Лучшая экранизация А и Б ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучшая экранизация А и Б Стругацких»

 

  Лучшая экранизация А и Б Стругацких

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 16:57  


Мои любимые авторы, но как они скромно предоставлены в кино...
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2022 г. 18:13  

цитата просточитатель

Обитаемый Остров хоть смотреть можно

Нельзя.
–––
a million bright ambassadors of morning


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2022 г. 18:30  

цитата просточитатель

Обитаемый Остров хоть смотреть можно.. творение Германа же ...
Бондарчуковское изделие №2 смотреть можно, но не нужно. А "шедевр" Германа — нужно, но невозможно.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2022 г. 18:53  

цитата Pirx

Нельзя.

цитата tick

невозможно.
Слабаки... Я видел один фильм.. И знаю одного чувака, знакомый которого смотрел этот фильм без перемотки.
«»
короткометражный, 2013, Япония
режиссёр: Ши-ни-га-ва (Нагашима Хироюки + Мацуи Сигэру), Като Наоки, сценарий: Ши-ни-га-ва (Нагашима Хироюки + Мацуи Сигэру)
в ролях:

Видеофильм отображает маршрут от Токио до Фукусимы, расположенной в регионе, пострадавшем от землетрясения 11 марта 2011 года, в результате которого тысячи человек погибли или пропали без вести. Сейсмическое событие вызвало огромное цунами, которое не только уничтожило весь прибрежный район северо-западной...


–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2022 г. 19:41  

цитата Pirx

цитата просточитатель

Обитаемый Остров хоть смотреть можно

Нельзя.

А почему нельзя? Был официальный запрет?🤔
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2022 г. 19:44  
Друзья мои, мы по восемнадцатому кругу зайдем на дискуссию, что ни одной достойной экранизации Братьев нет. Сталкер и Чародеи сразу вычеркиваем, это очень сильно по мотивам.


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2022 г. 19:46  

цитата razrub

Слабаки... Я видел один фильм.. И знаю одного чувака, знакомый которого смотрел этот фильм без перемотки.

А вот это красиво, я не сразу понял. Я тоже знаю чувака, который Германа досмотрел до конца


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2022 г. 21:13  

цитата patr

что ни одной достойной экранизации Братьев нет. Сталкер и Чародеи сразу вычеркиваем, это очень сильно по мотивам.
Есть! Есть! (с)
«Улитка на склоне» Владимира Тодоровича — ни единого слова режиссёрской «отсебятины». Всё строго по сюжету АБС.
https://fantlab.ru/film9710

ЗЫ. Смотреть лучше здесь:
https://vimeo.com/6654322
Фильм не длинный.
–––
В таком вот аксепте...


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2022 г. 21:42  

цитата tick

А "шедевр" Германа — нужно, но невозможно.

цитата razrub

Слабаки... Я видел один фильм.. И знаю одного чувака, знакомый которого смотрел этот фильм без перемотки

цитата patr

Я тоже знаю чувака, который Германа досмотрел до конца

ну я весь посмотрел, что бы не выражаться в духе — я роман Пастернака не читал, но осуждаю — редкостное дерьмо, но это заранее было понятно, Герман же:-))):-))):-D


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2022 г. 21:53  

цитата razrub

Есть! Есть! (с)
«Улитка на склоне» Владимира Тодоровича — ни единого слова режиссёрской «отсебятины». Всё строго по сюжету АБС.

прикалываешься, Эжен? это же типа Чёрного квадрата:-))):-))):-D


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2022 г. 22:56  
Может быть, хоть фильм "Отель «У Погибшего Альпиниста»" (точнее сказать — фильмы), сможет примирить поклонников произведений Стругацких с их (произведений) "киновоплощением"? :-)


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2022 г. 23:05  

цитата nightowl

фильм "Отель «У Погибшего Альпиниста»" (точнее сказать — фильмы)

да, фильм неплохой, хоть и отличается от первоосновы, а что, кроме советского фильма ещё какие-то есть?


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2022 г. 23:09  

цитата patr

Сталкер и Чародеи сразу вычеркиваем, это очень сильно по мотивам.

но сценарии же тоже АБС писали, и фильмы замечательные, да и неудивительно — всё же Тарковский и Бромберг это не какие-то Герман с Фляйшманом:-))):-))):-D


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2022 г. 00:20  

цитата chegevara

а что, кроме советского фильма ещё какие-то есть?

chegevara
Если кратенько, то, например:

цитата

Отель «У Погибшего Альпиниста»
Экранизации и постановки
В 1976 снят фильм «Hotel pod poległym alpinistą», Польша, режиссёр — Станислав Воль.
В 1979 году на киностудии «Таллинфильм» на основе книги снят фильм «Отель „У погибшего альпиниста“»
В 1993 выпущен фильм «Hotel pod poległym alpinistą», Польша, режиссёр — Михал Квециньский.

(https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%8...)
Возможно, по экранизациям где-то есть и более подробные данные.
P.S. Какой-то из польских фильмов я смотрел, но какой именно (скорее, 1976 г.), и тем более, какой лучше (и "ближе к тексту" :-)), наш или польский, сказать теперь, к сожалению, уже не смогу…


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2022 г. 00:30  
nightowl да наш наверняка лучше — у иностранцев про нас всегда развесистая клюква получается, даже 4 танкиста и собака:-))):-))):-D


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2022 г. 00:33  

цитата chegevara

наш наверняка лучше — у иностранцев про нас всегда развесистая клюква получается

Не скажите — далеко не всегда, но... спорить не буду (да и не к месту здесь) :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2022 г. 01:19  

цитата chegevara

а что, кроме советского фильма ещё какие-то есть?

цитата nightowl

Если кратенько, то, например [. . .] Воэможно, где-то есть и более подробные данные.

Уважаемые коллеги!
Призываю вас смело и решитетельно пользовать Базу данных Фантлаба, масштабно и безбоязненно юзать фантлабовский Поиск! Не стясняйтесь вписывать буквы в поле ввода поискового запроса!

ЗЫ. Что касается экранизаций:

• Во-первых, если в базу ФЛ внесена экранизация какого-либо произведения — то ссылка на карточку фильма обязательно будет присутствовать в карточке произведения (в ворке). Т.е. для ОуПА это ворк
https://fantlab.ru/work568
Там, кстати, ссылки аж на 4 карточки фильмов.

• Во-вторых, на каждой авторской странице, если у автора есть фильмы-экранизации, либо фильмы по сценариям автора — то обязательно будет ссылка Экранизации и даж с указанием количества фильмов. Ссылка располагается внизу авторской страницы, потому не ленитесь прокручивать страницу до конца.
Для АБС авторские страницы:
https://fantlab.ru/autor52 (совместная)
https://fantlab.ru/autor43 (АН сольно)
https://fantlab.ru/autor44 (БН сольно)

• В-третьих, вот по фильмам, связанным с АБС, специально для ресурса Фантлаб составлена статья-фильмография «Киновселенная братьев Стругацких»:
https://fantlab.ru/article1194
(и ссылка на статью имеется на авторских страницах).
Там учтены не только экранизации и фильмы по сценариям, но такоже документалка, свободные фантазии, пародии, реминисценции и всё такое прочее. 139 карточек фильмов на сегодняшний день в базе.
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2022 г. 02:47  

цитата shack4839

А массы то, ждали похоже что-то типа мушкетерского исторического фильма.
Массы ждали экранизации книги :-) А не высыпания на экран режиссёрских тараканов.


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2022 г. 03:41  

цитата chegevara

да наш наверняка лучше — у иностранцев про нас всегда развесистая клюква получается, даже 4 танкиста и собака


Польский фильм 1976 года — это телеспектакль в убогих декорациях, черно-белый, примерно как первые серии "Следствие ведут Знатоки". Там есть один большой плюс — среди персонажей в своих оригинальных ипостясях присутствуют дю Барнстокр и Брюн, причем актрису подобрали именно под текст Стругацких — по ее внешнему виду нельзя догадаться, юноша это или девушка. До тех пор, пока она не снимает очки. И играет она тоже адекватно тексту "Отеля".
Польский фильм 1993 года — цветной телеспектакль, но там с т.з. драматургии все очень грустно.

Пока лучшая экранизация "Отеля" — наша 1979 года. А лучшая (адекватная) экранизация их произведений — "Искушение Б." ("Пять ложек эликсира")


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 03:19  
В прошлом году в Новосибирске сняли короткометражку «Гигантская флуктуация».
«Гигантская флуктуация»
короткометражный, 2021, Россия
фантастика
режиссёр: Максим Карпылев, сценарий: Алексей Казаков
в ролях: Владислав Шевчук, Павел Поляков, Лев Молчанов, Вячеслав Севостьянов, Артём Пархоменко, Екатерина Духовская, Егор Голдырев, Татьяна Тожоева, Арсен Сарказак

В фантастической повести А. и Б. Стругацких «Стажёры» флюктуация определяется как отклонение от наиболее вероятного состояния. Персонаж повести Жилин описывает свою встречу с человеком, называющим себя «Гигантской флюктуацией». Этот человек так себя называл, потому что на события,...







Недавно, пару недель назад, режиссёр выложил фильм на Ютубе.
Также сообщают, что фильм стал победителем на международном кинофестивале «Short To The Point» в номинации «Лучший дебют».

https://youtube.com/watch?v=7RMvaNMLKUY
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 11:26  


На немецком языке. Доступно пять эпизодов.
Страницы: 123...4344454647    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучшая экранизация А и Б Стругацких»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшая экранизация А и Б Стругацких»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх