Серия Мир приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

Серия "Мир приключений" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
В теме обсуждаются книги серии Мир приключений от издательства Азбука.

Серия на сайте издательства


Мир приключений (иллюстрированный)

Издательская колонка

Авторская колонка Edred


Цитата от Edred
цитата
Есть идеи новых книг в серию? Предлагайте. Условий три, все три обязательные:
1. Не «Наследник из Калькутты»;
2. Роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ;
3. Книга должна быть кем-то ранее хорошо проиллюстрирована.
Наличие/отсутствие имущественных авторских прав не играет никакой роли, надо будет — найдем автора/художника/наследников и договоримся.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2019 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата andrew_b

320 страниц. Маловато для тома в МП.
   Ну, тогда "первобытный" сборник: Владимир Уткин + Ж.Рони-Сарший . Было бы замечательно. Талантливые произведения о забытом каменном веке. Да и мало подобных романов в этой жанровой нише ... :)
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2019 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 
В серии пока не было сборников, и я лично против подобного. Тем более объединять отечественных и зарубежных авторов (я уж не говорю о том, что авторы или их наследники могут быть против).
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2019 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 
Просто очень жаль, когда отличные произведения Владимира Уткина не востребованы , а потом и вовсе забываются ... А Автор великолепный , уж точно не хуже Рони-Старшего.   п.с. Мнение мое, не обязательно правильное.
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2019 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 
Кто такой Уткин и зачем он здесь,я например не знаю.Тем более уже писалось ,что не хотелось бы разбавлять эту серию отечественными авторами.
–––
Не учите папу любить маму.


новичок

Ссылка на сообщение 29 апреля 2019 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 
Можно было бы в серии МП издать том морских, или почти морских романов Д. Дефо. Я не только про Робинзона Крузо, но и про "Приключения капитана Синглтона", и про "Полковника Джека" и другие какие есть. Раз уж тема морских приключений так проработана в этой серии, то Дефо был бы не лишним здесь автором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2019 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Greyvalvi

Кто такой Уткин и зачем он здесь,я например не знаю
Теперь, по крайней мере знаете, что есть такой "первобытный" хороший автор. Это форум, и я высказал свое ЛИЧНОЕ мнение и пожелание . Я например не знал кто такой Поль д'Ивуа — но его книга вышла в МП.    

цитата Greyvalvi

не хотелось бы разбавлять эту серию отечественными авторами.
Можно попробовать. В подобной серии от Азбуки "Мир фантастики" выходят и наши и зарубежные авторы — "вкусная" серия получилась в итоге ...
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2019 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата пунчик

Ну, тогда "первобытный" сборник: Владимир Уткин


Уж лучше трилогия Уткина + его же "Как развивалась жизнь на Земле" (в соавторстве с Люриным). Будет том на 450-500 страниц.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2019 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата negrash

Уж лучше трилогия Уткина + его же "Как развивалась жизнь на Земле" (в соавторстве с Люриным). Будет том на 450-500 страниц.
Спасибо за информацию. Даже не знал о такой книге. :beer:
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2019 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
пунчик у него их как минимум три — о развитии жизни на Земле. Одна детская. В одной очень много цветных иллюстраций, являющихся часть текста. А одна как раз на добивку идеальна — "Как развивалась жизнь...". 8-)
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2019 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Greyvalvi

Тем более уже писалось ,что не хотелось бы разбавлять эту серию отечественными авторами.


Кому не хотелось? Как я понимаю, тут проблема может быть только с правами. А так, в шапке темы только "Наследник из Калькутты" в блок-листе. Других ограничений на отечественных авторов нет.
Многократно упоминаемый тут Бадигин подошел бы вполне. Опять же иллюстрированы его книги замечательно.


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2019 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 
elias68 Листаните тему назад ,была дискуссия на эту тему .Там и узнаете кому хотелось,а кому нет.
–––
Не учите папу любить маму.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2019 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 
Greyvalvi вы представитель от "Азбуки" ?
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2019 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 
Первый раз слышу, что кому-либо не хотелось бы разбавлять эту серию отечественными авторами. Проблема лишь в отсутствии достойных отечественных кандидатов — чьи произведения будут приключенческими, а не историческими, не будут чрезмерно детскими, не будут забытыми, но при этом в продаже в магазинах не будет десятка их изданий, а еще они будут кем-то ранее неплохо проиллюстрированы. И в добавок у этого автора должно быть достаточно написано, чтобы составить увесистый томик. Видите сколько всего должно сойтись? И пока ни по одному отечественному автору, которого я или вы предполагаете в серию, "звезды" не сходятся, что-либо обязательно не соответствует.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


новичок

Ссылка на сообщение 29 апреля 2019 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
Если наши не подходят по критериям, то продолжаем иностранных издавать. Благо там поле для деятельности есть. Все-таки жаль про Сабатини, что отложили издание других его романов. Помимо цикла про Блада, у Сабатини очень сильные вещи есть. Например "Барделис Великолепный", "Лето святого Мартина", "Любовь и оружие" и другие.


активист

Ссылка на сообщение 30 апреля 2019 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 
Александр Грин довольно необычный русский приключенец. У него помимо романов, есть еще и интересные рассказы.
Пожалуй, проголосовал бы за него дублоном.


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2019 г. 00:13  
цитировать   |    [  ] 
ПБ выпускал трёхтомник.
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2019 г. 00:51  
цитировать   |    [  ] 
epikur
По Грину у меня был проектик некоего тома предложен в издательство, но пока он отложен, не время.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2019 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 
Раз уж снова зашел разговор об отечественных приключенцах.
Пройдусь по озвученным пунктам.
1. Произведения должны быть приключенческими (слава Богу, приключенцев у нас хватает).
2. Они не должны быть историческими (увы, сразу отпадает куча авторов).
3. Они не должны быть чрезмерно детскими (откладываем в сторону Аксеновского "Дедушку", Некрасовского "Капитана Врунгеля" и мн. др. Да и тонковаты они)
4. Они не должны быть забытыми (значит, не трогаем многих авторов 19 — нач. 20 вв. Кто их помнит, кроме знатоков?).
5. В магазинах не должно быть десятков изданий этих произведений (Штильмарк, наверное, по этому пункту и не проходит).
6. Произведения должны быть неплохо проиллюстрированы (ох беда у нас с иллюстрациями. Из современных приключенцев обильно лишь Акунина, пожалуй, иллюстрируют. Поэтому не пройдут многие хорошие авторы).
7. Произведений одного автора должно хватить на увесистый томик (да, не все отечественные приключенцы плодовиты, как Верн, Дюма, Понсон, Сальгари).
И мне сразу на ум пришел "советский Кервуд" — В. Пальман (я уже о нем писал, но все-таки; подходит по всем пунктам, ИМХО).
Цикл "Песни черного дрозда" (три повести) https://fantlab.ru/edition218924 + дилогия "По следам дикого зубра" https://fantlab.ru/work1023830
Приключения. Не история. Не слишком детские. Автор не предан забвению. Произведения вроде бы не переиздавались с 80-90-х. Все книги неплохо проиллюстрированы (рисунки Юдина, Никольского, Акулова). Как раз на один пухлый том. Книги объединены одной темой — борьба с браконьерами в горных лесах, природа и животный мир Кавказского заповедника. Написано в лучших традициях приключенческой анималистики (Сетон-Томпсон, Кервуд, Лондон).
И это лишь навскидку.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2019 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 
Ольховский
Может быть, надо подумать, почитать. Пальман, к сожалению, мимо меня прошел, я его не читал. Как-нибудь доберусь.

цитата Ольховский

2. Они не должны быть историческими (увы, сразу отпадает куча авторов).


Но вы этот пункт неправильно поняли. Не подходят исторические романы, которые лишь условно можно назвать приключенческими. Балашов, например. Бадигин. Ян. Они писали исторические романы, а не приключенческие. Пикуль же, например, писал приключенческие романы с историческим уклоном, он через второй пункт прошел бы легко (кабы были бы доступны права).

PS: Все это деление, естественно, сугубо мое ИМХО. Что ж поделать, составление — книги ли, серии — это всегда "вкусовщина".
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2019 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 
Выпуск тома В. Пальмана поддерживаю обеими руками!
Надо же, буквально на днях сетовал в разговоре с женой, что его не издают с 1990-го года. А какой замечательный писатель!
И произведения очень интересные, и времени не подвластны, нет в них соцналета, так сказать.
В свое время зачитывался. есть у родителей в библиотеке издание 1988 от Детлита.
Если Пальман будет в серии, проголосую рублем незамедлительно!:cool!:
Страницы: 123...302303304305306...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир приключений" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх