нагрянули с лопатами и гвоздодерами. Из последнего приюта извлекли бедолагу и в корыстных целях гнусно использовали.

Рассказ в своем роде удивительный.

цитата

Его тело разложилось и перестало функционировать долгие годы назад. Остались только покрытые толстым слоем пыли кусочки мозаики, одна половина которой была потеряна, а другая не складываясь даже в отдалённое подобие осмысленной картины.
Эта мозаика была памятью мёртвого человека.

Если тело давно разложилось, что они выкапывали? Разложившейся органике форму человека не придаст никакой гример с костюмом. Почему память мертвого человека оказалась в гробу? Она каким-то образам к его останкам привязана? В-общем, вся эта кладбищенская история вызывает недоумение. Ну решили топ-менеджеры скрыть факт кончины руководителя компании, дабы прибыли продолжать загребать. Все это делается проще и без таких ужасов. Тем более, что собрания акционеров давно уже проводят дистанционно, посредством рассылки опросных листов. Автор перемудрил с сюжетом: столь дикая история неуместна даже в фантастическом жанре.

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 23:25  
Синие. Тихон Кухта и странное время

Тема условна: визиты нежданных гостей для сыщика обыденность. Детективная история? Ну, какая-то она совсем никакая, увы. Что остается? Фиг его знает:-).


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 23:27  
Синие. Винтик

Идея любопытная:-), но реализация — увы и ах. И где здесь тема?
Зеро сразу же напомнил Мустафу Зеро из Гранд-Будапешта:-).


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 23:31  
Оранжевая. Дядя Боря.
А мне рассказ понравился. Тема есть. Юмор есть. Ирония с алкоголем. К персонажам проникаешься симпатией. Автору большое спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 23:35  
Miloneg , да у вас прямо отзывы в стиле хокку :cool!:

Идея любопытная.
Реализация — увы и ах.
Где тема?
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 00:00  
Синие. Легенда о капитане

С точки зрения тектоники литосферных плит, океанологии и прочих естественно-научных дисциплин данный рассказ совершенно не выдерживает критики;-). Романтическая история? Как в голливудском боевике не высшего сорта. Зато тема точно есть:-).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 00:06  

Синяя группа. Наследник.

Видимо, в этом рассказе предполагалось раскрыть обе темы. Робот как гость, и он же как последний человек. На мой взгляд, попытка не удалась. К древним людям Робот не пришел, он понаблюдал и уничтожил их. Сам он явно не человек, да и Земля для него — всего лишь место командировки, живет он где-то в другом месте.

До момента обнаружения Роботом мертвой девочки рассказ читался с интересом. Автор очень красиво описывает безжизненную планету: ветер, песок, рисунки в пустыне Наска, море, атолл, Храм Поющего Ветра... Все это видишь и слышишь. Описание занимает значительный объем, но растянутым не кажется. Все в меру, все хорошо.

Сначала непонятно, зачем Робот разрушил Храм. Потом это объясняется. Мотивация существ будущего на удивление схожа с нашей — все та же борьба за власть. И методы изменений не претерпели — переписывание истории, геноцид, обман. Робот — всего лишь исполнитель. Из рассказа видно, что он не оценивает действия "орбиты". Приказ поступил, он должен быть исполнен, и это не повод для размышлений. Сам себя Робот хочет считать человеком, то есть живым. Так ли это, сразу не скажешь.

Прибыв на Землю для подготовки ее к аудиту, Робот действует как машина, но считает себя человеком — совершенным человеком. Город древних людей он уничтожает бесстрастно, как автомат. Потом видит рисунок маленькой девочки и впервые его охватывает сомнение — а человек ли он? Робот обижен, взволнован, он впервые охвачен чувствами, то есть именно в этот момент начинает становиться человеком, или просто живым. Нерассуждающий исполнитель приказов, он внезапно захотел остаться на Земле, кататься на сёрфе, восстановить Храм Поющего Ветра... Усомнившись в своей человеческой сущности, он обретает ее. Автор очень верно передал этот момент отличия искусственного и живого интеллекта — сомнение. Живой разум почти всегда сомневается.

Но после рисунка девочки интерес к рассказу почему-то падает. Конечно, он дочитывается, и нормально дочитывается, но эмоционально уже не трогает, как это было в начале.

Думаю, что это хорошая вещь. В ней есть идея, развитие и, местами, красота.

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 00:51  
Адамов.
Красный.
Куратор: gamayunov.

Понравившаяся цитата:

цитата

Белые никогда не уходят.


цитата

кенотафами охраняли прошлое

Древнегреческое слово резануло почему-то в данном месте. Хотя красивое, не отнимешь.

Что бросилось в глаза, автор любит бомбить мозг читателя троечками:-))). Ну очень часто!

цитата

ничто теперь не мешало ему заниматься любимым делом — записывать, зарисовывать, сопоставлять.

цитата

ни малейшего присутствия, ни малейшего действия человеческого разума, человеческого слова, человеческой руки.

цитата

заметил многие ряды человеческих черепов: на полу, на стенах, даже, кажется, под потолком

цитата

Только каждое сознание неисчислимо, несопоставимо, бесценно.

цитата

Это целый мир — бесконечный, бесконечно познаваемый, непознаваемо грандиозный.

цитата

Научные, технологические, культурные накопления, закодированные в сверхпрочных, самовосстанавливающихся материалах,

цитата

Всё, что они делали, было неправильно, нелепо, незаконно, но обладало такой силой, злобой и алчностью


А вот это вот круто:

цитата

Почти двенадцать миллиардов лет Земля наматывала круги вокруг Солнца. За это время здесь зажглись более четырёх триллионов рассветов, родились триста триллионов разумных существ, вспыхнул один квадриллион сознаний (в числе коих — и искусственные разумы). Много это или мало? В Галактике двести миллиардов звёзд, в человеческом организме сто триллионов клеток, в теле аквиситянина — сорок квадриллионов искр. Средненькие величины, короче.


В целом, рука опытная, но как-то перегнул автор, а местами, наоборот, не дожал. Я лично не понял связи с концом света, черными башнями и Адамовым. Хотя история Адамова мне понравилось — может из-за того, что относительно недавно читан Валентиновский "Даймон"...

Голосовал бы за группу, в топ, возможно, взял бы.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 01:06  
Удачного путешествия!
Красный.

Куратор: gamayunov.

Понравилось! Коротко, но какая история!

В топ взял бы.


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 01:24  

цитата дг сер

Коротко, но какая история!

Да, пожалуй. Хорошая миниатюра.


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 01:31  
Короче, теперь я буду куратором Фиолетовой группы (несмотря на отсутствие АК).
Что это значит?
Во-первых, я приду к majestry домой и убью его собаку. Я обещал.
Во-вторых, читайте рассказы третьей группы, иначе я и к вам приду.
Получилось немного неуклюже, да? Ну да я обаяшка, думаю, все меня любят.
Спасибо за внимание.


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 01:34  
Хочу выразить благодарность товарищам Бамбр, Aklenord, Zangezi и Gamayunov. Ударный труд.
К слову, я буду называть gamayunov'а — Gamayunov, как он и заслуживает.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 01:43  
Красная.

Страна невозможностей.
8-]

Здорово так! Большой фельетон. Но оптимистичный. Да-да. Пусть там все почти кроме условно живых склеили ласты, но если на такую должность как президент назначают по приговору суда, знаете что эo_Oто означает? Всего лишь то, что в стране с корнем повыводили коррупцию. Хотя не совсем, раз метеоритного щита не было и всем пришёл кирдык.

И я вот на этом конкурсе не видела, да и просто не часто встречала, удачные произведения, написанные настолько оригинальным языком. Что-что, но Страну невозможностей я не забуду.

Красные.

Субтус.

Я знала, знала, знала! Что все тридцатилетние девственники, живущие с родителями опастны для общества. Сублимациия до добра не доводит.

Стилистически рассказ оч. похож на советскую фантастику, в плохом смысле этого слова. Штампы повсюду. Ну что измениться если не в ФСБ, а в ЦК побежит наш гений — девственник? Или если эту историю поднесут как пример эксплуатации человека человеком в капиталистическом мире?

Ну и повторение судьбы инжинера Гильотена. Он тоже жизнь кончил на своём изобретении. Мораль. Мамы мальчиков, не ругайте их когда они за девочками бегают. Это как раз нормально. А вот когда мальчик всё время за учёбой, не спешите радоваться.
–––
Невесте графа Де ла Фер всего 17 лет.Таких изысканных манер во всём Провансе нет.Такая в штору не сморкнёт. И рукавом не вытрет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 03:16  
Фиолетовая группа. У вас наконец-то появился куратор — Рахметов.
Прошу любить и жаловать.
Одно маленькое но.
Открытие авторской колонки — процесс не быстрый. Так что пока все отзывы вы можете найти в моей АК.



Ну и немного статистики. Всего по группе собрано 58 отзывов.
  1. Кубик Рубика, кошки и мыши — 2 отзыва
  2. Последний человек на земле — 2 отзыва
  3. Доброход — 3 отзыва
  4. Иудина правда — 3 отзыва
  5. Монета — 3 отзыва
  6. По совести — 3 отзыва
  7. Эффект большого взрыва — 3 отзыва
  8. Как все было на самом деле — 4 отзыва
  9. Противостояние — 4 отзыва
  10. Боги смеются — 5 отзывов
  11. В саду, за грустным Охероном — 5 отзывов
  12. Путь домой — 5 отзывов
  13. Пыльца — 5 отзывов
  14. Сердце левиафана — 5 отзывов
  15. Где ты, разум? — 6 отзывов


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 04:30  
Синий ГОСТЬ ПО ВЫЗОВУ
Слабо стилистически, ошибки. Бесконечное ОН неоправдано. Несмотря на малый объем, читается плохо; для миниатюры очень небрежно сделано.
Никак не топ.
Страницы: 123...99100101102103...325326327    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх