13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 18:20  
Марсианские хроники Сол 3 Вечер
На Юпитере неправильные пчёлы делают таксебе мёд. Но немного всетаки помогло. По крайней мере теперь есть отзывы на все рассказы    Красной группы

Огромное спасибо нашим трудолюбивым колонистам
Hermit , совсем немного и Вы будете первым получившим ГЛАВНЫЙ ПРИЗ,
AntonAbramov, ждем возвращения с Юпитера
Bunyan, не останавливайтесь пожалуйста, ваш труд очень важен для нас
Злой Волк, щелкает рассказы, как зайцев
A.Ram, ваш Большой Старательский уже на грузовой орбите
Lynx pardinus хоть она временно и затерялась на просторах галактики.
_Y_ надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество

–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


новичок

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 18:21  
У Сатурна в синей группе пока 64 отзыва.

Два критика вот-вот дотянут до "алмазного сатурна", который присуждается за комментирование всех текстов группы.

Сегодня вечером Оракул Сатурик подведет промежуточные итоги:

- будут объявлены все, подышавшие гелием на Синей планете (звучит заманчиво, не правда ли?)

- будут посчитаны отзывы каждого и названы промежуточные стахановцы-сатурианцы.

- активные критики будут отмечены медалями им. Львых Толстых "Воин Миров" (ну, кто-то может и на им. Антоши Чехонтэ....)

- возможно, появится возможность УЖЕ сегодня наградить кого-то АЛМАЗНЫМ САТУРНОМ

- и..... будет сюрприз: парочка эксклюзивных САТУРИАНСКИХ медалей с использованием Вашей аватарки.... Они могут быть вручены авторам интересных и оригинальных отзывов. Наибольшие шансы получить их будут у тех критиков, которые прокомментируют рассказы с маленьким количеством отзывов:

Химера. Не верь глазам своим
Сева на каникулах


новичок

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 18:23  
Желтая

Приют милосердия

Понравилось. В целом неплохо.

Вот только однополые общины и лекции об этом как-то обескураживают.

И еще, но это на мой взгляд, к тому моменту как появятся колонии в далеких мирах, ООН, НАСА и "Роскосмос" либо перестанут существовать, либо реорганизуются и сменят название. "Роскосмос" точно, у нас в стране любя все переименовывать.


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 18:24  
Но есть и положительный момент в том, что я не загружена кураторской работой. У меня есть время почитать.
Естественно я хотела начать со своей любимой красной группы, но вначале моя читалка рандемально открыла мне
Белая
Вирус Шрёдингера
Хорошая такая НФ с интригой, приключениями и добротным финалом. И не заумно, вполне в научно-популярных рамках. Мне приятно было ощущать себя неполной идиоткой, а местами прям умной даже.
Совсем немного не помешало бы вычитать, стилистически иногда корябало (например часто повторяемое имя ГГ).
Не читала остальные рассказы группы (и маловероятно, что прочту), но не удивлюсь увидев во втором туре. Автору спасибо.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 18:24  
IljyaRoman Цвет группы пишите пожалуста, чтоб куратору было легче.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 18:25  
пан Туман у меня, кстати, тоже несколько нулевых отзывов за ФЛР есть))
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 18:26  
А теперь мои
Красная
Приглашение

Довольно атмосферный набросок. Совершенно не вычитанный, то есть там есть такие опечатки, которые просто прочитав один раз можно было исправить. Сеттинг первой части не совпадает с сеттингом второй, а в финале кажется, что все только начинается. При этом у автора не было проблем со знаками, а, похоже, были проблемы со временем (почемуто вспомнился Циник). Жаль.

Путеводный кабель
Многообещающая задумка и интригующее начало. Колоритные и нестандартные инопланетяне мне очень понравились. Метафора с лабиринтом, нитью и именем героини (слишком в лоб по моему) интересна, но автор сам маненько заплутал и застрял в лабиринтах сознания не позволяя тем самым читателю насладиться в полной мере финалом. Есть какая-то загадка в противостоянии желтых и красных, но мне не удалось ее разгадать.

Путь Жизни
Автор умеет писать, но жизнеописание экзальтированной колонистки получившей бессмертие через катарсис любви к вселенной меня чуть не усыпили.
Описание однополой любви так же скучно, как и любви к вселенной и в целом колонизации планеты.
Автор простите, наполовину короче было бы съедобнее.

Снегопад на Альтее
Атмосферно и качественно. Философски даже. Одна проблема, если "Альтея" я заменяю на "Израиль" то все остается в силе кроме фантастики. Но это личное. А так автору спасибо.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 18:28  
Shean

цитата

авторитетность отзывающегося можно узнать так — идете в био, смотрите там число отзывов и баллы за отзывы, вычисляете среднее

Хм... Это о качествах отзыва?! ...я-то, по наивности, считала, что поставленные "+" и "-" показывают, насколько ты разделяешь мнение автора. Ну, чтоб легче было программе рекомендации составлять...
Бог мой... скольким же я неединомышленникам минуснула... простят ли?
–––
настоящее так мимолётно, что не успеваешь испугаться


новичок

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 18:28  

цитата Ga_Li

IljyaRoman Цвет группы пишите пожалуста, чтоб куратору было легче.

Пардон. Счазз исправлюсь.


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 18:29  
ЗЕЛЁНАЯ
Паучата
Офигеннейший рассказ. Дикая смесь голливудщины 50-х, советской НФ и безудержной авторской фантазии. Не исключено, что это один из главных кандидатов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 18:30  
Svetlana Roy ващет когда вы ставите отзыву минус, вам обязательно напоминают о том, что оценивать надо качество отзыва, а не согласие-несогласие.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 18:31  

цитата Hermit

Приглашение
Автор в целом пишет весьма неплохо. Я нашел только один некритичный косяк

Да там же блоха на блохе и блохой погоняет, но, правда, все вылавливаются после одной читки.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 18:33  
Черная Марта

Веселая история, как люди улетели с планеты, оставив несколько своих детишек инопланетянам на опыты. А те ни о чем еще не подозревают, веселятся, целуются.. Смешно, да? Вот только робот? К чему здесь робот? Тоже на опыты? Нет, он единственный в этой истории человек...
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 18:33  
Красная

Самая первая

Я не уверен, но кажется это была пародия на старую совецкую фантастику. В таком случае пародия не удалась, потому как не смешно. Но серьезно это воспринимать тоже возможности нет.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 18:34  

цитата Ga_Li

Да там же блоха на блохе и блохой погоняет

Я обычно такие штуки плохо замечаю, разве что совсем в глаза лезут.8:-0
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 18:35  
Жёлтая
Спонсор

С текстом, конечно, практически не работали. Изобилует лишними уточнениями и прочим мусором. Например — забыл через несколько мгновений, согласно какому-то там правилу анонимности. Просто забыл и всё. Зачем нам помнить лица случайных, мимолётных знакомых?
Но финал делает рассказ небезнадёждым. Есть в нём неожиданность, из-за которой часто и читаешь рассказы. Так что, учитывая невероятную слабость группы, может проползти в ТОП.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 18:35  
Жёлтая: Сезон дождей

Ну вот, ну вот, ещё одна более-менее нормальная фантастика. И даже скорее более — без кучи жестоких натяжек и роялей (это я про "Отголоски").
Однако ж это как бы и не рассказ вовсе. Скорее, похоже на первую главу романа. Продолжение явно следует; если без него, то всё получается безжалостно оборвано.
Куда такую незввершёнку? Вроде и нельзя в топ. Но вроде бы и нельзя не брать — по сравнению опять же.

Персонажи, конечно, картонные (особенно люди). Очень уж повествовательно описаны.
И с ошибками надо капитально поработать. Почему воИны в воЙнов превратились, например?
В общем, заявка хороша.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 18:36  

цитата Svetlana Roy

Хм... Это о качествах отзыва?! ...я-то, по наивности, считала, что поставленные "+" и "-" показывают, насколько ты разделяешь мнение автора. Ну, чтоб легче было программе рекомендации составлять...
Бог мой... скольким же я неединомышленникам минуснула... простят ли?


Вот мы и отловили того, кого ловили много лет:-))) Плюсы-минусы ставятся за качество отзыва, а не за мнение отзывописанта
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 18:42  
Shean

цитата

когда вы ставите отзыву минус, вам обязательно напоминают о том, что оценивать надо качество отзыва, а не согласие-несогласие.

Ни разу не напомнили! Сейчас проверила — новый отзыв к любимому роману прочла. Думаю, вдруг вы правы, но, нет. Плюсанулось без вопросов...
Значит, ещё никому не минусовала?! =) уф-ф-ф...
И, между прочим, не каждый отзыв, с которым я согласна, нравится.
Ох, через два рассказа свои выложу... ^_^вы же бить не будете?
–––
настоящее так мимолётно, что не успеваешь испугаться


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 18:45  
Обращение к друзьям, приятелям, просто знакомым, а так же незнакомым фантлабовцам .

Пожалуста прочтите хоть один рассказ Красной группы и напишите хоть маленький отзыв.

Как то не повезло ребятам в этот раз, то ли с куратором, то ли с судьями, не знаю, но мне за них обидно.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.
Страницы: 123...114115116117118...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх