Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 08:17  

цитата garuda

среднего звена Чародеи монстров не потянут,

Откуда такие сведения? Разделение труда и чпециализация у магов практикуется, могли бы подготовить и таких, которые могут бить монстров. Тем более, что большинство из этих тварей далеко не драконы.

цитата garuda

И сколько тот Геральт в рыцарях продержался пока ему тошно не сделалось?

Тот Геральт был немножко занят, он к Цири спешил, чтоб спасать. А я говорю о принципиальной возможности такого поворота событий. Ведьмаки могли организовать свой цех, врасти в общество и жить как люди, почему нет? Просто автору нужен романтический герой (одинокий, непонятый, гонимый, страдающий по делу и так просто) вот он и нагнетает в атмосферу.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 10:27  
amlobin

цитата amlobin

А я говорю о принципиальной возможности такого поворота событий. Ведьмаки могли организовать свой цех, врасти в общество и жить как люди, почему нет? Просто автору нужен романтический герой (одинокий, непонятый, гонимый, страдающий по делу и так просто) вот он и нагнетает в атмосферу

Пусть так, от этого книга стала хуже?


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 10:35  

цитата aseke

Пусть так, от этого книга стала хуже?

Она могла бы быть ЕЩЕ ЛУЧШЕ? Но это мое личное ИМХО. Я только отмечаю, что в сюжете с ведьмаками автор что-то недрписал.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 10:46  

цитата amlobin

Я только отмечаю, что в сюжете с ведьмаками автор что-то недрписал.

Хвала богам.

Я так пониманию по обсуждениям выше, многие с удовольствием бы прочитали серию книг в жанре Лит РПГ по миру "Ведьмака" где нет белых пятен и учтены все ТТХ.


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 11:26  
shack4839 , так уже есть, в трех частях 8-)


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 11:27  
amlobin почему нет как раз и объясняет резня в Каер-Морхене


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 11:33  
amlobin ну вот и подготовили. Вывели ведьмаков))) я ж говорю, с условным вампиром, гулем или кто там еще был рядовой маг не справится. Решили вывести специально для этого приспособленных ведьмаков. Ну как например есть специально выведенные вирусы, которые уничтожают только определенные бактерии. Считайте ведьмаков такими вирусами. Или как побочный эффект экспериментов неведомых магов. По моему все логично получается. И по поводу цеха ведьмаков. Так по сути он и есть. Просто сами ведьмаки не стремятся особо интегрироваться в общество. Оно им не надо. Такая себе обособленная каста.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 11:46  
creems, сравнили, сценарий в играх очень хорош, по мне так книгам он не уступает.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 12:01  
А чего непонятно с ведьмаками?
ИМХО, автор набросал достаточно подсказок по тексту.
После сопряжения миров, когда к чертям перемешались разные экосистемы, возникла необходимость найти способ бороться с хищниками из других экосистем.
Ну представьте, что тиранозавры терроризируют крестьян века этак 15 го.
Придумали ведьмаков. Дорого, штучно, поэтому как воинов, например, их использовать было геморройно.
Однако, когда поставили производство на условный поток, их быстро поправили, т.к. кто управляет такой силой, тот может причинить проблемы.
Надо думать напряженность (судя по основной части саги) к тому времени сильно упала, поэтому снижение числа ведьмаков уже не создавало проблем.
Ну и снизили.
Мне кажется, что в тексте все есть. Я подразумеваю, естественно, основную сагу, а не сборники рассказов, так как там как раз все описано иначе.


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 12:32  
Karavaev вот. это я и говорю:beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 14:55  

цитата shack4839

многие с удовольствием бы прочитали серию книг в жанре Лит РПГ по миру "Ведьмака" где нет белых пятен и учтены все ТТХ.

И где автор не тянет резину второстепенными дутыми эпизодами, а герой не изображает Пьеро без Мальвины.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 15:03  

цитата Karavaev

После сопряжения миров, когда к чертям перемешались разные экосистемы, возникла необходимость найти способ бороться с хищниками из других экосистем.
Ну представьте, что тиранозавры терроризируют крестьян века этак 15 го.
Придумали ведьмаков. Дорого, штучно, поэтому как воинов, например, их использовать было геморройно.
Однако, когда поставили производство на условный поток, их быстро поправили, т.к. кто управляет такой силой, тот может причинить проблемы.
Надо думать напряженность (судя по основной части саги) к тому времени сильно упала, поэтому снижение числа ведьмаков уже не создавало проблем.

Эта версия выглядит очень солидно, но предполагает наличие единого центра, который все знает и контролирует, предвидит и принимает меры. Но в реальностьи автор такого центра не представил. И куда, интресно, этот кто-то очень умный делся?
Из авотрских подсказок можно делать разные выводы. Тем более, что соновная сага сравнительно малоинформативна.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 15:18  

цитата amlobin

но предполагает наличие единого центра, который все знает и контролирует, предвидит и принимает меры

Не бывает таких центров, которые всё знают.
У ведьмаков был один — был уничтожен. И уничтожен скорее всего банальным союзом соседей. Зачем такие сложности? Собрали бароны три-четыре дружины, крестьян согнали и всё.
Лично я вообще никакой надобности в каком-то центре не вижу. Их и в реальной истории таких не было, а в Саге тем паче.
Если же вы про создание ведьмаков, то тем паче никакой центр не нужен всезнающий. Аккумуляция знаний и потом подготовка ответа. Судя по всему пары-тройки то ли чародеев, то ли знахарей вполне хватило. Академия наук не понадобилась.
Я повторюсь, на мой взгляд фактов про это в Саге завались.


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 15:19  

цитата amlobin

Тем более, что соновная сага сравнительно малоинформативна


Вот снова не могу удержаться от полной сарказма ухмылки. "Малоинформативна", надо же :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 16:18  

цитата Karavaev

Собрали бароны три-четыре дружины, крестьян согнали и всё.

Зачем собрали, зачем согнали? КМ расположен не обязательно на крайнем Севере, но все таки в труднодоступном месте и нплохо укреплен. Без магии или осадной техники его не возьмешь. А тут вдруг три четыре барона взяли и решили, что ведьмаков чего-то много стало...

цитата Karavaev

Лично я вообще никакой надобности в каком-то центре не вижу. Их и в реальной истории таких не было, а в Саге тем паче.

Я тоже не вижу. Но кто-то же должен был сначала решить, что

цитата Karavaev

возникла необходимость найти способ бороться с хищниками из других экосистем.

а потом

цитата Karavaev

когда поставили производство на условный поток, их быстро поправили, т.к. кто управляет такой силой, тот может причинить проблемы.

цитата Karavaev

Если же вы про создание ведьмаков, то тем паче никакой центр не нужен всезнающий. Аккумуляция знаний и потом подготовка ответа. Судя по всему пары-тройки то ли чародеев, то ли знахарей вполне хватило.
Откуда такой оптимизм? Экспериментаторы с тварями особых успехов не добились, а тут все таки люди. И почему никто не смог повторить или продолжить? На фоне создавшейся политической ситуации супербойцы были бы полезны.

цитата Karavaev

Я повторюсь, на мой взгляд фактов про это в Саге завались.

В крови эльфов есть сообщение о КМ, лаборатории и о том, что они были уничтожены. Вильгефорц в Часе презренья долго рассказывал о становлении магии как науки и о магах, их наравах и обычаях. В Сезоне гроз представлена парочка любителей биологиии и генной инженерии. Я что-то упустил?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 18:51  

цитата amlobin

Зачем собрали, зачем согнали?

А не понравились им ведьмаки! :)
Читайте эпиграфы, там много про это. В том числе и про "пиар-кампанию" против ведьмаков.

цитата amlobin

Но кто-то же должен был сначала решить,

Ну вот кто-то и решил. :)
В истории ж всегда так. Кто-то решает — и вперёд. Решил Эмгыр, что он властелин мира — и понеслись танцы вприсядку

цитата amlobin

Экспериментаторы с тварями особых успехов не добились, а тут все таки люди. И почему никто не смог повторить или продолжить? На фоне создавшейся политической ситуации супербойцы были бы полезны.

Ничего не решают супербойцы. Конные бригады рулят. И большие батальоны. Пушки, флот. А супербойцы ведьмаки даже замок свой отстоять не смогли. Не для того были созданы.
Ну вот создатели ведьмаков добились. Но так как в те времена знания вообще были закрыты, то после разрушения КМ они были утрачены.
Помимо прочего захват замка мог иметь целью получить контроль над процессом.
Магиков вообще больше интересовало политическое влияние, чем какие-то там чудища.
А ведьмаки как таковые давно уж никого не интересуют. Они сами фактически стали реликтом эпохи сопряжения.
Для них даже работы особой нет, Геральт впроголодь живёт

цитата amlobin

Я что-то упустил?

эпиграфы, разговоры с Йен, посещение магичкой Каэр Морхена, образ жизни и поведение Геральта
Для построения общей картины достаточно, тем паче что автора судьба ведьмаков волновала не слишком. Его волновала судьба конкретного ведьмака.
Хотел бы Сапковский — забацал пару глав про падение Каэр Морхена.
А так, пал и пал. Что тут интересного. Намеками и полутонами достаточно рассказано.


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 22:29  

цитата amlobin

Такие грамотные, что прочитать было некому?
Более того, это типично.

цитата amlobin

Только не очень эта их книга работала
Все помним, кому показывали в селе Геральта и почему книга с бабкой была важна.

цитата amlobin

?
Именно. "Монструм или ведьмака описание" подразумевает что-то в этом духе.

цитата amlobin

а рыцарем Геральт таки стал.

И? Имение ему подарили? Ну хоть какое?

цитата amlobin

И Калантэ его за один стол сажала. И беседы с ним вели. Так что мог он куда-то вписаться в качестве личного охранника и советника
Угу. Только беседы не о том шли, как очистить страну от нехорошей фауны. А что еще мог посоветовать ведьмак, боец и бродяга.

цитата amlobin

мог бы осесть, стать своим — и разговоров было бы поменьше.

Разговор

цитата Терри Пратчетт, Интересные времена

– Говорит, ТЕБЕ ПОРА УЖЕ ОСЕСТЬ ГДЕ-НИБУДЬ, Хэмиш. – Я вас всех сейчас так осяду!
Ведьмак не викинг, собирающий на ферму. То, что в Каэр Морхен съезжаются зимовать, достаточно говорит об их тяге к оседлой жизни и социальному общению. Собственно, другой психотип ведьмачьей жизни и не выдержит.


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2017 г. 19:36  
Что-то тут подзатихло. Подолью:

цитата

And maybe, just maybe, Andrzej Sapkowski has another Witcher story to tell. "Yes, why not?" he says. "I will [write another one], and I will do it."

"You will?" I ask.

"Absolutely."

Из недавнего интервью Сапковского Еврогеймер.нет.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2017 г. 19:40  

цитата пан Туман

Из недавнего интервью Сапковского Еврогеймер.нет.


Честно, однозначной радости нет. К сожалению, что-то новое автор уже вряд ли скажет, опять будет интерлюдия в основном цикле.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2017 г. 22:11  

цитата eos

опять будет интерлюдия в основном цикле.


А оно так плохо? Несколько вторичный "Сезон Гроз" на общем фоне все равно книга отличная.
Страницы: 123...118119120121122...221222223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх