Какой должна быть ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какой должна быть энциклопедия фантастики?»

Какой должна быть энциклопедия фантастики?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2012 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

черновик фантлабовской энциклопедии

Так было бы неплохо такие вещи в начале согласовывать. Если вы забыли, то фантлаб вики-принцип наполнения бесконтрольного никогда не поддерживал.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2012 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Если вы забыли, то фантлаб вики-принцип наполнения бесконтрольного никогда не поддерживал.

Помню, помню, поэтому это черновик — и видимо никогда ничем иным не станет. О контроле буду думать когда будет что контролировать. Как минимум анонимное редактирование запрещу со временем, если проект будет жить.

цитата

Так было бы неплохо такие вещи в начале согласовывать

Постфактум письмо creator'у послал. А заранее… Пока ещё не понятно, «взлетит» ли эта тема. Если не взлетит — всегда можно будет просто тихо прикрыть проект на «реферате» и забыть, я же говорю — чистый эксперимент, «на пробу»
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2012 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Постфактум письмо creator'у послал. А заранее…

Ну вообще то именно заранее такие вещи и согласовывются. Тем более использование имени сайта в сомнительных личных проектах.8-)

цитата be_nt_all

я же говорю — чистый эксперимент, «на пробу»

Ну так вот лучше эксперименты проводить под собственным именем, никак не привязывая это к Фантлабу.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2012 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

всегда можно будет просто тихо прикрыть проект

За проект "Фантлаб-Энциклопедия" в предположении его "тихо прикрыть" не стоит и браться. А вот к возможностям постепенной реализации стоит возвращаться снова и снова.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2012 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gelena

в сомнительных личных проектах

почему же личного «ничего себе — всё людям»
Ещё раз — будет creator против, прикрою — переведу в разряд личных, будет за — оставлю
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


новичок

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 08:21  
цитировать   |    [  ] 
А почему бы по примеру БСЭ не выпускать ежегодники с дополнениями о переменах?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 
формат вики очень удобен для создания энциклопедии по фантастике. Понятно, что редактирование стоит пока ограничить участниками фантлаба.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2012 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 
В общем замечания по неиспользованию символики и названия фантлаба учёл. Пока нахожусь в поисках оптимального хостинга с условием «халява плиз» (с деньгами на проект у меня сейчас не густо, и вообще не густо), способностью выдержать пристойную нагрузку и удобством редактирования, поддержки и возможного переноса. Кажется одну «серебряную пулю» нашёл, там потребуется ещё определённая «работа напильником» (и не только им) в качестве программиста, как будет готово, сообщу.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2013 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Пока нахожусь в поисках оптимального хостинга с условием «халява плиз»

Ну, ветер вам в паруса -- чего еще можно пожелать...


активист

Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 09:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

В общем замечания по неиспользованию символики и названия фантлаба учёл. Пока нахожусь в поисках оптимального хостинга с условием «халява плиз» (с деньгами на проект у меня сейчас не густо, и вообще не густо), способностью выдержать пристойную нагрузку и удобством редактирования, поддержки и возможного переноса. Кажется одну «серебряную пулю» нашёл, там потребуется ещё определённая «работа напильником» (и не только им) в качестве программиста, как будет готово, сообщу.


Хостинг я могу предоставить и обеспечить тех.поддержку и всё такое. Если это основная проблема — обращайтесь, думаю, решим быстро.
–––
Моя библиотека - http://library.boyandin.ru
"Itor ka skirian, thror qastura taras / Wur qanar wur stilor wur kas".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2014 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 
Вот уже много лет как открыта эта тема.
Обсуждали здесь и какая должна быть концепция и какой движок и тд и тп.
И всё без толку.
Хотя на самом деле и с концепцией и со всем прочим всё и так вполне понятно.
Понятно что включать в предполагаемую Энциклопедию надо статьи об основных направлениях фантастики, статьи о терминах, обзорные статьи построенные по географическому, временному, жанровому, стилевому признаку…
Понятно, что эти статьи должны будут пройти какую-то редактуру и отбор.
Такие статьи уже сегодня можно выкладывать на сайте – в АК.
Сгруппировать такие статьи, оснастить их перекрёстными ссылками – это уже дело техники, не представляющее причём особой сложности.
Отдельные примеры таких статей уже имеются. Однако их крайне мало. Понятно почему — написать статью пригодную для включения в Энциклопедию – серьёзный труд, требующий и немалых знаний и умений и наличия большого свободного времени.
Я предлагаю сдвинуть вопрос об Энциклопедии с мёртвой – или полумёртвой — точки таким образом:
Не надо изобретать велосипед с нуля.
Есть Энциклопедии Клюта и Николса. Они выложены в сети.
Можно перевести из этих Энциклопедий статьи об основных понятиях и терминах в фантастике. Это уже само по себе может быть интересно.
А может стать основой для написания статей в Энциклопедию сайта Лаборатория фантастики.
Пробный шар выложен здесь:
http://fantlab.ru/blogarticle29151
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2014 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Papyrus

Есть Энциклопедии Клюта и Николса. Они выложены в сети.
Можно перевести из этих Энциклопедий статьи об основных понятиях и терминах в фантастике. Это уже само по себе может быть интересно.


Тупиковый вариант. Уже пробовали, правда не с фантастикой.

Несколько лет назад был такой энциклопедический проект, правда не о фантастике. Добровольцы писали статьи, присылали их составителю, проверяли ошибки. Я там был одним из авторов. Параллельно другие товарищи решили перевести с английского авторитетную трёхтомную энциклопедию на ту же тему.

В 2011 году первый проект закончился. Задержка произошла из-за того, что пришлось сменить издательство. Сразу три издательства выпустили бумажный двухтомник, продаётся и на Амазоне, и на Озоне, и на Алибе, а о переводе что-то ничего не слышно до сих пор.

Проблема не в авторах, найти их можно, да и не так много их требуется. Технически тоже вполне реально сделать. Вот только организовать это некому, нет составителя.

Такой формат, как сейчас с заявками и с кураторами, не годится. Когда все занимаются всем, и статьи пишут, и редактированием занимаются, дело веселее идёт, чем когда большая часть работы свалена на куратора и образуется бутылочное горлышко. Википедийный вариант более привлекателен.
–––
Я козак Мамай, мене не займай
Козацькому роду нема переводу


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2014 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 
Казак Мамай а википедийный вариант невозможен из-за того. что "нет составителя"?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2014 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата pilotus

Казак Мамай а википедийный вариант невозможен из-за того. что "нет составителя"?


Составитель и в википедийном варианте всё равно нужен. Вывешивать объявления типа "Требуются желающие написать такие-то недостающие статьи". Это может быть и один из авторов.

В Википедии есть проблема со стабами. Напишут заготовку для статьи и висит она годами, а довести статью до приличного вида некому.

На Фантлабе то же самое с неоткрытыми авторами. 95 процентов библиографий не готовы, при теперешнем темпе, когда в день открывается 2-3 библиографии, процесс затянется лет на 80. Хотя, если полистать неоткрытые библиографии, достаточное число из них из них почти готово. Не открываются потому, что остановившийся процесс запустить некому. Ожидают, пока составитель её сам закончит. А большинству потенциальных составителей они не видны совсем.
–––
Я козак Мамай, мене не займай
Козацькому роду нема переводу


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2014 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 
Вот черт его знает.
Меня всегда удивляло почему в нынешнюю медийную эпоху идея энциклопедии не проросла хотя бы в виде какого-нибудь поганенького сообщества вконтакте или еще где.
В минуты душевной слабости меня посещает банальная мысль, что энциклопедия просто никому не нужна. Нет традиции, нет интереса, да и фэндом откровенно деградировал до состояния потребительского кретинизма.
Я так и не придумал, как энциклопедию запустить можно. Одно могу сказать определенно: фантлабу она не нужна и реализована здесь никогда не будет.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2014 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

В минуты душевной слабости меня посещает банальная мысль, что энциклопедия просто никому не нужна. Нет традиции, нет интереса, да и фэндом откровенно деградировал до состояния потребительского кретинизма.
Я так и не придумал, как энциклопедию запустить можно. Одно могу сказать определенно: фантлабу она не нужна и реализована здесь никогда не будет.
Трудно не согласиться.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2014 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Одно могу сказать определенно: фантлабу она не нужна

Фантлаб — это люди. Если появятся среди админов те, кому нужна, и кто готов ей заниматься и пробивать её, как концепцию, то она будет. А нет — не будет. По уму, её вообще лучше отдельным проектом делать, наверное, с тесной связью с базой Фантлаба (благо она хороша), но именно, как независимый проект со своей командой, целями и стратегиями развития.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2014 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Если появятся среди админов те, кому нужна, и кто готов ей заниматься и пробивать её, как концепцию, то она будет.

А насколько сложно прикрутить к сайту фантовикипедию, и с чем основные проблемы связаны?
ps. Просто по авторским колонкам и даже форумным тредам, в принципе, масса крайне интересной информации разбросана — в идеале было бы намного лучше когда-нибудь увидеть ее в более структурированном виде.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2014 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Если появятся среди админов те, кому нужна, и кто готов ей заниматься и пробивать её, как концепцию, то она будет.

Тут ключевое слово "среди админов". Поскольку вся система работы строго "через админов" на мой взгляд глубоко порочна, то ни хрена и не будет. Посмотри на курилку, ты все увидишь там. Собственно, именно из-за этого на сайте и не происходит нифига принципиально нового. Классификатор пересматривают для прочая ИБД.
Да, и на фантлабе множество людей, а админов куда меньше. Поэтому все вот так.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2014 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 
Да и я не понял что из возможной концепции Энциклопедии не входит в Базу Фантлаба . Более полный биографий и статей по жанрам что ли ???
Страницы: 123...89101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какой должна быть энциклопедия фантастики?»

 
  Новое сообщение по теме «Какой должна быть энциклопедия фантастики?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх