Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2016 г. 17:30  
Сейчас борюсь с книжкой Иуда освобожденный Гамильтона. Причем в обоих смыслах, поскольку таскать с собой эту полутора-килограммовую гробину не очень то удобно! Бумага толще, чем в первой части + страниц больше. На сколько быстро и легко пошла Звезда Пандоры, на столько туго продвигается вторая часть. Формально все на том же уровне, но нет уже былого саспенса, нет страха перед неизвестным... Враги человечества идентифицированы, методы борьбы тоже, про агентскую сеть врага можно легко догадаться кто есть кто... В общем, во второй книге цикла больше описательной и бродильной воды и гораздо меньше кливхангеров и неожиданных поворотов.
Прочитал где-то треть, но уже есть представление чем все закончится и как.


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2016 г. 17:34  
ну да, -- эти имена для меня новые -- так как русское фэнтези я раньше считал сугубо мужским жанром


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2016 г. 20:57  
Прочитала сборник рассказов Питера Уоттса "По ту сторону рифта" за один вечер, запоем. Пребываю в восторге) Особенно понравились "Посол" и "Остров". Отмечу великолепный перевод В. Женевского. Читался сборник легче, чем "Эхопраксия" и "Ложная слепота". В ближайшее время непременно прочитаю цикл "Рифтеры".


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2016 г. 03:50  
Дочитал Лурулу и вдруг понял, что прочитал всего Вэнса, теперь уныние и тоска, ибо никто из прошлых и ныне пишущих авторов даже близко к его стилю не приблизился и не приблизится...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2016 г. 09:09  

цитата RembaXXX

никто из прошлых и ныне пишущих авторов даже близко к его стилю не приблизился

Да, редкий случай. когда не позавидуешь. Впрочем у вас есть ещё возможность перечитывания — благо тексты Вэнса более чем многоразовые в этом плане.
А по поводу былых и грядущих авторов сравнимых с могу назвать К. Э. Смита, не в последней степени благодаря которому Вэнс и начал "Умирающую Землю", а из современных — Майкла Ши, увы, тоже недавно переставшего быть...
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2016 г. 11:50  
Вышел перевод книжки "Темный лес", продолжения "Задачи трех тел" китайского писателя Лю Цысиня: https://vk.com/club83926979. Первая часть читалась запоем, и окончилась внезапно буквально на полдороги, переводчикам огромнейшая признательность за титаническую работу.
Тем кто незнаком с творчеством Лю Цысиня, очень рекомендую. Современная научная проблематика: квантовая физика, космология, поиск внеземной жизни, тесно переплетается с современными реалиями и китайской историей 20 века. Кроме научно популярных изысков, автор еще умудрился придумать лихо закрученный боевой сюжет.


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2016 г. 20:19  
Читаю "Владыку смерти" Тэнит Ли
Очень яркое такое произведение. Ли умело вплела в ткань повествования различные мифы и легенды, не только восточные но и европейские. И вот постепенно перед глазами вырисовывается красочный орнамент. Яркими алыми, черными и различными оттенками желтого нарисована масштабная ,сочная картина как Плоского мира, так и внутренние миры героев! По своей консистенции роман напоминает густое, ароматное восточное вино щедро приправленое пряностями!Вот такие примерно впечатления от первых 130 страниц.)

P. S.: для усиления эффекта и большего погружения слушаю композиции Dead Can Dance : Opium, Mesmerism, Amnesia...
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2016 г. 20:57  
blakrovland, самый крутой и мрачный альбом DCD. :-)
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2016 г. 01:52  
Клиффорд Саймак "Город" (1952):
Роман эпичен, как скала. Сейчас так не пишут. Не хотят и не умеют. Произведение монументальное и оставляющее после себя горькое послевкусие, как последний день августа, пожалуй. Роман, воплотивший в себе разочарование человечеством. Роман-предостережение, вышедший задолго до технической революции и, соответственно, задолго до ее отвратительных последствий. Роман-песня, воспевающая стремление человека к саморазрушению.

Такие дела.

З.Ы. На очереди: Клиффорд Саймак "Пересадочная станция" (1963) / Роберт Шекли "Десятая жертва" (1965).
–––
Читаю: Лаумер "Укротитель времени"/Панов "Не видя звезд"


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2016 г. 07:54  

цитата Сказочник


Клиффорд Саймак "Город"

Очень крутой. :cool!:
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2016 г. 10:04  

цитата Иммобилус

Очень крутой

А по мне, так слёзовыжимная морализаторская хрень.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2016 г. 10:13  

цитата Pavinc

А по мне, так слёзовыжимная морализаторская хрень.
Тогда "Пересадочная станция" вообще толстовская детская сказочка, что ли?
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2016 г. 10:25  
Папаша Паша, не знаю, не читал. Пробовал ещё Заповедник гоблинов, дочитал до описания колёсника и сдался.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2016 г. 10:50  

цитата Pavinc

А по мне, так слёзовыжимная морализаторская хрень.

меня больше раздражало презрение автора... даже не к науке, а к логике и здравому смыслу. С "цивилизации муравьев" ловил множественные фейспалмы. Как морализаторская сказочка еще туда-сюда, но как НФ роман — пустое место.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2016 г. 11:33  
Саймак никогда и не был НФ-классиком, это советские предрассудки. Вся фантастика у него подается с точки зрения очень среднего обывателя, такого себе Гуффи-реднека
но это вовсе не умаляет достоинств его прозы.
Саймак+Брэдбери+Хайнлайн — лучшее, что было в западной фантастике первых 2/3 ХХ века.

Гарисон, Шекли и прочие -- это уже второй эшелон


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2016 г. 12:15  

цитата Алексей121

Как морализаторская сказочка еще туда-сюда, но как НФ роман — пустое место.
и это прекрасно. Именно поэтому, эти его вещи (Заповедник, Город, Станция) останутся условно говоря "в веках" — а расово верные "научные НФ-романы" других авторов того же периода уже практически забыты. Какие "НФ" писались в начале 20-го века... наука во всем блеске, описание достижений будущего... читать сейчас невозможно, и толком уже и не помнит никто. Вон, давеча ПБ "Электрическую жизнь" из архивов выкопал и опубликовал — народ если и хвалит, так только за аутентичные картинки.
Потому что, в настоящей литературе важны... ммм, несколько иные аспекты, чем "достоверность в описании цивилизации муравьев". Свифту с его абсолютно недостоверными лиллипутами ничего не мешает оставаться популярной классикой спустя столетия;-)


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2016 г. 12:21  

цитата ДМЧ

Саймак+Брэдбери+Хайнлайн — лучшее, что было в западной фантастике первых 2/3 ХХ века.
Гарисон, Шекли и прочие -- это уже второй эшелон

в общем верно, но с одной ремаркой — "в западной фантастике первых 2/3 ХХ века из известного нам". Точнее, из того, что было раскручено в СССР, и с чего в основном и продолжают кормиться наши издатели.
Как показала практика, совок мог раскрутить неизвестных отечественному читателю авторов — а коммерческое книгоиздание делает это крайне неохотно.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2016 г. 12:31  
ну, так-то да
но совок раскручивал отличных авторов
а коммерческое книгоиздание -- даже с учетом вала новинок в 90-х -- до гигантских тиражей раскрутило только Кинга и Лавкрафта


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2016 г. 13:21  

цитата arcanum

и это прекрасно. Именно поэтому, эти его вещи (Заповедник, Город, Станция) останутся условно говоря "в веках"

Потому что там глупость на глупости едет и глупостью погоняет? Вот уж сомневаюсь.
Откровенный бред можно было бы и не писать, роман бы от этого только выиграл.


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2016 г. 13:50  
Читаю "Никогде" Геймана. Только начала.
Буквально с первой страницы меня преследует чувство вторичности.
Подумала, стала грешить на парочку злодеев — что-то очень похожее встречала в "Кракене" Мьевиля ( Госс и Сиби — очаровашки))). Посмотрела на даты написания книг — Гейман справился раньше.
И все равно, читаю и думаю — "а у Мьевиля..."...

К слову
Саймак — рулит!
Руки прочь от моего любимого автора!!!!!!
–––
Ужик - тот же книжный червь, но кусается больно.
Страницы: 123...881882883884885...134413451346    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх