Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2014 г. 09:22  

цитата Sandman

также обратите внимание на "Дом в огне" Арча Обольера (если не читали разумеется).

Эх, скачать негде.:) В 90ых роман издавался дважды, как я понял. Удалось найти одну аннотацию:

цитата

Роман "Дом в огне" рассказывает о трагической гибели одного за другим членов семьи Элиасов, обыкновенных жителей дома, который в округе прозвали "Небесным пирогом". Многое остается в этой истории загадочным, но одно очевидно — и здесь не обошлось без вмешательства сверхъестественного.
–––
[профиль остановлен]


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2014 г. 09:55  

цитата subhuman

Посоветуйте каких-нибудь особо мрачных триллеро-хорроров. Вчера спонтанно перечитал "Кладбище домашних животных", вот что-нибудь в таком духе хотелось бы. Чтобы всё было мрачно, а с каждой главой всё мрачнее и мрачнее во всех смыслах.) Раннего Кинга не предлагать, всего читал, но в целом нужно, чтобы роман 1) был хорошо написан (то есть не палп типа Дерлетта или, пардон, Кунца), а что-нибудь ближе к "мэйнстриму"), 2) ужас был не только внешний, но и внутренний (как в том же "Кладбище", "Дорожных работах" или "Жильце"). В общем, чтобы ощущения от чтения были в духе "читатель словно проваливается в болото и в конце концов тонет".:)) Есть такое?)

Про паранойю какие-нибудь хорошие жанровые книги есть?


Просто как предложение обратить внимание:

Абрахамс Питер — Репетитор (The Tutor)
Айлс Грег — Кровная связь (Blood Memory)
Айлс Грег — Истинное зло
Аяко Соно — Синева небес (Tenjo no ao)
Нацуо Кирино (что угодно)
Джон Катценбах — Во имя справедливости
Джон Катценбах — Особый склад ума
Джон Катценбах — Фатальная ошибка
Дики Джеймс — Избавление (Deliverance)
Эд Горман (то, что было на русском)
Катценбах Джон — Психоаналитик (The Analyst) (сокращенный вариант на Неназываемом)
Келлерман Джесси — Философ
Келлерман Джесси — Беда
Келлерман Джесси — Гений (его же Чтиво — не читать!!!)
Келлинг Герхард — Книга Бекерсона (Beckersons buch)
Китс Джонатон — Патология лжи (The Pathology of Lies)
Клив Пол — Чистильщик (The Cleaner)
Ла Берн Артур — Исступление (Frenzy)
Ларсен Крэйг — Мания (Mania)
Литт Тоби — Эксгумация (Corpsing)
Лэвендер Уилл — Тест для убийцы (Obedience)
Мело Патрисия — Матадор (O matador)
Миллар Маргарет — В тихом омуте (The Soft Talkers aka An Air That Kills)
Миллар Маргарет — Загнанный зверь (A Beast in View)
Миллар Маргарет — Как он похож на ангела (How Like an Angel)
Миябэ Миюки — Седьмой уровень (Reberu 7)
Монтечино Марсель — Убийца с крестом (The Crosskiller) (???)
Моррелл Дэвид — Испытание (Testament)
Найканен Марк — Парад скелетов (The Bone Parade)
Нолль Ингрид — Мертвый петух (Der hahn Ist tot)
Ригби Элизабет — Полное затмение (Total Eclipse)
Робер Жак — Кто-то за дверью (Quelqu'un derriere la porte)
Сарду Ромэн — Никому не уйти (Personne n'y echappera)
Стронг Тони — Приманка (The Decoy)
Тислер Сабина
Фаррис Джон — Когда звонит Майкл (When Michael Calls)
Фишер Марк — Психиатр (Le psychiatre)
Флойд Билл — Смерть стоит за дверью (The Killer's Wife)
Хайдер Мо
Хаммесфар Петра
Хоффман Джиллиан — Возмездие (Retribution)
Алш Уэйн К. — Высокие блондинки (McDade)
Банкер Эдвард — И пожрет пес пса... (Dog Eat Dog)
Блинкоу Николас — Кислотники (Acid Casuals)
Брюссоло Серж — Ночная незнакомка (La fille de la nuit)
Буало-Нарсежак
Вулрич Корнелл — Тысяча глаз ночи (Night Has a Thousand Eyes)
Жибель Карин — Укус тени (Les morsures de l'ombre)
Кнут Виктор — Кровавый отпуск
Лихэйн Деннис — Мистик-ривер (Mystic River)
Лихэйн Деннис — Остров проклятых (Shutter Island)
МакКой Хорас — Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?
МакКой Хорас — В саване нет карманов (No Pockets in a Shroud)
Марсо Фелисьен — Труп моего врага (Le corps de mon ennemi)
Пронзини Билл, Малзберг Барри Н. — Бег зверей (The Running of Beasts)
Реувен Рене — Кружок Де Куинси (Le cercle de Quincey)
Ридли Джон — Бродячие псы (Stray Dogs)
Ридли Джон — Все горят в аду (Everybody Smokes in Hell)
Сербин Иван — Дикие псы
Сербин Иван — Сердце дьявола (Ожидание отложенной казни)
Смит Скотт — Простой план (A Simple Plan)
Старр Джейсон — Паранойя (Hard Feelings)
Стейн Сол — Фокусник (The Magician)
Стейнбек Джон — О мышах и людях (Of Mice and Men)
Харви Кеннет Дж. — Жертва (Stalkers)
Харрисон Колин
Хигсон Чарльз — Полный улет (Full Whack)
Щербаненко Джорджо
Галлагер Стивен — Царствие костей (The Kingdom of Bones)
Грациунас Дайна, Старлин Джим — Хищники (Predators aka Thinning the Predators)
Де Сантис Пабло — Язык ада (La traduccion)
Истерман Дэниел (Джонатан Айклифф) — Матрица смерти (The Matrix)
Кларк Саймон — Незнакомец (Stranger)
Крысов Анатолий — Белые медведи
Мазо Жак — Орлиный мост (Le pont de l'aigle)
Ньюман Ким — Семь звезд (Seven Stars)
Сербин Иван — Гилгул
Стерджон (Старджон) Теодор — Немного твоей крови (Some of Your Blood)
Уссон Поль-Франсуа — Кристаль (Crystale)
Этчисон Деннис — Калифорнийская готика (California Gothic)
Хайсмит Патриция — Случайные попутчики (Strangers on a Train)
Хайсмит Патриция — Сочинитель убийств (Story-Teller aka A Suspension of Mercy)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2014 г. 10:23  
subhuman "Дом в огне", насколько я помню, довольно вторичная книга о злобных детишках и дьяволопоклонниках, написанная на волне успеха "Ребенка Розмари".


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2014 г. 10:44  
Понятно. Всем спасибо.)

Хочу уточнить про Песнь Кали, но без спойлеров. Читаю её сейчас. Скажите, а какие-нибудь индусы (и не только) ругались в адрес книги? В принципе, читается неплохо, но порой складывается впечатление, что это клюква в духе гипотетической американской книжки про русских, где в наши дни все бы ходили пьяные, с балалайками и в ушанках, а вокруг медведи и злобная милиция, а на этом фоне всех бы убивал мужчина в маске Бабы Яги.:)

цитата JuicyJ

Щербаненко Джорджо

Палп, как раз недавно прочитал роман, по которому какой-то еврокрайм известный поставлен, про учительницу. :)) С остальным списком сейчас сверюсь; кое-что читал, но многое и не читал.
–––
[профиль остановлен]


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2014 г. 11:04  

цитата subhuman

Хочу уточнить про Песнь Кали, но без спойлеров. Читаю её сейчас. Скажите, а какие-нибудь индусы (и не только) ругались в адрес книги? В принципе, читается неплохо, но порой складывается впечатление, что это клюква в духе гипотетической американской книжки про русских, где в наши дни все бы ходили пьяные, с балалайками и в ушанках, а вокруг медведи и злобная милиция, а на этом фоне всех бы убивал мужчина в маске Бабы Яги.:)


Я не знаю ругались или нет индусы... :) Но по прочтении ряда предисловий Симмонса, его рассуждений о чем-либо, его позиции по жизни, а также отвлеченные рассуждения и т.д. и т.п., у меня сложилось стойкое ощущение, что он — Великий Американец и Страна Его Самая Главная, и Истинно То, Что Он Изрек и То, Что Считает Его Страна. Спецлужбы/органы правопорядка всех стран (кроме ряд стран-союзников) коррумпированы и действуют варварскими методами, а вот Их — "белые и пушистые" и т.д. Цивиллизованные люди те, у кого паспорт США или, на крайний случай, ряд европейских стран. И т.д. Кроме того, все в педагокике "дураки", он один такой умный, у него были Такие Планы, а вот "тупицы" не поняли. Он бы изменил сначала США, а потом видимо весь мир.... И т.д.:-)

Это все несколько утрировано, но сложилось такое впечатление от чтения его рассуждений.:-) Я на нем еще лет 5 назад поставил крест как на "интеллектуале неподражаемом" и Человеке, Которому Есть Что Сказать.:-) Ряд его книг вполне неплох как развлечения, хотя местами становится смешно от захода на Высокие Материи.:-)


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2014 г. 11:34  
Обольер в сети есть, ищите лучше.
Касательно Симмонса, если он и преувеличивает, то немного. Достаточно посмотреть док.фильмы об Индии, в которых показывают как люди умываются в Ганге, а рядом проплывают трупы, или сцены подобные этой.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2014 г. 11:34  

цитата JuicyJ

Это все несколько утрировано, но сложилось такое впечатление от чтения его рассуждений.

Человек показал товар лицом во время пятидневной войны в 2008, крест на нем поставил тогда же. Американский шовинист.
И — да, автор частенько страшный клюкводел. Индия, Румыния (Дети Ночи), еще что-то было, запамятовал.
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2014 г. 12:47  

цитата LAS

subhuman "Дом в огне", насколько я помню, довольно вторичная книга о злобных детишках и дьяволопоклонниках, написанная на волне успеха "Ребенка Розмари".


Общие идеи с "Ребенком Розмари" в "Доме" действительно есть, но именно что идеи, а в плане сюжета и героев это вполне самостоятельное и оригинальное произведение.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2014 г. 12:49  

цитата subhuman

Хочу уточнить про Песнь Кали, но без спойлеров.

Вообще-то несколько моих знакомых, которые в Индии бывали, описывали похожие впечатления. Не знаю как Калькутта выглядит сегодня, но в 70ых, когда действие романа происходит, она вполне могла так выглядеть. Кастовые заморочки, нищета, антисанитария — от этих болячек индийское общество не избавилось до сих пор. Просто Симмонс описывает ту Индию, которую обычно туристам не показывают. Преувеличений там немного


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2014 г. 13:30  

цитата Alherd

Хочу уточнить про Песнь Кали, но без спойлеров.

У меня есть знакомый, который вырос в Бомбее, так он уверяет, что при всей своей любви к ужасам, я вряд ли смогу представить истинное положение дел в небогатых частях этого города (о нищих районах речи не шло — он говорит туда очень опасно ходить). Он уехал из Индии в 2000-м году


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2014 г. 14:53  

цитата JuicyJ

МакКой Хорас — Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?

Ну, про паранойю, да, но только как драма.
А "Избавление" Дики случайно не было экранизировано?
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2014 г. 14:57  

цитата Alex Fear

А "Избавление" Дики случайно не было экранизировано?

Было, конечно. :-)))
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2014 г. 14:58  
Сноу тогда будемс читатьс:-)
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2014 г. 16:40  

цитата Alex Fear

У меня есть знакомый, который вырос в Бомбее, так он уверяет, что при всей своей любви к ужасам, я вряд ли смогу представить истинное положение дел в небогатых частях этого города (о нищих районах речи не шло — он говорит туда очень опасно ходить). Он уехал из Индии в 2000-м году

А какие ужасы в фавелах Рио


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2014 г. 16:43  

цитата Alex Fear

А "Избавление" Дики случайно не было экранизировано?


О черт! Я вспомнил этот эпичный перевод "Томминокеров" Кинга!

цитата

Что было последним, о чем думал старик? Последнее… и… Избавление.

— Хорошее слово, — сказал Гарденер хрипло. — Избавление. Отличное слово.

Также он вспомнил название рассказа. Рассказа, написанного поэтом Джеймсом Дики. Рассказ о горожанине, которого измолотили, придушили и трахнули, прежде чем он открыл, что они все-таки были старыми добрыми парнями.

Отличная фраза, черт возьми:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2014 г. 17:38  
Дочитал "Песнь Кали". В целом, роман показался слабым: простенький триллер с неуместным околофантастическим элементом. Под мой запрос под мрачную "болотную" прозу вообще не подходит, увы.:) + не понял, почему это ужасами считается...
–––
[профиль остановлен]


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2014 г. 17:47  
subhuman
А мне вот "Песнь Кали" пришлась по вкусу. Да, там весьма простенький сюжет, да и интриги особой нету. Но зато там классные описания Калькутты. Вот этой потной, грязной атмосферой книга и берёт


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2014 г. 17:48  
Декорации неплохие.)
–––
[профиль остановлен]


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2014 г. 17:53  

цитата subhuman

Декорации неплохие.)

По сути да :-) Кстати, видимо это такая симмоновская фишка: что в "песне", что в "терроре" есть отличные описания, которые создают яркую плотную атмосферу, но в сюжете встречаются дыры


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2014 г. 18:36  
клара и тень Карлоса Самосы про живые картины жестокая книга
Страницы: 123...382383384385386...141914201421    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх