13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 13:31  
Белый парус в зелёных волнах

Автор с помощь коротких, рваных предложений пытается нагнать ощущение упадка и безысходности. А в чем она безнадега то? В пафосных лозунгах с земли, так оно всегда так – звучит красивее чем является. В том, что им тяжела на новой планете, так не на курорт приехали. Что у них проблемы возникают, ну а вы чего хотели.
А в то что организовали целое поселение первопроходцев из людей с психологическими травмами и психозами – вериться с трудом. Зачем вбухивать столько денег, где сразу видно слабое звено в нестабильной психике первопоселенцев?
Они шлют отчеты каждый день и что, на них тупо не отвечают? А ведь раньше отвечали каждый день! И это не вызывает панику, может что с Землей и человечеством случилось! Это вызывает тоску у поселенцев, которые перестают верить в себя.
И в финале та же патетика, только теперь не со стороны земных лозунгов, а со стороны поселенцев.
Пытался автор нагнать безысходности и отчаянья, но как-то недотянул.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 13:32  
Голос

     Отличный рассказ – легкая затравка с убийством в начале и потом медленно разворачивающийся сюжет. И в него веришь и героине веришь. Мелкие детали упомянутые вскользь дают ощутить полноту картины. Автор вы написали поразительную историю. Редко вставленный фразы, бью так что начинаешь перечитывать абзац, чтобы насладиться это ударной фразой. В небольшом рассказе поднят интересный религиозный вопрос. Не как мы будем относиться к Богу на других планетах, а как Бог будет относиться к нам, когда мы улетим с земли.
Спасибо, отличный рассказ. Точный кандидат в топ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 13:39  
коллега, а чего вы в карточки отзывы не складываете?
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 13:39  
Он их просто сюда дублирует, чтобы создать почву для срачиков!
–––
¡Qué puedo decir!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 13:44  

цитата Дед

Он их просто сюда дублирует


И правильно делает. Так хоть почитаем.
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 13:50  
Дед Почему срачиков? Культурного общения, с легким переходом на личности:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 14:09  
:-))) срачиков все равно не выйдет, автору-то светиться низя
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 14:12  
СЕВА НА КАНИКУЛАХ
Очень даже прекрасный рассказ про подростков, про первую любовь, первое столкновение со смертью, первый выбор. Всё это на волшебном фоне заграничных курортов, да ещё и с поднятиями древних кораблей – чем не сага в пиратско-романтических ореалах?
Однако рассказ про подростков, но не для подростков. Слишком многое у автора осталось за кадром, слишком многое он предложил читателю додумать самому. А тут без пары высших образований не справиться
Уже с первых строк читателю предложено потренировать память на безликих именах — Сева, Мишка, Ника, Ким, Евыч-Ева, близнецы (какие близнецы? кто они? зачем?). Чтоб было не скучно, упражнение разбавлено маленькой загадкой: Ева и Евыч – одно лицо или разные, особенно когда глаголы к ним в настоящем времени, то есть по роду не определить?
Далее возникает внезапный конфликт вокруг Земли. Предположительно, внезапность конфликта надо списать на подростковость героев. Ок, мы делаем эту уступку и забываем поразмыслить, а что это вааще за конфликт, как таковой? Авторский мир не выглядит отсталым, скорее даже продвинутым, со знанием космических перелётов, он не выглядит изолированным, фанатично-религиозным итп – так откуда крики про выдуманную Землю и ложь в ЕГЭ?
Эта непонятность тотчас переплетается со второй – что это за «смены» такие? Вначале Мишка кричит, что «Нам же вместе смену ещё мотать…» — и практически сразу героев растаскивают на одиночные летние задания. То есть, смена – это нечно более крупное, чем лето. Потом бабушка Ким – из Белого сектора и 3 смены отмотала. Она отмотала и её наградили сектором, как орденом? Или БС – это типа тюрьмы, зона мутантов и отребья, поэтому бабуля корячилась трижды? Фиг её знает. А тут ещё геройский папа заявляет, что за сыночкин полёт их с мамой оставят на вторую смену (наказание?), которую они радостно оттрахаются (поощрение?)
Недоговорённость мира усугубляется особым статусом Севы. При получении задания Сева знает, что «нас постараются держать подальше друг от друга» — Нику закроют, близнецов разделят… А вот сам Сева не только волен выбирать, куда бы ему поехать, но ещё и няньку Марка с собой прихватывает
Сцена с древним цтиником, должно быть, наполнена потаённо-глубинным смыслом, но я уже утомился искать объяснения, потому сдаюсь – я не знаю, шо это было и зачем это рассказу. Начиная с эпической битвы и заканчивая не менее эпической победой по очкам. Явление отца – видимо, мифологический архетип возмужания героя (если отметать версию подкустовного пианина)
Парафраз-чемпион:
«Слева прямо в лицо»
«Приказывает твёрдым голосом»
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 14:16  
A.Ram а вы больше не будете писать "в остальном — всё прекрасно"?:-(
–––
¡Qué puedo decir!


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 14:27  

цитата Shean

рачиков все равно не выйдет, автору-то светиться низя

Ну зато фанаты какого нибудь рассказа могут пойти стенкой на противников:-)))
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 14:29  
Ещё не друзья

Пока ещё не понял самого рассказа, а уже мелькают логические нестыковки. ГГ переживает что накосячил в обращении и переживает, что больше можно накосячить только при стыковке, и когда она происходит спокойно идет в душ. Странно.
Во время некоторых диалогов и действий я ощущал себя полным тупицей. Поговорили при мне два узконаправленных специалиста о чем-то своем, покивали друг другу ухмыляясь, ну и я, как болванчик покивал.
Идея с одомашниванием мне понравилась. Всё остальное для любителей твердой НФ, к которым я не отношусь. Многое для меня осталось за гранью понимания из-за незнания матчасти.


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 14:29  
Только чудо или больничный могут помочь мне прочесть все за неделю:-(((
А половину я не знаю как оценивать???
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 14:33  
Ga_Li Отправляю к тебе Чудо. Теперь у тебя нет отмазки. 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 14:35  
*кровожадно*
А довести себя до больничного не так уж тяжело
–––
¡Qué puedo decir!


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 14:35  

цитата Karapapas

Ga_Li Отправляю к тебе Чудо.

Оно с топором? Ну так чтоб наверняка:-)))
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 14:36  

цитата Ga_Li

Оно с топором?
Ага! Плюшевым! Но мучить будет круглосуточно, пока не прочтешь всех:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 14:37  

цитата Дед

А довести себя до больничного не так уж тяжело

Да я не правильно расчитала схему доведения и промахнулась8:-0
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 14:37  
Для начала неплохо бы накидать на уже прочитанные рассказы из подсудных групп первого тура :-[
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 14:55  
Silvester, их ещё надо бы перечитать.
Отзывы дополнить.
Чтобы было не просто "Ты — *сами знаете что*". А "Ты — *сами знаете что* и говно"
–––
¡Qué puedo decir!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 15:07  
Земляне

Некоторые фразы в начале рассказа уверили меня, что рассказ будет юмористический. Я настроился улыбаться и искать шутки. И шутки вроде были, но несмешные. Но ведь вся суть рассказа – это муха возведена до слона! На час пропала связь. И всего-то. А если у них оборудование накроется или «пшеница» не прорастет, они что массовый суицид устроят?
О какой катастрофе они теоретически рассуждают? Были предпосылки или намеки на что-то? В рассказе об это ни слова. И чем они могут помочь, случись эта катастрофа, если они не уверены, что смогут выжить сами на этой планете? Они уповают на корабль как спасение? Ок. Но ранее в рассказе говорилось что скоро к ним должен прилететь ещё один, значит их корабль не уникален. И три года. Да за это время, да что угодно может произойти и тут и на Земле.
Все герои безлики, отличить одного от другого можно только по именам и то в них теряешься.
Финал для меня стал вообще неожиданным. Спорили лететь или не лететь, а в итоге, бах, вот вам новый правитель.
Автор, если это сатира, то побольше юмор, если драма, то конфликт надуманный и раздутый.
Страницы: 123...198199200201202...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх