Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2014 г. 20:10  

цитата Mizantrop

Там таким канцеляритом все написано..

Это не канцелярит, это "дерьмопись".:-D
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2014 г. 20:19  
Зинаида , всегда пожалуйста. :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2014 г. 20:49  

цитата arcanum

сборник лучшего Кэйтлин Киернан "Two Worlds and in Between"

Тоже читаю потихоньку этот сборник, вразброс, под настроение. Первая часть с ранними рассказами послабее, многовато там игр в декаденство, а амбиции автора еще явно перевешивают мастерство, хотя первый рассказ о Мине Харкер действительно очень хорош.

Вторая половина сборника пока выглядит значительно сильнее. "Road of Pins", "Onion", "Daughter of the four of pentacles", "Houses Under The Sea" — просто замечательные вещи. По богатству фантазии, выразительности художественных средств, образности языка я бы поставил Кирнан в один ряд с Мейченом, ранним Баркером и Лиготти. Плюс Кирнан еще и довольно разнообразна, у нее и хоррор, и НФ, и фэнтези, и маг. реализм. Я поначалу к ней довольно скептически относился, но сейчас она для меня просто один из самых интересных современных авторов жанра. Премированный в этом году рассказ "The Prayer of Ninety Cats" тоже прекрасен. Надо бы уже попробовать наконец ее романы...


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2014 г. 21:30  
LAS из романов читано "Красное дерево". Обычный сверхъестественный хоррор, очень дамский. Хорошо, но ничего особенного.
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2014 г. 22:52  

цитата LAS

Первая часть с ранними рассказами послабее, многовато там игр в декаденство, а амбиции автора еще явно перевешивают мастерство
она сама об этом в большинстве послесловий к рассказам из первой части пишет;-) Дословно, к первому рассказу: "В 29 мои амбиции превышали возможности, и я частенько пыталась откусить больше, чем мой талант мог пережевать".

цитата LAS

хотя первый рассказ о Мине Харкер действительно очень хорош.
о, да!:beer:

цитата LAS

я бы поставил Кирнан в один ряд с Мейченом, ранним Баркером и Лиготти.
собственно там же ее и ставят (на западе)8-) Плюс — еще прибавляют Брэдбери, Блэквуда и обязательно Лавкрафта (ну с последним-то все понятно, как без него, тем более, что отсылки к нему у Кирнан действительно весьма существенны).
Сам пока хочу больше рассказов прочитать, тем более, что я их люблю больше, чем крупную форму. А уже потом начну читать "Утопленницу", вещь судя по отзывам мощная. Внежанрово мощная.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2014 г. 23:22  

цитата arcanum

собственно там же ее и ставят (на западе)

Я больше хотел сказать, чем именно хороша Кирнан. Меня как раз удивило, что ее проза оказалась действительно достойна громких имен, доверия всем этим сравнениям на западных сайтах немного, меня большинство этих готических дамочек, которых там хвалят, типа Келли Линк или Элизабет Хэнд, просто раздражает.

цитата Сноу

из романов читано "Красное дерево". Обычный сверхъестественный хоррор, очень дамский. Хорошо, но ничего особенного

Подозреваю, что мне может понравиться больше;-). Я бы, кстати, никак не назвал прозу Кирнан дамской, женственной да, но не дамской.


новичок

Ссылка на сообщение 17 декабря 2014 г. 23:35  

цитата basf

Вопрос у знатоков по дикому олдскулу. Недавно про Сербина говорили Есть ли между книгами разница, один ли автор? Если разные авторы, то какая лучше написана?

Книги развные. От БГ — это пятница 13 часть первая, кстати полноценный роман, хоть и не фонтан. А вот об "Бетси Палмер" — скомканный пересказ от 2й до 6й части. Что забавно, так это то, что Джейсона Джейсоном там не называют, а зовут отчего-то Веселым Роджером.


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2014 г. 23:36  

цитата LAS

доверия всем этим сравнениям на западных сайтах немного,
смотря на каких. Амазоновским я всегда верю на 50%, не больше. А вот фанатским сайтам, вроде форума Лиготти или Вирдонлайн — да;-) А там ее тоже хвалили неоднократно, и народ там тусуется ооочень искушенный и эстетский (в хорошем смысле слова). Но меня тоже удивило. что отголоски Мейчена прям действительно ощутимы. без притягивания за уши. И те же Блэквуд. Брэдбери, Баркер, Лиготтии... действительно все это навевает... Еще Поппи Брайт приходит на ум. но так это вообще без вариантов — с их-то дружбой еще с 90-х (подозреваю, что там была не только, хм, дружба).

цитата LAS

типа Келли Линк или Элизабет Хэнд, просто раздражает.
хм... а вот это мне странно. Линк я сам как-то не вкурил, но я ее и не читал толком. Слишком много у нее бестолкового абсурда, я это не очень люблю. А вот то, что читал из Хэнд, очень понравилось. Ощущения примерно те же, что от Киернан — женственно, но не по бабски и не "девачкаво". Хотя менее пышно и оригинально, чем у Киернан.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2014 г. 00:24  

цитата nsJASON

хоть и не фонтан

С этим поспорю. Достойная вещь, лучше фильма в разы.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


новичок

Ссылка на сообщение 18 декабря 2014 г. 00:40  
Люди, помогите вспомнить название рассказа! Там мужика посылают в прошлое, чтобы он встретился с Иисусом Христом.
Он ходит ищет везде, спрашивает "Где Иисус?" у людей, лечил людей своими примочками из будущего. А потом глядя на себя, отрощенную бороду и тп, понимает что он и есть Иисус. Вот как назвался?))


новичок

Ссылка на сообщение 18 декабря 2014 г. 00:42  
Это Илья Варшавский петля гестеризиса или Евангиле от Ильи


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2014 г. 01:02  
и что это было?
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2014 г. 01:09  

цитата arcanum

Еще Поппи Брайт приходит на ум

Вот это сравнение скорей отпугивало, чем привлекало:-).

цитата arcanum

то, что читал из Хэнд, очень понравилось. Ощущения примерно те же, что от Киернан — женственно, но не по бабски и не "девачкаво". Хотя менее пышно и оригинально, чем у Киернан.

У Хэнд из недавно прочитанного "Клеопатра Баттерфляй" резко не понравилась. Эти фрейдистские сублимации всяких женских сексуальных комплексов... Ни сюжета, ни фантазии, ни ярких образов, одно эстетство на пустом месте. Из того, что читал у Хэнд раньше, разве что "Стена чудес" показалась любопытной, но тоже ничего особенного.


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2014 г. 01:18  

цитата LAS

Вот это сравнение скорей отпугивало, чем привлекало.
но толика ее у Киернан точно есть, тут без вариантов... но слава Ктулху, это не приняло таких фатальных форм как у Поппи.

цитата LAS

У Хэнд из недавно прочитанного "Клеопатра Баттерфляй" резко не понравилась. Эти фрейдистские сублимации всяких женских сексуальных комплексов... Ни сюжета, ни фантазии, ни ярких образов, одно эстетство на пустом месте.
мне "Клеопатра" понравилась, я предпочел не шибко вдаваться в фрейдистский подтекст и вычеркнул его из восприятия. А как чисто эстетсткая штучка она меня вполне устроила. Там кстати, по моему, в качестве одного из героев выписан Джон М. Харрисон — уж не знаю, может это я загоняюсь, но прям сразу его представил, когда прочитал описание. У Хэнд есть явный и безусловно узнаваемый свой стиль, этого не отнять. И эстетство, постмодернистские игры в нем играют немалую роль... но это общая черта подобных авторов женского пола: Анджела Картер, Танит Ли, Киернан... и Хэнд тоже в этой когорте. Это гендерное что ли... У нее еще на русском есть очень приятный рассказ в трибьют-антологии Вэнсу, для меня стал одним из лучших в сборке.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2014 г. 02:10  

цитата arcanum

Анджела Картер, Танит Ли, Киернан... и Хэнд тоже в этой когорте

Меня мало интересует эстетство как таковое, мне становится скучно, когда за ним ничего не стоит. Анджела Картер — превосходный стилист, мастер изысканных описаний, в лучших рассказах из "Кровавой комнаты" есть и яркие образы и удачные метафоры. У Т. Ли я не так много читал, чтобы делать далеко идущие выводы, из прочитанного больше всего запомнилось "Красны как кровь". Хотя такая короткая утонченная сказка это совершенно отдельный разговор. Но Хэнд до них явно не дотягивает, не тот уровень владения словом.

В целом я не фанат книг с явным гендерным отпечатком, Картер и Ли с их тягой к красивостям интересны мне только выборочно. У Кирнан, в отличие от многих других, лучшие рассказы это, помимо прочего, еще и хорошо рассказанные истории.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2014 г. 09:25  

цитата Mizantrop

Никто  эту книгу не читал? Как оно?


Мне не очень понравилось. Несколько странный автор. Но в целом читаемый триллер о маньяке в роли ГГ. Кстати, это первая книга серии. Лично мне Клив больше понравился: 1) в оригинале и 2) его серия о Теодоре Тейте. В целом Клив — одна из звезд австралийского/новозеландского нуара/хард-боилда и триллера.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2014 г. 09:37  
Не вступая в споры, хочу отметить, что связи особой ее творчества с произведениями Мэкена или Блэквуда или ГФЛ я не вижу. Понятно, что на многих авторов эти авторы произвели в свое время впечатления и где-то возможно оказали влияние и может чуть-чуть отразились в творчестве. У Кирнан все это лишь только оооочень тонкий налет в некоторых произведениях. Ну, не могу я ставить в один ряд цикл о Данси Фламмарион (Кирнан) с классиками хоррора (Мэкен, Блэквуд, Джеймс и т.д.).

Кроме того, "Красное дерево" как раз-таки многое взяло от любовных романов в самых худших их проявлениях, кроме того постоянные "матерки" и педалирования "лесбийской темы" и т.д. Если бы Кирнан рассказывала Истории, она бы не сильно увлекалась вышеперечисленным. Так как... Какое отношение мат имеет к Сюжету или Психологии Героя? Какое к тому же отношение имеет ориентация героев? Все эти "сопли" мыльных опер? Никакого.

Да и после прочтения ее произведений подобных вопросов возникает очень много.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2014 г. 09:51  
JuicyJ

Спасибо
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2014 г. 10:32  
LAS

цитата LAS

Келли Линк

А не соглашусь, пожалуй, вполне читабельный автор, недавно вот ее The Neighborhood прочитал, мне в целом понравилось.

цитата LAS

никак не назвал прозу Кирнан дамской, женственной да, но не дамской

Смотря что считать дамским. Ироничные детективчики и романы в духе я-у-мамы-ведьмочка, то это, конечно, не оно. Другое дело, что женская рука хороша видна у той же Флинн, Френч, Тарт, и её ни с чем не перепутать. Иногда это хорошо и интересно, иногда — не очень, но что есть то есть. Кирнан в этом плане из той же когорты. Плюс, как было верно подмечено, очень уж заметный крен на педалировании сексуальных перверсий.
–––
fert fert fert


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2014 г. 10:34  
JuicyJ А при чем здесь цикл о Данси Фламмарион? Это откровенно подростковое городское фэнтези, совсем не лучшее, что есть у Кирнан. Кто этот цикл с Мейченом и ГФЛ сравнивает? Вы читали "Луковицу", "Андромеду среди камней"? плюс еще целый ряд рассказов на морскую тему, с откровенным переосмыслением Лавкрафта?

Красное дерево еще не читал, но безапелляционные претензии по поводу мата и ориентации героев это, конечно, серьезные аргументы.
Страницы: 123...387388389390391...141914201421    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх