Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2019 г. 22:16  
Питер Гамильтон «Звёздная дорога».
Не помню, что бы я читал так долго ещё какую-то книгу. Поначалу дело двигалось очень медленно. На первые 300 страниц ушло где-то около полугода. Если линия экспедиции на Сент-Либру читались с интересом, то детективная часть в Ньюкасле, несмотря на обстоятельность и интересные детальки мира 22 века, ну очень тягомотная. Из-за этого книгу я часто откладывал и брался за что-то другое. Где-то к 350-ой странице дело в Ньюкасле сдвинулось с мёртвой точки и чтение пошло более гладко.
Вторая пробуксовка интереса к книге случилась уже с линией экспедиции:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

исключительно долгие описания беготни от шрайко-подобного монстра по заснеженной пустыне, к определённому моменту начинают наводить тоску
.
Оживляли дело флэшбеки из жизни Анжелы Трамело. Всё же этот персонаж Гамильтону удался! В дальнейшем продолжились этакие американские горки с вовлеченностью в сюжет книги. Иногда после 10 страниц нужна была пауза, но частенько, не замечая ничего, "проглатывал" по 50 (а при большом формате книги 50 не так уж мало).
Финал: при таком объёме финал выглядит стремительным. Вот мы сражались с таинственным инопланетным разумом, а вот уже урегулировали с ним условия сосуществования во Вселенной. Может показаться, что закончилось всё уж очень хорошо, учитывая количество человек погибших на страницах книги, но такой оптимистичный финал – это даже неплохо. В итоге на остальные 540 страниц “с хвостиком” у меня ушла неделя. Знакомство с творчеством Гамильтона получилось продолжительным, но с итогом положительным — желание прочитать что-то ещё есть ("Пандору" например). Но всё же несколько позже.....
–––
Don't panic!


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2019 г. 07:28  
"Crowfall" (The Raven's Mark #3) by Ed McDonald [2019].

Шесть лет Райхолт Гэлхарроу скрывается и играет страдания, но судьба (и экспозиция, затянутая по воле автора) неумолимо ведёт его в Эдрогорск, туда где тридцать лет назад он и родился.
Там Воронья Лапа снаряжает новое оружие и там же сходятся старые враги.

цитата

-- Что за победа -- быть императором праха? -- прошипел Сэравор. -- Небо изломано. Чёрный дождь сводит мир с ума. Неурожаи, твари во тьме. Безымянные воюют друг с другом, твоя Яркая дама рассеивается, а Император глубин грядёт со своим рабом -- Спящим. По чести, Гэлхарроу, можешь ли ты утверждать, что выбрал правую сторону?

Когда освежил в памяти вторую книгу, ещё раз убедился, что как писатель-дебютант МакДональд удивительно цельный, чистый и аккуратный. М.б. из-за этого «непредсказуемый сюжетный поворот» финала трилогии даже и не просчитывается заранее, Гэлхарроу просто проговаривает его (неоднократно и по привычке мелодраматично) ещё во втором романе.

Jade War Фонды Ли через три недели.
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2019 г. 08:43  
Филип К. Дик "Электрические сны" (сборник)
Пока никакого электричества, сплошь свечи, да и те под колпаком. Довольно-таки сдержанные вещи в сборнике представлены. Но сны, да. О мечтах в том числе. И об их утрате. Сейчас на середине. Имхо, сборник только для фанатов автора (я среди них).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2019 г. 10:28  
Дочитал наконец-то Бэнкрофта, первую книгу из "вавилонских".
Даже и не знаю... После первой половины сделал большой перерыв. Было скучновато.Если б не явная нотка абсурда (поначалу именно так и кажется), читал бы ещё дольше. Сильно надуманная искусственность башни и квест ради квеста меня удручали. Затем история даёт резкий крен в бодрое приключалово и, как по мне, это ей только на пользу. Вспомнилась тут серия книг (правда автора уже забыл), тоже воздушные корабли, тема пиратства, разношёрстная команда (включая кота), так вот там тоска смертная была, я на второй книге сломался. А у Бэнкрофта как то наоборот, ближе к концу неплохо затягивать сюжет стал, и описания наконец-то мне понравились и ГГ более интересным показался (т.е. за развитие персонажей автору плюс). Романтическая линия впечатлила мало, поначалу показалась костылём, с помощью которого ГГ проведут по всем уровням башни и на этом как бы всё, задумка книги исчерпана. Ан нет, появились загадки, тайны, ружья, что должны рано или поздно выстрелить. Да и теория Сенлина о самой башне вызвала неподдельный интерес. Как писал выше, нотки абсурда, возможно, имеют свою логику.
В целом понравилось, но без восторгов.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2019 г. 11:30  

цитата atrid

Jade War Фонды Ли через три недели

Ждем.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2019 г. 18:11  
Мария Семёнова "Волкодав"
или
Феминофашизм шагает по планете.

Спустя 15 лет я решил перечитать данную книгу и теперь от нее просто в ужасе, хоть и написана она складно и талантливо.
Для начала цитата. Это мысли главного героя:
"Так–то оно так, подумалось Волкодаву. Пусть женщина делает то, что ей больше нравится. Но для того, чтобы совать голову под топор, все-таки существуют мужчины."
Собственно, это весь сюжет книги и вся ее суть. Вы не найдете в тексте НИ ОДНОГО отрицательного женского персонажа, все сплошь умные, красивые и мудрые. Зато мужики через одного ублюдки, разбойники, да и чего уж там — козлы. Кроме Волкодава. Оооо нет, Волкодав у нас из особо рода — рода СЕРЫХ ПОДКАБЛУЧНИКОВ. По щелчку девичьих пальчиков он как собачка добровольно бежит к ноге своей госпожи и подставляет свою широкую грудь под ножи и стрелы. Не, ну а че такого-то? Мужиков на свете полно, нафиг они нужны? Коли уж на то пошло — всегда можно нарожать новых!
Можно возразить — Волкодав просто из особо рода серых подкаблучников, в его деревне бабы всем заправляли, вот он такой и вырос. Ага? Да нифига! Там все такие! Я чуть не поперхнулся от негодования, когда дружина с улыбкой на устах скакала в самоубийственную атаку на местных бандюганов с мыслями типа "За нашу кнесенку и умереть за счастье!". Да какого хрена? Вы там все с ума сошли что ли? Там до этого была сцена в лесу, где они огромные грибы жрали. Может в этом все дело? Ну как еще объяснить тот факт, что какая-то пидесса с небритыми ногами едет отдать проклятому КОЗЛУ свою невинность по завету бати, а за нее здоровые и полноценные мужики как один рады убиться наперегонки.
Но вернемся к нашему Волкодаву. Он очень любит женщин! Прям очень-очень! Настолько сильно, что чем моложе, тем лучше! В самом начале книги он подружился с какой-то 12-летней(?) девицей и набился к ней в женихи. Да вот в 12 лет спать с малолетними вроде как в этом мире нельзя (в тексте не уточняется), поэтому нужно подождать пару лет и уже тогда можно! Всю книгу Волкодав видит томные сны со своей желанной девочкой и отсчитывает срок до того, как он нагрянет в деревню Барсуков за своим, цитирую, "домашним счастьем".
К сожалению, книга кончается за полтора года до назначенного срока и читатель так и не узнает чем там все дело кончилось. Надеюсь в продолжениях эта тема раскрыта более подробно и детально.
Кстати, замечу, что в 90-ых возраст согласия был 14 лет. И только в нулевых повысили до 16. Так что книга писалась с оглядкой на старые законы и автор даже не подозревала, что все это время Волкодав на самом деле был злостным педофилом.

Ну и в конце замечу, что я читал самое последнее издание от Азбуки в мягкой обложке за 2018 год. И от негодования я так и сяк его мял, пытаясь всячески порвать и испортить, даже кошке давал погрызть. Но видимо светлая женская магия мира Волкодава распространилась и на физическую копию книги, так что в итоге я сдался, так и не сумев уничтожить сей прекрасный феминный труд. Мое почтение.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2019 г. 18:26  

цитата Sph

Кстати, замечу, что в 90-ых возраст согласия был 14 лет.

Волкодав, выходит, в 90-ые жил? Да ещё на территории Российской Федерации? 12 лет — самое то для брака в Средневековье, там же до пенсии не доживали.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2019 г. 18:34  

цитата пан Туман

Волкодав, выходит, в 90-ые жил?

Роман, 1995 год; цикл «Волкодав и его мир»

цитата пан Туман

Да ещё на территории Российской Федерации?

А то! У меня как раз на книге стоит значок 16+ :-)))

цитата пан Туман

12 лет — самое то для брака в Средневековье, там же до пенсии не доживали.

Так и сейчас не доживают (мужчины) :-D


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2019 г. 19:19  

цитата Sph

чем моложе, тем лучше
А сколько ему там самому-то? Помню смутно, но вроде 16. Но уже считается взрослым мужчиной-воином, как и положено парню его возраста, так что с этим все более-менее нормально. Если уж и обвинять в педофилии, то Цоя с его "Восьмиклассницей", т.к. в 8 классе в 90-е как раз были 12-летние девочки, а время действия в песне как раз 90-е.
Ну а мужики, что девчушку сопливую слушают, так тоже не особо взрослые могут быть. Но мне все эти бабострадания тоже читать цикл помешали. Матриархат матриархатом, но это все-таки не подземный город темных эльфов с культом Ллос. Слушать соплячку взрослым мужикам совсем не обязательно, тем более, умирать за нее.
Если честно, мне что-то не нравится женская фантастическая проза. Как-то женщины любят раскрывать героев со стороны их чувственной ранимой души. Что Семенова, что Хобб, что Буджолд. Причем любовная линия совсем не обязательна. Мне больше по душе раскрытие героев со стороны логики и здравого смысла.И пофиг, какой там пол у героя.
–––
В вечном стремлении к совершенству


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 2019 г. 19:24  
Sph, а что такое "пидесса"?
–––
уходит, преследуемый медведем


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2019 г. 19:38  

цитата practicANT

А сколько ему там самому-то?

23

цитата practicANT

Если уж и обвинять в педофилии, то Цоя с его "Восьмиклассницей", т.к. в 8 классе в 90-е как раз были 12-летние девочки, а время действия в песне как раз 90-е.

Мой любимый пример — 40-летний Сталин и его 16-летняя вторая жена :-D
Но вообще давайте заканчивать с этой темой, а то можно так и на статью наговорить.


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2019 г. 21:09  

цитата practicANT

Если уж и обвинять в педофилии, то Цоя с его "Восьмиклассницей", т.к. в 8 классе в 90-е как раз были 12-летние девочки, а время действия в песне как раз 90-е.

Песня 1982 года (написана скорее всего ещё раньше), восьмой класс это 14-15 лет. Песня про девушку Цоя, который старше её на пару лет.
–––
"Death to the demoness Allegra Geller!"


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 00:12  

цитата practicANT

т.к. в 8 классе в 90-е как раз были 12-летние девочки, а время действия в песне как раз 90-е.

Вообще-то Цой разбился в 1990-м.
А возраст восьмиклассниц давайте посчитаем: 1 класс — 7 лет, еще через 7 — 8 класс и 14 (минимум) лет.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 00:48  
Ждём злободневных раскопок находок от Sph ещё.:-)))
Читать забавно, как-будто какой-то замшелый пурист-девственник обнаружил секс в литературе школьной программы.:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2019 г. 12:56  

цитата practicANT

Если уж и обвинять в педофилии, то Цоя с его "Восьмиклассницей"

Если мне (ничего) не изменяет, это не так давно и было кем-то сделано на полном серьезе. Подробностей не знаю, да и слышал краем уха. Вот, вспомнилось.
А читаю сейчас, вернее, перечитываю "Лунную радугу" С. Павлова. Все-таки, кроется для меня в советской фантастике некое очарование. То ли дело в относительно низком уровне агрессии, то ли дело просто в несколько отличающихся ценностях "тогда" и "сейчас", то ли это просто ностальгия. Не знаю, но с удовольствием перечитываю тех же Стругацких, Ларионову, Логинова, замечательные рассказы Ефремова (его крупная форма как-то не идет...).


новичок

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 12:11  

цитата kaay

А читаю сейчас, вернее, перечитываю "Лунную радугу" С. Павлова

Сам люблю данное произведение. Перечитывал первые две книги несколько раз.
Чувствуется в них что-то родное, близкое, имеющее душу. Чего, к сожалению,
уже нет в продолжениях. Тоже самое и с В. Михайловым. Первые две книги про
капитана Ульдемира (Сторож брату моему, и Тогда придите и рассудим) — перечитывал несколько раз.
Остальные — графоманство чистой воды.
Дочитал сегодня третий том "Воспоминаний о прошлом Земли" Лю Цысиня — имхо, автор устал от своего детища.
Концовка скомканная какая-то получилась. Но в целом — произведение хорошо так зацепило. Вернуло, как раз,
дух старой НФ, которая была еще НФ.
Начал читать Питера Уоттса "Ложная слепота" — посмотрим как пойдет. Начало, пока, напрягает — не понятно каким
образом вампиров сюда приплели и зачем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 13:31  
Марта Уэллс "Все системы красные" (Отказ всех систем).
Небольшая бодренькая повестушка.
На самом деле глазу зацепиться не за что. Довольно простенький сеттинг, с минимумом описаний. Рассказ подаётся от имени главного героя — Киллербота (так он сам себя называет, но это не боевой, а скорее бот — охранник). Поначалу стиль резко напомнил Гаррисона, с его незабвенным Джимом ди Гризом. Ну, знаете, вот что-то такое, самоироничное:

цитата

В качестве бездушной машины убийства, я был ужасным провалом...
... Ладно, признаю, свои обязанности я иногда выполняю спустя рукава, или не иногда, а большей частью...

Короче, Киллербот, просто хотел, "чтобы все заткнулись и оставили его в покое, чтобы он мог смотреть развлекательный канал целый день." В итоге же, пришлось спасать команду людей, к которой он был приписан. Люди, кстати, запоминаются слабо, поскольку ни о какой глубине прорисовки персонажей и речи нет. Интрига присутствует, но недолго и совсем простенькая. Может показаться, что и читать не стоит, но это кому как. Если хочется вечерок убить, а ни на что более данная повесть не претендует, тогда самое то. Стиль лёгкий, читается влёт.
Осталось недоумение, за что столько премий надавали, неужели со времён Азимова уже подзабыли о роботах с "человеческим лицом"?
P.S. Оба варианта названия повести, как по мне, не отражают действительного положения дел. Лучший вариант увидел в отзыве от Solnechnaja — «Всем системам код – красный».
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 23:59  
Дочитала "Давшего клятву" Сандерсона. Подробный отзыв на странице произведения. Здесь же просто повторно распишусь в любви к этому циклу. Книга еще более масштабная и яркая, с проработанными героями, множеством сюжетных линий и зашкаливающей эпичностью событий в финале.
Весьма долгий период перечитывания/чтения аж трех немаленьких книг этого цикла завершился, и оно того стоило.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


активист

Ссылка на сообщение 5 июля 2019 г. 13:06  
Закончил "Золотую пулю" Врочека и Некрасова...
Произведение воистину сумасшедшее.8-)
Сплав сюрреалистичного вестерна и хоррора с элементами сплаттерпанка, драмы, философского роуд-муви.
Действие романа происходит в трех разных временных/пространственных/относящихся к разным измерениям отрезках, имеет между собой определенные внутренние связи (некоторые герои, иногда просто сходные имена или функции), но соединяться в единое целое ну никак не хочет. Произведение нестандартное, всё наполнено образами из ночных кошмаров, темных фантазий и делирических галлюцинаций. Кто ждет стандартного изложения, будут удивлены — это картина ярого абстракциониста, а не попсового натурщика.
Отсылки к "Темной башне" неприкрыты и даже нарочисты, однако я не понял их тайной цели, вероятно, это просто дань уважения Королю.
Понять общий замысел мне категорически не удалось, но удивительно — книга мне понравилась и оставила ощущения американских горок с привкусом концентрированного безумия, пороха и крови...
–––
Удел кометы -
Сгореть в полёте, презревши твердь. За первым криком приходит лето, За листопадом приходит смерть...(с)


активист

Ссылка на сообщение 5 июля 2019 г. 13:24  
Дочитал Американских богов Нила Геймана — отличная книга с прекрасным языком, читается на Ура. В книге прекрасные персонажи, как основные, так и (особенно) второстепенные — каждому веришь, сопереживаешь, с каждым интересно. Редкое чувство.
Количество отсылок к эпосам, богам, легендам, мифам зашкаливает — видно, что Гейман на этом собаку съел :-)))
В общем, рекомендую! Книга определённо скрасит несколько вечеров 8-)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх