Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 21:25  

цитата brokenmen

развлекательный тоже понятие относительное

Оооочень относительное. Согласен. А к чему вы про лансдейловского негра-гомосексуалиста вспомнили, я просто не уловил ход ваших мыслей? :)

цитата brokenmen

Давайте обойдемся без провокаций.

вы просто шутку юмора от "провокации" не отличаете. :) Я тут ничего поделать не могу :)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 21:34  

цитата brokenmen

С чем связан подобный феномен ?


Есть мнение, что популярность Лиготти во многом связана с его сотрудничеством с Current 93. :)


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 21:34  

цитата derrik100

А к чему вы про лансдейловского негра-гомосексуалиста вспомнили

Так, просто мне кажется незачем такое пихать в литературу ужасов. Не понимаю, что за поклонники могут быть у подобного. Если только писатель старается угодить модной повестке.

цитата derrik100

вы просто шутку юмора от "провокации" не отличаете

Возможно.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 21:35  

цитата vxga

Current 93

Объясните недалекому человеку, что это такое.


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 21:37  

цитата alexlazer

Бруно Шульц писал примерно так же, но кто его знает-то?
браво. Вы за пределы жанрового гетто не пробовали выходить? Шульц литературная величина в мировом масштабе. Он в высшей лиге писателей-интеллектуалов. 1992-й год был ЮНЕСКО объявлен годом Шульца. Совсем неизвестный автор...
Кстати, если вы серфите западные сайты, то должны были обратить внимание, что на Лиготти Онлайн коммьюнити — Шульц является одной из сакральных фигур, его там постоянно с придыханием поминают на форуме.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 21:43  

цитата brokenmen

Объясните


Культовая группа, играет дарк-фолк, индастриэл. Лично мне нравится, местами, но в их заморочки я не вникаю. :)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 21:44  
alexlazer

цитата

А насчет сакрального смысла... да нет его там, я ведь уже говорил выше, не больше чем в пластинках группы Necroforus, лишь поток причудливых образов, в которых каждый видит ровно то, что сможет увидеть, что захочет увидеть, если только включит воображение, чем и ценен как автор...

Не совсем понял Вашу мысль... Necrophorus — один из лучших музыкальных проектов в жанре, и его ценность именно в том, что музыка позволяет сознанию расшириться без всяких веществ, даря каждому свои причудливые образы.
Я не читал Лиготти, но если он умеет делать то же самое словами — разве это не высший пилотаж в литературе? То есть десять человек послушают Андерссона/прочитают Лиготти — и КАЖДЫЙ услышит/поймёт что-то своё. Это ли не здорово? По меньшей мере, всегда будет, что обсудить с другими читавшими/слушавшими ;-)
P.S. Повторюсь, я не Лиготти защищаю, просто пример с Necrophorus'ом (это — святое!) не совсем удачным показался :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 21:46  

цитата brokenmen

Объясните недалекому человеку, что это такое.
помимо того, что культовая группа ,как указано выше — участники английского эзотерического подполья 80-х. Была там такая движуха в свое время. Куча музыкантов там тусовалось, совершенно безумных персонажей. Баркер, кстати, тоже с ними тогда пересекался. С участниками Coil, если мне память не изменяет.
Поэтому, тусовочка для автора трансцедентного мета-хоррора)) вполне адекватная.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 21:50  

цитата arcanum

участники английского эзотерического подполья 80-х.


Так и есть, и про Баркера верно. Не стал об этом писать, потому что если человеку станет интересно, он это сам довольно быстро раскопает.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 21:51  

цитата brokenmen

незачем такое пихать в литературу ужасов. Не понимаю, что за поклонники могут быть у подобного. Если только писатель старается угодить

Не совсем правы вы. Допустим, где-то и согласна с вами. Но "Ever Nat" Эдварда Ли переборола мое природное неприятие такой половой экзотики. Даже основываясь на постулатах гомосексуализма, как оказалось, вполне можно изготовить необычайно годный horror. Хотя в комментарии я с большой степенью в негативном ключе отозвалась.
https://fantlab.ru/work310928
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


активист

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 21:51  

цитата brokenmen

Так, просто мне кажется незачем такое пихать в литературу ужасов.

Не-не-не. Книжки отличные. Никакой конъюктуры. Первые тома серии писались еще когда это не было мейнстримом. :) Можете читать спокойно — действие происходит в Восточном Техасе (где и обычным неграм ещё совсем недавно жилось нелегко, а уж неграм-геям....) и персонаж специально задуман таким для создания "острых углов", ни для чего более. Поверьте, там нет никакой пропаганды, всё в тему и очень местами смешно (или грустно). Хороший язык, хорошие истории.

ЗЫ. Это что ж теперь и группу "Queen" нельзя слушать? ( из рассуждений чётких пацанов) :)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 22:14  

цитата brokenmen

С чем связан подобный феномен ? Тоже проистекает из личных качеств автора ?


Как поклоннику Лавкрафта, этот феномен вам должен быть понятен.

цитата vxga

Есть мнение, что популярность Лиготти во многом связана с его сотрудничеством с Current 93. :)


Интересно, где истоки такого мнения?
Вокалист Current 93, издавал книжки ограниченным тиражом, это да, но своим творчеством он никак не мог создать репутацию писателю.
К тому времени, когда вышли диски совместно с Current 93, Лиготти уже имел не тускнеющую репутацию, и написал все свои основные вещи.


активист

Ссылка на сообщение 20 марта 2021 г. 00:56  
А если я Merzbow слушаю значит я должен быть поклонником Ли🤔
Неужели музыка влияет на предпочтения в литературе
Мне конечно приятно что люди сушают и индастриал и металл но как то прослеживается взаимосвязь и это пугает


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2021 г. 01:28  

цитата deadsnow


А если я Merzbow слушаю значит я должен быть поклонником Ли

Ну, я поклонник и того, и другого, но чего-то общего у них не вижу. :)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2021 г. 04:41  
Основная причина популярности Лиготти, как мне кажется, связана именно с тем, что он попал в нужный временной отрезок. Вспомните то время, когда он начинал. Люди устали от примитивных пугалок и возжаждали чего-то еще, какой-то концептуальщины, вычурности, некоей манерности; в начале 90-х все бросились в музыке потреблять Bjork и т.д. Автор намеренно играет с читателем, провоцирует его, и под шумок даже выпускает чисто философский труд, который, как мне кажется, не столько проясняет его построения, сколько запутывает их еще больше. Свои работы, упаси Ктулху, он не продвигал,скорее наоборот, просто комьюнити, терпеливо просеивающие весь поток соответствующей литературы, быстро вытащили нетривиального автора и раскрутили его...
Говорю за себя, если бы имел привычку слушать музыку за чтением, я бы включил именно Necroforus или на худой конец что-то из funeral metal, прочто почему-то у меня именно такие ассоциации возникают. Опять же, речь идет не об общности музыки и литературы, а о чем-то, что напоминает Mirror of Erised у Роулинг, каждый видит то, что сумеет...
а насчет Шульца, да, на британских литературных дискуссионных площадках его вспоминают через раз, но, положа руку на сердце, современному человеку, не погруженного в литературу, в том числе и рядовому поклоннику хоррора, имя Шульца не говорит ничего и ЮНЕСКО с Нобелевкой тут ничего не меняют. Вот сколько, если честно, простой смертный и даже не из жанрового гетто знает подобных авторов? Услышав словосочетание "автор в высшей лиге писателей-интеллектуалов", народ тут же начинает потихоньку разбегаться и контрольным в голову будет "литературная величина в мировом масштабе". Читатель нынче слегка... ну вы поняли... и если Лиготти удалось зацепить и интеллектуалов и среднестатистических читателей, честь ему и хвала. Изобрести способ уничтожить Солнечную систему, чтобы со стороны полюбоваться взрывом — это ли не высший пилотаж для автора хоррора?
–––
it would be destroyed // From outside... not from within // By the closed minded fascists // Not by our own "Kith & Kin"


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2021 г. 05:36  
Специально не поленился и сегодня с утра сбежал со своего физмата и пробежался по филологическому факультету и даже заскочил на кафедру современной зарубежной литературы на предмет определить степень узнаваемости авторов.
Шульц: профессорско-преподавательский состав узнали 2 из 53-х (одна мадам даже сказала, что после "Удисса" вообще ничего хорошего не написали), студенты и аспиранты — 1 из 126
Лиготти: профессорско-преподавательский состав узнали 24 из 53-х, студенты и аспиранты — 67 из 126
Результат, по-моему, очевиден. Бедное ЮНЕСКО, оно так старалось (((
–––
it would be destroyed // From outside... not from within // By the closed minded fascists // Not by our own "Kith & Kin"


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2021 г. 05:42  
alexlazer

цитата

Специально не поленился и сегодня с утра сбежал со своего физмата и пробежался по филологическому факультету и даже заскочил на кафедру современной зарубежной литературы на предмет определить степень узнаваемости авторов.

А про Эйкмана заодно спросить не пробовали? :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2021 г. 05:46  
Страшильщик год назад пробовал, результаты еще хуже ((( советовали попробовать Набокова почитать вместо того, чтобы ерундой страдать )))
горе мне, окаянному, горе ;-)
–––
it would be destroyed // From outside... not from within // By the closed minded fascists // Not by our own "Kith & Kin"


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2021 г. 06:54  
Ох уж эта профессура, гнилая, снобистская интеллигенция... Вот возглавлю страну — будут у меня все Кинга, Маккаммона, Ли, Лаймона и Литтла с Лансдейлом преподавать, а не этих своих "Улиссов":-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2021 г. 08:50  
Karnosaur123 возьмите мну министром по культурке, plzzzz... )))
Кстати, меня студенты-филологи позвали (раз уж я сам выполз с социологическим опросом такого типа) прочитать лекцию у них на кафедре на тему "Современная массовая литература Англии и США" )))
Буду топить за наших, продвигать темную литературу в массы, жаждущую приобщиться к "неразумному, злому, быстротечному" ;-)
ЗЫ и, кстати говоря, я последовал совету насчет Набокова, прочитал "Приглашение на казнь", оказалось очень даже ничего )))
–––
it would be destroyed // From outside... not from within // By the closed minded fascists // Not by our own "Kith & Kin"

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх