Станислав Лем Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

Станислав Лем. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 16:36  

цитата lordalex


И причем тут мистика?


Ну если сразу не знать секрета существ населяющих планету Регис III, то вполне себе сверхъестественной выглядит катастрофа. Безусловно, по мере чтения мистика уступает место науке, но первая половина Романа выглядит очень "мистично", когда мы не имеем понятия об организмах населяющих планету.


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 20:18  

цитата MrBambook

Эдем — сплошная мистика... Непонятные заводы (и заводы ли?), кладбища, толпы невиданных существ...
По ряду причин, яма с трупами, зарываемая машиной, увы, не проходит по ведомству мистики. Завод — собрание конструкций и трубопроводов, тайна в его назначении, а не описании. И — это все снаружи. Экзогенное.
А на Солярисе все внутри. Станция, на которой должен бы быть порядок, эти переходы, компрессоры, неон и — разговор со Снаутом. Негритянка, недавно умерший... звонкий детский смех... Совсем другой коленкор и посильнее отпечатков зубов на мыле.


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 20:52  

цитата Славич

"Солярис" просто лучше написан, чем "Эдем". В одном романе персонажи — безымянные ходячие функции, в другом — предпринимается попытка психологического анализа.
Согласен, "Солярис" более литературен в том смысле, что больше внимания уделяется психологии. Плюс присутствует женский персонаж, конечно, и любовная линия. Но и много чего помимо, в том числе упомянутая мистика (из-за которой и "Терминус" — один из самых известных рассказов пирксовского цикла).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 20:54  
Не тяните к Лему мистику-то, нет у него мистики. Просто непонятное может казаться кому-то сказочным, но это не так же.


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 21:04  
Мистика в буквальном смысле, т.е. что-то таинственное и необъяснимое. Как писали Олди, мистика — это когда я знаю, что происходит, но я не знаю, как.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 21:11  
Необъяснимое с точки зрения неосведомленного наблюдателя. Читатели 1960-1990х гг. были пообразованней, мистики не замечали в сложной технике, закон Кларка даже не включался для объяснения чудес "Соляриса" и "Эдема". И вообще, мистика буквально — "скрытый", а не "необъяснимый". Вера в потусторонние сверхъестественные силы.


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 21:15  
Солярис — сила почти сверхъестественная :-)
Мистику можно перевести и как "таинственное". Происходящее поначалу на станции вполне в это определение укладывается.
Впрочем, я соглашусь, что термин может вызвать не те ассоциации. Конечно, с Лавкрафтом и Кингом у Лема ничего общего.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 21:17  

цитата С.Соболев

Читатели 1960-1990х гг.

Раньше ведь и трава зеленей была)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 21:20  
Ай, да я уже наблюдал жалкие попытки "Трудно быть богом" Стругацких причислить к фэнтези. Всё это игрушки в жонглирование терминами и натягивание совы на глобус. Лем не был мистиком, Лему была противна мистика, Лем планомерно и тщательно развенчивал мистику и высмеивал ее сторонников. Искать в его крайне рационалистических научно-фантастических произведениях какие-то намёки на мистику — странно и смешно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 21:21  
то MrBambook простая констатация. Если поколение ЕГЭ не понимает даже смысла используемых в речи слов, я не виноват.


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 21:25  

цитата С.Соболев

Лем не был мистиком

Естественно. Я вроде в предыдущем посте об этом и написал. Речь не о жанре, а об атмосфере.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 21:26  

цитата С.Соболев

нет у него мистики

Не то что нет совсем, просто исчезающе мало ее, зато уж когда появляется... Робот Терминус, заговоривший с Пирксом голосами(морзянкой) давно погибшего экипажа "Кориолана" — один из самых страшных и таинственных эпизодов в книгах Лема
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 21:29  

цитата С.Соболев

Не тяните к Лему мистику-то, нет у него мистики


Не знаю как остальным, а как по мне, так это просто излюбленная Лемовская фича — наворотить океан мозгов, неведанных существ, нетривиальных событий, а потом потихоньку сводить их в рамки физических, эволюционных, генетических и иных законов (за это и любим). При этом львиную часть вопросов отставляя на откуп читателя.
Является ли мистикой, с точки зрения читателя, то, что происходит до предоставления ответов на вопросы? Как мне кажется в мистику укладывается, но как уже писал выше, мистика постепенно рассеивается...
Видимо опять уперлись в толкование термина...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 21:32  

цитата С.Соболев

Если поколение ЕГЭ не понимает даже смысла используемых в речи слов, я не виноват.

Вас и не обвиняют. Поколение ЕГЭ будет всеми силами стараться соответствовать высоким идеалам Великих сынов отечества.


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 21:32  

цитата С.Соболев

Просто непонятное может казаться кому-то сказочным, но это не так же.
Это? Именно так. И реплика о сказках в адрес автора "Кибериады"...?
Автор охотно использовал любые художественные приемы и не заморачивался формальной чистотой. См., например, полностью свободное «Повторение».
И невозможно отрицать лемовскую склонность к саспенсу и пристрастие к, если не мистическому, то сумеречному, годному больше для "Секретных материалов", чем для "Человека-амфибии". В конце-концов, есть же у него книжка про зомби. А "Терминус"?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 21:32  

цитата С.Соболев

Лему была противна мистика, Лем планомерно и тщательно развенчивал мистику и высмеивал ее сторонников

то-то в серии "Станислав Лем рекомендует" вышло два сборника мистических рассказов.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 21:36  

цитата Sprinsky

Робот Терминус, заговоривший с Пирксом голосами(морзянкой) давно погибшего экипажа "Кориолана" — один из самых страшных и таинственных эпизодов в книгах Лема


Что там таинственного? Просто сбой в старой железке. Почти любое произведение Лема можно объяснить с позиции науки и логики. В мистике такое не возможно. Вот если бы Пиркс устроил обряд экзорцизма и морзянка прекратилась, да это было бы мистикой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 21:38  
в серии "Б.Стругацкий рекоменудет" и не такое выходило.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 21:48  

цитата С.Соболев

в серии "Б.Стругацкий рекоменудет" и не такое выходило.

вы еще это как пример приведите.
В той серии, про которую я говорю Лем сам подбирал произведения и к каждому писал подробную рекомендательную статью. И случайных книг там не было.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 21:51  

цитата Venzz

Просто сбой в старой железке

Сбоем это могло считаться. пока Пиркс только слушал морзянку Терминуса, воспроизводившего старые разговоры. А вот когда запись начала отвечать на морзяночный стук Пиркса — сбоем уже не объяснить. Хотя и очень хочется — как самое простое и рациональное.

цитата

Это какое-то физическое явление, более сложное, чем обычная запись: автомат — не прибор для фиксирования звуков. В нем возникла запись, наделенная некоторой самостоятельностью, способностью изменяться. Запись, которой — как это ни странно звучит — можно задать вопросы и узнать… все! Узнать о судьбе Симона, Нолана, Потера и об этом непонятном, пугающем молчании командира…

цитата

Он не мог забыть вызванный его вопросом стремительный взрыв ударов — крик, которым они, полные изумления и внезапно проснувшейся надежды, призывали его, — эту бесконечную, настойчивую, торопливую мольбу: «Отзовись! Кто говорил? Отзовись!» Он еще чувствовал на кончиках пальцев отчаяние и неистовство этих ударов.
Они не существуют? А кто же его звал, кто молил о помощи?
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.
Страницы: 123...5859606162...140141142    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Станислав Лем. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх