Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2021 г. 03:51  

цитата Space Raven

До него я прочел два романа Тилье "Головокружение" -концовка ВАУ

великолепная вещь, к слову


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2021 г. 10:15  

цитата avsergeev71

Вот очень понравилось: Безмолвные компаньоны


А есть схожесть ( не в сюжете) а в стиле с "Женщина в чёрном" Сьюзен Хилл? Роман не то, чтобы сильно пугающий, но атмосфера хороша, да и фильм прекрасен.


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2021 г. 11:46  

цитата Space Raven

А есть схожесть ( не в сюжете) а в стиле с "Женщина в чёрном" Сьюзен Хилл?

Не. Нету. От слова совсем.
Но "Женщина в черном" — тоже по-своему хороша. И фильм мне тоже зашел.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2021 г. 12:05  
Может подскажет кто. Есть ли в последнее время что-то тяжелое переводное из ужасов, мистики и триллеров? Не развлекательное прямолинейное типа сбежать от маньяка, убить плохого парня, избавиться от нечто и пр.? Всегда нравились вещи, где уничтожается личность, смысл человека, его мечты и ценности. Из относительно похожего, но не ужасы — "Я приду плюнуть на ваши могилы", "Трахни меня", "Некрофил", "Культура шрамов'. Эти книги, почему-то, больше отклика оставили, чем любой простой прямолинейный ужастик, но хочется такого же с мистикой. Бескомпромиссного. Безжалостного. Немного асоциального что ли. Что-то из такого, психологического, но не простого (как "Девушка напротив") не выходило в последнее время? С натяжкой могу сюда добавить "Сезон крови" и "Дом малых теней".
P.S. Достаточно близко, хоть и поверхностно — книги автора Jon Bassoff. Как он себя позиционирует — нуар-готик автор. Но местами у него мне не хватает глубиныё жестокости, разрушения личности, как первозданного элемента.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2021 г. 13:06  

цитата avsergeev71

Не. Нету. От слова совсем.


Стою перед выбором брать не брать. Отзывы тоже смешанные не понятно. в произведениях с хоррорной составляющей написанных дамами, я не хотел бы нарваться на излишне мягкий текст, со сказочной атмосферой, где при каждом шорохе падают в обморок и тд.
Хотелось бы чтобы было креативно, таинственно, мрачно, с прохладной атмосферой навеянной страхами. Если вам так сильно понравилось, думаю что то из этого там есть?


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2021 г. 13:38  

цитата Space Raven

Хотелось бы чтобы было креативно, таинственно, мрачно, с прохладной атмосферой навеянной страхами.

Так оно и есть. Просто не все ценят в хорроре именно это.
А я лично готов простить многие огрехи за одну только атмосферу. Но к сожалению, мало кто из авторов нынче владеет искусством создания качественной атмосферы. Вот тут многие ругают "Инициацию" Баррона. А как по мне — это очень хороший образчик того, как нужно работать с атмосферой произведения. Малфи в этом плане — тоже очень хорош.

Ну и личные вкусы тоже никто пока не отменял. Попробуйте, книга есть в Сети.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2021 г. 14:01  

цитата avsergeev71

Так оно и есть. Просто не все ценят в хорроре именно это.
А я лично готов простить многие огрехи за одну только атмосферу. Но к сожалению, мало кто из авторов нынче владеет искусством создания качественной атмосферы. Вот тут многие ругают "Инициацию" Баррона. А как по мне — это очень хороший образчик того, как нужно работать с атмосферой произведения. Малфи в этом плане — тоже очень хорош.

Ну и личные вкусы тоже никто пока не отменял. Попробуйте, книга есть в Сети.


В общем убедили, спасибо!
До Баррона не дошёл пока, с Малфи согласен прекрасная дип атмосфера.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2021 г. 18:26  

цитата Valentin_86

Может подскажет кто. Есть ли в последнее время что-то тяжелое переводное из ужасов, мистики и триллеров? Не развлекательное прямолинейное типа сбежать от маньяка, убить плохого парня, избавиться от нечто и пр.? Всегда нравились вещи, где уничтожается личность, смысл человека, его мечты и ценности. Из относительно похожего, но не ужасы — "Я приду плюнуть на ваши могилы", "Трахни меня", "Некрофил", "Культура шрамов'. Эти книги, почему-то, больше отклика оставили, чем любой простой прямолинейный ужастик, но хочется такого же с мистикой. Бескомпромиссного. Безжалостного. Немного асоциального что ли. Что-то из такого, психологического, но не простого (как "Девушка напротив") не выходило в последнее время? С натяжкой могу сюда добавить "Сезон крови" и "Дом малых теней".
P.S. Достаточно близко, хоть и поверхностно — книги автора Jon Bassoff. Как он себя позиционирует — нуар-готик автор. Но местами у него мне не хватает глубиныё жестокости, разрушения личности, как первозданного элемента.

Кукурузную деву Оутс попробуйте, там мистики нет, но распад личности что надо. Еще мне очень понравилась книга "Что случилось с Бэби Джейн?" Генри Фаррела — просто отличная, читала в оригинале, но перевод тоже есть.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2021 г. 18:28  

цитата Valentin_86

что-то тяжелое переводное из ужасов, мистики и триллеров? Всегда нравились вещи, где уничтожается личность, смысл человека, его мечты и ценности.

Томас Лиготти Заговор против человеческой расы вот прямо про это. Больше философия чем чисто художественные ужасы, но тем страшнее и тяжелее — третий раз перечитываю. И рассказы его почти все
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2021 г. 19:41  

цитата Sprinsky

И рассказы его почти все

лютая макулатура
–––
«Иногда граница проходит не между „своими“ и „чужими“, а между добром и злом».


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2021 г. 20:16  
reanimatrix Благодарю, попробую. Хотя Оутс один из сборников до середины осилил, удалил из читалки — совсем пустышкой показался. Не помню названия — кукла кажется на обложке была (Одержимость?). Попробую еще раз. Когда-то посчитал худшим произведением Одержимость Рида — недавно перечитал, мнение изменил, хотя и остались старые претензии к сюжету, к нелогичности некоторых моментов.
Sprinsky
К Лиготти ровно отношусь, взял на заметку. Рассказы (зарисовки) все прочитаны, что на русском были, а Заговор не читал еще.


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2021 г. 20:40  

цитата Valentin_86

Может подскажет кто

Ирвина Уэлша попробуйте. И в первую очередь "Дерьмо". Извините за игру слов )
–––
..fra en Drøm ad Astra..


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2021 г. 20:47  
посоветуйте произведения, по сеттингу выглядящие как пост-апокалиптический хоррор, о заражении вирусом, или другой угрозе, но по факту являющейся драмой, о человеке выживающем в этих условиях.
может быть были даже произведения, где 2 случайных незнакомца, умирая и/или в условиях опасности, меняются благодаря этому/влюбляются на какой-то момент/становятся более "человечными" и тд.


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2021 г. 21:00  

цитата young9

посоветуйте произведения, по сеттингу выглядящие как пост-апокалиптический хоррор, о заражении вирусом, или другой угрозе, но по факту являющейся драмой, о человеке выживающем в этих условиях.
может быть были даже произведения, где 2 случайных незнакомца, умирая и/или в условиях опасности, меняются благодаря этому/влюбляются на какой-то момент/становятся более "человечными" и тд.


"Жнецы суть ангелы" Олдена Белла. Возможно "Песня Сван" или "Граница" Маккаммона. Или "Корм" Шенон Макгвайр.


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2021 г. 21:00  

цитата Valentin_86

Одержимость Рида

Сейчас книга произвела положительные впечатления?


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2021 г. 21:05  

цитата nPUBUDEHUE

Сейчас книга произвела положительные впечатления?

Не сказать, что прям ах, но — да, вполне себе нормальный триллер — на 6-7 баллов тянет. В первый раз не понравилось, не дочитал — все казалось надуманным, нелогичным. Может, просто критерии к литературе изменились у меня, или иначе взглянул на книгу.


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2021 г. 21:18  
А "Епитимья"? В свое время именно она очень заинтересовала, но дочитать так и не смог.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Зачем нужен был такой откровенный гомосексуальный подтекст, так и не понял.


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2021 г. 21:25  

цитата nPUBUDEHUE

А "Епитимья"? В свое время именно она очень заинтересовала, но дочитать так и не смог.

Намного больше понравилась. Подтекст особо и не воспринимался, как что-то натянутое на саму историю. Как роман о проблемах детей улиц и несчастном маньяке — очень хорошо.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2021 г. 21:44  
nPUBUDEHUE
Сей контекст для автора естественен, ибо бОльшая часть его книг вроде этой:
–––
https://vk.com/fr0mthedark


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2021 г. 22:31  
Жилец Топора про распад личности
Тот же Страж Маклина

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх