Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2016 г. 20:08  
Когда я первый раз читал ТБ, то КиК на тот момент была последней опубликованной частью цикла. И да, она мне показалась великолепной, правда грустно было оттого что Эдди-Джейка-Сюзанны маловато.
Но заканчивается замечательно. И позже "Волки Кальи" со скрипом пошли после такого эффектного романа.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


активист

Ссылка на сообщение 29 августа 2016 г. 20:27  
Gorekulikoff

цитата

И да, она мне показалась великолепной,


Именно так ! Великолепная книга. Согласен с Вами. Такие были эмоции помню. Впечатления. Настоящий вестерн. Романтика, стволы и интрига.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2016 г. 06:50  

цитата

самая слабая часть, имхо, прочел и резюмировал в свое время: "мексиканская подростковая мыльная опера с револьверами"

Уважаемый SeverNord!
Как Вы справедливо указали, есть ИМХО, а есть и статистика. И каким бы ни было ИМХО, человек со стороны по большей части верит статистике. Это справедливо не только в книгах, но и, скажем, при выборе отеля. Поэтому, ИМХО, разумеется, по части "Колдуна и кристалла" все-таки вы идите не в ногу, а не остальные. Но имеете полное право:-).


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2016 г. 07:58  
Четвертую книгу я очень, очень долго читала. Так ждала ее (как и все, собственно), привезли из Америки свежак только что с пресса — и я застряла где-то на медосмотре Сюзанны и не могла себя заставить продолжить. Потом в какой-то момент взялась, и сюжет очень быстро набрал ход, и читала я уже с обычной крейсерской скоростью. И перечитывала потом не раз.
Но вот сейчас бы не стала, наверно. Просто потому, что true love is dull, как справедливо пишет Кинг, хотя и не для всех. Потому, думаю, и статистика такая. Для молодых людей, которые составляют очень большую часть поклонников ТБ — самая лучшая и романтическая книга цикла. А тут больше людей из другого жизненного этапа, ну вот и скучно нам :)
Кряхтящий смайл.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2016 г. 20:43  

цитата Виктор Вебер

(кстати, по опросам "Колдун и кристалл" считается лучшей частью, лидирует среди остальных с большим отрывом)

По мне, лучшая часть пока третья.
Затем читаю, что хочу со временем добить цикл, это логично, не правда ли? 8-)
penelope, романтика романтике рознь. Здесь Кинг очень много разжевывает и повторяет по нескольку раз очевидные вещи.
Но больше всего добивают страдания Сюзан под гнетом мэра, которому Кинг зачем-то присвоил имя Дубощита. :-(((
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 16:16  

цитата

Every journey through the portal transports the traveler to September 9, 1958, at 11:58 a.m.


Сегодня именно этот день! Поздравляю всех :beer:
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 16:56  

цитата Виктор Вебер

Поэтому, ИМХО, разумеется, по части "Колдуна и кристалла" все-таки вы идите не в ногу, а не остальные. Но имеете полное право

Забавно, но это мое мнение разделили тогда все мои приятели и приятельницы. Мы, будучи студентами, очень увлекались Кингом в то время. И обсуждали и спорили о разных романах. Но вот про этот конкретно мнения совпали ??? Видать, мы все были "не в ногу".
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 17:41  
SeverNord

цитата

Мы, будучи студентами, очень увлекались Кингом в то время


Странно, студенты, но не романтики:-) Хотя САМОЕ время для такого.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 19:51  

цитата

Забавно, но это мое мнение разделили тогда все мои приятели и приятельницы.

Уважаемый SeverNord!
Я тут ничего забавного не вижу. Вы или в гуманитарном вузе учились, где статистику не проходят, или предмет этот прошел мимо вас (или Вы мимо него, смотря с какой стороны посмотреть). Когда высказываются, к примеру, 10000 читателей Мастера, 10 или даже 20 — всего лишь статистическая погрешность, которая принимается во внимание только в очень узких кругах. В данном конкретном случае, в компании ваших приятелей и приятельниц.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 20:05  
Виктор Вебер
забавно то, что то нас ругают, что идем на поводу у толпы, то за то что имеем мнение от нее отличное. Я выбираю второе и остаюсь при своем мнении о "КиК".
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2016 г. 07:18  
Уважаемый SeverNord!
Мне странно, что Вы находите что-то ругательное в моих постах по поводу статистики. По-моему, мы просто обсуждаем некий момент, который показался интересным обеим сторонам. И толпы никакой нет. Есть точно такие же читатели, как мы с Вами, которые выразили свое мнение. Имеют полное право. Как Вы или я. В конце концов, оно зависит исключительно от человека. Так что хотите шагать не в ногу с большинством — флаг Вам в руки. В дискуссиях о книгах за это точно не ругают.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2016 г. 10:53  
Виктор Вебер
тогда зачем вы постоянно упоминание статистику?
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


активист

Ссылка на сообщение 10 сентября 2016 г. 16:16  
Не сомневаюсь и даже не удивляюсь, что КиК многим так нравится: разве не на это он был изначально расчитан? Кинг не вчера стал писателем, он прекрасно понимал, что тяжелый для восприятия и мрачный цикл не помешает разбавить простенькой прифентэзованной историйкой, где будет ведьма, обещанная старику красавица, запретная любовь с постельными сценами (а как же), колоритные злодеи и юный прекрасный герой без страха и упрека. И стерегущий принцессу дракон в виде тети Корд. Я только не знаю, что меня в этом вбоквеле раздражает больше — мери/марти-сьюшные главные персонажи, банальность или то, что подростковая квазилюбовь выдвинута на передний план, а многие важные и интересные моменты так и остались за кадром. Из приятных моментов — начало и конец, атмосфера и язык.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2016 г. 17:19  

цитата

Из приятных моментов — начало и конец, атмосфера и язык.

Уважаемая Ghealach Lan!
Насчет начала и конца (я бы написал концовки, чтобы избежать двусмысленности) ничего сказать не могу, но кроме атмосферы и языка в произведении (любом, не только в "Колдуне") вообще ничего нет. Количество сюжетов — считанное и, и переходят они из переходят из произведения в произведение, если не с времен Древней Греции, то со Средних Веков. Вот и остается нам делить авторов на хороших или плохих по владению языком и умению создать атмосферу:-))).


активист

Ссылка на сообщение 10 сентября 2016 г. 17:22  
"Kолдун и кристал" — самый что ни на есть вестерн.
К примеру, даже если снять фильм по одной этой книге, — будет успех. Отличное кино гарантировано. В книге есть все, что нужно для голливусткого вестерна-блокбастера. Уверен.


активист

Ссылка на сообщение 10 сентября 2016 г. 17:26  
Ghealach Lan

цитата

Из приятных моментов — начало и конец, атмосфера и язык.


Сюжет книги как раз и цепляет, и ведет читателя за собой до самого конца.


новичок

Ссылка на сообщение 10 сентября 2016 г. 18:05  
Виктор Вебер
Здравствуйте, для меня честь говорить с Вами, я даже не знаю, что сказать... 8-]Ну, всего! 8:-0

Понимаю, что тут собрались фанаты Эдвиныча, но мне он как-то не нравится (хотя я уважаю его как человека). И кингомания не нравится. Вот Леха Андреев говорил про наших фантастов — зачем они пишут социальную фантастику, на Западе если бы хотели написать про социалку, написали бы реалистичный роман. Ан нет! Вот Кинг пишет соц-фу, соц-ужас, точнее. По-моему, это просто ужасно! А как растянуто! "Кладбище" — большой оммаж на "Обезьянью лапу", "Противостояние" — вообще нечто, а какой фильм был! Я вот тут мнение Джоши читал, что тут сказать? Ну, он "солидарен со мной"8-] Сентиментальные мыльные оперы среднего пошиба. Классных героев и вот таких жизненных обстоятельств я у Кинга тоже не нашел, ну, таких, чтоб прям вот потрясли (кроме сцены с изнасилованием Треша из "Противостояния", но это было — %-\.
Вот Кэмбелл гораздо интересней! И персонажи у него куда лучше. Что ни рассказ — то сокровище, там такие кадры попадаются! Мне кажется его оценит любой средний фанат Кинга, "любящий его не за ужас, а за социалку".


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2016 г. 19:25  

цитата dandi

В книге есть все, что нужно для голливусткого вестерна-блокбастера.

Даже standoff at the OK corral.
Затянут он для блокбастера. И бандиты все на одно лицо, что для Кинга вообще-то нехарактерно.


активист

Ссылка на сообщение 10 сентября 2016 г. 19:39  
penelope

цитата

И бандиты все на одно лицо, что для Кинга вообще-то нехарактерно


Роланду там противостояла банда с пистолетами, или как их там, -- охотники за гробами ?   Бандюганы всегда все на одло лицо, так и там. :-)
Кинг отлично описал историю Роланда и Сюзанны. 100 процентов голливудская стори. То, что любит большинство. И не стоит путать с "Сумерками" и тд, тут все по серьезному, и по взрослому, в стиле Кинга. Я бы глянул такое кино. Полюбому, (замечу, для многих)"Колдун и кристал" лучшая книга цикла. И не потому, что там присутствует романтика, в книге завлекателен сам сюжет, и конечно же Кинг писал эту историю скорее душой, как писал он и "Верхом на пуле".


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2016 г. 08:38  

цитата Ghealach Lan

Из приятных моментов — начало и конец, атмосфера и язык.

Друзья Роланда, особенно Катберт.
А язык — разве что в оригинале.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp
Страницы: 123...933934935936937...134413451346    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх