ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 12:09  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 19,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы конкурса:
1. Такая была планета
2. Жертва эрудиции


Правила можно почитать здесь.

6. Сроки конкурса
6.1. Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 1 октября, 15:00.
6.2. Окончание приёма работ на конкурс — 14 октября, 23:59.
6.3. Начало первого тура — 15 октября, 17:00.
6.4. Окончание первого тура — 22 октября, 23:59.
6.5. Начало второго тура — 23 октября, 15:00.
6.6. Окончание конкурса — 31 октября, 23:59.
6.7. Объявление победителей конкурса — 1 ноября.

Поступило рассказов: 68

группа 1 (красная) — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
группа 2 (жёлтая) — куратор arturovnaколонка с отзывами
группа 3 (белая) — куратор technocratorколонка с отзывами
группа 4 (чёрная) — куратор harrybookколонка с отзывами

2 тур: Карточки рассказов.

Победители конкурса:
Первое место (Золото): Виталий Грудцов "Запрещёнка"
Второе место (Серебро): Михаил Ковба "Край радуги"
Третье место (Бронза): Олеся Бересток, Алексей Федосеев "Поставщик"


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 23:52  
Жёлтая — Верю — Не верю
Забавно обыграны сказки на научно-фантастический манер. Легко, непринуждённо. Бонус поддержки за эту идею. А в целом, не очень впечатлило. Как верно кто-то отмечал, туземцы слишком сильно похожи на геологоразведчиков в плане развития речи, интеллекта и всего прочего, но почему-то ходят в шкурах и счастливо живут, судя по всему, в первобытно-общинном строе. Странно.


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 00:02  
Жёлтая — Говно Смирнов и Конусы
Вспоминаю бессмертного Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль»:

цитата

«Кто вытирает зад бумагой, тот весь забрызган жёлтой влагой».
Этот весьма подробный пассаж о свойствах подтирочных материалов (а также некоторые другие, не отличающиеся излишней благопристойностью) не помешал занять этой эпопее почётное место в мировой литературе. Точно так же, как и Гулливер в оригинале лилипутский дворец тушил отнюдь не из брандспойта. Нашёл цитату:

цитата

«Между тем жар от пламени и усиленная работа по его тушению подействовали на меня и обратили вино в мочу; я выпустил ее в таком изобилии и так метко, что в какие-нибудь три минуты огонь был совершенно потушен, и остальные части величественного здания, воздвигавшегося трудом нескольких поколений, были спасены от разрушения».

Современность тоже может дать нам примеры. Правда уже другого порядка. Относительно недавно, помнится, кто-то там нарисовал целую «картину» говном. Ушла за огромные деньги. Правда, говно было слоновьим. Наверное, потому и творчество. Про сорокинское «Голубое сало» я вообще молчу, я это читать не смог от омерзения. Осилил страниц тридцать. Правда, отнюдь не говно тому причиной было.
В общем, физиологические выделения в творчестве вполне имеют право на жизнь в тех случаях, когда они не становятся самоцелью.
Тут едва ли первый случай, но и не вполне второй. Многое и от точки зрения смотрящего зависит.

А посему, вот стишок, написанный в соответствующем месте:
Писать на стенах туалета
Увы, друзья, не мудрено.
Среди говна мы все поэты,
Среди поэтов мы — говно.

Сорокин едва ли «поэт». А автор этого рассказа едва ли считает, что этот рассказ прославит его на весь мир. Мне кажется, что это, так, небольшая злая шутка.


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 00:03  
Жёлтая — Жди меня
Удивительно лиричный и трогательный рассказ. Форма и язык тоже хороши: эпистолярный жанр теперь не в моде, а тут целых три, причём, разных, манеры письма. Весьма высокой оценки заслуживает уже сама по себе идея, что письма идут полтора года и стоят почти состояние. Помню, недавно в Россию и обратно письма по две недели ходили. Итого — месяц. А тут по три года перерыв. Развязка чудесная, хотя и очень грустная. Только вот мне не совсем понятны мотивы этого поступка. Он оправдан, на мой взгляд, разве что по отношению к матери. Очень хорошо.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 00:04  
Жёлтая — СЕРИВИС
Уфф, вроде не про говно, а то уж было испугался. Скопировали сознание, хранили тыщу лет, а потом засунули в голову робота. Интересно, зачем? Вот если сейчас сделать робота с сознанием крестьянина из эпохи Владимира Красно Солнышко... хм... ну ладно, может им скучно там на подводной станции. Потом робот этот сбежал — ну так сами виноваты, не надо было мозги у революционэра брать. В виртуал не захотел, всплыл — и попал в коллекцию к чудику, который таких собирает. И чо? Идея-то в чём — что мир затопило? Так не весь затопило, вон мужики на острове лодку смолят, жизнь кипит. У героя появился шанс снова попасть в человеческое тело? Ну так расскажите нам об этом, автор! А тема где? Что планета была, а потом изменилась? Кто жертва, какой эрудиции? Пока незачёт, увы.

Вообще, как-то не радует больше Жёлтая группа. Вначале только повезло, пару хороших рассказов посоветовали... но и это уже много, бывает хуже.
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 00:16  
Зачем я просматриваю все видосы, которые выкладывают в теме участники...
Теперь весь ютуб у меня в идиотских рекомендациях. :-(((
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 00:37  

цитата Necrov

Очень хорошо.

А как же логика сюжета? Зачем рисковать людьми, если имеются такие умные киберы?


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 00:38  
Жёлтая — ТАКАЯ БЫЛА ПЛАНЕТА
Посадили пару мышек в террариум, а кормить не кормят. Мышки стали чахнуть и грустить, не радуют совсем наблюдателей. Вот незадача... а давайте их уничтожим! Плохие мышки, гадкие!
Рассказы о вселенском разуме, поражённом клиническим идиотизмом, попадались мне не раз, но чтобы такое... Ну дай ты им яблоко сорвать, поругай, накажи, дай стимулы для эволюции... Неа, всё долой, в топку. Невроз какой-то, чесслово. Зачем это написано? Ну была такая планета, ну нету теперь — и чо?
Нет, на самом деле я догадываюсь, зачем. Чтобы подчеркнуть великую роль тёмных сил в развитии цивилизации. Только не получилось. Совсем.
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 05:31  
Жёлтая — ЭСТАРИД
Три тысячи чертей! Мне нравятся эти бравые ребята, молодцы-легионеры. Виват Юккафай! В топку прогнившее общество аборигенов, пускай учатся жить по-новому и освобождают зелёные долины и прерии для более рачительных хозяев. Тогда и получат шанс стать членами цивилизованного галактического общества. А то ж весь океан пластиком своим засрали.

цитата

Конечно, им предстоит долгий и трудный путь, но это же лучше, чем медленно загнивать на мусорной свалке. И вообще, теперь это ... работа Управления сохранения разумных видов.
- Да. Кто-то должен колонизировать Дальний Периметр.
Отлично! Бодрящие ледяные просторы, живописная тайга и тёплые пески ждут энтузиастов. А кому энтузиазма не хватит, легионеры живо зачистят — здесь вам не тут, панимаишь >:-|
Да, оригинальный подход к теме пришельцев — с их точки зрения. Дон Румата без комплексов куда более реалистичен, знаете ли. Галактика не резиновая, хороших планет на всех не напасёшься. Есливдругчо всерьёз, ваши танки-ракеты — тьфу. Делайте выводы, милые пока-ещё-земляне ;-)

Только вот боюсь, половина читателей отсеется на ворохе новых имён в начале. Перебор, автор, да и длинновата экспозиция с приборами-разговорами-должностями-разгрузкой. Ужать бы, оптимизировать. А так норм :-)
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 06:22  
Жёлтая — Я ОТ БАБУШКИ УШЁЛ
Великолепно! Конец группы компенсирует все мучения. Чёткая идея, тема сидит как влитая, персонажи живёхоньки, язык блестящий, композиция без огрехов, концовка единственно логичная. Все мы скоро станем жертвами этих "эрудитов". Да что там, уже — камеры, распознавание лиц, обработка персональной инфы — и всё, чтобы контролировать, управлять, подчинять. Всё для нашего блага — конечно же, ага! А что будет дальше, с настоящими нейросетями, связанными в единую тоталитарную сеть? Знаменитому Чингисхану с телеграфом такое и не снилось %-\
Прошли времена вольных шеклиевских летунов и старателей, за каждым пилотом-коммерсантом стоит электронная мымра и бдит, подглядывает и доносит в Центр. Жопа, граждане, куда ни кинь. Конфликт в рассказе ощущается с самого начала, но герой терпит с фигой в кармане, а куда деваться? Впрочем, фига у него увесистая, сделана на заказ. И вот судьбоносная встреча в космосе, затем случайная подсказка на стоянке — и путь в вольные колобки открыт. "И от тебя, мымра, тоже уйду!" :-D
Пожелаем успеха герою, кем бы он ни стал в итоге — и автору!
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 06:45  
Чёрная — АНТЕННА
Начало синопсиса великолепной истории, которую надо непременно написать, убрав на фиг дурацкую тупую концовку-затычку >:-|
Жму антенну автору и желаю успеха!
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 07:29  

цитата Necrov

Весьма высокой оценки заслуживает уже сама по себе идея, что письма идут полтора года
Эта идея принадлежит Эйнштейну, он бы порадовался.
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 07:33  

цитата harrybook

Зачем рисковать людьми, если имеются такие умные киберы?


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Это ещё из письма живых людей: «киберы разленились, пришлось малость перепрограммировать главного, Айзека»


С этим кибером просто повезло. Подтверждение в двух цитатах:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

«Четыре года уже за горбом, осталось восемь» — это в начале.
«Айзек долго смотрел на то место на берегу, где семь лет назад приливная волна захлестнула Джино.» — это в конце


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 08:17  
Сводки по Желтой группе.

Мы по прежнему не дотягиваем до 100 отзывов, зато у Конусов их уже 15.
Скоро для них отдельную колонку придется заводить.



философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 08:30  
Белая — ИЛЬИЧ СПАСЕНИЯ
Михаил Афанасьевич?! Здравствуйте! Аутентичненько, угу. Одобрямс!
Особенно забавно, когда критики осуждают чисто булгаковские фразочки за "неправильность" :-D Да, на инструкцию к холодильнику не очень похоже
А что касается сюжета... м-м... думаю, сам Мастер его не осудил бы, едва ли он относился к Ильичу лучше. А значит, и нам, грешным, можно, тем более что данном случае это образ скорее условный, символизирует не личность и социальный строй с его преимуществами или недостатками, а тот самый гудок, куда ушла вся сила паровоза. Ведь ушла же? То-то 8-]
Фантазия у автора бьёт через край, однако. "Воланду" доносят, что Ленина на Красной площади превратили в ИИ-прорицателя. Сатана много лет скучал, в Мавзолей потому как-то постучал посему решает глянуть, что там да как. В очереди на него наезжают, и он в отместку подлым образом перекодирует говорящую голову. Сначала заставляет ругаться матом, затем красный глаз превращает в лазер, ну а в конце, с мыслью: «А не доставайся-ка ты никому» взрывает прорицателя и исчезает. Видно, решил, что квартирный вопрос испортил москвичей окончательно. Ну ок
Шутка без эпохального смысла — а кстати, почему взрывает Ленина именно Сатана? или, может, не понравилось ему глумление над трупом? кто знает — но выполнена настолько изящно и литературно, что я без раздумий взял бы рассказ в топ. Успехов автору!
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 08:31  

цитата мнямс

Эта идея принадлежит Эйнштейну, он бы порадовался.

Не думаю. Если подходить с этой точки, то это должна быть планета возле альфы Центавра, и тогда письма должны идти года 4 в одну сторону.
А если уж совсем во всём следовать Эйнштейну, то вот такую инфу нашёл:

цитата

Если человечество в ближайшее время соберется к Проксиме Центавра b, полет продлится более 6000 лет, а минимальная численность экипажа должна составлять 98 человек.

За степень достоверности, естественно, не ручаюсь, но, вроде, похоже на правду. В этом случае связь с родными и вовсе рассматривать не актуально.
Остаюсь при своём: задумка норм.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 09:24  
Доброго дня всем.

Мое восприятие рассказов группы №1 — Красная. Часть 1.

1. Дом (II)
В рассказе много опечаток. Читать из-за этого тяжело. Идея не то чтобы избитая, но раскрыта непонятно. Какова вероятность того, что корабль найдет АБСОЛЮТНО такую же как Земля планету в глубинах космоса? И причем люди там такие же как мы, развились так же как мы и пр. и пр. Не очень верится.
Кроме того, бросаются в глаза такие цитаты:
«Так я и оказался на борту “Странника 10”.Универсальный член экипажа – я знал и механику с астрометрией, основы физики и инженерии, медицину,языки,историю, ремонтное дело».
Все изучил поверхностно, как его в космос отпустили? И откуда было столько времени на то, чтобы даже поверхностно изучить столько различных отраслей?
Еще одна:
«Мы фантзировали о новой планете.Какой она будет? Приветливой и зеленой, с диковинными растениями и животными? Суровой и холодной? Пустынной с гигантским червями, как у Герберта или сплошь покрытой водой, как у Лема? Нам всем не терпелось увидеть то, зачем мы последовали так далеко».
Извините, но у Лема планета была не «покрыта водой». Там был ЖИВОЙ ОКЕАН, что очень и очень условно передает суть того явления из той книги. Если я правильно понял и это отсылка на «Солярис».
И еще:
«А тут все девственно-чистое. Но мать вашу, абсолютно одинаковое».
Ругательства смотрятся очень натянуто. Можно сказать, вообще ни к месту. Сам стиль тоже кривоват.

2. Звездолет благородных девиц
Автор (-ша), ты втираешь мне какую-то дичь, простите. Читать было не то чтобы очень интересно: ЛГБТ рулит, ДИРЕКТРИССА (или директорша) в восторге, две лесби и кошечка идут покорять чужую планету. Чувствуется современные задор и бодрость, направленные против ТУПЫХ УГНЕТАЮЩИХ МУЖИКОВ. Из плюсов – живой язык и нормальные, человеческие диалоги.

3. Зенегоиба и Срам
Отличный рассказ. Очень кратко и емко описана история. Потоп произошел ОЧЕНЬ внезапно, конечно, для существа такого уровня, которое говорит «смешиваю бозоны с гравитонами, леплю шар из густеющей массы», то есть занимается «мироформированием». Да, на Марсе классно.

4. Конец света отменяется
Интересно, но не совсем понятно написано. Достаточно живые диалоги. В целом тема отличная, складывается ощущение, что «добрые» боги действительно убежали куда подальше, спрятались и удалились от нас и наших «эгоистичных, всемогущих тварей с суицидальными наклонностями». Но как Добрые соседи упустили момент и позволили людям победить на планете? Настолько умные существа, что проглядели агрессивных блошек, витая в своих высших сферах разума?

5. Кораблики
Интересная история. Однако никак не обыгран сюжет оригинального «Моби Дика». Зачем тогда это вставлять в рассказ? И, если я конечно не перепутал, формула «Женщина на корабле – быть беде» была не у Мелвилла, а у Джека Лондона в его романе «Морской волк». У Мелвилла о другом, все-таки – как минимум о боге и/или борьбе человека со слепой природой, не доброй и не злой. В целом же у вас неплохая, скажем так, «боевая» или «авантюрная» фантастика со старой как мир историей, однако реализация как-то не цепляет. Такие же события могли и постоянно происходили не в космосе, но в старых барах и салунах. Из плюсов – на фоне истории мне вспомнилась песня «Девушка из Нагасаки», а песня хорошая.

6. Космогигант
Короткий и запоминающийся рассказ с непонятным персонажем. Откуда он пришел и куда стремится – нам знать не дано. Возможно, он и сам не понимает своих стремлений. То есть поступает также, как «бог-ребенок» у Станислава Лема. Кроме того, при прочтении возникает чувство дискомфорта из-за космического одиночества этого существа, Космогиганта. Единственное, что выбор его имени немного непонятен. Можно ли было как-то обыграть его имя? Хотя, с другой стороны, в рассказе есть простота без пестроты – такое больше всего и нравится.

7. Крик в пустоте
Еще один рассказ, оставляющий гнетущее чувство одиночества. Нравится. Но почему Матерь не поддерживала своих детей в саморазвитии, а просто убежала? И почему дети ее были настолько глупы, что постоянно скорбели по прошлому, и не смотрели на звезды? Мне кажется, пессимизм для космоса не очень подходит. Как и для жизни на Земле. Наверно. Потому что иначе хочется или петлю на шею, или пулю в голову. Что, собственно, и понял герой рассказа.

8. Металингва
Возможно, будь это не рассказ, а повесть или роман, я бы с интересом это все прочел. Но так как тут всего две страницы, то не очень понятно воспринимается сюжет, не хватает цельности восприятия. Тем не менее, игры со словом и сам слог автора воспринимаются хорошо.

9. Немое кино
Хорошо, атмосферно изложено, но почему так мало? Кроме того, сразу же вспоминается фильм «Дорога», тот самый – про путешествие отца и сына по умирающей стране. Как зарисовка Ваш рассказ хорош, но стоило бы его дополнить деталями. В рамках пары-тройки страниц он бы смотрелся качественно, несмотря на вторичность идеи. Ну, и зачем они пьют отравленные капли дождя, если знают, что они ядовиты?
–––
"Осень циклична в природе, но неизменна в душе".


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 09:26  
Мое восприятие рассказов группы №1 — Красная. Часть 2.

10. Перо полярной совы
Первый рассказ из этой группы, который по-настоящему зацепил. Чем-то таким неуловимо романтичным, и в то же время актуальным для наших дней (про дистант в том числе – не задумывался весь этот год, что слово «дистант» звучит очень даже по-фантастичному!). К сожалению, гуманитарная наука теперь во многом действительно зависит от ее «прибыльности». Если сказки и этнология не прибыльны, то и денег толстосумы давать не хотят. Из минусов – имена персонажей написаны по-разному. Исправьте в дальнейшем. В целом же – здорово.

11. Поставщик
Качественно написанный рассказ. Держит интригу, отлично раскрыто в конце. Даже придраться не к чему, кроме пары мелких ошибок, которые решаются вычитыванием и редактированием. Очень понравилась заложенная идея о лишних людях. Даже не маленьких – а именно лишних.

12. Потерянная Земля.
Спасибо, что сэкономили время читателей и теперь можно больше внимания уделить перечитыванию больших и качественных рассказов в этой группе.

13. Праздник для Светлика
Ну неужели я дожил до полосы хороших рассказов? Слог, сюжет, оформление – ни к чему претензий нет, у меня – точно. Обязательно перечитаю позже, когда уляжется, закончится конкурс здесь и будет больше времени там, у меня после работы. Был бы рад видеть этот рассказ на страницах «Мира Фантастики». Как и пару других рассказов с группы. Спасибо.

14. Представление Маски – Шоу.
Видится качество и умение писать. Однако лично меня не зацепило, потому что много действия, и мало, извините, философии. Согласен с одним из комментаторов: не могут абсолютно разные существа общаться на общем языке без технического посредника в виде какого-либо универсального преобразователя речи. Потому что условными жвалами условный звук «А» каждая такая условная тварь будет выговаривать по-разному, а то и вообще не сможет ничего, кроме шипения или щелчков.

15. Распределение
Как представитель класса эрудитов скажу, что рассказ задел за живое и потому очень понравился. События в конце рассказа, конечно, ни к чему хорошему сразу (или даже вообще) не приведут, но как говорил Брэдбери (неточная цитата): «достигайте своей цели, и если вы утонете на половине пути, то хотя бы будете знать, что плыли к берегу». Обязательно перечитаю позже. Особенно понравилась фраза: «Мы все ограничены, так или иначе. Узкие специалисты в широте познания, а эрудиты в его глубине. В этом вся разница, но она фундаментальна. И главное отличие в том, что одни нужны обществу, другие нет». Очень емко сказано.

16. Увидеть звезды
Интересный и печальный рассказ. Пожалуй, все-таки лучший в группе. Больше всего зацепила фраза: «Космос признан бесперспективным. Невыгодным, понимаешь? В океанской воде и на дне достаточно минералов, вся периодическая система там, притом гораздо доступнее, чем на Луне или в поясе астероидов». Очень сильно написано, и отдает философией Станислава Лема (мне так показалось). В будущем, скорее всего, такая тема станет еще более актуальной и жизненной.

17. Человек – облако
Рассказ определенно стоит того, чтобы его заметили и оценили в литературных кругах. Написано пусть не без шероховатостей (постоянно бросается в глаза это «Геныч», иногда это имя комично выглядит на фоне общего нагнетания обстановки), но все-таки хорошо. И пусть тут очевидная идея из «Матрицы». Но она по-своему обыграна. Однако не понятно – что за Разлом и из-за чего он произошел?
–––
"Осень циклична в природе, но неизменна в душе".


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 09:26  
Итоги по группе:
довольно сильная группа. Очень сложно было составить Топ-7 рассказов для конкурса. Отдельно хочу поблагодарить авторов «Перо полярной совы», «Поставщик», «Праздник для Светлика», «Увидеть звезды», а также «Распределение». Каждый прочитанный рассказ группы оставил свое впечатление, много какие понравились. Желаю авторам дальнейшего развития и совершенствования своих идей, стиля и навыков.
–––
"Осень циклична в природе, но неизменна в душе".


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 09:35  
fail of reality, напишите модераторам, пусть проявят вас. Или поставьте оценки произведениям, чтобы получить развитие. Иначе Ваши сообщения не видны всем.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 09:45  
4P спасибо!
–––
"Осень циклична в природе, но неизменна в душе".
Страницы: 123...5354555657...141142143    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх