Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 12:21  

цитата Seidhe

А потом посмотрим, как дистанционно будут учить детей правописанию! А лет через 30 Вы придёте лечиться к доктору, который дистанционно выучился на хирурга!


Писать учиться уже на данный момент и имеет смысл только для развития мелкой моторики рук, подумайте сколько раз вы за год написали ручкой, а сколько всего ввели с клавиатуры, а с каждым годом прогресс только набирает оборот.

И еще Вы путаете тёплое с мягким, учебники и научные работы читать в электронном виде, а не в бумаге, а практика остаётся практикой. Дистанционно никто не будет учиться на хирурга, стоматолога и пекаря)

цитата С.Соболев

Такое ощущение что Вы радуетесь что через какое-то время будет нечего читать.


Я не радуюсь, я констатирую факт, нужно уже сейчас издателям готовиться к будущему и менять подход к бизнесу. А то их не научил 2008 год и 2014, может 2020 научит...

Ну и "нечего читать" очень растяжимое понятие.


активист

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 12:42  
О, Господи, опять очередной Крупный Теоретик! Да не перешла бумажная книга в предметы роскоши! Даже за последние два месяца при закрытой рознице и отсутствии новинок продажи упали всего раза в два, а аналогичного роста скачиваний и близко нет. Причем продаются и дешевые "Эксклюзивки", и дорогие "Кинг: книжная полка"...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 12:46  
chief

цитата

Да не перешла бумажная книга в предметы роскоши! Даже за последние два месяца при закрытой рознице и отсутствии новинок продажи упали всего раза в два, а аналогичного роста скачиваний и близко нет.

Зря Вы так... :-[ Люди душой переживают за книги, которых скоро не будет, а издательство "Просвещение" от многомиллиардных контрактов откажется, а Вы им все умозаключения рушите! :-D


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 12:57  

цитата redber

учебники и научные работы читать в электронном виде, а не в бумаге

Ну нормальные преподаватели от этого вряд ли откажутся. Информация с аналоговых носителей запоминается лучше, чем с электронных. Конспекты от руки в ВУЗах до сих пор пишут тоже не из блажи и уж точно не ради мелкой моторики у студентов, информация мозгом так действительно лучше запоминается.

И если для среднестатистического детектива, фантастики и прочих вещей из разряда "прочитал — забыл" это не критично — вполне можно обойтись и электронкой. То серьёзный роман лучше в бумаге прочитать, если конечно, есть желание в тексте хоть немного разобраться, а не галочку в колонке "Прочитано" поставить. С учебниками и научными работами аналогично.


активист

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 14:14  

цитата chief

а аналогичного роста скачиваний и близко нет.

Имеются в виду скачивания в магазинах, или каким-то образом учитываются бесплатные скачивания?


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 14:36  
Meddle

Никаким. Сейчас даже браузер не нужно открывать , что бы книжку скачать или послушать.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 19:19  
А тем временем у нас в Питере в магазинах Метропресса книги вполне себе продаются — говорят, как никогда раньше...

Что вполне себе объяснимо... :-)
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 19:42  
Если мне память не изменяет, в Метропрессе тройной ценник?


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 19:50  
В личку тут кинули:
"После закрытия книжных магазинов издательства больше не могут использовать данные о продажах, чтобы решить, отдавать ли в печать ту или иную новинку. Взамен издатели вынуждены ориентироваться на реакцию интернет-аудитории. Так, крупнейшее в России издательство «Эксмо» (входит в группу «Эксмо-АСТ») с мая выпускает новинки в печатном виде, только если информация о будущей книге соберет 1 млн контактов с интернет-аудиторией, сообщил гендиректор этого издательства Евгений Капьев. В данных о контактах «Эксмо» учитывает просмотры сообщений о книге в СМИ, на сайте издательства, в соцсетях, а также предзаказы, уточнил он"
(с)
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 19:54  
Это не секрет, это газета "Ведомости":

https://www.vedomosti.ru/media/articles/2...


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 19:55  
да я уже увидел в другой теме.
1 млн просмотров. бот-фермы будут запущены в новом ключе, я так понимаю?
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 19:59  
Бот-фермы читателей? Вот идёт с 1 апреля по 30 июня голосование на сайте Эксмо, вы там мол выбирайте, а мы сделаем доп.тираж. За месяц набрали на все 50 позиций импровизированной анкеты едва ли 1000-1500 голосов. Какие там миллион контактов с аудиторией, что это за контакты такие, как их считают, как их определяют? Допусти Фантлаб — 180 000 пользователей. Сообщение на нашем Фантлабе сайте будет засчитано за 180 тыс контактов или за 1 контакт? Или еще как-то?


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 20:01  

цитата С.Соболев

Бот-фермы читателей?

бот-фермы кликеров, как на ю-тьюбе в накрученных просмотрах видео.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 20:10  
Это выгодно только лишь самому автору, чтоб подвинуть книгу к изданию, но это разовый фокус — тираж ляжет в продаже, и на авторе клеймо "сетевой успех не монетизировался".


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 20:12  

цитата С.Соболев

в Метропрессе тройной ценник?
Да нет... цены на уровне Буквоеда, чуть пониже...

Другое дело, ассортимент там специфический...

Так сказать, дорожное чтиво...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 20:17  
С.Соболев тем "авторам", которые идут на ботофермы другого и не нужно. Если у них есть на это деньги...

цитата

генеральный директор ОРС «Читай-город – Буквоед»:
В условиях самоизоляции покупатель, привыкший к покупкам книг офлайн, в онлайн практически не переходит.

Вот лично этому гендиру я скажу так — я хотел купить 5 книг на библионочь в этом ИМ.
Не стал после принудиловки предоплаты. Книги в любых ИМ приходят битые и есть процент отказов.
Если бы они оставили возможность оплаты при доставке — получили бы они и мои денежки.
Так что Читайка — сами себе злобные Буратины.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 20:54  
Я тоже маненько выскажусь в сторону этого гендира8-)
Предоплате -нет.
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


активист

Ссылка на сообщение 23 мая 2020 г. 13:35  
Вот еще подборка статей по текущей ситуации: https://daily.afisha.ru/search/?q=%D0%98%...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 18:32  
Новость о том, на что теперь будет "Эксмо" ориентироваться в работе над книгами, очень печалит. Получается, что какие-то вещи мы просто не дополучим. Я вот хочу завершения трилогии Пауэрса, но кто его будет выпускать, если на такое станут ориентироваться. Пауэрс явно не из тех, появление книги которых вызовут ажиотаж у миллиона интернет-пользователей...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 18:59  

цитата Igor_k

Новость о том, на что теперь будет "Эксмо" ориентироваться в работе над книгами, очень печалит

Это на что? Не нашел в статьях такого.
Страницы: 123...753754755756757...933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх