Роберт Джордан Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

Роберт Джордан. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2020 г. 15:51  
armitura

Как тут не вспомнить "Сюжетов всего три" :)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2020 г. 15:55  
Aemon20, да в том-то и дело, что вы пытаетесь сравнить Мартина и Джордан, а корни дальше уходят. Почти все пункты походят и к Арагорну.
Ранд это прям квинтесенция избранных, он и Юпитер/Зевс, и Иисус, и Артур, и даже Пол Атрейдис.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2020 г. 02:45  
Нешуточный спор разгорелся! Для меня главное, чтобы повествование было интересным и запоминающимся. В "Колесе времени" это есть. Поэтому искать заимствование в эпопеях Мартина и Джордана, на мой взгляд, бессмысленно. Джордан ведь своей первой книгой недвусмысленно показал, что "Властелин колец" — первый и единственный ориентир для него. Просто он сказал об этом открыто, признавая то, что Толкиен как был первым именем для многих почитателей жанра, так им и останется.
Меня вот что интересно, насколько хороши у Джордана произведения из цикла о Конане? Ни одного не читал, поэтому интересно было бы узнать мнение именно у почитателей автора.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


активист

Ссылка на сообщение 7 июля 2020 г. 07:02  

цитата Mishel78

Джордан ведь своей первой книгой недвусмысленно показал, что "Властелин колец" — первый и единственный ориентир для него.

Нет

цитата Mishel78

Меня вот что интересно, насколько хороши у Джордана произведения из цикла о Конане? Ни одного не читал, поэтому интересно было бы узнать мнение именно у почитателей автора.

От хороших до лучших. Примерно такое мнение. Что-то плохое не слышал.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2020 г. 07:51  

цитата Mishel78

заимствование в эпопеях Мартина и Джордана, на мой взгляд, бессмысленно. Джордан ведь своей первой книгой недвусмысленно показал, что "Властелин колец" — первый и единственный ориентир для него

Да нет) Использование аллюзий к ВК в первой книге КВ это, скорее, дань уважения Толкину. Основные смыслы же, заложенные в ВК и в КВ, очень отличаются.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2020 г. 09:01  

цитата Mishel78

Меня вот что интересно, насколько хороши у Джордана произведения из цикла о Конане?

Скажем так, когда в 92-м году СЗ запустил серию о Конане, то две из трёх повестей в первом томе — это были книги Джордана.
Думаю о чём-то это говорит.

Я прочёл этот том с большим удовольствием (в то время).
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


активист

Ссылка на сообщение 7 июля 2020 г. 11:24  

цитата heruer

Это хороший пример безусловно. Такие штуки я очень люблю. Раз уж сегодня у нас тема Джордан и Мартин, то там таких вещей я тоже обнаруживал немало

Вот тут знатоки ( кроме ведущего) обсуждают оригинальный Пролог. Немного покажет уровень проработки. Можешь глянуть, они стараются без спойлеров, но они есть.

https://www.youtube.com/watch?v=L4wGU7Q8h...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2020 г. 12:50  
пунчик зачем вообще нужны длинные книги? Можно же просто написать, кто что сделал; кто с кем дружил, а кто кого кинул, кто кого убил, и у кого с кем любовь. Ту же «Войну и мир», думаю, в десяток страниц уложить можно. Ну, может, в два.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2020 г. 12:52  

цитата Baphometa

только сейчас, на третий раз, обратила внимание на стальную башню, которую Ранд видит с мачты корабля (собственно момент с забракованной иллюстрации к первому тому), вроди бы деталь совершенно незначительная, но в дальнейшем эта башня будет важна.

На самом деле, обложка не вполне соответствует тексту. Ранд не видит башню с мачты; между лазанием на мачту и наблюдением башни прошло несколько дней. ;-)
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2020 г. 13:15  
Денис II, тут возникает вопрос, а какие обложки вполне соответствуют тексту?)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2020 г. 13:26  

цитата heruer

Вот входит толпа персонажей, все с именами.

Несомненный плюс Джорадана – то, что у каждого персонажа – своё имя; тёзок нет.
На самом деле, почти нет. Если очень сильно постараться, среди четвёрто- – пятостепенных персонажей найти можно.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2020 г. 13:27  

цитата Денис II

Ту же «Войну и мир», думаю, в десяток страниц уложить можно. Ну, может, в два


ну так уже давно перекладывают. Для тех, кто хочет читать классику, но времени нет:-)
–––
весна, время школьников и других людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2020 г. 13:44  
вообще, довольно любопытна сама тема "хорошо, когда коротко и все понятно". Нет, я понимаю, это важно, когда речь идет об инструкции к соковыжималке. Но ведь фэнтези — это то, что читают ради удовольствия? Кто сказал, что удовольствие, ээээ, должно быть коротким???
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2020 г. 13:56  

цитата Денис II

Несомненный плюс Джорадана – то, что у каждого персонажа – своё имя; тёзок нет.

Для меня это наоборот минус. Все-таки реальность такова, что вы просто не можете не встретить своего тезку, и для меня подобное разнообразие имен делает произведение более надуманным что ли.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2020 г. 13:58  

цитата пунчик

Ну и страшные слова в ВАШЕМ лексиконе !   Я стараюсь МИРНО, ДРУЖЕЛЮБНО, с УЛЫБКОЙ аргументировать свою точку зрения.

цитата пунчик

Из написанного вами следует , что вы — Малолетний и Невоспитанный ХАМ ! Как-то так ... Увы.

Ээээ.... Да вы тролль, батенька! Первого уровня, правда. Вам ещё качаться и качаться....

цитата JimR

Скажем так, когда в 92-м году СЗ запустил серию о Конане, то две из трёх повестей в первом томе — это были книги Джордана.

как по мне, так Джордановский Конан — лучший Конан из Конанов. ИМХО, господа!
–––
Был дважды забанен зилотами секты «Святого Маска»
Ceterum censeo Carthago delenda est


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2020 г. 14:31  
JimR, Aemon20 и Ashenwail — благодарю за ответы! А то давно уже хочется почитать, но раздумывал, стоит ли тратить время. Теперь точно поставлю в планы на прочтение.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2020 г. 14:36  

цитата Денис II

Несомненный плюс Джорадана – то, что у каждого персонажа – своё имя; тёзок нет.
На самом деле, почти нет. Если очень сильно постараться, среди четвёрто- – пятостепенных персонажей найти можно.

ну это в принципе правильный подход, замеченный мною еще при просмотре Санта-Барбары в девяностых :) Значимые персонажи не должны носить одинаковых имен — во избежание путаницы. Если имя значимых персонажей совпадает — это должно обыгрываться. Эпизодические персонажи могут быть тезками. Кажется этими принципами пользуются большинство авторов.
Но я писал совсем не о том. А о том, что есть какой-то персонаж, он за 9 книг появился раз 5 на сцене и не сделал ничего действительно яркого. Как запомнить, что в шестой книге он передал солонку, чтобы когда в двенадцатой выяснится, что солонка была важна, получить от этого удовольствие? :)
(солонка — цитата из анекдота о смысле жизни отдельного человека)

цитата Shean

Но ведь фэнтези — это то, что читают ради удовольствия? Кто сказал, что удовольствие, ээээ, должно быть коротким???

Все упирается в то, от чего именно и как каждый читатель получает удовольствие. Напиши Джордан три отдельных пятитомника, я бы прочитал их подряд и получил бы столько же удовольствия, сколько получает тот, кто может насладиться пятнадцатитомником в полной мере.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2020 г. 15:09  

цитата heruer

Но я писал совсем не о том. А о том, что есть какой-то персонаж, он за 9 книг появился раз 5 на сцене и не сделал ничего действительно яркого.

Да, я понял. Но к слову пришлось. Согласитесь, если бы при этом ещё и тёзки ходили косяками, всё было бы ещё печальней.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2020 г. 16:12  
heruer тогда, пожалуй, рекомендую вам Глена Кука. У него несколько разных многотомников, НФ, темное фэнтези, юмористическое фэнтези — выбирай не хочу. Пойнт Джордана именно в едином сквозном контексте (хотя темп в средних книгах действительно вязкий, увы)
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2020 г. 16:20  

цитата Shean

Пойнт Джордана именно в едином сквозном контексте

я согласен.
Это вообще самое-самое примечательное, что есть в КВ. Попытка написать огромное, претендующее на рекорд сплошное повествование.
Безусловно, у этого текста есть иные несомненные достоинства, однако же в целом он очень... не вторичен как говорили выше, он скорее хрестоматиен или клиширован. В нем конечно есть оригинальное, но куда больше в нем от типичных ходов своего жанра, будь он короче он был бы еще одним эпическим фэнтэзи среди множества .
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо
Страницы: 123...127128129130131...194195196    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх