13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 16:45  
мне не бо-бо, но я и не мечтаю. Инструмент надо нормальный. А то люди линейкой температуру качество писателя посещаемостью меряют, а потом удивляются, что бо-бо

P.S. Кстати сашагрей и фантастика — вещи не то, чтоб не совместимые. рекомендую. Хотя, не скажу, что легкое чтение.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 16:48  

цитата Дед

Вот читают ли школьники Стругацких — это вопрос.


Не читают и не хотят быть такими, я только об этом.
Дети хотят признания со стороны сверстников и медийных каналов, которые для сверстников значимы.
Там нет ни культа писателей, ни культовых писателей даже рядом.
Гарри Поттер — клёво, а Роулинг — фу-фу-фу :)


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 16:49  

цитата fstephanov

Гарри Поттер — клёво, а Роулинг — фу-фу-фу :)

Не знаю) Моя двоюродная сестрёнка (4 класс) хочет быть писательницей как раз из-за Роулинг.
–––
¡Qué puedo decir!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 16:54  

цитата Дед

Не знаю) Моя двоюродная сестрёнка (4 класс) хочет быть писательницей как раз из-за Роулинг.


А когда до свиданий дорастёт, то сразу захочет быть, как Кристен Стюарт, Кенделл Дженнер и Катя Клэп, знаем-знаем :)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 16:57  

цитата fstephanov

Не читают и не хотят быть такими, я только об этом.
Дети хотят признания со стороны сверстников и медийных каналов, которые для сверстников значимы.
Там нет ни культа писателей, ни культовых писателей даже рядом.
Гарри Поттер — клёво, а Роулинг — фу-фу-фу :)


дети разные. не надо всех под одну гребёночку укладывать. не надо. дети очень, очень разные.

и читают они сейчас в разы больше своих сверстников из двухтысячных или девяностых. это если в целом.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 17:02  
Белая. Марсианские яблони


Ещё один короткий текст с несоразмерной экспозицией. Сначала нам долго описывают название городов и причины возникновения этих названий. Затем проявляется конфликт – сумасшедший дед мечтал вырастить на Марсе яблони, прямо как в песне. Колонисты страдают от радиации, сокращают себе жизнь из-за опасных перелётов, а ему яблони подавай. Наверное, я не романтик, но идея рассказа показалась мне высосанной из пальца. Нет идеи – нет сюжета, нет сюжета – о тексте сказать нечего. Сорри.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 17:07  

цитата fstephanov

Дети хотят признания со стороны сверстников и медийных каналов, которые для сверстников значимы.
Там нет ни культа писателей, ни культовых писателей даже рядом


Скажите, а был когда-либо у детей культ писателей? Если вы такое видели, то, наверное, это была какая-нибудь супер-пупер-элитная школа. В большинстве подавляющем большинстве же школ признание у сверстников всегда было единственным детским желанием. Это даже не культура, это биология.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 17:07  

цитата PulpErr

дети разные. не надо всех под одну гребёночку укладывать. не надо. дети очень, очень разные.


Когда свои! А статистически — гомогенная масса :)

цитата PulpErr

и читают они сейчас в разы больше своих сверстников из двухтысячных или девяностых. это если в целом.


Не знаю, как замерить такое.
По тиражам печатным подростковой литературы — однозначно нет или есть какие-то выкладки, которых я не видел.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 17:09  

цитата fstephanov

По тиражам печатным подростковой литературы


Дык а если по берестяным грамотам считать или, там, папирусам, то вааще полный упадок
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 17:11  

цитата _Y_

Это даже не культура, это биология

Я под этим подписываться не буду. И спорить тоже не буду, ибо устал.
И не дай бог мне заниматься генетикой поведения. Тем более человека.
–––
¡Qué puedo decir!


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 17:12  
ребята, ну, я, конечно, ничего не имею против, но я сюда захожу, чтобы отзывы на себя и на конкурентов читать, а не про Роулинг 8:-0
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 17:13  
Чёрные

Выхухолевые вибриссы субтионного забвения


некоторые моменты шедевральны. но они, эти шедевральные моменты, они описывают что-то левое, мимо чего сюжет чешет своим ходом.
а вот собственно сюжетная линия — рваная. на некоторые ключевые моменты — по два-три разведённых в описалках предложения. то есть их надо выцеживать из текста.

я люблю видеть всё сразу, чётко и ясно. а тут туман на тумане и плюс торчковый бред местами. но автор, несомненно, могёт.
сам рассказ оставляет впечатление взвешенности, как муть в воде. как калейдоскоп картинок, в которых, вроде бы, можно угадать историю. а можно и не угадать. и чем там всё закончилось то ли не важно, то ли не ясно.

в общем, уровень автора высок, текст не мешало бы, на мой кошачий, ещё недельку погонять на предмет ясности и вычитанности.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 17:13  

цитата _Y_

Скажите, а был когда-либо у детей культ писателей?


Да, у советских детей было как раз.
Вокруг Стругацких и Крапивина, например.

цитата _Y_

признание у сверстников всегда было единственным детским желанием.


Согласен, вот как раз у советских детей был развит культ книги и, как следствие, культ некоторых писателей, мне кажется.


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 17:14  
Silvester

цитата

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар"

Обычно на ФЛР всегда оффтопят прямо в ветке. Это плохо, но в Пивнушке слишком своя атмосфера, и туда флудить почему-то почти не ходит
–––
¡Qué puedo decir!


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 17:15  
КРАСНЫЙ НОВЫЙ ФИЛИАЛ АДА
По предыдущим отзывам я так рассчитывал на кровь-кишки-распи…ло — набрал попкорна, пропитал коньяком, укутался в пледик, приготовился вкушать. А что получил? Какой-то бравурный отчёт о хреново проделанной работе и гнилые отмазки, куда профукали бюджетное бабло и почему Зенит-Арену до сих пор недостроили Марс опять не окучен
Я подумал, что кто-то решил позабавиться, изгольнулся на якобы примитивный стиль и теперь ждёт, как милые и доверчивые критики с детски-наивными сердцами и чистыми распахнутыми глазёнками поверят, заплачут слезами и кинутся спасать литературу от автора. Но прям не знаю… накеросинить 40 тыщ знаков ради такой мелкой цели…
В любом случае, рассказ это или пародия, он слаб, поскольку в процессе беготни потерялись человеки. Всегда пишется о людях, даже когда о кошечках или шестикопчиковых слюкомыдрах. Всё равно о людях. А здесь герои – безликие функции. Ни убить, ни умереть, ни потрахаться по-человечески. Буратины на ниточках. А потому – скучны и неинтересны, вне зависимости от числа срубленных голов
В остальном – всё прекрасно
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 17:15  

цитата Silvester

ребята, ну, я, конечно, ничего не имею против, но я сюда захожу, чтобы отзывы на себя и на конкурентов читать,


Извините, я исправлюсь! :)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 17:17  

цитата fstephanov

Не знаю, как замерить такое.


как вы собрались это замерять? литературы для детей и подростков — полно, вы все тиражи можете замерить? а библиотеки? а левые пиратки в сети?
а домашние библиотеки? и, кроме того, дети, бывает, предпочитают не подростковую, а вполне себе взрослую литературу.

я не люблю, когда начинают рассуждать обо всём поколении: пропащее и т.д.

чушь всё это.

старшим всегда кажется, что они были не такими и лучшими, а это всегда не так. /ушёл читать дальше чёрных/
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 17:17  

цитата Дед

Обычно на ФЛР всегда оффтопят прямо в ветке. Это плохо, но в Пивнушке слишком своя атмосфера, и туда флудить почему-то почти не ходит

цитата fstephanov


Извините, я исправлюсь! :)

Ладно, мне уже самому стыдно, что я такой сурьёзный 8:-0
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 17:19  

цитата fstephanov

Да, у советских детей было как раз.
Вокруг Стругацких и Крапивина, например.

Не было культа Стругацких. Их произведения нравились, зачитывались до дыр, но даже это делали далеко не все. А уж фамилию авторов помнило меньшинство. Очень большая разница между фанатением от произведения и культом писателя.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 17:19  

цитата fstephanov

цитата Silvester
ребята, ну, я, конечно, ничего не имею против, но я сюда захожу, чтобы отзывы на себя и на конкурентов читать,
Вот да, почему-то все читают только здесь, не в колонках кураторов. Доказательство: в Жёлтой ни одна из ссылок на рассказ не работает, и все молчат 8:-0

цитата PulpErr

старшим всегда кажется, что они были не такими и лучшими, а это всегда не так
Увы, не всегда не так, иначе... э-э... античный Рим до сих пор бы стоял.
–––
Timete Deum et date ille honorem, quia veniet hora judicii ejus.
Страницы: 123...129130131132133...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх