18 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

18-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 18:34  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 18".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Дверь в соседний мир»
2. «Ошибка в расчетах»

Правила можно почитать здесь.

Группа №1 Красная — куратор Ga_Li (Марк Захаров) — колонка с отзывами
Группа №2 Жёлтая — куратор arturovna (Леонид Гайдай) — колонка с отзывами
Группа №3 Синяя — куратор arturovna (Элем Климов) — колонка с отзывами
Группа №4 Зелёная — куратор lowercase (Ингмар Бергман) — колонка с отзывами — "Боги Титана" снят с конкурса
группа №5 Чёрная — куратор Karapapas (Андрей Тарковский) — колонка с отзывами

Итоги конкурса:
Первое место (Золото): фантЛабораторная работа "Девочка в янтаре"
Второе место (Серебро): фантЛабораторная работа "Кораблики"
Третье место (Бронза): Михаил Крыжановский "Не тот цвет"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 14:40  
neofitvtremore Теперь Чёрных оцените :cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 14:49  
Karapapas Смотрю, вы за свою Черную группу как лев сражаетесь! :-)))
Но нет, я откажусь от вашего щедрого предложения — устала от чужих текстов 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 14:53  

цитата Koneko

устала от чужих текстов
Так вы отдохните вечерок. А вот завтра с новыми силами, ну ладно послезавтра — ведь всё равно любопытство замучает


активист

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 14:59  
Черные.
Погибшим посвящается


Странное дело — Ворд весь рассказ красным подчеркнул. Аж читать боязно было. А зарисовка, тем не менее, приятная, хоть и не совсем понятная. Для понимания недостаточно фактологии. А, может, оно и к лучшему, ибо понимание рождает лишние вопросы. А кому это надо?


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 15:07  
Черная
Пустоглазый

Написано хорошо, интересная идея, такое впечатление, что на уже известные и стандартные приемы постапа автор натянул новые одежды.
Тема есть, атмосферно но немного затянуто на мой вкус, и не только религиозная составляющая, техническую тоже можно подсократить.
Еще мне не хватило пронзительного финала, как то банально и предсказуемо все закончилось.
В целом вполне достойно.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 15:32  
В КРАСНОЙ группе   143 отзыва 6 обзоров и три новых сертифицированных Присяжных Заседателя: Соколиное Перо   Hermit и Lunetta
Торжественно вручаем сертификаты:




Черная дыра стремительно затягивет Karapapasа


Что плохо
Karapapasу абсолютно никто не наступает на пятки
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 15:38  
Синее Ускользающее

Очень сложный, рваный стиль. Если б хоть стилевых ошибок не было.

цитата

Всегда лето только в июле приходило, и сейчас также пришло


так же

цитата

у нас самые курортные курорты мира, а у нас седьмой год зима не кончается


не понятно противопоставление: у нас, а у нас

цитата

Один манипулятор-лапа лежала


лежал

цитата

будто


Будто, будто.. в рассказе 20 "будто", и ни одного "словно", к примеру. Однообразие утомляет.

Но еще больше утомляет каша из будаев, ситов и зерхов. Зачем, к чему, и что? Ничччего не понимаю! %-\ Смысл рассказа ускользнул от меня.
Народ, кто понял, поясните.
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 15:50  

цитата Zangezi

Народ, кто понял, поясните.

Поддерживаю


активист

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 15:59  
Черные.
Последний


Так и не понял, кто такая Хозиева ??? Слабо, откровенно говоря. Как завещал великий пророк Константин С — "не верю".


активист

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 16:00  
Красная
Двери для дураков

Написано хорошо, но совершенно не поняла, о чём. Нет, ну правда? Дверь не открывалась, но парень, вчерашний мальчишка, подумал, что он повзрослел — и дверь открылась? Не спрашиваю даже, почему, но хоть — куда?
Знаете, написать красиво, заумно, интригующе и без вразумительного конца тут может почти каждый. Вы сюжетник напишите. Потому что читать интересно только сюжетник, а после "красиво, заумно, но без конца" возникает лишь раздражение и вопрос: зачем я это читал? Обратите внимание, как сюжетники критикуют: конец слит, конец слит и т.д. Потому что самое сложное — выстроить логичную, развивающуюся историю с сильным, ударным концом. А просто "бла-бла-бла" — это так, гаммы для пианиста. Не выступление.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 16:07  
Синяя Человечность

Во-первых, очень незатейливый язык. Ну совсем ни о чем.
Во-вторых, сильно не вычитано.

на лицо — налицо
Люди итак — и так
какими-бы те не были — какими бы те ни были
и т. д.

В-третьих, очень банально. Спасти детей — ну, конечно, такая "человечность"! Да своих детей каждая зверюка спасает прежде всего, это биологический механизм, и весьма древний. Причем здесь человечность?

Ну и действительно непонятно, почему главгерой, если такой правильный, за 3 (три!) года ничего не попросил у пришельца, кроме еды и лекарств? Ну, остальные пили-веселились, а он что делал?
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 16:11  

цитата Ga_Li


В КРАСНОЙ группе   143 отзыва 6 обзоров и три новых сертифицированных Присяжных Заседателя: Соколиное Перо   Hermit и Lunetta
Торжественно вручаем сертификаты:

Ура! Теперь и я могу всех в черную дыру кидать!
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 16:12  
Karapapas

Дружище, прости, но это выше моих сил. Очень слабая группа, просто ужас. Попытался прочесть всё, но две трети не осилил — жуть какая-то. Даже моя склонность к садизму не подвигла писать отзывы: вместо слов — сплошной мат. Если бы мне пришлось набирать топ, то после третьего номера я бы застрелился от безысходности.
Даже не знаю, что случилось: то ли группа такая эксклюзивная тебе досталась на этот раз, то ли уровень Фантлабораторной работы так упал (о чём я говорил ещё год назад) — боевой конкурс усилиями завсегдатаев превратился в междусобойчик. Это, конечно, уютное. Но болото. Жаль. :-(((


активист

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 16:16  
А у Желтых пятый чемпион! donKixot!



авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 16:16  
Esminets Marat синюю вон хвалят вполне дружно. У нас в зеленой тоже есть нормальные вещи, заходите! (Ну и для любителей трешачка тоже кое-что припасено:-))))


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 16:29  

цитата Blackadder

количество землян в 203 человека порождает сомнения в удачном восстановлении человечества на Земле.

Почему?
100 мужчин и 100 женщин детородного возраста. При условии, что у них будут все научные знания, какая-то техника, земной климат, то вполне достаточное количество для "старта". Главное, чтобы рожали много.

У Булычева в "Посёлке" на чужой планете полтора десятка людей несколько лет жили, рожали, правда деградировали, но там и техники не было и все условия были против них.


активист

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 16:35  

цитата Евгений Басов

100 мужчин и 100 женщин детородного возраста.

Так много мужчин? Во-первых, это не эффективно, а во-вторых, женщин должно быть на треть больше, ибо так уж сложилось.:-))) Есть еще что сказать, но, опасаюсь, побить могут8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 16:39  

цитата Евгений Басов

При условии, что у них будут все научные знания, какая-то техника, земной климат, то вполне достаточное количество для "старта".

а еще нельзя исключать, что на корабле есть запас замороженных яйцеклеток, это уже и сейчас никакая не фантастика. Стоило бы, кстати, добавить этот момент, чтоб придирчивых читателей не смущать перспективами неизбежного близкородственного скрещивания.


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 16:45  
Красная
Двери для дураков

В этот раз нет никакого желания отыскивать ключи. Просто расслабился, позволил себя очаровать. А на последней фразе даже слегка торкнуло. Приятное послевкусие. Похоже на историю Кая и Герды. Он составлял, составлял, а она лишь капнула слезой.
На этом рассказе можно медитировать.


активист

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 16:48  
У Синих второй чемпион! Конеко! — знаменитый многоборец!

Страницы: 123...7980818283...183184185    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «18-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх