Колонизация планет Солнечной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Колонизация планет Солнечной системы.»

 

  Колонизация планет Солнечной системы.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2013 г. 16:16  
Из Википедии:

цитата

Колонизация Солнечной системы — гипотетическое создание автономных человеческих поселений вне Земли.
Исследователи этой проблемы считают, что на Луне и ближайших к Земле планетах достаточно ресурсов для создания такого поселения. Солнечная энергия там довольно легко доступна в больших количествах. Достижений современной науки вполне достаточно для начала колонизации, но необходимо огромное количество инженерной работы.


плюс Колонизация внешних объектов Солнечной системы

Опрос: Что колонизируем первым?
Прошу высказывать свои мнения, приводить обоснованные доводы, а также, мнения научных кругов.

P.S. Случайно нашёл в Сети журнал(!) "Колонизация космоса" (VK, Facebook)

цитата

План развития журнала
Журнал выражает огромную признательность Александру Викторовичу Багрову, доктору физико-математических наук, ведущему научному сотруднику Института астрономии РАН, ведущему специалисту сектора «Проектирование космических систем» НПО им. С. А. Лавочкина за ряд ценных советов и указаний, связанный с работой журнала. В связи с этим, журнал скорректировал свою редакционную политику, сделав план развития журнала публичным. В данный момент наш журнал является научно-популярным. Однако, мы хотим начать постепенное движение журнала в сторону рецензируемости, чтобы журнал находился в базе РИНЦ и его электронная на нашем сайте.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 10:51  

цитата glazier

Очевидно так же, как и разгоняться. Лазеры на Земле и планете назначения должны как разгонять стартующие,так и тормозить садящиеся аппараты. А ввиду непостоянства вектора движения оных, придется использовать несколько перехватывающих лазеров.

Таким образом, данный вид перемещения требует серьёзной инфраструктуры, прежде всего энергетической, и в месте отправления и в месте назначения. Т.е. он никак не подходит для освоения Солнечной системы. Максимум к чему он пригоден — играть роль межпланетного "троллейбуса" в уже освоенных местах. При условии, что он будет достаточно надёжен, быстр и дешёв.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 11:27  

цитата VladimIr V Y

Т.е. он никак не подходит для освоения Солнечной системы.

Почему? Забрасываем генератор этого излучение на Марс, он приземляется и становится на позицию, как марсоход. И, фактически, у нас есть железная дорого для освоения Марса.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 12:15  

цитата elninjo_3

Почему? Забрасываем генератор этого излучение на Марс, он приземляется и становится на позицию, как марсоход. И, фактически, у нас есть железная дорого для освоения Марса.

Вы полагаете, что энергии батареек марсохода будет достаточно?


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 12:34  

цитата elninjo_3

Забрасываем генератор этого излучение на Марс, он приземляется и становится на позицию, как марсоход
Система лазеров, способная разгонять\тормозить к.а. с учетом вращения планет вокруг Солнца и своей оси должна иметь несколько (возможно десятки) сверхмощных лазеров и орбитальных зеркал. Такая штука — не фунт изюму. Это транспортная система действительно подходит для систематизации перевозок только в уже освоенной системе. Лазеры же понадобятся как минимум мегаваттного класса — для их питания потребуется целая электростанция. Если на Земле это большой проблемы не представляет, то на Марсе... Ну — его надо сначала освоить:-)
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2019 г. 16:13  
Думаю, что чисто теоретическое расхождение луча лазера ограничит применимость этого метода самое большее орбитой Луны, да и то вряд ли.
Так что профессор бабло осваивает и лапшу на уши общественности вешает.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2019 г. 17:59  

цитата elninjo_3

Что- то я у фантастов не встречал такой концепции, чтобы космический корабль "толкали" с Земли. Или есть у кого- то?
Например, в повести Нивена "Четвёртая профессия".


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2019 г. 08:14  

цитата urs

чисто теоретическое расхождение луча лазера ограничит применимость этого метода самое большее орбитой Луны
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2019 г. 09:49  

цитата urs

Думаю, что чисто теоретическое расхождение луча лазера ограничит применимость этого метода самое большее орбитой Луны, да и то вряд ли.


какая прелесть )
А можно поподробнее?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2019 г. 12:22  

цитата Славич

Например, в повести Нивена "Четвёртая профессия".
— одними из разработчиков концепции лазерного паруса были ученые-физики, известные также как писатели-фантасты — Джеффри Лэндис и Роберт Форвард. Про произведения Лэндиса на эту тему не в курсе, слышал, что Форвард написал цикл «Rocheworld», в котором описано путешествие землян к звезде Барнарда на космическом паруснике, толкаемом лучом лазера. На Фантлабе сообщается о двух романах этого цикла, а всего их, кажется, пять. Вот перечень из Википедии:

цитата

Цикл «Мир Роша»
1982 — «Мир Роша» (англ. Rocheworld), или «Полет стрекозы» (англ. The Flight of the Dragonfly)
1993 — «Возвращение в мир Роша» (англ. Return to Rocheworld) с дочерью Джули Форвард Фуллер
1993 — «Затерянные в раю» (англ. Marooned on Eden) с женой Мартой Додсон Форвард
1994 — «Океан под льдом» (англ. Ocean Under the Ice) с Мартой Додсон Форвард
1995 — «Спасенные из рая (англ.)» (англ. Rescued from Paradise) с Джули Форвард Фуллер
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2019 г. 13:09  
Цефтриаксон, Beksultan вы слышали вообще, что в реале луч лазера не параллелен, а на расстоянии расходится. Возьмите лазерную указку, посветите на соседние дома и деревья, поперечник пятна по мере удаления от источника будет увеличиваться. Точно также будет и в космосе, и тем более при космических расстояниях. Расходимость обуславливается какими-то теоретическими соображениями, точно не помню.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2019 г. 13:32  

цитата urs

Точно также будет и в космосе
— в смысле точно также? Вокруг соседних домов и деревьев атмосфера Земли, в космосе вакуум. Это по-вашему "точно также"?
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2019 г. 14:13  

цитата

В лазере способны работать лишь некоторые материалы; это означает, что только в особых веществах при столкновении фотона с возбужденным атомом излучается фотон, когерентный первому. Это свойство вещества приводит к тому, что все фотоны в рождающемся потоке вибрируют в унисон, создавая тонкий лазерный луч. (Вопреки распространенной легенде лазерный луч не вечно остается таким же тонким, как в самом начале. К примеру, лазерный луч, выпущенный в Луну, будет по дороге постепенно расширяться и даст на поверхности Луны пятно размером в несколько километров.)
Мичио Каку "Физика невозможного".

цитата Beksultan

одними из разработчиков концепции лазерного паруса были ученые-физики, известные также как писатели-фантасты — Джеффри Лэндис и Роберт Форвард. Про произведения Лэндиса на эту тему не в курсе, слышал, что Форвард написал цикл «Rocheworld», в котором описано путешествие землян к звезде Барнарда на космическом паруснике, толкаемом лучом лазера. На Фантлабе сообщается о двух романах этого цикла, а всего их, кажется, пять
Об этом цикле даже не слышал, спасибо. Сейчас дополню его карточку.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2019 г. 14:32  
В разработанных проектах лазерного парусника источник лазера находится на низкой земной орбите. Лазерные лучи направляются на гигантскую линзу Френеля, расположенную также в космосе, которая формирует параллельный пучок лазерных лучей, направленный на парусник. Никто не говорит, что этот пучок не будет рассеиваться. Рассеивание, обусловленное дифракцией и конечной апертурой линзы, будет иметь место. Соответственно предельная дистанция у такой системы тоже будет конечной. Но откуда, с какого кондачка, взято это расстояние — "самое большое до орбиты Луны"? На основании каких расчетов?
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2019 г. 16:54  

цитата Beksultan

Лазерные лучи направляются на гигантскую линзу Френеля, расположенную также в космосе, которая формирует параллельный пучок лазерных лучей, направленный на парусник.


Сверхмощный лазер, расположенный в космосе; сверхмощный источник энергии, питающий лазер, тоже в космосе; гигантская линза Френеля, находящаяся там же. Вы представляете себе технические проблемы и потребную энерговооруженность? И систему управления пучком, направленным на корабль на космических расстояниях, при временном запаздывании сигнала хотя бы на месяц? Кстати пучок не останется параллельным и после линзы. На определенном расстоянии снова будет расходиться.

цитата Beksultan

Но откуда, с какого кондачка, взято это расстояние — "самое большое до орбиты Луны"? На основании каких расчетов?

Совершенно верно — взято с кондачка, но на основании представления о чрезвычайной сложности подобной установки, и если в рамках системы Земля/Луна еще можно как-то представить нечто подобное, то для полетов в дальний космос идея совершенно не годится. Хотя бы по потребным мощностям лазера и ЭУ, и сложности управления.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2019 г. 19:49  

цитата urs

Точно также будет и в космосе, и тем более при космических расстояниях. Расходимость обуславливается какими-то теоретическими соображениями, точно не помню.

ну то есть как фонарик ,да? Я верно понимаю?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2019 г. 20:00  

цитата Цефтриаксон

ну то есть как фонарик ,да? Я верно понимаю?

Именно так.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2019 г. 20:00  

цитата urs

Вы представляете себе технические проблемы и потребную энерговооруженность? И систему управления пучком, направленным на корабль на космических расстояниях, при временном запаздывании сигнала хотя бы на месяц?
— простите, но зачем мне все это представлять? Вы ни слова не упомянули про технические проблемы и систему управления, вы наоборот сказали "чисто теоретическое расхождение луча лазера", заметьте "ЧИСТО ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ". Если вас не затруднит, поделитесь, пожалуйста, "чисто теоретическими" расчетами, из которых вы вывели такое конкретное число, видимо, большую полуось лунной орбиты.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2019 г. 20:32  

цитата Славич

Вопреки распространенной легенде лазерный луч не вечно остается таким же тонким, как в самом начале. К примеру, лазерный луч, выпущенный в Луну, будет по дороге постепенно расширяться и даст на поверхности Луны пятно размером в несколько километров
— вот, кстати, очень хороший пример того, как отличается современный научпоп от советского. Прочитает эту фразу Мичио Каку нынешний школьник и будет всем говорить, что, оказывается, тонюсенький лазерный луч, пущенный с Земли, добравшись до Луны, превращается в пятно на несколько километров. А теперь сравните текст Каку с тем, что было написано в книге, которую я читал советским школьником -

–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2019 г. 21:01  
Вообще-то любой лазерный луч расходится с увеличением расстояния. В теории я не силён, но когда-то баловались лазером — старым-добрым-красным. На крышах, на расстоянии километров в пять, пятно было, на взгляд, около метра в диаметре. Владельцы того лазера, помнится, говорили, что расхождение зависит от лазера, но есть всегда.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2019 г. 21:05  
Beksultan, к сожалению , ответить на ваш вопрос не могу, так как оптику и всю физику забыл лет 25 назад, когда ушел с работы. Могу разве что еще более резко выразиться в отношении всей идеи. Абсолютно нереальный вздор. В свое оправдание могу только сказать, что не занимался никакими оценками и расчетами, и насчет луны сказал на глазок, что конечно не снимает с меня вины за введение общественности в заблуждение .
_Y_, да, всегда, цитирую:
Расходимость луча лазера зависит от длины волны излучения, диаметра выходного луча, качества изготовления и настройки оптической системы. Так для бытовых лазеров расходимость излучения составляет несколько минут дуги. В промышленных установках и научных лабораториях этот показатель значительно лучше. Наименьшее расширение луча достигается с использованием оптических систем на базе крупных телескопов. Эти лазерные системы применяются для локации Луны, космических аппаратов, связи с МКС. Наилучшая реально достижимая расходимость у них примерно 1 угловая секунда, с учетом турбулентного расширение луча в атмосфере.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?
Страницы: 123...1920212223...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Колонизация планет Солнечной системы.»

 
  Новое сообщение по теме «Колонизация планет Солнечной системы.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх