Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 02:31  
Читаю МИФическую серию Асприна. Чувствую что начинает поднадаедать.... Может кто предложит что-нибудь зубодробительно юмористические и захватывающее, чтоб не разочаровало так быстро....
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 02:35  

цитата Katherine Kinn

А пение Карузо вы оцениваете исключительно по рассказам дяди Вани...


Бросьте. Понимаю, что обидно, но согласитесь, что перед тем, как решить, хочешь ли прочесть книгу, все мы на что-либо ориентируемся. Или вы никогда не прислушиваетесь к мнению знакомых? Ведь Dark Andrew не писал, что книга плоха, а сказал, что не слышал о ней хороших отзывов. Оценивать книгу по отзывам -- одно, а решать, хочешь ли её прочесть -- совсем другое, не находите?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 02:36  

цитата albori

Читаю МИФическую серию Асприна. Чувствую что начинает поднадаедать.... Может кто предложит что-нибудь зубодробительно юмористические и захватывающее, чтоб не разочаровало так быстро....


Пратчетта читали?


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 03:23  
Vladimir Puziy

При чем тут обида? Я просто не люблю людей, которые о голосе Карузо судят по напевам Рабиновича.
Тем более что с отзывами ситуация, мягко говоря, немножко не такая. Причем "внефэндомные" отзывы достаточно четко характеризуют и книгу, и ее потенциальную аудиторию, и думающему человеку вполне способны подсказать, стоит ли ему браться за чтение.
Тут вот кто-то писал, что-де книга плохо продается... И ему вполне правильно ответили, что неформат. Оно и правда неформат. В ЭКСМО в фантастику не взяли — "Мало фантастики". Отдали в редакцию современной литературы, то есть мэйнстрима. Там прочитали, вернули со словами: "Хорошо, но фантастики слишком много". И еще кое-где была аналогичная реакция.
Взяли в "Армаду" — так они все подряд метут. В результате с одной стороны пресловутая "Лейна", с другой — героическая фэнтези Астаховой, Панкеева там же, и это вот. Мимо целевой аудитории на парсек.
Я вообще не рвалась роман печатать, но соавтору это было важно.

С "Луной" в "Крылове" то же самое — книга позиционирована для читателей, которые ее не одолеют. Для аудитории Беркема Аль-Атоми и ему подобных.
И я вот до сих пор думаю — а нафига нам троим это надо? На Фантлибе у Мошкова нас уже прочитало 10000 человек, на Либрусеке — столько же... Бумажный тираж — 10 000, сколько-то его разойдется по тем, кто уже читал в файле и любит читать на бумаге. Вот разве что для этих читателей. Которые крыловскую обложку заранее собираются закрыть чем-нибудь, чтобы не кривиться от несоответствия картинки и текста.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 05:23  
Ну, я бы так уж плохо о читателях не думал. 8-) Правда; во-первых, "сарафанного радио" никто не отменял, а во-вторых, в том же "Крылове", например, разброс книг разный. От приснопамятного Аль-Атоми до Чешко и Дворецкой. Вот стреляйте в меня -- не поверю, что Елизавету и Аль-Атоми читает одна и та же целевая аудитория!

Те, кому надо, найдут и прочтут.

В конце концов, Стругацкие не зря говорили, мол, какую бы книгу вы ни написали, всегда найдётся сто человек, которые сочтут её шедевром, сто, которые скажут, что это полнейшее дерьмо, и тысяча, которым она будет совершенно безразлична.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 07:49  

цитата Katherine Kinn

А пение Карузо вы оцениваете исключительно по рассказам дяди Вани...

Владимир уже ответил то, что я собирался написать. Нет, конечно, не исключительно ;-)

То, что неформат я понял, полистал первые страницы, а потом прочитал рецензию Владимирского (я читал, мне кажется в вашем, или соавтора вашего ЖЖ, мнение о ней) и на фантлабе посмотрел отзывы. Я не стану оценивать книгу, которую не читал. Но вот выбирать читать мне её или нет — это как раз будет зависеть во многом от положительных/отрицательных отзывов тех, чьи вкусы совпадают с моими.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 10:13  

цитата Katherine Kinn

А пение Карузо вы оцениваете исключительно по рассказам дяди Вани.
Как. Меня. Задолбал.Этот.Анекдот.
1. Кто из живущим может оценить пение Карузо самолично, не слушая шипящие пластинки? Только слава по рассказам всяких дядь. 2. Неизвестна квалификация эксперта. Напев мог происходить так:"Ля-До-Фа и вот тут он уже не дотягивает. 5 лет назад еще мог". 3. Подразумевается, что если речь идет о великом "...", то всем ^_^. Кто? Карузо? Изобрази! Тенор?!! Фигня. Меня интересуют только басы барочной музыки.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 11:46  

цитата valkov

Бэккер, насколько я могу судить, для "Князя пустоты" немало взял от Древнего Рима.

Бэккер взят на заметку, но скорей в качестве знакомства с жанром дарк-фэнтэзи.

цитата valkov

а "Троя" Симмонса не подойдет?

Возьму на заметку.

цитата niksite

Олди "герой должен быть один"? Его же Одиссеевская дилогия?

Как чувствовала, что Олди набегут советовать:-)))
С Олди выбор уже сделан в пользу "Пути меча" и "Трех повестей о чудесах", если понравится, то все это тогда почитаю.

цитата niksite

Мусаниф "во имя рейтинга"?

Только не Мусанифа!!>:-|Прошлым летом пыталась читать "Прикончить чародея" — весьма убогая книга, в лучших традициях древней армадовской серии "Замок чудес".

Наверно, стоит немного уточнить запрос.Можно и альтернативную Грецию с Римом, а можно и не альтернативную.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 12:42  
Бэккер много для своей книги взял из Византии, из Первого крестового похода, по сцене с клятвой императору Ксерию участников похода можно земную историю учить:) А "заимствований" из Древнего Рима я не заметил. ПОэтому не стал бы советовать...
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 13:17  

цитата Blackbird22

цитата chiffa
Интересуют книги, где действие происходит в альтернативном древнем Риме/Греции.


Вот, вспомнил 2 повести Бушкова))
"ПРОВИНЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА НАЧАЛА ОСЕНИ" и "Лабиринт".
Вроде удовлетворяет заявленным условиям.


присоединяюсь. Очень хорошие вещи, особенно Првинциальная хроника
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 13:26  

цитата k2007

особенно Првинциальная хроника

Да, она объёмно — альтернативная, так сказать)
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 13:28  
k2007 Blackbird22, попробую...
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 15:50  
Ммм..кто-нибудь это читал?http://www.ozon.ru/context/detail/id/4214...
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 18:14  

цитата chiffa

Можно и альтернативную Грецию с Римом, а можно и не альтернативную.

http://fantlab.ru/work40697
наиальтернативейшая Греция


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 21:30  
Читала несколько книг Анатолия Бурак. Очень понравились сюжеты. При разные необычные способности у людей. Что-то типа способностей берсеркеров. Может кто подскажет что-либо подобное.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 22:20  

цитата Vladimir Puziy

Пратчетта читали?


Пробовал..не пошло :-(
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 22:27  
albori а что читали?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 22:34  

цитата

Бэккер много для своей книги взял из Византии, из Первого крестового похода, по сцене с клятвой императору Ксерию участников похода можно земную историю учить:) А "заимствований" из Древнего Рима я не заметил. ПОэтому не стал бы советовать...

Исторически — да, Нансурия-Византия.
Но чисто атмосферно, все эти жестокие цезари обливающие неугодных кипящим золотом, оскоплённый скюльвендский вождь Баннут — прикованный к трону Икурея Ксерия, военные парады, триумфальные колонны кидрухилей — Рим. Тот Рим, о котором гениально написал Дмитрий Быков.

"Свободен, говоришь? Давай поговорим...
Я в Риме был бы раб — но это был бы Рим.
Развратен, обречён, разгромлен и задымлен,
И невосставновим. И вряд ли повторим" (c)

Такое впечатление мне оставила бэккеровская Нансурия

Бэккер взят на заметку, но скорей в качестве знакомства с жанром дарк-фэнтэзи.

А его можно читать всяко... и как исторический парафраз, и как философский роман, и как тёмное фэнтези. Впрочем, первого — меньше чем прочего.
Я не советовал бы читать Бэккера только гурманам "момента чуда" в книгах и отстранённости от "реалистичной психологии унд интриганства"

цитата

От приснопамятного Аль-Атоми до Чешко и Дворецкой. Вот стреляйте в меня -- не поверю, что Елизавету и Аль-Атоми читает одна и та же целевая аудитория!

А между тем, я с удовольствием прочёл (и буду читать далее) как аль Атоми так и Дворецкую.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 22:48  

цитата chiffa

albori а что читали?


Цвет волшебства.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 22:49  
albori ммм..может быть, с цикла о Смерти попробуете?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.
Страницы: 123...168169170171172...349935003501    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх