Вики движок на Фантлабе


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вики-движок на Фантлабе.»

 

  Вики-движок на Фантлабе.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2008 г. 23:00  

цитата suhan_ilich

А вот формат библиографии через вики плох и его вводить никто не будет :-)

цитата suhan_ilich

а авторы и книги — это не информация? ;-)

А библиография это не информация?? Так почему через вики не сделать эту информацию. Сами себе противоречите...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2008 г. 23:01  
sanchezzzz
объясните мне хоть один минус дополнительных разделов, организованных в формате вики

benommen
Формат вики позволяет быстро добавлять новую информацию, а главное — быстро её объединять по тематикам, например. Что это значит для нас. Скажем, захотелось, кому-то увидеть всех авторов дотолкиновской фэнтези вместе. Сами авторы на ФантЛабе есть, а где бы их разом увидеть, чтобы посмотреть список? Подобные вещи вна движке вики будут реализованы за час, а по другому просто не будут.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2008 г. 23:01  
Почему то у меня начинает складываться впечатление, что некоторые уже спорят только ради спора...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2008 г. 23:02  
benommen потому что формат фантлаба заточен как раз под библиографии, а не под он-лайн энциклопедию ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2008 г. 23:04  
Ах да, друзья, а никто не забыл самого главного: если вам не нужна вики, то её и не будет — это вам писать для неё статьи, вам наполнять её, и только от вас зависит объём того, что там будет. Администрация, конечно будет что-то делать, но уж точно не статьи по мирам, и описание персонажей, но у админов из без этого есть море всего, чем можно заняться.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2008 г. 23:08  
mastino , раз уж Вы выбрали такую манеру общения, то и я в ней же закончу. Для тех, кто вне танка. Повторяю, слово кругосветное не является ни в случае с Детьми, ни с любым другим произведением спойлером. Длительное здесь — не уместно, но Вы как то не захотели этого понять. Я иду на компромисс, когда он реально обоснован, но не в этом случае. Вы же считаете себя изначально умнее других, так напишите аннотацию на Детей! Наверняка ж читали, или хотя в фильм смотрели. Только чур без кругосветного, это слово мое.


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2008 г. 23:11  

цитата mastino

Почему то у меня начинает складываться впечатление, что некоторые уже спорят только ради спора...

Нет, я просто считаю что это можно делать не в форме вики. И я уже сказал, если большинство "за", делайте себе, как сказал Dark Andrew и suhan_ilich это минимум повлияет на фантлаб — флаг им в руки.
Прошу только: а)что б это не изменяло сайт;
                      б)наконец-то начались делаться с таким же энтузиазмом и другие вещи;
                      в)не влияли на функциональность сайта.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2008 г. 23:12  
Dark Andrew , я свое мнение озвучил неоднократно в этой теме. Возможные камни и места преткновения со стороны некоторых админов также спрогнозировал. Сказать мне более нечего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2008 г. 23:14  
mastino , последнее для Вас, чтоб услышать последнее от Вас. напомните мне, пожалуйста, кому я жаловался, когда и на что.


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2008 г. 23:15  
Думаю, тут ошибка глобальная в названии — вики. У большинства её знающих сложилось о ней мнение, как о крайне недостоверной энциклопедии, которую может писать и править кто угодно и как захочет.

Давайте я попробую другими словами описать суть нововведения (как я его понял)Ж

1. Предлагается дополнить имеющиеся базы — авторы,произведения,серии,переводчики дополнить ещё несколькими базами из области фантастики и околофантастики — по мирам, животным, героям, разумным расам , фильмам и т.д.
2. "Свободное участие" подразумевает возможность каждого написать статью в соответствующем разделе в соответствующем формате и отправить её на проверку (примерно как сейчас аннотацию)
3. Специальные кураторы этого раздела проверят эту статью, при необходимости укажут автору на недостатки и пробелы и после правки внесут на соответствующее место
4. Имеющиеся базы переносится в этот формат не будут. Добавятся только ссылки на нововведения
5. Опрос составлен на основе идеи, т.е. ничего конкретного пока нет и завтра эта база не заработает, пока обсуждается только нужно-ненужно

Если всё будет так, как я представляю — я за.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2008 г. 23:16  

цитата benommen

Прошу только: а)что б это не изменяло сайт;
                      б)наконец-то начались делаться с таким же энтузиазмом и другие вещи;
                      в)не влияли на функциональность сайта.

a) Это — обязательно и основное условие, будь у меня хотя бы малейшие сомнения в том, что это будет так я бы первым стал возражать против такого нововведения
б) Простите, но админы и программисты люди — нельзя заставить делать что-то с энтузиазмом, если этого не хочется.
в) Не понял. Это может только расширить функциональность, почему не стоит чтобы это было сделано?


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2008 г. 23:17  

цитата sanchezzzz

так напишите аннотацию на Детей
Исключительно в случае, если захочу. И не раньше. И уж тем более, не по требованию.

цитата sanchezzzz

Я иду на компромисс, когда он реально обоснован, но не в этом случае.
Аналогично


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2008 г. 23:18  

цитата sanchezzzz

Dark Andrew , я свое мнение озвучил неоднократно в этой теме. Возможные камни и места преткновения со стороны некоторых админов также спрогнозировал. Сказать мне более нечего.

Вы сказали столь много и по стольким темам, что я прошу один раз в одном сообщении всё написать. Иначе, банально, у меня складывается картина, что у вас вообще нет возражений, вы просто возмущаетесь. Но я полагаю, что это не так — напишите, пожалуйста по пунктам, чтобы можно было понять, что по-вашему, не так в этой идее (естественно с учетом того, что уже было сказано).

Kurok :beer:
именно так я и понял, с уточнением, что новые базы будут на движке вики, т.е. внешне будут похожи на википедию


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2008 г. 23:22  
Мне все равно — голосовал именно так.
Был бы категорически против, если бы это нововведение хоть как-то тормозило функционирование сайта (зависаний и так до фига в последнее время). Если гарантируется, что этого не будет, то ради Бога.
Много людей есть, согласен, у которых творческий зуд (в самом хорошем смысле этого слова), а в рамках фантлаба они его удовлетворить не могут. Так что если это кому-то нужно — пусть пишут статьи и рисуют карты.
Настораживает меня только то, что работы с вики будет непочатый край и не пострадает ли от этого работа на фантлабе? Имхо, к этой теме стоило бы обратиться не сейчас, а несколько позже...
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2008 г. 23:23  

цитата Dark Andrew

a) Это — обязательно и основное условие, будь у меня хотя бы малейшие сомнения в том, что это будет так я бы первым стал возражать против такого нововведения

а)Флаг вам в руки.

цитата Dark Andrew

б) Простите, но админы и программисты люди — нельзя заставить делать что-то с энтузиазмом, если этого не хочется.

б) я не заставляю ж что-то делать, просто сама горячность вики- надо:-[ Чуть ли не показывает что только вопрос будет решен- сразу начнет кипеть работа и через самое короткое время оно будет воплощено в жизнь, а то что просило много фантлабовцев( я про закладки на книжки например) обещается уже несколько месяцев, но движения к этому как-то не ощущается. Я конечно тоже человек, признаю что даже Москва не день строилась, и понимаю что для этого надо работать, но принятие вики может означать что это само предложение снова откладывается на неопределенный строк.

цитата Dark Andrew

в) Не понял. Это может только расширить функциональность, почему не стоит чтобы это было сделано?

в) имеется в виду не информация и функциональность связаная с этой информацией, а скорость сайта, то есть что б из-за этого количества информации и такого подобного что б сайт не начал тормозить, и просто на просто не "рухнул".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2008 г. 23:27  
Dark Andrew , одним словом: мне не по нутру такая форма подачи информации, когда каждый мнит себя знатоком и истиной в последней инстанции. Каждый добавлять может всё что угодно — сыр-бор неизбежен. Впрочем, делайте дело качественно, как и многие другие дела на сайте, вопрос сниму.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2008 г. 23:32  
Вот, кстати, прозвучало мнение человека, глубоко мне симпатичного в плане работы на сайте. Пожалуй, Влад, твои мысли мне по вкусу, что будет — будем посмотреть как говорится, и уже сделаем выводы. Не извиняюсь, к сожалению, за некоторую крайность моих суждений, ибо такой я и есть, и лицемерить не обучен. Доброго здоровья всем.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2008 г. 23:35  
Вики-движок — это современно, здорово, веб-2,0 в конце-концнов))

Есть , конечно сложности. Главная — стройная концепция решения споров, защита от вандализма, правила модерации, назначение судей (или как они там называются). Но имхо, админы все время находят здесь здравые решения.
так что, я как-то уверен, что конструкцию хорошей модерации они правильно придумают. Вот только найдется ли достаточное количество модераторов-судей? это ведь дополнительные человеко-часы.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2008 г. 23:45  

цитата shuherr

Вот только найдется ли достаточное количество модераторов-судей? это ведь дополнительные человеко-часы.

да это похоже самый главный вопрос, как мне кажется:-[
sanchezzzz чего ты так завелся-то? Смотри на это проще. Как ни крути, а большинство хочет видеть это "расширение".
Лишь бы фантлаб оставался принципиально в том формате, в котором существует сейчас. Это самое главное.:-)
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2008 г. 23:48  
Полностью согласна с мнением duke. Также полностью разделяю его опасения.
Страницы: 123...56789...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вики-движок на Фантлабе.»

 
  Новое сообщение по теме «Вики-движок на Фантлабе.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх