Серия Мир приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

Серия "Мир приключений" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
В теме обсуждаются книги серии Мир приключений от издательства Азбука.

Серия на сайте издательства


Мир приключений (иллюстрированный)

Издательская колонка

Авторская колонка Edred


Цитата от Edred
цитата
Есть идеи новых книг в серию? Предлагайте. Условий три, все три обязательные:
1. Не «Наследник из Калькутты»;
2. Роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ;
3. Книга должна быть кем-то ранее хорошо проиллюстрирована.
Наличие/отсутствие имущественных авторских прав не играет никакой роли, надо будет — найдем автора/художника/наследников и договоримся.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2017 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 
А вот еще бы капитана Марриэта в серии увидеть....


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2017 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата vladimirr

Что ва здесь пишите, не хотите не берите.   Серия отличная и никто так больше не издаст.
Да мы же не об этом говорим.
Отличная, кто спорит.. Просто мы за большее разнообразие
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2017 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата ukatan

МП, как и многие другие приключенческие серии плавно скатилась в ХЭБ (Хаггард, Эмар, Буссенар). Просто так проще. Напечатать какого нибудь современного зарубежного автора — плати за права, и далеко не вариант что тираж разойдется. А здесь — авторы бесплатные, на слуху, и как нибудь три тысячи экземпляров продадутся. Но это по-моему тупиковый путь. Рано или поздно он серию похоронит. Лично я, как пошел ХЭБ, серию покупать (кроме Конан Дойла) практически перестал.

А чем Вам Хаггард не угодил? Он прекрасно вписывается в серию Мир Приключений. Отличное издание, полные переводы. Множество иллюстраций. Впервые все романы серии собраны в четырех книгах.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2017 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата igor_pantyuhov

Видоизмененный углерод тоже разлетелся
так об этом же и речь! Вот более-менее искушенный читатель, он выберет НФ от Моргана или очередное одинаковое приключение? Пусть это будет даже новинка и ранее непереводившийся роман, это всё-равно останется авантюрно-приключенческим романом для подросткового возраста, при всём уважении. Ещё год-два назад можно было собирать, помимо всего остального, ещё и МП ради коллекции, но не сейчас.
Вот ШХ — уникален за счет допов и комментариев, его надо брать. А Хаггарда брать ради иллюстраций? Да, но когда-нибудь потом, совсем-совсем потом...
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2017 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 
Ну какие новые авторы в серии классической приключенческой литературы? Вы вообще о чем?
Серия хороша именно такая какая есть, не надо никаких новоделов. Для этого есть другие серии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2017 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата cakypa

А Хаггарда брать ради иллюстраций?

Ну почему же? Это ведь 4-хтомное издание тоже для нашего рынка книгоиздания уникально! Впервые весь цикл о Квотермейне на русском с новыми / выверенными полными переводами. Для меня — однозначный мастхэв. А вот иллюстрации — приятный и отличный бонус, но вот именно они в книгах для меня — не главное... Именно поэтому я пока не приобрел ни одной книги из серии "Больше чем книга". 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2017 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikko

А чем Вам Хаггард не угодил? Он прекрасно вписывается в серию Мир Приключений. Отличное

Только одним не угодил. Сколько можно печатать одно и то же? В суперновейших переводах и даже с картинками, но ведь то же самое...
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


активист

Ссылка на сообщение 23 декабря 2017 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата ukatan

Сколько можно печатать одно и то же?
Я здесь же об этом писал(о Хаггарде). Его издано-переиздано тьма: в каждом Букинисте полно,нет же — что ты! — новый перевод + картинки... Для детского сада и начальных классов.И где этот ( и будет ли?) великомученник "Одиссей" ?:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2017 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 
ukatan все по себе меряете, забываете что кроме вас есть ещё много других людей которые не читали Хаггарда, и купят его в новой серии.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2017 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Ну, это вы зря. Я вот недавно "Крестоносцев" перечитывал (иллюстрации надо было размечать по тексту), и скажу вам, что Сенкевич пишет гораздо живее, чем тот же Скотт или Ян. Сенкевич на грани между историческим и приключенческим романом. Он к "Миру приключений" гораздо ближе.

Это конечно очень субъективно, но на мой взгляд, "Крестоносцы" гораздо более историчны и менее приключенческие, нежели чем условный "Айвенго".
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2017 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Guyver

Это конечно очень субъективно, но на мой взгляд, "Крестоносцы" гораздо более историчны и менее приключенческие, нежели чем условный "Айвенго".

У Скотта лишь пара романов (Айвенго, Дорвард) нормально читабельны. Хотя и они... регулярно нудноваты... Ну, условно Роба Роя ещё можно к нормальным отнести. На фоне всех остальных — "крестоносцы" Сенкевича опупенно приключенческий роман. Я не шучу.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2017 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Шамбала

Я здесь же об этом писал(о Хаггарде). Его издано-переиздано  тьма: в каждом Букинисте полно,
Тот, что в Букинисте на 30% короче, причесан гребенкой советской цензуры. Зачастую Хаггард совсем не такой, как кажется по советским переводам. Не потому, что переводчики браковали, а потому что им не позволялось делать иначе.


активист

Ссылка на сообщение 23 декабря 2017 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

начнет везде вопить, что "Азбука" позорит Россию, рассказывая о ужасной Сибири.


Ну это вы перегибаете палку. Я думаю, что такие романы наоборот должны подстегнуть интерес к ним современного российского читателя.


активист

Ссылка на сообщение 23 декабря 2017 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikko

Нужно двигаться дальше, а не перепечатывать в сотый раз одно и тоже.


Я точно такой же точки зрения придерживаюсь.Полагаю, что вновь переведённые романы только усилят популярность этого замечательного автора.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2017 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата knot33

Это ведь 4-хтомное издание тоже для нашего рынка книгоиздания уникально!
Согласен. Именно поэтому я не ставлю крест на его покупке. Просто заметил одну вещь — уже год как всё переношу и переношу книги серии МП на "следующий раз". Набираю в МШ на 3к и они снова не влезают, думаю, ну ладно, до следующей закупки. А там ещё выходит десяток приоритетных новинок, и опять простенькие "приключалова тела" не влезают. Сдаётся, это превратится в бесконечное откладывание. Если только не будет аномальной акции, вроде двухтомника Блона по 130р в ВБ
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2017 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Erg

есть ещё много других людей которые не читали Хаггарда
им родители столько карманных денег не дадут. Да и вряд ли они вообще чего-то читают :-D

Это, конечно, вроде шутки, но искренне не понимаю, зачем взрослому человеку в таком количестве читать простенькие приключения, про абордажи и отстрел слонов, если есть НФ и фэнтези, в которых на фоне эльфов и звездолётов время от времени появляются философские идеи, размышления о природе вещей, сущности человека, прочие интересные мысли.
Хороший НФ роман — он всегда чуть-чуть идейно разный, отличный от собратьев по цеху.
А приключенческие романы — они ж все на одно лицо. Пираты они и в "космосе" пираты.

Именно поэтому, расстроился, когда Эмар опять вышел про пиратов, а не про прерии и дикий Запад. И Сальгари — опять про пиратов. Серии не хватает динамичной смены сеттинга. Именно поэтому ШХ и Тарзан — любимые тома в этой серии. Хоть какое-то разнообразие. Поэтому Крестоносцам буду очень рад.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2017 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата cakypa

Именно поэтому, расстроился, когда Эмар опять вышел про пиратов, а не про прерии и дикий Запад.

Боже упаси, пираты куда интереснее!)
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2017 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Насчёт непереводившихся романов, имхо, ну купят их человек 500, а 2500 останется на складе и после пары-тройки таких томов серия и загнется запросто.
А вот насчёт разнообразия сеттинга согласен — индейцы б не помешали
–––
The spice must flow
Ссылка на сообщение 23 декабря 2017 г. 14:45   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2017 г. 15:20  

сообщение модератора

Оффтоп затянулся. Напомню, что тема посвящена определённой серии книг, а не общим рассуждениям.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе
Страницы: 123...150151152153154...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир приключений" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх