10 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 09:15  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 10".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Кена Лю): Difficult Loves
Официальный перевод: "Трудность любить" или "Трудно любить", или "Трудные любови", а вообще возможны варианты...

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — координатор
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 октября по 30 декабря.
Приз: Победители получают любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.

1. Жрица богини любви Хатор, т.е. куратор Красной группыSlad-Koколонка с отзывами
2. Жрец бога любви Эроса, т.е. куратор Желтой группыДмитрийВладимироколонка с отзывами
3. Жрец богини любви Фрейи Ванадис, т.е. куратор Зеленой группыпан Туманколонка с отзывами
4. Жрица богини любви Шочикецаль, т.е. куратор Синей группыKartushaколонка с отзывами

Конкурс завершен!

Отзывы судей:
Dark Andrewhttps://fantlab.ru/blogarticle40481
Александр Золотькоhttps://fantlab.ru/blogarticle40501
AntonAbramov — часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle40577
Юлия Зонис — часть 1 http://fantlab.ru/blogarticle40584
AntonAbramov — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40599
darkseedhttps://fantlab.ru/blogarticle40575
Юлия Зонис — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40596
Юлия Зонис — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40600
AntonAbramov — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40614
Анна Игнатенкоhttps://fantlab.ru/blogarticle40622
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40635
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40637

Финалисты:
15. Яблоневый цвет
14. СПП
13. 25,43
12. Море кракена
11-10. История старика
11-10. Пивные шванки
9. Болезнь Соннер-Вилля
8. Слепые и незрячие
7. LEGO
6. Киберотень
4-5. Меа кульпа
4-5. Рыцарь мой
2-3. Попробуй сам
2-3. На Копайских склонах
1. Маяк Лапласа


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 14:25  

цитата Yazewa

Прочитайте их вслух, разговаривают так люди?

В рассказах, написанных для книги, люди так и разговаривают.8-)
А вслух читают обычно в начальной школе...
Вот диалоги для сериалов пишут иначе. Ибо актёрам их требуется произносить вслух.
Занятно, в параллельной теме за это же упрекали И. Бунина. Доводы слов в слово: обычные люди так не разговаривают.
И такой нюанс. Кто знает, как будут вести беседы люди из высшего света в 22 веке?
Это ж надо соотносить умному критику, хотя бы мысленно.
И честно, люди и сейчас говорят очень по-разному. Кто с матом, кто с модными американизмами, кто вообще смесью суржика и олбанского...:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 14:31  

цитата e-Pluto

А вслух читают обычно в начальной школе...

Тем не менее. Хотите нормальную стилистику — читайте вслух. Не хотите — хозяин барин.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


активист

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 14:34  

цитата e-Pluto

И такой нюанс. Кто знает, как будут вести беседы люди из высшего света в 22 веке?

В будущем высшим сословиям искусственно будут увеличивать объём лёгких, чтобы произносимые ими фразы были длиннее.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 14:36  
красное МОРЕ КРАКЕНА
По-моему, не столько рассказ, сколько, скажем, сценарий. Очень скупой, не художественный, без нюансов, язык. Торопливое описание событий. Даже в первой части, где автор пытался создать атмосферу, ГГ так торопливо помчался показывать незнакомцу столь важный для него... скажем так, объект, что вызвал удивление.
Встречаются отдельные удачные моменты, но они теряются в этом быстром упрощённом описании. Конечно, объём происходящего не для 20 килознаков, но это выбор автора. Не исключено, что и писалось под дедлайн.
Но не удивлюсь, если будет в топах, судя по остальному прочитанному.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 14:40  

цитата e-Pluto

А вслух читают обычно в начальной школе...
Вы знаете, я тоже вслух не читала. Мне и на странице видно, что это, извините, "картонная речь". Вообще — это особенное мастерство, писать прямую речь, это действительно очень трудно. Поэтому я отмечаю её как недостаток, когда уж очень "режет". И при чём тут 22 век? Тут самый обычный лексикон, как раз-таки совершенно сегодняшний.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 14:46  
Синие. Когда дни уже не чередуются с ночью.
Кибернетической мир, где подсчет населения ведётся автоматически. Это фактически все, что я поняла. Ритуал с омовением ног, как-то не произвёл впечатления.
Забавные прилагательные — "бугристые костлявые бедра". В общем-то ясно, что автор имел ввиду, но неубедительно.
О мире почти ничего неизвестно, кроме того, что попав в этот мир герой не мог его покинуть раньше, чем через сорок лет. Этот мир обеспечил пришельца на время женой, на постоянно домом и служанкой, которая покинула его за два дня до истечения срока в 40 лет. Зачем на два дня было покупать себе новую служанку неясно. То что она случайно оказалась похожа на как я поняла подареную, а потом убитую за бесплодие жену, или просто имя совпало. В общем, герой спас девочку с бугристыми бедрами, но без грудей.


Автор, сори, за мой отзыв. Сама идея очень интересна, но как-то неубедительно для меня. Одно могу сказать, те рассказы, которые мне не нравятся занимают вполне приличные места в топе судей, а я не судья, а просто читатель.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 14:50  
Маяк Лапласа Эрос

Автор, зараза, провокатор.
Нет, я не скучал первую страницу — отмечал куски с объяснялкой, пытался за руку поймать. И ведь толком не вышло – ну не обсуждать же здесь свойства биекции пространства событий на аппликату волновой ячейки. Угловатой, как голая героиня. Тоже стер, но зацепило.
Потом эта героиня отвлекала, то подростковой грудью, то волчьей шерстью – где, автор, в каком месте? – то загадкой. В результате само действие отходит как бы на второй план, зашумляется. А ведь интересная идея с морем, свежая, и механизмы взаимодействия с реальностью, и машина, которая имеет свои желания. Вот их бы рельефнее, а не.
Тема – неясно, какая любовь имеется ввиду: мужчина-женщина, компьютер-жизнь. Хм. И с кино не понял. Но финал, вроде, срабатывает, несмотря на все вопросы.


активист

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 14:50  

цитата Ольгун4ик

В общем, герой спас девочку с бугристыми бедрами, но без грудей

Интересная идея
Может ли одна выпуклость заменить другую?


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 14:51  

цитата Yazewa

И при чём тут 22 век? Тут самый обычный лексикон, как раз-таки совершенно сегодняшний.

Обычный? А в чём претензия-то? автор не может писать, как угодно читателю. Он таки моделирует мир своего произведения, ему и карты в руки. Мне вот лично очень не нравится полублатной жаргон. Но если автор так описывает ситуацию, то тут моё нра не имеет значения.

цитата Yazewa

"картонная речь"

Вот, наверное, в 22 в. так и будут гутарить эстеты, мать Земли вселенской.
Автору, видимо, подобным представляется элита недалёкого будущего.
И как я понял, автор довольно скептически описывает страсти новых пигмалионов и маргарит.
Видимо, и речь персонажей под это заточена.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 14:53  
Blind Guardian ну да, мне тоже понравилось. Судьи или запинают, или вознесут, с ними не угадаешь.
С синими я кажется закончила, пошла краснеть.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 14:54  
Рассказ не читал, но Язеву понял: она имела ввиду, что автор слаб в построении речи персонажей. А вы набросились на человека!


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 14:57  
Красные. Обработка.
Чудный рассказ. Коротко, чётко, весело, не смотря на намечавшийся суицид. Главное в суициде — это сделать его абсурдным, причём для того самого намечающего его совершить, ну и отвлечь. Кто с этим справится лучше, чем богиня утренней зари, трудно представить.
Не задумываясь, поставлю 10, когда позволят ставить оценки!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 15:03  
жёлтая НЕ ЧУЖИЕ
Это фантастика, серьёзно?! И это — трудная любовь? или как вернее — трудности любви? М-да, трудности.
ГГ, вопреки её собственному заявлению, реальная дура, поэтому сочувствия не вызывает. Тактика — сидеть и ждать, пока поубивают всех, при этом самой бояться всего...ну ладно. Но действительно позвонить потенциальным жертвам и спасти никак невозможно, ага. Сообщить в полицию и заодно обеспечить себе охрану — тоже.
Поверить в десяток убийств в виде мести за отвергнутого брата... ну, не знаю. При этом не думая о детях, жёнах и т.п. И такая супертётка, которая завалила целую толпу мужиков...
Очень-очень всё придуманное.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 15:05  
дг сер именно :beer:


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 15:05  

цитата дг сер

автор слаб в построении речи персонажей.

А с чего это вытекает?
Вполне твиттеровская речь. Очень понятная любому.
Правильно заметили уже — не стоит о манере говорить героев будущего судить по нынешним меркам. Так можно сказать: мол, у Шекспира служанки изъясняются стихами, слишком велеречиво.:-))) Так бедный люди не говорит. Он вообще говорит на кокни.
Надо диалоги в контесте рассказа рассматривать. А в таком стиле я могу написать:что в ни в одном сегодняшнем рассказе герои не говорят, как мне представляется правильным.8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 15:07  
Вася Пупкин спасибо, бугристые бедра Вы увековечили! Давно я на цитатник не работала.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 15:09  

цитата дг сер

Рассказ не читал, но Язеву понял: она имела ввиду

всех на каждой ФРЛ и всякий раз одно и тоже.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 15:09  

цитата Ольгун4ик

герой спас девочку с бугристыми бедрами, но без грудей.

Это герой погорячился.

цитата stogsena

Вот их бы рельефнее, а не.

Правильно. А то создали трудности любви на ровном месте.;)

цитата

цитата Ольгун4ик
   бугристые бедра Вы увековечили!

Вообще-то не я. Это рецензия получилось рельефная, бугристая.
Взял на заметку этот опус.:-)
Почитаем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 15:13  
ДмитрийВладимиро Я ещё вчера всю Желтую группу избил, а лавры другому достались ((((:-(((


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 15:19  
красная ШКУРА
В первом же абзаце не хватает пары запятых. Во втором — опять две ошибки.
Очень порадовала сцена охоты на медведя. Представьте — один удерживает раненого озверевшего зверюгу рогатиной и при этом общается с товарищами. Один из них "цедит сквозь зубы", другой "виновато произносит", а этот, с рогатиной — возмущается, после чего второй "заныл". И так далее. Ну просто разговор в курилке. Потом "Медведь снова встал на задние лапы и угрожающе заревел"... а что он делал до этого? Или ГГ его так, рогатиной, отгонял от себя, как злую шавку?
Нет, дальше тоже много прекрасного, читайте. :-))) Не буду спойлерить.
Страницы: 123...4950515253...264265266    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх