Серия Мир приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

Серия "Мир приключений" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
В теме обсуждаются книги серии Мир приключений от издательства Азбука.

Серия на сайте издательства


Мир приключений (иллюстрированный)

Издательская колонка

Авторская колонка Edred


Цитата от Edred
цитата
Есть идеи новых книг в серию? Предлагайте. Условий три, все три обязательные:
1. Не «Наследник из Калькутты»;
2. Роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ;
3. Книга должна быть кем-то ранее хорошо проиллюстрирована.
Наличие/отсутствие имущественных авторских прав не играет никакой роли, надо будет — найдем автора/художника/наследников и договоримся.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2017 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 
nikko
А кто мешает вам самому этим заняться? Если вы так уверены в успехе — дерзайте. А вот и главный редактор издательства, и я считаем, что если "Азбука" издаст в "МП", скажем, "Ужасы Сибири", то продажи будут в районе 500 экз, а еще 2,5 тысячи книг осядут на складе. Плюс обязательно найдется какая-нибудь Поклонская, которая, не читая книги, начнет везде вопить, что "Азбука" позорит Россию, рассказывая о ужасной Сибири.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2017 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Guyver

Почему Сенкевича издают, а других мастеров исторического романа вроде Василия Яна или Вальтера Скотта нет, хотя на мой взгляд принципиальной разницы между ними нет.


Ну, это вы зря. Я вот недавно "Крестоносцев" перечитывал (иллюстрации надо было размечать по тексту), и скажу вам, что Сенкевич пишет гораздо живее, чем тот же Скотт или Ян. Сенкевич на грани между историческим и приключенческим романом. Он к "Миру приключений" гораздо ближе.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2017 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

в "Мире приключений" у книг тиражи уже упали до 3000-3500 экз, это на грани окупаемости, а продажи не радуют.
перенасытили рынок предложением.
Плюс ушли из Лабиринта — всё-таки там думал-не думал, но спонтанные покупки Азбуки происходили постоянно. Теперь народ берёт точечно, а с возросшим в геометрической прогрессии предложением годных книг во всех азбучных сериях, будет брать ещё "точнее".
Посудите сами, классиков приключенческой литературы в любом более-менее читающем доме навалом. Все эти бесконечные тома Хаггарда-сальгари-сабатини-жаколио-бусенара-эмара-итак далее. Можно взять ради ностальгии. Ради хорошей полиграфии в коллекцию. Ради нового перевода — нет, ранее не издавался — нет. Потому как это не жемчужины творчества этих авторов, а одни из 100500 томов бесконечных одинаковых приключений про пиратов в джунглях в дебрях Африки.
Так эту серию большинство и берёт, по-моему мнению, — заодно, по случаю, а не целенаправленно.
Вот тут выходит Сандерсон-Виндж-Маршалл-Хобб-Черныйчеловек-иллюстриров анныйГейман-образыереси и Хаггард, которого у меня 10 или 15 томов. Да, плохинькие переводы, да, не полные, да без иллюстраций. Ну и что, это не меняет того, что Хаггард будет внесён в список моих покупок на самом последнем месте.

Азбука — молодец, серия — прекрасна. Но рынок уже перенасыщен хорошей литературой до предела.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2017 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikko

Поль Девуа интересен, надеюсь что издадут ранее неизвестные российскому читателю романы.
буду рад ошибиться, но боюсь, число интересующихся близко к "полторам землекопам".
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2017 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

А кто мешает вам самому этим заняться? Если вы так уверены в успехе — дерзайте. А вот и главный редактор издательства, и я считаем, что если "Азбука" издаст в "МП", скажем, "Ужасы Сибири", то продажи будут в районе 500 экз, а еще 2,5 тысячи книг осядут на складе. Плюс обязательно найдется какая-нибудь Поклонская, которая, не читая книги, начнет везде вопить, что "Азбука" позорит Россию, рассказывая о ужасной Сибири.

Дались Вам эти Ужасы Сибири. Мамонов начиная Сальгариану выстрелил мощным романом Пантеры Алжира. Впервые на русском языке. Отличная ведь книга, что тут говорить. А ведь у Сальгари есть ещё с десяток отличных романов, которые только и ждут чтобы их напечатали.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2017 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата cakypa

буду рад ошибиться, но боюсь, число интересующихся близко к "полторам землекопам".

Скорее всего ещё меньше, сам недавно познакомился с творчеством этого писателя. Доктор Безымянный произвел на меня прекрасное впечатление, так, что просто хочу новые книги Поля Девуа.:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2017 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikko

выстрелил

цитата nikko

мощным

цитата nikko

Впервые на русском языке.

цитата nikko

Отличная ведь книга, что тут говорить.

цитата nikko

ещё с десяток отличных романов

цитата nikko

только и ждут
Слишком много пафоса для писателя приключенческих романов, мне кажется.
Я понимаю, вы фанатеете по Сальгари, кто-то по Хаггарду/Сабатини/Эмару, ностальгия по детским впечатлениям от захватывающих дух разудалых приключений, все дела. Сам такой.
Но давайте будем реалистами — это просто очень хорошие авторы приключенческой литературы для среднего и старшего юношеского возраста. Не надо уж настолько их превозносить. Ну правда же, согласитесь
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2017 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата cakypa

Можно взять ради ностальгии. Ради хорошей полиграфии в коллекцию. Ради нового перевода — нет, ранее не издавался — нет.

Не знаю, не знаю... Я как раз приобретаю прежде всего книги в новом полном (или тщательно отредактированном старом) переводе. Либо которые раньше на русском никогда не выходили. А вот брать ради полиграфии или рисунков (пусть и действительно отличных) то, что у меня уже давно есть в коллекции, не хочу.
Но это я... 8:-0 Массовый читатель, пожалуй, действительно возьмёт то, что ему больше всего известно либо "на слуху". :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2017 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата cakypa

Слишком много пафоса для писателя приключенческих романов, вам не кажется?
Я понимаю, вы фанатеете по Сальгари, кто-то по Хаггарду/Сабатини/Эмару, ностальгия по детским впечатлениям от захватывающих дух разудалых приключений, все дела.
Но давайте будем реалистами — это просто очень хорошие авторы приключенческой литературы для среднего и старшего юношеского возраста. Не надо уж настолько их превозносить. Ну правда же, согласитесь

Нет не соглашусь с вами, серия МП борется как раз за новых читателей. Поэтому издавать Сенкевича или то, что уже издано сотни раз-это тупиковое развитие серии. Для Сенкевича, Яна и тд можно создать серию исторических романов в аналогичном оформлении. Но боюсь, её будут покупать только читатели со стажем. Молодежь увы пройдет мимо.
Я вижу дальнейшее развитие серии как раз в новых именах и новых переводах.


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2017 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikko

Для Сенкевича, Яна и тд можно создать серию исторических романов в аналогичном оформлении.

Есть уже такая серия: https://fantlab.ru/series5904
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2017 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 
А Поля Феваля никто не желает видеть в этой серии8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2017 г. 03:48  
цитировать   |    [  ] 
Не надо никакого Яна, ради Б-га.
Он вульгарно-социологичен, рассчитан на шестиклашек и просто раздражает своим официозным пафосом.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2017 г. 06:52  
цитировать   |    [  ] 
Ну в следующем году четвёртый Хаггард и Дойл мастер хэв однозначный. Плюс ещё Крестоносцев точно возьму, тем более с иллюстрациями — это же красота. Хотя главное, что бы роман перечитался без скрипач, а то со времён школы уже порядочно лет прошло. :)


активист

Ссылка на сообщение 23 декабря 2017 г. 07:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата cakypa

перенасытили рынок предложением.
:beer:


активист

Ссылка на сообщение 23 декабря 2017 г. 07:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата cakypa

это просто очень хорошие авторы приключенческой литературы для среднего и старшего юношеского возраста. Не надо уж настолько их превозносить.
>:-|:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2017 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, Сакура прав. Я в детстве это все не читал, поэтому остался от Хаггарда в недоумении и лично я в следующий раз 300 раз подумаю покупать или нет дальше серию, хотя она великолепная, столько души вложено. Видимо, поэтому и продажи так себе. Покупают только фанаты.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2017 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата cakypa

Но рынок уже перенасыщен хорошей литературой до предела.
Да нет. Закон Старджона, а он был умнее всех нас тут..
Дело просто в том, что одних и тех же авторов печатают много и во многих сериях. И одних и тех же.
Да, энное количество времени назад, для Азбуки это был плюс. То что так красиво издают, и в столь многих вариантах.. Плюсом наверное это является и сейчас, но постепенно преимущество сходит на нет. Просто потому что, остальные печатают больше новинок.
ЗНФантастики уже страдает от отсутствия выбора в авторах. А НФ сейчас попоулярна. Например, Лю Цисинь который был издан тиражом в 5000, уже практически разошелся на бук 24, по магазинам и читателям (осталось всего 6 экз. на данный момент). Видоизмененный углерод тоже разлетелся (и дело сдается мне не только в сериале)..
Так что, никакой перенасыщенности нет
Я к тому, что надо и в МП больше новинок. .Больше новых авторов (ну или тех, которых не было ни у кого лет 20-30)
Взгляните на Хаггарда.. Его ведь не только Азбука печатала в 2016-2017
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2017 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 
МП, как и многие другие приключенческие серии плавно скатилась в ХЭБ (Хаггард, Эмар, Буссенар). Просто так проще. Напечатать какого нибудь современного зарубежного автора — плати за права, и далеко не вариант что тираж разойдется. А здесь — авторы бесплатные, на слуху, и как нибудь три тысячи экземпляров продадутся. Но это по-моему тупиковый путь. Рано или поздно он серию похоронит. Лично я, как пошел ХЭБ, серию покупать (кроме Конан Дойла) практически перестал.
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


новичок

Ссылка на сообщение 23 декабря 2017 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 
Что ва здесь пишите, не хотите не берите.   Серия отличная и никто так больше
не издаст.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2017 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 
Серия замечательная! Подобного подхода к изданию книг авантюрного жанра лично я не припоминаю. И это, по-моему, достойно самой высокой оценки! За одни только иллюстрации и дополнительные материалы — респект и уважение! Низкий поклон^_^
Страницы: 123...149150151152153...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир приключений" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх