Современный русский хоррор


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

Современный русский хоррор

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2014 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Спасибо что пояснили — проект делался для себя и друзей, писали сами, отбирали сами, покупали сами.


Какая у вас, однако, буйная фантазия. Ок, пусть по-вашему будет. Лично я только рад (и горд) буду считать несколько тысяч поклонников жанра своими друзьями.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 
К слову, еще один межавторский сборник — Темная сторона дороги.
Сразу оговорюсь, что сборник не мой, составитель — Мария Артемьева. Но там много "наших" авторов. Черновую версию сборки я читал, могу сказать, что в большинстве своем это "лайтовый" хоррор, мистика. Особой крови и жести там нет (ну как нет, изредка что-то встречается, но общий настрой другой, упор скорее на атмосферность). Книга должна выйти в конце октября.
Содержание:

   Дмитрий Витер. Поворот налево (рассказ)
   Парфенов М. С. Гроб на колесах (рассказ)
   Алексей Жарков. Житель дороги (рассказ)
   Андрей Сенников. Что-то не отпускает никогда (рассказ)
   Алексей Шолохов. Попутчица (рассказ)
   Юлия Ткачёва. До следующего раза (рассказ)
   Александр Подольский. Мешок без подарков (рассказ)
   Александра Давыдова. Вечная мерзлота (рассказ)
   Олег Кожин. Узкая колея нашего детства (рассказ)
   Михаил Павлов. Поезд 099 (рассказ)
   Мария Артемьева. Лишний вагон (рассказ)
   Альберт Гумеров. Карты и иглы (рассказ)
   Илья Пивоваров. Ночь трассы (рассказ)
   Владислав Женевский. Бог тошноты (рассказ)
   Александра Давыдова. «Принцесса Мария» (рассказ)
   Александр Подольский. Хозяин туннелей (рассказ)
   Александр Матюхин. Изоляция (рассказ)
   Дмитрий Козлов. Рейс (рассказ)
   Юрий Погуляй. Собачка (рассказ)
   Мария Артемьева. Стрелочник (рассказ)
   Максим Кабир. Метастазы (рассказ)
   Олег Кожин. Скорбный перегон (рассказ)
   Ольга Дорофеева. Деление с остатком (рассказ)
   Алексей Шолохов. Самые свежие новости (рассказ)
   Мария Артемьева. Заброшенная дорога (рассказ)
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2014 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 
После случайного прочтения "Бабайки", взял на заметку Дарью Бобылеву.
И вот, как-то незаметно, вышел в свет ее сборник "Забытый человек". Невнятная аннотация и невзрачная обложка скрывают под собой неплохую "тематическую" подборку рассказов Дарьи.
Книга есть в магазинах, на Литресе и у пиратов. Рекомендую ознакомиться поближе.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


новичок

Ссылка на сообщение 4 ноября 2014 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня прогулялся по книжному магазину. Раздел "русский хоррор" производит удручающее впечатление. Всего-то пара переизданий Варго под новыми названиями.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2014 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Malgedorn

Сегодня прогулялся по книжному магазину. Раздел "русский хоррор" производит удручающее впечатление.

o_Oo_Oo_O
Раздел "Русский хоррор" в книжном?!?!
–––
epic fantlab moments


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2014 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Malgedorn

Сегодня прогулялся по книжному магазину. Раздел "русский хоррор" производит удручающее впечатление.
Вам, однако, повезло. Никогда не видел такого раздела в книжном магазине. Это где такой? Только за подобный раздел магазин можно в топ вносить.)) Что касается наполнения, оно, конечно, пожиже будет, чем раздел "русская фантастика", но серией МИСТ не ограничивается. Просто всё выходило в разное время, и в разных сериях (фантастических по большей части), а так — есть чего почитать. Мало, согласен, но время отечественного хоррора только начинается.


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2014 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 
В хорроре — любом: киношном, книжном, графическом — мне никогда не хватало художественности. Есть много зверств, а преподнести их так, чтобы они казались, с одной стороны, отвратными, а с другой, вызывали некое тяготение, очень сложно. То есть очень сложно не пересолить, так же как и недосолить. Кинохоррор (как и кинофантастика в целом) — тот вообще обыкновенно строится на штампах и привычных ходах, о художественности речи идёт мало. Нужен смысл? Нужна глубина? Нужна объёмность? Добро пожаловать в мистику! Но не в хоррор. А жаль: традиции того же Лавкрафта, По, да Кинга с Кунцем, наконец (хотя последние два, по-моему, в меньшей степени "красивы", чем "страшны"), — эти традиции теряются на фоне кровишши и трупофф.
–––
Мои фантастика/фэнтези (роман и сборники) - здесь: http://www.litres.ru/grigoriy-nedelko/


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2014 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 
Heckel, по поводу начинается — согласен. Хотя давно "пора нам на международный уровень выходить". (с) "Рыбалка". И в плане фантастики любой, не только жуткой.
–––
Мои фантастика/фэнтези (роман и сборники) - здесь: http://www.litres.ru/grigoriy-nedelko/


новичок

Ссылка на сообщение 4 ноября 2014 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sri Babaji

Раздел "Русский хоррор" в книжном?!?!


Условно говоря "раздел". Так, пятая-шестая часть полочки, скромно притулившаяся рядом с зарубежным хоррором.


активист

Ссылка на сообщение 4 ноября 2014 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата grigoriynedelko

никогда не хватало художественности. Есть много зверств, а преподнести их так, чтобы они казались, с одной стороны, отвратными, а с другой, вызывали некое тяготение, очень сложно.


Клайва Баркера читать пробовали? Настоящий эстет изощрённейшего насилия, создатель "цветов из плоти и крови".


миродержец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2014 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sri Babaji

Раздел "Русский хоррор" в книжном?!?!


При том, что знаю, что именно поставить в такой раздел, даже не буду пытаться такую полочку делать в том магазине, в котором работаю. Не вижу смысла. Да и не спрашивают. Собственно и иностранные ужастики не спрашивают.
–––
Гордость не хочет быть в долгу, а самолюбие не желает расплачиваться. © Ларошфуко


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2014 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 
Торквемада, присмотрюсь, спасибо. :) Я вообще не по части такой эстетики, но если не отвратительно, можно и читкануть. Писатель он, типа, о любом должен уметь писать в идеале, и всё такое. :)) В общем, ладно.
–––
Мои фантастика/фэнтези (роман и сборники) - здесь: http://www.litres.ru/grigoriy-nedelko/


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2014 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата grigoriynedelko

В хорроре — любом: киношном, книжном, графическом — мне никогда не хватало художественности.
Возможно, вы просто мало знаете хоррор, как и я. Но если говорить о художественности или некотором эстетизме, то этого добра полно не только у классиков вроде Лавкрафта (весьма спорная кандидатура, имхо) или По. Мэйчен, Блэквуд, Шелли, Майринк, Эверс, Грабински и т.п. У современников по этой части тоже всё в порядке. Баркер, Страуб, Джексон, Гейман, Мьевиль, Невилл, Лиготти, Лансдейл и т.п. Возьмите антологию Страуба "Дети Эдгара По" — одни художники, а не "пугальщики".


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2014 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо!

Некоторых знаю, некоторых читал, есть и новые для меня.

Лавкрафт, конечно, не совсем/полностью хоррор, но есть у него страшное и страшно при этом красивое, потому и вспомнил. Ну, личность авторитетная. :)
–––
Мои фантастика/фэнтези (роман и сборники) - здесь: http://www.litres.ru/grigoriy-nedelko/


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2014 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата grigoriynedelko

Ну, личность авторитетная. :)
Спорить не стану))


миродержец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2014 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Malgedorn

Раздел "русский хоррор" производит удручающее впечатление. Всего-то пара переизданий Варго под новыми названиями.


ну потихоньку глядишь и наберется. "ССК ", потом выйдет "ССК 2". "ПАЗЛ", "Темная сторона дороги". У меня все же теплится надежда на развитие русского хоррора.
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


миродержец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2014 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mizantrop

У меня все же теплится надежда на развитие русского хоррора.

Лишь бы не был как русский рок.8:-0
–––
epic fantlab moments


активист

Ссылка на сообщение 4 ноября 2014 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sri Babaji

Лишь бы не был как русский рок.


Русский рок был хорош. Проблема с ним в том, что его больше нет.


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2015 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 
Всё-таки, в русском хорроре, наконец-то, появились новые достойные имена!


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2015 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 
Horror Fan

А поподробнее?
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн
Страницы: 123...3536373839...153154155    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

 
  Новое сообщение по теме «Современный русский хоррор»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх