Лучшая экранизация А и Б ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучшая экранизация А и Б Стругацких»

 

  Лучшая экранизация А и Б Стругацких

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 16:57  


Мои любимые авторы, но как они скромно предоставлены в кино...
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


новичок

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 11:11  
"Полдень" на ТВ это хорошие вести и это ожидаемая новость. Пока что все идёт как я и предполагал. "Полдень" можно перенести на экран только как сериал, так что я множество лет слежу именно за телепроектами, смотрел экранизацию Шефнера а думал об экранизации Стругацких.
Настали времена когда такая постановка реальна и достижима, когда можно говорить о ней в практическом ключе.

Поскольку дальше одного сезона загадывать не приходится то лучше бы не начинать с романов, а делать серии по самостоятельным новеллам и главам основного произведения. Вся история, (по крайней мере ее начало) это повествование в рассказах. Что собственно говоря и нужно делать основой

В идеале (скорее всего этого никогда не будет) концепция может включать в себя:
1. Единый телесериал на 5-6 сезонов со сквозным действием и объединением как можно большего количества произведений цикла (включая все рассказы и материал из черновиков). Нужно уменьшать число персонажей и, по возможности, объединять истории общими героями. ( В цикле не существует более-менее единого сюжета , есть мозаика и грани придуманного мира.) Предпочтительное компоновочное решение это перемежение глав разных романов, как минимум — вставка рассказов-интерлюдий между большими "романными" частями действия, разнесение глав "Полдня" по всему сериалу и т.д.
2. Полный метр, прокатные двух-трехчасовки на основе все тех же романов. Большую часть телесериала можно адаптировать для кинопроката Крайне важен выбор актеров, весь проект держится на узнаваемости постоянных персонажей.

Все это не более чем зрительские пожелания но нужно понимать что экранизация это та самая возможность построения единой хронологии и выстраивания связей между разными произведениями цикла которой занимаются авторы комментариев и статей, но только легальная и корректная. Мне не нравится идея отождествления Антона из ПКБ и Руматы (интереснее поискать обьединяющие детали в рассказах) но все эти моменты легко реализуемы в проекте единовременной экранизации всего цикла. А включив в экранный сериал предполуденную часть ИБ АБС можно наконец-таки разобраться с предысторией Горбовского и окончательно прояснить связи между поколениями персонажей.

Раньше или позже но такой сериал будут делать. Пусть не прямо сейчас и не те кто первыми подали заявку, но очевидно что подобная идея будет реализована. Чего бы хотелось так это серьезного, обстоятельного обсуждения.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 11:34  

цитата Simplicissimus

Мне не нравится идея отождествления Антона из ПКБ и Руматы
Вот это точно вряд ли..
–––
Чтение-Сила


новичок

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 12:55  
Ну да, это тема слишком явная и известная. Речь идёт о канонических, хорошо и много начитанных текстах где не стоит ничего менять и переворачивать, в очередной раз объясняя историю Абалкина и т. д.
Я бы обратил внимание на черновики и ранние тексты. Есть хорошие возможности для встраивания дополнительных линий в знакомые сюжеты. Что уже начали делать авторы фанфиков: https://fantlab.ru/work868078
В проекте единовременной экранизации всего Полудня можно выстроить куда как большее количество связей. В этом плане хороши такие эпизоды как ранний фрагмент из СБТ где межпланетчики встречаются в буфете, в поле зрения оказывается множество компаний среди которых вполне могут оказаться герои самостоятельных рассказов или же многочисленные описания Школы космогации из все тех же черновиков. Именно здесь есть богатое пространство для интерпретаций и отождествления различных персонажей — конечно же без каких либо оригинальных замыслов, исключительно ради большей связности действия. Сами АБС в ранних произведениях занимались этим вовсю. Ну в самом деле, ну какая разница кто именно стал первым уроженцем Марса, какова фамилия новорожденного? Для идеи одного отдельно взятого рассказа никакой а в случае объединения множества рассказов цикл этот момент можно вполне удачно использовать


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 21:30  

цитата Simplicissimus

"Полдень" можно перенести на экран только как сериал, так что я множество лет слежу именно за телепроектами, смотрел экранизацию Шефнера а думал об экранизации Стругацких.
Настали времена когда такая постановка реальна и достижима, когда можно говорить о ней в практическом ключе.

Говорить-то можно. Но, если и снимут, то, такую же хрень, как и "Лачуга должника". Для экранизации Полдня нужен кто-то типа Ричарда Викторова. А таких сейчас не делают.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


новичок

Ссылка на сообщение 12 марта 2019 г. 01:04  
Даже не знаю что сказать.
Шефнера мы здесь не обсуждаем. И Викторова тоже.
Мне не нравится почти ничего из отечественной кинофантастики 70-80-х годов. Но это мое личное.
Могу только повторить то что уже говорил. Полдень может быть перенесен на экран только как телесериал. Ничего общего с прежними экранизациями АБС, совершенно новый подход. При чем тут Р. Викторов — Вам виднее.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2019 г. 10:59  
Я кажется уже говорил это, но не лень повторить. Мир Полудня не может получить достойную экранизацию, т.к. исчезла идеология, лежавшая в его основе. Коммунизм сейчас не воспринимается как что-то положительное большинством людей. В результате, и делать некому, и некому смотреть.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


новичок

Ссылка на сообщение 12 марта 2019 г. 16:39  
Ну так и книги издавать незачем. И вообще, все что связано с этим периодом нужно сразу и не думая отправлять в запасники музейных хранилищ.
Здесь вся тема об экранизациях Стругацких, 32 страницы постов о том как плохи экранизации советской эпохи. Того самого периода когда что-то там ещё не исчезло и какие-то идеи все ещё воспринимались.
Отчего все эти попытки проходили впустую? И могла ли в то время у нас существовать достаточно состоятельная, качественная и успешная кинофантастика? Несмотря на многочисленные признания в любви к экранным Электроникам и Алисам, всё-таки, в общем и целом, отношение к позднесоветской кинофантастике далеко не восторженное. Вот уж что неинтересно нынешнему зрителю так это реквизитная бутафория, вот как хотите а невозможно до бесконечности крутить одно и то же кино с картонками и фанерками в качестве фантастических декораций.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2019 г. 17:00  
Да не так много у них было идеологии. А когда и была — это была их собственная гуманистическая система ценностей, особое понимание коммунизма, где всё действительно во благо человека. И под таким очень много кто подписался бы. Уж точно больше, чем под посконными скрепами или под толерантностью.
Привлекательный образ будущего — как раз то, чего не хватает нынешней России.


новичок

Ссылка на сообщение 12 марта 2019 г. 17:20  
Не удержусь. Расширяя упомянутый принцип "если нет позитивного отношения то и нисколечко неинтересно" — такую офигенную картинку получаем, хоть стой хоть падай, ничего не нужно ни писать ни снимать, покудова до сотой процента не выявлено наличие строго позитивных реакций у подавляющего большинства населения (вероятность совпадения реакций можете посчитать сами) Давайте не будем торопиться с такими определениями, "позитивное" и "интересное" это разные понятия. Не вполне совпадающие.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2019 г. 17:33  

цитата Robin Pack

Привлекательный образ будущего — как раз то, чего не хватает нынешней России.

А что понимать под "привлекательностью"? Когда работа в удовольствие (как у АБС), или когда ничего не делая имеешь всё?
АБС-овская система ценностей, по-моему, нынешним молодым непонятна и неприемлема. И, если каким-то чудом, удастся адекватно передать на экран МП, то он будет (в массе) неинтересен подрастающему поколению. А вот те, кому за 45 могут и проникнуться.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


новичок

Ссылка на сообщение 12 марта 2019 г. 18:05  
АБС это редчайший случай совпадения. По-человечески привлекательная утопия. На любом уровне и для любого прочтения. Я собственно это и имел в виду: тот самый момент когда и "позитивно" и "интересно".


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2019 г. 18:46  

цитата Simplicissimus

На любом уровне и для любого прочтения.

Ключевое слово -прочтение. А не экранизация.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


новичок

Ссылка на сообщение 12 марта 2019 г. 19:50  
А разве экранизация это не прочтение?
Ну да, есть не вполне удачный опыт нескольких десятилетий, но не руки же опускать.
Ничто не стоит на месте . Вот Вы, на сегодняшний день — лучше относитесь к кинопрокатной фантастике или к телевизионным проектам? Где интереснее сюжеты и разнообразнее выбор? И где у отечественной экранной фантастики большие шансы на успех?


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2019 г. 19:58  

цитата Simplicissimus

к кинопрокатной ... или к телевизионным проектам? Где интереснее сюжеты и разнообразнее выбор? И где у отечественной экранной фантастики большие шансы на успех?

Там, куда наконец допустят до работы хорошего сценариста и талантливого режиссера.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2019 г. 20:16  

цитата Simplicissimus

Вот Вы, на сегодняшний день — лучше относитесь к кинопрокатной фантастике или к телевизионным проектам? Где интереснее сюжеты и разнообразнее выбор?

Не знаю, где и что интереснее:-(
Не слежу за современными экранизациями и вообще за кинофантастикой. Так, иногда поглядываю что-нибудь, что попадётся. Предубеждение, наверное, но невзирая на формат, МП на сегодняшний день, по-моему, нереально адекватно перенести на экран.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


новичок

Ссылка на сообщение 12 марта 2019 г. 20:22  

цитата

Там, куда наконец допустят до работы хорошего сценариста и талантливого режиссера.

А если не брать в расчет это несомненное обстоятельство? Разница- то немалая. В блокбастер сколько нибудь повествовательный сюжет не умещается по определению, мало что полутора-двух сотен минут для этого явно недостаточно, так ещё и как минимум треть времени будет заполнена сценами экранного экшн.
Российский же кинематограф на такое и замахнуться-то толком не может. Дело тут не в средненьком-типовом кинематографисте Федоре Бондарчуке, проблема в том что нам этот формат явно не по зубам и не по росту. Так может оно и к лучшему?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2019 г. 20:35  

цитата Dentyst

МП на сегодняшний день, по-моему, нереально адекватно перенести на экран.

А адекватной экранизации АБС вообще не было никогда. И дело не в плохих режиссерах. Дело в современном зрителе. Придется под них подстраиваться. А это означает полный кирдык авторской концепции.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2019 г. 21:12  

цитата Simplicissimus

так ещё и как минимум треть времени будет заполнена сценами экранного экшн.

Вот если заботиться о количестве "экшена" до того, как внятно продуман или адаптирован сюжет (именно ключевые узлы и главные идеи сюжета), то и выйдет то, что изрыгает современный кинопром: экшен+спецмультики+связки из тупых диалогов. А все вместе — ни уму, ни сердцу.
Чтобы снять еще один видеофон для жевания попкорна, можно и не замахиваться на Стругацких.


новичок

Ссылка на сообщение 12 марта 2019 г. 21:13  
Для все большего количества любителей фантастики становятся интересней телесериалы, это устойчивая тенденция последних 10-15 лет.
Отечественный кинематограф уже как-то сдавал изначально неплохие позиции, было это давно, в 60 —70-е годы, но пример достаточно показательный. Посчитали кинофантастику маловостребованным, специфически детским жанром.
Вот почему-то сами АБС совершенно иначе относились к экранизациям. Каков бы ни был результат — зрители относились к нему критичнее нежели сами авторы. (БНС неплохо отзывался и об "Обитаемом острове")
Прежде и более всего киновоплощениям книг Стругацких не хватает стилистического и даже жанрового единства. Читательская аудитория разных книг Стругацких более-менее совпадает, зрительская же разнится кардинально. На сегодняшний день может быть востребован большой проект, соответственно оптимальным выбором является полуденный цикл.
Где присутствует не только единая концепция, множество сюжетов и протяженное действие, это ещё и чертовски качественная, абсолютно содержательная, неубывающе интересная литература. Соблазн перенести на экран весь цикл (ну или большую его часть) никуда не денется. Такие попытки просто неизбежны, не стоит отваживать коллег и говорить об отсутствии зрительского интереса, это вовсе не тот путь который ведёт к хорошему результату. Мы вполне можем позволить себе обсуждение подобного проекта.


новичок

Ссылка на сообщение 12 марта 2019 г. 21:19  

цитата

А адекватной экранизации АБС вообще не было никогда. И дело не в плохих режиссерах. Дело в современном зрителе

Ну Вы уж как-то определитесь — если "никогда не было" то при чем тут современный зритель? Что было то было, мы живём, работаем и общаемся сегодня а не вчера.
Страницы: 123...3132333435...454647    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучшая экранизация А и Б Стругацких»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшая экранизация А и Б Стругацких»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх