Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 09:20  
Ну что же, дочитал Пир стервятников. Побаивался браться за него после великолепной бури мечей, потому как во многих отзывах писали об ухудшении качества романа , кое кто даже о литературных неграх говорил, многие — о затянутости романа, якобы он скучный и не богат на события.
Но лично я поставил пиру ту же оценку, что и предыдущим трём романам. Событий меньше, да, но персонажей больше, сюжет развивается. И написано великолепно. Были скучноватые (для меня) линии , в особенности линия Сэма. Но на Старомест тоже хотелось бы взглянуть:)
Не очень порадовало, как Мартин избавился от нескольких персонажей. Особенно жаль

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Клигана — почему так просто? Смерть такого яркого персонажа можно было бы сделать покруче имхо... Или Лорас Тирелл. Или Луковый рыцарь. Впрочем надеюсь с ними не все так просто как с Псом, и они ещё появятся


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 09:36  
Mario Puzo с персонажами под спойлером не все так просто, по желанию Мартина они еще вернуться в книгу.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 09:47  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Клиган-младший скорее всего выжил, и является здоровенным могильщеком, в обители где побывала Бриенна.
Луковый рыцарь выжил, и будет повом в Танце с драконами.
Лорас Тирелл вообще нигде не говорится что погиб, его серьезно ранило при штурме Драконьего камня, и он "борется за свою жизнь". Скорее всего выживет.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 10:06  
Ну а если пофантазировать и соединить всё в кучу: "Проклятых королей", Столетнюю войну, Войну Роз, "Властелина колец" и пр.. то разве не Бриенна должна помочь Возвращению короля? А в Войне роз кто одержал победу? Горбун вроде? И т.д. и т.п. В "Танце..." так вообще Иоанн Посмертный появился??? Всё только начинается вобщем. Такая вот фантазия..Очень уж много берёт уважаемый Мартин из романа, бывшего в действительности. И концовка цикла будет обыденной


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 10:22  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата Karno

Клиган-младший скорее всего выжил, и является здоровенным могильщеком, в обители где побывала Бриенна.

Отличная идея, ведь именно там Бриенне сказали что Клиган мёртв и похоронен.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 10:25  
Mario Puzo,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

так ведь настоятель и про себя говорил, что умер.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 10:41  
Консул Karno спасибо:) хоть и заспойлерили чутка, но я рад — персонаж яркий и интересный . Не хотелось так просто его терять.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 10:43  

цитата палмер элдритч

И концовка цикла будет обыденной

... все умрут!
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 12:18  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата Mario Puzo

спасибо:) хоть и заспойлерили чутка, но я рад — персонаж яркий и интересный . Не хотелось так просто его терять.

Я вам еще заспойлерю — в Танце Сандор не появляется, остается только ждать Ветров, возможно только там, Мартин откроет окончательно его судьбу, и вновь введет в повествование. А пока — что могилщик это Клиган, это только теории.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 13:00  
Кстати, а почему Джейме цареубийца, если царей в мире плио нет?:)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 13:08  

цитата Mario Puzo

цареубийца, если царей в мире плио нет

потому что королеубийца звучит хуже. Ну и формально, объеденителю 7 королевств логичнее было зваться Ампиратаром!
А Джейме — императороубийцей :-))):-))):-)))
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 13:50  

цитата Mario Puzo

Кстати, а почему Джейме цареубийца, если царей в мире плио нет?:)

А можно в мире плио царствовать или царить?
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 14:43  

цитата Mario Puzo

почему Джейме цареубийца, если царей в мире плио нет?
Недоработка переводчика. Следовало и "King of the Andals and the Rhoynar and the First Men, Lord of the Seven Kingdoms and Protector of the Realm" передать как "Царъ Великия и Южныя и Северныя Вестеросіи, Владыка Семицарствия и Опора Державы".


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 15:01  

цитата

А пока — что могилщик это Клиган, это только теории.

Нет, там почти наверняка. Он ведь не только по комплекции подходит. Он хромает точно так, как Пёс был ранен в драке с людьми Грегора, и он ведёт под узцы псового коня — а до этого упоминалась, что конь бросался на всех, кроме единственного хозяина.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 15:29  
Грешник

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

это все только говорит о том, что на момент написания Пира, Мартин скорее всего именно так и намеревался сделать.
Только вот с тех пор, прошло 15 лет, и Мартин мог хоть 10 раз передумать, насчет судьбы Сандора.
Тем более, что в сериале Пес выжил, и под конец стал чуть ли не одним из главных персонажей, о чем знает даже ленивый.

Вобщем, ждем Ветра, там возможно Мартин превратит могильщика в Сандора. А может и нет.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 07:56  

цитата Mario Puzo

Отличная идея, ведь именно там Бриенне сказали что Клиган мёртв и похоронен.

Там было сказано по другому, что Пёс мертв. И шлем его потом у разбойников оказался.
Игра слов и смысла.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 10:08  

цитата Kail Itorr

Царъ Великия и Южныя и Северныя Вестеросіи, Владыка Семицарствия и Опора Державы
— это сильно


новичок

Ссылка на сообщение 3 октября 2020 г. 20:02  
А Жоржа чего-то не слыхать в его твиттере или где он там все время пишет....мож скоро грянет новость а


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2020 г. 22:22  

цитата Vadim1984

А Жоржа чего-то не слыхать в его твиттере или где он там все время пишет....мож скоро грянет новость а

Наверное, в связи с последними наездами на него, срочно добавляет в свои рукописи этнического разнообразия и изнасилования мужчин :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2020 г. 20:18  

цитата gamarus

добавляет в свои рукописи этнического разнообразия и изнасилования мужчин

Зачем? Этого и так в текстах саги было полно раньше и гарантировано будет дальше.
Наезды тут совсем не причем.

А вот убить кого то из персонажей, в качестве мести "читателям" он вполне может.
Только вот какого перса?

Делаем ставки?
И предлагаем своих кандидатов :)
Страницы: 123...99799899910001001...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх