Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2016 г. 10:56  

цитата OutKast

моим друзьям неинтересен Гамильтон, зачем мне его репостить?


В том-то и дело, что он мало чьим друзьям интересен. То ли дело Капитан Америка!
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2016 г. 10:57  
ВОТ тут то собака и порылась. Вашим друзьям неинтересен. Вы не репостите (нет смысла), информация НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ.
А потом встает вопрос — а почему это нет продвижения? А где взять информацию? А почему никто не слышал?
Все — корабль приплыл.
Видимо у читателей вахи в друзьях только читатели вахи. Что им (и нам) и помогает ^_^
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


активист

Ссылка на сообщение 3 августа 2016 г. 11:05  
Парировать нечем, будем нести НФ в массы :cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2016 г. 11:05  
Настоящий любитель фантастики должен:
1) Покупать книги только там, где укажет издатель.
2) Самостоятельно рекламировать книгу издателя.
3) Присылать издателю список допущенных им опечаток.
4) Ждать обещанного издания по три года (в лучшем случае).
5) В обязательном порядке покупать первые книги цикла, даже если неизвестно будет ли продолжение
6) Не докучать издателю вопросами, когда выйдет продолжение цикла.
7) Не докучать издателю критикой обложки/бумаги/перевода/переплёта и т.п.
8) Ждать по месяцу заказанной в интернет-магазине книги.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2016 г. 11:09  
Зашел зачем-то почитать тему. Караваев опять поливает фантлаб сидя на фантлабе. Все остальные работники книгодела также накидывают сверху фекалий сверху. Мило. Очень мило. Спасибо хоть за ссылку на ожидаемый финал марлезонского балета с Азбукой. Я его пропустил. И как бы не хохмил Владимирский Жикаренцев во всех подобных ситуациях всегда виноват сам, как раз из-за того, что не надо общаться, тем более так. Про Гонзу вообще молчу. К сожалению, все проблемы читатель-издатель у нас от банального отсутсвия культуры общения. Про взаимное уважение даже говорить не буду. Тут как бы живой пример чуть выше, если еще у кого-то после этого не появилось желание учить английский, мое им сочувствие.
Грустно на самом деле это все.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2016 г. 11:25  
Неа .
Настоящий любитель фантастики должен:

1) Отличаться от статистической погрешности.
2) Быть готовым ради ЛЮБИМОЙ книги поднять жопу со стула и претерпеть невыносимые муки покупки книги с профильного сайта или в специализированных магазинах (любители вархаммера и комиксов не считают это болезненным — но наверное они мазохисты и мы не будем уподобляться глупому плебсу). Мы же себя любим, а вдруг война а я уставший? Правильно? Те же новинки фантастики есть почти во всех комиксшопах страны, но туда дойти это вам не до ПВЗ ЛАбиринта :-)))
3) Следить за крупицами информации о ЛЮБИМОЙ теме и преодолев сопротивление атмосферы и гравитации на последнем издыхании нажать кнопку на мышке, делая репост. Не все смогут преодолеть этот квест, но только истинные герои.:cool!:


4) Любители комиксов аж специальные группы вконтакте открыли, чтобы вылавливать ошибки русских издателей в надежде что это поможет улучшить качество следующих книг. Вод ведь лошары:-))) Но тут понятно — наше время и усилия неизмеримо дороже, чем их. Мы же "элита" :-[
5) Нужно обязательно ждатьь выхода ВСЕЙ серии. Например пока весь Мартин не выйдет — нефиг на него тратиться. Мудрое решение.
6) Докучать вообще — признак плохого воспитания. Можно же вежливо спросить?
7) Критика — она на goodreads, а вот советы "специалистов широкого профиля" — это по другому называется.
8) Ждать месяц книги это не все равно что ждать год денег. ЛУчше получить одну книгу быстро и не дождаться выхода второй никогда. Правильно ведь? 8:-0
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2016 г. 11:26  
Кстати, почему у наших гуру пиара вконтакте не работает этот вконтакт по фантастике это отдельный вопрос. Например, отдельный паблик астрели https://new.vk.com/club103933656 (численностью в 1000 человек) работает куда лучше ККФ-шного (численность 10к) в плане отдачи по репостам/лайкам.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2016 г. 11:29  
iRbos Прости, но когда я читаю откровения про то, что опять народишко не тот достался, моя культура общения резко пропадает. :-(
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2016 г. 11:31  
У паблика Астрели:

1) четкая специализация
2) У АСТ "несколько" больше новинок
3) Лучший пост собирает в десятки раз меньше чем пост на Кэпа в НЕСПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ группе.
Сравнивать же количество репостов например с Азбучной комикс-группой — вообще избиение младенца :-))) Средний параметр 50/250

Народ одинаковый — только видимо РЕАЛЬНАЯ любовь к своему "хобби" у читателей фантастики не настолько сильная, как может показаться ;-)
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2016 г. 11:37  
Вот кстати соглашусь с iRbos ! И в чем причина?
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2016 г. 11:37  
Вот это новости. Раньше обвиняли, шо книги скачивают, а не покупают, таперича обвиняют, шо книги ПОКУПАЮТ, но, сволочи бессовестные, не там, где надо!
Уж не сплю ли я?


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2016 г. 11:40  

цитата heleknar

Прости, но когда я читаю откровения про то, что опять народишко не тот достался, моя культура общения резко пропадает. :-(

У меня тоже. Но это как раз тот момент, когда один должен быть умнее. И с учетом того, что издатель хочет получить деньги с меня, это должен быть именно он. Поэтому я просто ничего не покупаю теперь у той же ККФ.

цитата Gonza

У паблика Астрели:

Все тоже самое только с перламутровыми пугвицами. Слышал я уже эту песню.
И не надо мне только про паблик азбуки рассказывать. Я его вел. Я знаю, как и что там работает и почему. И дело тут совсем не в реальной любви.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2016 г. 11:41  

цитата mephisto666

Раньше обвиняли, шо книги скачивают, а не покупают, таперича обвиняют, шо книги ПОКУПАЮТ, но, сволочи бессовестные, не там, где надо!
:-)))

mephisto666, консенсуса не будет между читателем и издателем/продавцом.
Не может его быть.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2016 г. 11:44  

цитата ФАНТОМ

mephisto666, консенсуса не будет между читателем и издателем/продавцом.

Да ладно, вон же, выше, обцеловали фанатов вахи. Это мы элита, не хотим шевелиться и помогать издательству, не только платя за книги, но и рекламить, репостить, помогать переводить и ля-ля-ля.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2016 г. 11:47  
Вы невнимательно читаете. Или видите то, что хотите увидеть.

Есть реальность: монопольные торговые сети создали условия, не позволяющие осуществлять нормальное воспроизводство книг. Показывалось с примерами, расчетами и т.д.

По какой то причине поклонники комиксов и например вархаммера это ПОНИМАЮТ и ПРИНИМАЮТ. Они готовы пойти на "огромные жертвы" и сходить за любимым комиксом или книгой в комиксшоп, заказать на профильном сайте, а не ждать волшебного слова со скидкой в Лабиринте. Мы распродали в магазине все DC комиксы от Азбуки, хотя покупатьих в Лабиринте имея максимальную скидку выгодней. Магия?

Вопрос — кто же более достоин своего "хобби"? Если считать что книга это продукт +- сравним по важности для вас со сникерсом — вопрос отпадает.
Мне как любителю фантастики от этого грустно. Но реальность игнорировать — не лучший способ существования.
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2016 г. 11:51  
mephisto666 Двигаться Вообще полезно. Где движение — там жизнь. Ваша же основная претензия — "они заставляют нас что-то делать". Никто не заставляет шевелиться поклонников вархаммера — и они в результате этого получают свое.
Сидящий же на попе — достоин только ожирения, не более.
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2016 г. 11:53  
Gonza
И почему столь ярый любитель фантастики не озаботился сделать все так, чтобы до покупателей ДОШЛО, где покупать книги? Почему, например, не озаботился ни информацией, ни ценой, а только и делает, что поливает на форуме нехороших ПОКУПАТЕЛЕЙ (но покупателей же, ну). Почему издателю теперь недостаточно, что его книги в принципе покупаются? Впервые вижу такое.


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2016 г. 11:54  

цитата Gonza

mephisto666  Двигаться Вообще полезно. Где движение — там жизнь. Ваша же основная претензия — "они заставляют нас что-то делать". Никто не заставляет шевелиться поклонников вархаммера — и они в результате этого получают свое.

У вас какой-то аргумент, кроме тыканья в сторону фанатов вахи, есть? Хоть одно издательство позволяет себе такое?

цитата Gonza

Сидящий же на попе — достоин только ожирения, не более.

Это так вы назвали покупателей ваших неваховских книг только что?
И после этого будете жаловаться на продажи, да?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2016 г. 11:56  

цитата mephisto666

обцеловали фанатов вахи


ваха - отдельная ( от литературы — для меня, по крайней мере ) песня, пример не работает.

цитата mephisto666

не хотим шевелиться и помогать издательству, не только платя за книги, но и рекламить, репостить, помогать переводить


не знаю, пример ли это шевеления и хотения, но некоторые настолько

цитата Gonza

готовы пойти на "огромные жертвы"
, что устав ждать, пока рак свистнет, продвигают малотиражное издательство.
Рублём, а некоторые — и вообще рекламируя и издавая сами любимых авторов. ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2016 г. 11:57  
Ох-ё. И кто-то мне пару лет назад про книжки с картинками хохмил.

цитата Gonza

По какой то причине

Ключевой момент. Вы же не понимаете по какой, просто пользуетесь хайпом. И это реальность. Поэтому и паблик у вас не работает по фантастике и сама она не продается. И чуть что, виноваты у вас все, кто угодно, кроме вас самих. И сколько лет это уже тянется я сбился со счета.
Про поклонников вахи, как монополисту, вам бы уже пора завязать распинаться.

цитата Gonza

Вопрос — кто же более достоин своего "хобби"?

Достоин... О хо-хо-хо-хо. Как хорошо, что я все еще не достоин.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff
Страницы: 123...635636637638639...940941942    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх