Быть или не быть партнерству ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Быть или не быть партнерству с ozon'ом?»

Быть или не быть партнерству с ozon'ом?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2005 г. 16:33  
Я лично не против. Мало ли может кто и книгу захочет купить, удобнее же.

цитата Тимон

Хотелось бы услышать слова психологов (они где-то здесь завалялись),

Не все психологи разбираются в коммерции, тем более я:-))). Кто там этим занимается?
Может кто в этом и учуял бы в этом "запах коммерции", только не я. В общем я не против...
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2005 г. 16:45  
Справедливо провести опрос:-[.
Леша, а я, например, за партнерство с Озоном, ведь то что ты предлагаешь не так уж и будет резать глаза (я думаю ОГРОМНОЙ вывески «OZON.RU» не будет????). А уж приз можно сделать по выбору, кто как хочет или деньги или очки. Ну а на лишние (если таковые будут) :beer:
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2005 г. 16:57  
tevas, скорее правильней будет так: выигравший выбирает книгу на озоне в пределах определенной суммы, а администрация сайта оплачивает стоимость книги и её доставку до него :-)


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2005 г. 17:17  
Прямая ссылка на заказ книги — для многих важный элемент коммерциализации. Я говорю свой опыт, впрочем (у меня несколько сайтов). Т.е. посетителя это может и не оттолкнуть от сайта, но мысль поставить ссылку уйдет наверняка. А специфика современных поисковых машин — громадный акцент на наличие релевантных ссылок. При том, что 400 посетителей — это, очевидно, начальная стадия, то в самом начале ограничивать возможность ссылок непродуктивно. Потом за них придется платить и платить больше.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2005 г. 17:47  
volkman не надо пурги :-D Глянь сам любую книжку, там уже стоит ссылка на Озон и никого она не смущала, ни кому элементом коммерциона.. блин, слово-то... короче, если рекламировать Озон нахаляву, то это нормально, а если брать с Озона за это деньги — то это уже должно даже поисковики распугать? По-моему, это как-то.. того.. не логично
Короче, я целиком и полностью за. МНОГО денег с этого не будет. А если будет, creator добрый, поделится :-D
Это НЕ реклама, на сайте не будет ни одной надписи "покупайте только на Озоне!", текстовая ссылка не будет броской и не будет навязывать покупать именно там.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2005 г. 18:06  
Я говорю не о словах, эмоциях, справедливости и т.п. Я говорю просто об усредненной реакции посетителей и о не сразу заметном откате на снижении темпов роста цитируемости сайта.

А незаметная ссылка на книге и приносит незаметные деньги.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2005 г. 18:11  
to Searcher: volkman все правильно говорит. Тут нужно взешенно оценивать 2 вещи:
1. сколько посетителей мы потеряем вследствие торможения роста релевантной ссылочности
2. сколько посетителей мы приобретем, проводя призовые конкурсы

цитата Searcher

там уже стоит ссылка на Озон и никого она не смущала

потому что она только вчера появилась

Можно ссылку сделать не громкую, например "подробнее на ozon.ru". Посмотреть, как пойдет.
Интересно, если оставить, как сейчас есть, какова будет реакция знающих людей, когда они увидят массу ссылок на озон без указания партнера. Покрутят пальцем у виска. :-D

volkman, кинь ссылки. Заценим. :-)))
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2005 г. 18:37  
Правда, пусть так повисит, а там посмотрим эффект


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2005 г. 18:51  
Ох, поймали. Не дам ссылок, потому как хочу оставить свое инкогнито... У меня есть несколько книг (не из области худ. литературы :-((( ) и я не хочу светиться. По крайней мере, сейчас.

Так вот. Я по простоте душевной поставил описания на свой (уже сильно раскрученный) ресурс плюс форму заказа книг с отсылкой прямо в издательство. Кстати, по просьбе посетителей. И, что забавно, пишущих (письма, форумы) посетителей сие не задело никак. НО полностью прекратились добровольные ссылки с русскоязычной части интернета. А из одной крупной сетевой службы сайт был исключен "за коммерцию". Меня спасла англоязычная аудитория, которая имеет другую мотивацию и привыкла к таким полукоммерческим проектам. Т.е. буржуи ставят ссылки в любом случае.

Красивое решение для получения текстов и синхронной раскрутке я увидел на одном сайте (не моем)... Был объявлен конкурс с материальными призами за небольшие тексты. И синим по желтому было сказано, что накрутки жестко НЕ ОТСЕИВАЮТСЯ. Авторы честно кинулись по друзьям-сайтам, наставили у них ссылок (каждый на свой текст), задействовали популярные блоги и их сообщества, форумы, подключили программеров — короче, создали ажиотаж.

Результат — резкий всплеск посещаемости, цитируемости. Но "элита" (контент-поставщики) сайта переругалась — победили действительно убогие тексты, да и их уровень вообще оказался очень слабым. В результате склоки полетела авторитетность и атмосфера сайта. Но посещаемость выросла локально.

Резюме. Действовать надо, но аккуратно. Трясти цветущую грушу еще рано...


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2005 г. 20:04  
Я думаю, что ничего плохого в ссыле на озон не будет, тем более она и так есть. Только не думаю, что нужно делать денежные призы. Пусть лучьше будет орден во всю грудь или какое-то звание, добавленное под аватарой: типа — супер-пупер рецензент:-))) Я за сотрудничество, но против коммерческих конкурсов. А доходы от продаж — как было правильно сказано, этот сайт вряд ли ничего не стоит, за все приходиться платить. Со временем можно будит сделать призы-книги, но не сейчас.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2005 г. 21:19  
Эх, видать придется чуть подробнее объяснить:

1) денежных призов не будет, призы будут ТОЛЬКО в виде книг
2) конкурсы вовсе не подразумевают "конкурсы рецензий" — это было приведено как пример, возможны и другие варианты (опять же, как пример) — решение литературных кроссвордов и т.д.
3) ссылка на озон будет стоять только в изданиях (а туда заходят вовсе не все пользователи), никакой рекламы озона или чего-либо ещё нигде не будет
4) посетителей от этого потерять весьма сложно, думаю от силы не больше 5% да и то это чушь, так если вы глянете на любые другие литературные (книжные...) ресурсы, то практически везде стоят ссылки на Интернет-магазины и это нормально!
5) что касается ссылок, то я пока не наблюдал чтобы кто-нибудь самостоятельно поставил ссылку на сайт, во всяком случае те ссылки, которые располагаются в разделе "ссылки" были поставлены при личном разговоре с держателями ресурсов
6) ну и на конец, посетители оценивают сайт по его наполнению, а не по тому коммерческий он или нет, у меня в списке полно коммерческих сайтов, и я на них частенько захожу, так как там встречается масса полезной информации, а те кто боится ссылок, то что с ними происходит когда они видят банеры — разрыв сердца что ли или они залезают под стол? :)))))) Тому, кто не хочет рекламы лучше вообще в Интернет не заходить! =))

положительные стороны наличия ссылки:
а) посетитель зашёл, заинтересовался книгой и... а у нас нет ссылки на магазин, а вот если бы была, то он смог спокойно, если захотел бы заказать книгу и ему удобно и нам приятно :-)
б) финансирование сайта, что будет способствовать его улучшению


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2005 г. 22:19  

цитата Rol0c

4) посетителей от этого потерять весьма сложно, думаю от силы не больше 5% да и то это чушь, так если вы глянете на любые другие литературные (книжные...) ресурсы, то практически везде стоят ссылки на Интернет-магазины и это нормально!
Из 3 рейтинговых сайтов, пока это реализовано только на имхоклубе

Ну это я так из стремления к точности, потому что идея справедлива и мне симпатична


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2005 г. 23:36  
В общем-то, тут все уже сказали без меня :) Поэтому просто выскажусь в поддержку этой идеи.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2005 г. 23:58  

цитата Rol0c

3) ссылка на озон будет стоять только в изданиях (а туда заходят вовсе не все пользователи), никакой рекламы озона или чего-либо ещё нигде не будет

ИМХО, по этой ссылке, если она останеться в такой форме как сейчас, если и будет какой-то доход, то очень незаметный, на книги врядли хватит :-)
Может на поддержку сайта разве что... много на это уходит средств? 8-]
А так идея неплохая, только вот надо именно знать, что жмякнув на издание, вы получите подобную информацию.
–––
"Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможна..." Ю.Ю. Шевчук


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2005 г. 00:54  
Unicorn, если будет заключен договор название ссылки смениться на "купить на озоне" =)

цитата Unicorn

много на это уходит средств

секрет =))


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2005 г. 00:58  

цитата Rol0c

если будет заключен договор название ссылки смениться на "купить на озоне" =)

Это не изменит ровным счетом ничего, чтобы дойти до ссылки, надо проделать немалый путь, о котором предварительно следует где-то указать, иначе до итога доберутся единицы :-)
–––
"Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможна..." Ю.Ю. Шевчук


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2005 г. 01:28  
Unicorn, ты права :-))
Думаю, эту ссылку будут искать только те, кто захочет купить, а они скорей всего найдут, но вообще надо подумать =))


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2005 г. 05:49  
Считается все несложно. Принято, что в онлайн-магазине делают реальный заказ 0.2-5.0 % из посетителей. Из них оплачивают реально 25-70%. Это статистика для чистых магазинов (без форумов и т.п.). Если это контент-сайт (т.е. страниц с кнопкой заказа мало), то процент заказов от посетивших "коммерческую страницу" может быть больше (у меня колеблется вокруг 20%). При это надо помнить, что кнопка заказа во всех этих случаях на самом видном месте.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2005 г. 18:48  

цитата Unicorn

чтобы дойти до ссылки, надо проделать немалый путь

я больше расчитываю на людей, приходящих с поисковиков, причем сразу на страницу издания
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2005 г. 22:59  
вчера была посещаемость 900 человек!
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Быть или не быть партнерству с ozon'ом?»

 
  Новое сообщение по теме «Быть или не быть партнерству с ozon'ом?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх