Мастера ужасов и Легенды ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

«Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 23:38  

цитата Карф

Ситуация с Баркером — крайне печальна. И мне не особо важно, на каком этапе издательского пути "Заветов" были допущены все эти кошмарные ошибки и кто виноват. А важно другое — есть ли шанс, что в будущем издательство отредактирует текст, вернет потерянные главы и переиздаст книгу? Вопрос риторический. Но все же хотелось бы верить... Баркер достоин большего.

Имхо, конкретный Баркер очень слаб, но да, даже этот роман достоин большего.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 23:46  
А, тем временем, и такой кривой Баркер продался. Что, по идее, приводит к двум выводам:
1) Виновных в том, как издали "Алые песнопения", следует наказать шранком. Нет, какой-то я подозрительно добрый сейчас... Наказать инхороем!
2) Теперь Астрель может на живом примере говорить о востребованности Баркера на нынешнем рынке и заново его представлять. Репутационный минус по чужой воле переделать в плюс по собственной. В том числе и вычитать / заново перевести последний роман. Только Баркера не в МУ хотелось бы видеть, а в более дорогом исполнении.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2019 г. 00:43  

цитата Karnosaur123

Имхо, конкретный Баркер очень слаб, но да, даже этот роман достоин большего.

Не могу не согласиться — я тоже ждал большего от этого долгостроя, кроссоверящего двух значимых персонажей Баркера, даже несмотря на сомнительные поздние рассказы вроде "Куколки" и "Страха". Но, увы, сказались все беды, преследовавшие автора в целом и "Заветы" в частности. Тем не менее, "старый добрый Клайв" все еще легко узнается в тексте, отдельные сцены великолепны, и уже только этим роман заслуживает более добросовестного издания — это уж не говоря о былых заслугах автора.
Надеюсь, Астрель пойдет путем, предполагаемым Johann_Wolden'ом, и действительно выбросит на рынок долгожданные переиздания "Книг Крови" и "Искусства" и издаст прочие классические работы автора (часть из которых отлично смотрелась бы в серии "Мастера магреализма"), а заодно вернет "Заветам" подобающий вид =)


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2019 г. 13:34  

цитата Karnosaur123

Имхо, конкретный Баркер очень слаб, но да, даже этот роман достоин большего.

цитата Карф

уже только этим роман заслуживает более добросовестного издания — это уж не говоря о былых заслугах автора.

а смысл? Книга откровенно слабая. Такое не издавать надо, а стыдливо прятать подальше от издателей — или лучше сжечь по примеру Гоголя. Лучше издать те вещи, где Баркер на пике форме, блистает, рвет и мечет. Правда, тогда придется ограничиться одними лишь "КК", "Проклятой игрой" и "Сотканным миром" — максимум, потом издать "Имаджику" и "Искусство". Да и то, не в это серии.
Вообще, история с "потерявшейся" концовкой АП вводит в легкий ступор. Что-то прям совсем этой книге не повезло, злой рок какой-то, однако... Плюс, нужно учитывать, что Сергей огромный фэн Баркера, и прочел роман еще в оригинале — сомневаюсь, что при переводе, он не заметил бы отсутствия ранее прочитанных финальных глав.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2019 г. 19:06  
Просто примите факт, что переводчик облажался, или даже не хотел стараться. Книга заканчивается Гарри и призраками, 4 потерянными главами, все так — прочитано в оригинале
По самой книге: не такая она и слабая, если рассматривать ее в контексте МУ и современного хоррора. Я предпочту ее Гифьюну и большинству изданного в серии, за исключением Лиготти и Невилла. Другое дело,что в ней нет заявленного противостояния и образ Пинхеда расходится с киношным: это не Эллиот Спенсер и не Агонист, инженер человеческой плоти. Это грязный, эгоистичный демон, обуреваемый страстями, жаждущий власти. Но, подумав, я даже рада, что Баркер дал ему новый характер: Пинхед стал выразительней, ему, оказывается, можно сделать больно. С точки зрения визуала книга ярче Таинства и реально интересней. Ее беда — в несоответствии ожиданиям: она — не Восставший и не Эвервиль, но это не проблема Баркера.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2019 г. 21:08  
Я все же надеюсь, что переиздадут в этой серии. Ибо после информации о пропавших главах мне пришлось снять книгу с полки и сунуть в глубину шкафа, где я храню брак. Для меня сейчас в "Мастерах ужасов" такой книги нет.>:-|
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2019 г. 23:14  

цитата Karnosaur123


Я все же надеюсь, что переиздадут в этой серии. Ибо после информации о пропавших главах мне пришлось снять книгу с полки и сунуть в глубину шкафа, где я храню брак. Для меня сейчас в "Мастерах ужасов" такой книги нет.


В точности также. Книга ушла на лоджию. Без глав это вообще не книга. Позорно. При случае надо купить оригинал, в исправление не верится как-то.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


активист

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 09:09  

цитата Karnosaur123

Для меня сейчас в "Мастерах ужасов" такой книги нет.

самое смешное, что половина оценок у книжки 7-10, т.е. люди явно остались довольны. :))


активист

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 09:18  

цитата Карф

и действительно выбросит на рынок долгожданные переиздания "Книг Крови" и "Искусства" и издаст прочие классические работы автора (часть из которых отлично смотрелась бы в серии "Мастера магреализма"), а заодно вернет "Заветам" подобающий вид


Издавать из ужасов больше нечего?


новичок

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 12:39  

цитата volverton1000

Издавать из ужасов больше нечего?

Если с литературной точки зрения, то наверное — да.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 14:07  
Приехали. Баркер — литературная вершина хоррора. %-\
–––
fert fert fert


активист

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 14:33  
Кто оригинал песнопений читал. Опишите хотя бы последние главы пожалуйста.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 14:40  

цитата Сноу

Приехали. Баркер — литературная вершина хоррора.

Ну так Книги крови и Проклятая игра если и не вершина, то где-то недалеко).


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 14:46  
Robb

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Главка первая — Люцифер оказывается в Нью-Йорке, знакомится с девушкой, проводит с ней ночь. Всё хорошо.
Вторая — Пинхеду конец, Аду — тоже. Все плохо.
Третья — от шкатулки Лемаршана избавляются навсегда.
Четвертая — ослепший Гарри становится(я вижу мертвых людей) медиумом.

цитата

Приехали. Баркер — литературная вершина хоррора.

Как ни крути. И не только литературного.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 14:50  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата Basstardo

Главка первая — Люцифер оказывается в Нью-Йорке, знакомится с девушкой, проводит с ней ночь. Всё хорошо.
Вторая Пинхеду конец, Аду — тоже. Все плохо.
Третья — от шкатулки Лемаршана избавляются навсегда.
Четвертая — ослепший Гарри становится(я вижу мертвых людей) медиумом.

хм... похоже на синопсис текста объемом еще, как минимум, такого же, как у всего романа. Учитывая, что Баркер изначально бахвалился, что у него в АП будет чуть ли не свыше 1000 страниц, плюс история с тем, что когда он опустил руки от невозможности справиться с романом, всю кипу листов редактировал, переписывал и дописывал его помощник — не удивлюсь, что так и есть, и роман изначально был гораздо масштабнее.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 15:15  

цитата Basstardo

Как ни крути. И не только литературного.

цитата LAS

Ну так Книги крови и Проклятая игра если и не вершина, то где-то недалеко).

Вкусовщина. КК-1 -- да, все остальное для меня оказалось не читабельно. Причем еще в бородатые времена, когда выбирать не приходилось.
В целом, давно уже пришел к выводу, что культовость и самоценность зачастую суть разные вещи.
–––
fert fert fert


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 15:23  

цитата Сноу

В целом, давно уже пришел к выводу, что культовость и самоценность зачастую суть разные вещи.
ИМО это не так. Произведения искусства (книги, фильмы, картины, музыка и т.д.) практически никогда не становятся действительно "культовыми" без причины, без самоценности. Просто эти причины, эта самоценность, могут быть ценны одним и абсолютно не ценны другим. Поэтому, конечно, не может быть такого, чтобы одному человеку нравились все "культовые" вещи, но это не делает их хуже.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 15:47  

сообщение модератора

Не забываем про спойлеры, товарищи.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 15:52  

цитата Сноу

культовость и самоценность зачастую суть разные вещи

Конечно, разные. "Самоценность" она всегда субъективна. Вкусовщина, да.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 16:58  

цитата

Вкусовщина. КК-1 -- да, все остальное для меня оказалось не читабельно.

Ну, это больше говорит о вас, а не о Баркере.
Как бы там ни было, его уже можно назвать живым классиком, оказавшим значительное влияние и на литературный, и на кинематографический хоррор.
–––
https://vk.com/fr0mthedark
Страницы: 123...8081828384...329330331    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

 
  Новое сообщение по теме «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх