Какой должна быть ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какой должна быть энциклопедия фантастики?»

Какой должна быть энциклопедия фантастики?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

Да можно и наших по странам. А смысл?


Возможны ситуации, когда люди ищут писателей в конкретной стране.
–––
Моя библиотека - http://library.boyandin.ru
"Itor ka skirian, thror qastura taras / Wur qanar wur stilor wur kas".


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 
Нарезка базы авторов/произведений по годам, странам, жанрам и пр. в перспективе сайта. Рано или поздно — будет.
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

А что мы хотим на выходе? Я слабо представляю.

Может быть wiki всё-таки было бы оптимальным выходом?
Вы хотите посоветовать вики фанатам бумажных книг?)))))


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 07:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Вы хотите посоветовать вики фанатам бумажных книг?)))))


Я непреклонный сторонник бумажных книг. Идея Вики как двигателя электронной энциклопедии меня не отталкивает. "Что я делаю не так?"
–––
Моя библиотека - http://library.boyandin.ru
"Itor ka skirian, thror qastura taras / Wur qanar wur stilor wur kas".


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sagari

Я непреклонный сторонник бумажных книг. Идея Вики как двигателя электронной энциклопедии меня не отталкивает. "Что я делаю не так?"


Реагируете на провокации.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Реагируете на провокации.


Вообще-то вопрос был риторический.
Ну да ладно. Не люблю смайлики, но, похоже, без них ни шагу.
–––
Моя библиотека - http://library.boyandin.ru
"Itor ka skirian, thror qastura taras / Wur qanar wur stilor wur kas".


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Фанта́стика — разновидность мимесиса, в узком смысле — жанр художественной литературы, кино и изобразительного искусства; её эстетической доминантой является категория фантастического, состоящая в нарушении рамок, границ, правил репрезентации («условностей»). Основным признаком фантастики является наличие в произведении фантастического допущения.

цитата

Фантастическое допущение, или фантастическая идея — основной элемент жанра фантастики. Он заключается во введении в произведение фактора, невозможного с точки зрения читателя либо героев произведения («допущении» его существования в сеттинге произведения). Фантастическое допущение противопоставляется реалистическому допущению: вымыслу, не противоречащему возможному, который применяется в реалистической художественной литературе. При этом остальные элементы — проблематика, литературные приемы, построение сюжета — у фантастических произведений принципиально не отличаются от реалистических.

Дмитрий Громов и Олег Ладыженский предлагают такую классификацию допущений[2]:

Научно-фантастическое — введение в произведение научного нововведения. Бывает двух видов:
Естественнонаучное — технические изобретения, открытия новых законов природы. Характерно для твёрдой НФ.
Гуманитарно-научное — допущение в области социологии, истории, политики, психологии, этики, религии. Введение новых моделей общества или сознания. Характерно для утопии, антиутопии, социальной фантастики.
Футурологическое допущение — перенесение действия в будущее. Характерно для научной фантастики: космической оперы, постапокалипсиса, антиутопии.
Фольклорное допущение (сказочное, мифологическое, легендарное) — введение в произведение существ, предметов, явлений из человеческой мифологии (допущение их реального существования). Характерно для фэнтези.
Миротворческое допущение — перенесение действия в полностью вымышленный мир (допущение существования такого мира). Характерно для фэнтези, космической оперы.
Мистическое допущение — введение в произведение фантастического фактора, которому не дается рационального объяснения. Характерно для жанра хоррор.
Фантасмагорическое допущение — введение в произведение фактора, противоречащего любому здравому смыслу и не способного иметь никакого логического основания.
Юрий Зубакин делит допущения просто на научно-фантастические (не противоречащие науке и законам природы) и ненаучно-фантастические (противоречащие им).

В одном и том же произведении могут сочетаться разные виды допущений.

Фантастическое допущение используется, чтобы полнее раскрыть проблематику произведения, характеры персонажей, за счет помещения их в нестандартные условия; для предложения научных и ненаучных гипотез; для создания экзотического антуража.


Вот и исходить надо именно из этого. Помните была серия энциклопедий, "Энциклопедия юного.....(физика, химика, спортсмена и т.д и т.п.)"
Т.е. я это к чему? К тому, что надо строго определить формат энциклопедической статьи и если материал статьи отсылает нас к тому или иному жанру фантастики (или не бай Бог сразу к нескольким), то и статья должна быть размещенна в категориях к которым она отсылает, но...... дамы и господа, кто возьмется определить этот самый жанр.

Труд очень и очень тяжелый и тут возможны перекосы, а посему у руля такой энциклопедии должны стоять люди (именно коллектив) которые непросто представляют тему, а живут ей, и не думаю что формат вики в данном случае будет удачным, тут надо многое обдумать и на голом энтузиазме далеко не уедешь.
–––
Чё-то надо почитать, а почитаю я http://ilinskoe.ucoz.ru


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 
Самое уязвимое место фантлаба как прото-энциклопедии — слабая связность представленного материала. В "гаковской" энциклопедии хоть были ссылки на запланированные статьи, а в фантлабе нет и этого. Интересно бы сравнить набор статей, планировавшихся для второго тома "Энциклопедии" под ред. Гакова (можно же сделать запрос главному редактору?) и попробовать добиться хотя бы элементарной связности собранного в "фантлабе".
Вторая слабость "фантлаба" — крайне слабая структурированность материала по "географическому" (языковому) принципу. Трудности начинаются уже с украинской фантастикой. Быть может, начать по принципу "ближайших соседей"? Начать досбор материалолв с белорусской и украинской фантастики, а потом распространить поиск на Центральную Европу? Проблема — в поиске р е а л ь н ы х авторских коллективов по каждому из "секторов". А параллельно провести хотя бы анкетирование КЛФ и фэнов о возможности подписки на энциклопедию.
И ещё, — куда запропастились подготовленные (в своё время) к изданию материалы И. Г. Халымбаджи. Они хоть целы?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата мрачный маргинал

Самое уязвимое место фантлаба как прото-энциклопедии — слабая связность представленного материала

Это не совсем так.
Фантлаб, как он есть сейчас, заточен под связку авторы-произведения-издания (+серии, м/а циклы и т.п.). И в этой части у нас хорошая и чёткая связность всех материалов. И чем дальше, тем она больше. А других материалов у нас как бы и нет официально. Они есть в колонках, в статьях и т.п., но там нет вообще никаких связей с основной базой сайта. Этого и не было никогда в реалистичных планах.

цитата мрачный маргинал

Вторая слабость "фантлаба" — крайне слабая структурированность материала по "географическому" (языковому) принципу.

Эта задача на мой взгляд решается очень и очень просто, только у нас до сих пор не было необходимости этим заниматься. Она как бы ушла немного на задний план.


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата мрачный маргинал

Интересно бы сравнить набор статей, планировавшихся для второго тома "Энциклопедии" под ред. Гакова (можно же сделать запрос главному редактору?)

Второй том планировался только в абстрактной перспективе, никакого конкретного словника не составлялось.

цитата мрачный маргинал

И ещё, — куда запропастились подготовленные (в своё время) к изданию материалы И. Г. Халымбаджи. Они хоть целы?

Находятся в частном владении Каширина. Он бы и рад издать, да никому из издателей неинтересно.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 04:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Эта задача на мой взгляд решается очень и очень просто, только у нас до сих пор не было необходимости этим заниматься.


Насколько я понимаю, достаточно сделать возможность назначать ассоциативные метки для любого типа документов, а потом добавить поиск по ним — получится то, на что намекали.

цитата ameshavkin

Находятся в частном владении Каширина. Он бы и рад издать, да никому из издателей неинтересно.


Совсем нет вариантов, даже издать по схеме POD? Неужто желающие увидеть энциклопедию не нашли бы средств сообща?
–––
Моя библиотека - http://library.boyandin.ru
"Itor ka skirian, thror qastura taras / Wur qanar wur stilor wur kas".


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sagari

Совсем нет вариантов

Еще бы связь с ним была.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sagari

Насколько я понимаю, достаточно сделать возможность назначать ассоциативные метки для любого типа документов, а потом добавить поиск по ним — получится то, на что намекали.

Это только один из возможных вариантов.


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2011 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 
Не совсем по теме, но всё-таки.Случайно набрёл на библиографию Бугрова-Халымбаджи, про которую говорилось, что кто-то её зажал. http://www.litru.ru/br/?b=125014&p=1&... Хорошо бы её использовать в фантлабе..


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 01:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата grigoriy


Это то, что было опубликовано в сборнике "Поиск-83", во многом устарело. Сейчас есть гораздо более продвинутый вариант Кадикова: http://bibliography.ufacom.ru/sub/rus/
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Находятся в частном владении Каширина. Он бы и рад издать, да никому из издателей неинтересно.

Но есть же формы подписки через КЛФ. Если наберётся критический тираж, — издателям сразу станет интересно.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата мрачный маргинал

Но есть же формы подписки через КЛФ

Такие формы исчезли вместе с КЛФ. Каширин объявлял подписку, результаты были плачевны.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 
По моему мнению, такая энциклопедия должна быть, безусловно, разделена на две независимые части: 1. Фантастика советских и российских авторов, а также авторов ближнего зарубежья, пишущих на русском языке ( ну, можно еще приплюсовать сюда украинский). 2. Фантастика переводная.    А уже внутри двух этих основных категорий вести всю остальную работу.     И еще: в качестве первого этапа такой энциклопедии готовить электронный вариант, а уже на базе его (можно и запараллелить эту работу) готовить бумажный. А вот когда он будет готов, тогда и ставить вопрос — как издать. А не то получится — зачем дело делать, если не знаем как издать? Но ведь работа эта столь многодельна, что к ее окончанию очень многое может измениться ( как в том анекдоте о Ходже Насреддине — "А за десять лет многое может случиться -или умрет ишак, или умрет эмир, или умру я, а получить хорошего ишака и десять тысяч таньга в хозяйство...).


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Это то, что было опубликовано в сборнике "Поиск-83", во многом устарело. Сейчас есть гораздо более продвинутый вариант Кадикова: http://bibliography.ufacom.ru/sub/rus/

Кстати вот такими сведеньями бумажную энциклопедию можно убить

Ибо 99% указаного материала 99,999% читателей читать не будут

Рассматривать можно разве что как дополнительный том ,если главный или первые два(и сколько их там будет) разделенные на русскую и зарубежную пройдут успешно


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2011 г. 01:00  
цитировать   |    [  ] 
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"
Страницы: 12345...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какой должна быть энциклопедия фантастики?»

 
  Новое сообщение по теме «Какой должна быть энциклопедия фантастики?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх