Брендон Сандерсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2017 г. 10:47  
Шаллан не была забитой или сломленной, ее план с Ясной — план человека смелого и решительного а также глупого и самоуверенного.. Да и не является она ключевой фигурой в спасении мира. Одной из — да, но не в той степени, что Вин.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2017 г. 11:05  

цитата

Шаллан не была забитой или сломленной
— она даже сама себя в книге себя так характеризует в одном из моментов. То, что произошло

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

с её матерью, оказало настолько колоссальное давление на её психику, что дабы окончательно не сойти с ума, она предпочла всё забыть, запечатав свои воспоминания под семью замками (в психологии есть такое понятие, как "избегание"). Это потом уже она "излечилась", найдя в себе силы сковать новую себя, но в начале своего пути она буквально на грани балансировала. Что касается её забитости, перечитайте главы книги, посвящённые прошлому Шаллан. Её отец подавлял всех и вся в своём доме. Ну во всяком случае, я это так вижу
.

цитата

Да и не является она ключевой фигурой в спасении мира. Одной из — да, но не в той степени, что Вин.
— а вот это уже никому, кроме Сандерсона, неизвестно ;-)

цитата

Как бы для принятия любой формы Слушателям необходимо вместе с определенным спреном выйти навстречу буре и переродиться.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

т.е. Вражда встроил буреформу в уже существующий механизм изменения форм, поэтому она и привязана к Буреотцу?


цитата

Вопрос скорее стоит так, а может ли Буреотец сдерживать бурю?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

хм, т.е. вы думаете, что перерождение слушателя зависит от наличия бури, а не от воли Буреотца? А почему он тогда спрашивал Эшонай: "Ты точно этого хочешь?" или что-то такое?
–––
Мир - наше горнило. Обжигая, он придаёт нам форму.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 сентября 2017 г. 13:04  
madilya, где-то во второй книге говорится (дословно не помню), что будущий Сияющий рыцарь должен пройти через испытания, быть сломленным, но преодолеть это. Что и было с

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Каладином и Шаллан. А в третьей книге посмотрим, через что прошел Далинар.

По поводу паршенди.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Чтобы принять буреформу, они связывались со спренами пустоты, которыми Буреотец не управляет. Эшонай он сказал" Я защитил бы тебя, если бы имел такую возможность".
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


новичок

Ссылка на сообщение 5 сентября 2017 г. 13:50  
Через два часа выйдут ещё 3 главы Носителя Клятвы.:beer:
Как я рад, что Тор и Сандерсон затеяли это. Раньше каждый понедельник ждал серию ИП, теперь каждый вторник можно ждать по три главы Архивов.:cool!:


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2017 г. 14:34  
madilya в принципе, Вам Anahitta ответила на вопрос.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2017 г. 17:41  
Книга "Тени истины" https://fantlab.ru/edition208462 уже в сентябре уже вроде как выходит.
Понятно, что скорее всего будет обложка как здесь: https://fantlab.ru/edition142354

но что же тогда ее русскую версию еще не показали?
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2017 г. 17:45  
SeverNord покажут рано или поздно. Чего тревожиться-то. Главное, что роман выйдет. Азбука не Эксмо, в последний момент не отменит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 сентября 2017 г. 19:46  

цитата SeverNord

но что же тогда ее русскую версию еще не показали?
Ну да. Смысл менять оформление топового автора
Я вот жду. Прочитал первые страниц 30 Сплава, еще зимой, и был приятно удивлен, что автор вырос как автор по сравнению с первыми томами того же Рожденного туманом
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2017 г. 21:37  
А вот у меня вопрос к знатокам вселенной Космера-может кто подскажет:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

1)какие группировки сил на данный момент известны в Рошаре и их состав(к примеру-духокровники(мрейз...), люди диаграммы(таравангиан,...), неболомы(налан-элин,сзет,...), сыны чести(гавилар,...). И какие у этих групп цели?
2)информацию о духокровниках( к примеру кто является по вашему бабском мрейза?) и людях, что ищят хойда.
3)скрытые моменты в книге, где мы можем увидеть вестников.
4) также очень бы хотелось услышать самые запоминающиеся ваши моменты этих 2 книг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 00:44  

цитата feanor425

также очень бы хотелось услышать самые запоминающиеся ваши моменты этих 2 книг
Вот тут проще простого:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

мне дико понравился исход Сияющих в одном из видений Далинара
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 07:23  
feanor425, по мирам Сандерсона есть очень хорошая википедия на английском:
https://coppermind.net/wiki/Mraize
Цели духокровников и Мрейза не вполне ясны. И сам он, и Хойд, и люди, разыскивающие Хойда, — прыгающие по мирам. Эти люди способны перемещаться по планетам Космера, их можно встретить в разных романах. Например, один из главных героев "Сокрушителя Войн" под другим именем появляется в "Архиве".
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 08:07  
feanor425 Про группировки, заинтересованные стороны и расстановку сил сказать ничего не могу, сама хочу разобраться, но пока только начала внимательно перечитывать. (На коппермайнд не хожу, пока все книги не прочитаю)
Про Вестников — то есть, мы предполагаем, что они в прологе не ушли вообще, в какой-нибудь другой мир, а бродят среди людей? Тогда да, интересно их поискать. Мне пока подозрителен нищий на пиру из первой главы Сзэта, который спрашивал "Ты меня видишь?" и другой, который строил город из мусора в переулке. Если это не один и тот же был. )
Самые запоминающиеся моменты — (с подозрением) а вам зачем? ???
:-))) Не могу что-то особенное выделить, запомнилось многое, понравившихся моментов тоже дофига. Самые драматические кульминации — это понятно. А из остального — ну, например

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

как Далинар в одном из видений сражался с какими-то темными тварями. Кочергой.
Или, вот, про башмачника, который беспризорникам ботинки шил, и чем там все закончилось.
Или как Сзет на всех орал "Что ж вы не можете меня убить, сволочи?!!", в таком духе.
Или как уровень интеллекта у короля менялся, и его каждый день измеряли — чертовски забавно было!

А, да, и еще как Шаллан книги в лавке покупала. Набрать книг на все имеющиеся деньги, и столько, что не унести самой — это как-то очень близко    :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 09:05  

цитата Anahitta

И сам он, и Хойд, и люди, разыскивающие Хойда, — прыгающие по мирам. Эти люди способны перемещаться по планетам Космера, их можно встретить в разных романах. Например, один из главных героев "Сокрушителя Войн" под другим именем появляется в "Архиве".

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Шут, случаем, не Хойд? 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 09:19  
Мельдар, да.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 09:26  
Мельдар, Anahitta, я чего-то запутался %-\

А разве в книгах прямо не указано, кто такой Шут?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 09:58  
Sopor, уже не помню, просто я давно знаю, кто такой Шут. Кажется, в "Архиве" прямо не сказано.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 10:08  
Sopor Шут, если мне не изменяет память, сам представился Каладину.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 10:08  
Сказано-сказано, глава 57 первой книги. Я вообще думала, Мельдар так шутит :)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 10:17  

цитата Anahitta

просто я давно знаю, кто такой Шут.


Вот я тоже знал до того, как начал читать Путь Королей. Думал, может, из-за этого сложилось такое впечатление.
Но Shab13 и Sivetta напоминают, что было все же такое дело)


активист

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 10:46  
feanor425
Напишу что сам знаю из интересного про Космер. Но это тем кто читал почти все книги Космера которые вышли к этому моменту(Путь королей, Слова Сияния; трилогия Мистборн, Элантрис, Warbreaker).
Тем кто читал ПК СС

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

1. Духокровники — ищут информацию про паршенди и опустошение. В состав из известных Мрайз с командой, Лин Давар и его помощник (забыл имя), Кабзал, и другие.
2. Сыны Чести — вроде хотят вернуть Вестников и придать Воринизму былую власть, (могу ошибаться). Члены Гавилар и Амарам, других не знаю.
3. Про Диаграмму помню мало. Но вроде Таравангиан как то связан с Гавиларом.
4. Люди что ищут Хойд это — организация Семнадцатый осколок. Они по каким то причинам охотятся за Хойдом. Из тех троих которые приходили к Ишику были

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Дему из Скадриала и Галладон из Села.

5. Кажется Вестники несколько раз встречались в книгах, особенно на пиру в честь договора. Это тот старик которого встретил Сзет, интернет говорит что это возможно сам Йезриен, и двое, которых встречает Ясна в коридорах — пролог второй книги. И конечно же Нэйл и Тальн  

Про Хойда

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Тем кто не знал или хочет узнать. Но наверное это все знают)
Что Хойд это Шут.
он родился до раскола Адональсуима ( надеюсь правильно написал) и активно принимал участие во время раскола. Он знает всех держателей осколков, и его мотивы до конца не ясны. Сандерсон намекнул что в конце он может оказаться не таким уж положительным героем. Его появления в других книгах — то что помню — он вроде был осведомителем Вин в Рожденный туманом, рассказчиком из Warbreaker, и то-ли продавцом то-ли доставщиком оружия в Элантрисе.

Это чисто мое мнение и я могу ошибаться) поправьте если что...
Страницы: 123...191192193194195...354355356    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх