Роберт Джордан Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

Роберт Джордан. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2021 г. 13:22  

цитата Vladimir Puziy

Я вот хочу, перечитывая, сделать список таких отсылок. Хватит ли на это сил и времени -- посмотрим...
Когда/если первую книгу сделаете, поделитесь?
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2021 г. 17:09  

цитата rumeron87

Меня последняя книга очень разочаровала. Сандерсон превратил Роберта Джордана... в Сандерсона. А книгу — в боевичëк по мотивам КВ.

цитата rumeron87

Ну и закончено всë вполне логично.
Но не то!
Эх.
ППКС! Мой теперь уже вечный плач о неосуществившемся... Уже никогда мы не познаем того, как все изложил бы Джордан. От Последней битвы и всего, что с ней связано, остался словно очищенный сухой костяк, без плоти, которую иначе ещё именуют водой.
Наверное, можно понять, если кому-то больше по душе очищенный костяк. Не мне.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2021 г. 21:52  
Лучшая книга цикла, без сомнения. Память света, конечно.


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2021 г. 22:03  
Вспоминаю свой тир-лист. ПС заняла у меня десятое место, а ВТ первое. В общем, на вкус и цвет)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2021 г. 02:07  

цитата Shean

была бы страшно благодарна

цитата rumeron87

Когда/если первую книгу сделаете, поделитесь?


Конечно же, если осилю это дело, выложу: будет основа, которую потом можно будет дополнять/расширять/оспаривать. :beer:


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2021 г. 18:39  

цитата heruer

Возможно последние 4 книги изменят мое ощущение.

Не изменят, я думаю, плюс Сандерсон запорол примитивизмом финал Колеса.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2021 г. 20:18  

цитата Колесанутый

Вспоминаю свой тир-лист. ПС заняла у меня десятое место, а ВТ первое.

У меня 6 книг из 14 (приквел считать не будем) отмеченны десятками, 6 книг — девятками. Как тут тир-лист составить? Плюс после очередного перечитывания предпочтения сильно меняются!

Приблизительно так:

2) Око мира (+10) — по началу, было дело, Око было в середине списка!
3) Великая охота (10) — Что-то происходит, — сказала Верин. — Что-то... Мир мигнул / Изо рта [Ранда] запузырилась кровь, и в голове зашептал голос: «Я опять победил, Льюс Тэрин». Мигнуло... / Мигнуло. Мигнуло. Мигнуло. Мигнуло. Мигнуло. Мигнуло.
8) Возрождённый дракон (9) — может перевод впечатление подпортил?
1) Восходящая тень (+10)
5) Огни небес (10)
6) Властелин хаоса (10)
7) Корона мечей (9)
11) Путь кинжалов (-9)
12) Сердце зимы (-9)
13) Перекрёстки сумерек (8)
4) Нож сновидений (10)
9) Грядущая буря (9)
10) Башни полуночи (9)
14) Память света (6, или даже 5. Эх!)

цитата Camel

цитата heruer
Возможно последние 4 книги изменят мое ощущение.

Не изменят, я думаю
От Сандерсона ОЧЕНЬ многие в восторге, так что вполне.

цитата Фиа

От Последней битвы и всего, что с ней связано, остался словно очищенный сухой костяк, без плоти
Первые две соавторские книги Сандерсона читал и радовался — большей частью (и сейчас, когда перечитываю). И тем больше разочарование от ФИНАЛЬНОЙ КНИГИ!

цитата Camel

плюс Сандерсон запорол примитивизмом финал Колеса
Предлагаю сделать список "Главные неудачи Сандерсона в "Памяти Света"
Первое что вспомнилось:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Том у входа в Шайол Гул
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2021 г. 20:49  
Роберт Джордан на моей книжной полке:

–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2021 г. 22:33  

цитата rumeron87

Предлагаю сделать список "Главные неудачи Сандерсона в "Памяти Света"
Даже не знала бы, с чего начать. Мне и первые книги "в соавторстве" сомнительны, но эту как-то даже перечитывать не тянет. Так, называется "прочёл и принял к сведению данные". Помнится, некогда ученикам, которые по аттестату не тянули на тройку (из пяти), вместо двойки писали " прослушал курс средней школы". Вот так мне эта книга. Прослушала, повторю не скоро. А вот Око мира и Великую охоту обожаю и знаю чуть ли не наизусть. Возрождённый Дракон кажется слабее, но это потому, что там, в основном, уделено время проблеме самоидентификации и самопринятия себя и своей участи Рандом — в результате событий здесь меньше, но они необыкновенно важны для дальнейшего сюжета: овладение Твердыней Тира, обретение Калландора и появление Народа Дракона — это определяющий момент. Я не могу пережить — кто, ну кто из тех, кто знал пророчества, мог подумать, что Возрождённый Дракон, бесхозный и потерянный в себе, в поношенной одежде, вооруженный только флейтой, просто влезет в Твердыню по стене, не ради завоевания, а только чтобы определиться с собой?! Это каждый раз восхитительно читать и осознавать всю иронию мироздания.
Восходящая Тень — история становления правителя и будущего спасителя мира (причем потрясающе потом, опять же, осознавать, как Ранд понял, что этот путь — не тот), Огни небес ее продолжают и являются описанием великого Исхода.
Я в восторге от того, что многих раздражает — что Джордан не пропускает ничего и подробно расписывает, и следующая книга, как правило, продолжает предыдущую с того места, на котором та закончилась. Такая вот у него фишка — но такое не всякий сумеет подать, это может оказаться совсем не к месту, а у Джордана что надо. Если потом, спустя несколько книг, взглянуть на Ранда, Мэта или Перрина в конце — а затем сравнить с ними же времен исхода из Двуречья — какой потрясающий контраст, а ты одновременно понимаешь, что все, все обосновано, но все произошло/ было изложено так незаметно и естественно... Сериал своего рода, но сериалы бывают качественными и ерундовыми. Этот — качественный.
Несколько провисает для меня Путь кинжалов, я его даже плохо помню. Сердце зимы могло бы быть пустым, но ведь там очищение саидин. А вот последние книги... О книгах Сандерсона как-то и говорить не хочется, копаться, копья ломать... Над чем? Там все так черным по белому. Минимализм какой-то. Память Света разочаровала вообще. Я только представлю, как мог бы написать ее Джордан — и хочу рвать на себе волосы и плакать.

цитата rumeron87

От Сандерсона ОЧЕНЬ многие в восторге, так что вполне.
Да, как нечего делать. Без "воды" ведь.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 12:05  

цитата rumeron87

От Сандерсона ОЧЕНЬ многие в восторге, так что вполне.

А многие НЕ в восторге. Я вот прежде чем дочитывать Колесо, решил ознакомиться с циклами Сандерсона и вобще не понимаю, как он может в эпик. Да, Архив Буресвета у него лучше остальных книг, но даже там я не вижу глубокой проработки мира и глобальности событий, по сравнению с Джорданом — Небо и Земля. И это лучший цикл Сандерсона, а ведь у него есть откровенно плохие книги уровня поздних работ Гудкайнда, это Сокрушитель Войн и первый том Рожденного Туманом. Сандерсон любитель супергероев и детско-юношеских книжек с девочкой в главной роли, ну как он мог дописать Джордана я ума не приложу. Через 2-3 годика когда добью вышедшие книги Буресвета и оставшиеся тома Колеса, к дописонам Сандерсона буду приступать с большим страхом.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 13:00  

цитата NightMiRe

Я вот прежде чем дочитывать Колесо, решил ознакомиться с циклами Сандерсона и вобще не понимаю, как он может в эпик. Да, Архив Буресвета у него лучше остальных книг, но даже там я не вижу глубокой проработки мира и глобальности событий, по сравнению с Джорданом — Небо и Земля.
Сандерсон может в_как_бы_эпик. Его читаешь (тот самых Архив) и вроде наворочено и закручено... Но не греет. Нет изюминки. Нет души.
В первых двух соавторских книгах Джордана ещё много, хотя и фирменный сандоровский стиль местами сильно выпирает (читал в фанатских переводах, так что это очень субъективно). А вот Память Света это чистый Сандерсон, фэнтези-боевичëк в декароциях Колеса, местами довольно глупый. Увы.
Но если судить по оценкам КВ, Сандерсон покруче Джордана будет.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 13:07  

цитата i_am_misha1991

цитата rumeron87
Так что Память Света — главное книжное разочарование тысячелетия. Хотя, многим нравится.

Лучшая книга цикла, имхо))))
Вот так.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 13:11  
я вот помню, что незадолго до смерти Джордан рапортовал, что осталось-то уже последняя книга.
И анонс, что будет три тома пришел уже после того, как вдова поручила дело Сандерсону.
Поэтому я в принципе три последние книги пока к ним приближаюсь воспринимаю не как три романа, а как единую книгу, где "Память света" это просто последняя треть. В этом контексте меня не удивляет боевичок такого размера, потому что узлов навязано за тома довольно много (как по мне слишком, но раз навязал надо рубить или развязывать)
Опять же, когда/если прочту, возможно мое мнение поменяется
пока я снова забросил "Перекрестки сумерек", очень уж никак оно идет, еще хуже чем Сердце Зимы :(

/какие-то герои приходят, что-то болтают, болтают, болтают, я уже даже не понимаю, появлялись они раньше или нет. ну 50, ну 100 я могу держать в голове, но не несколько сотен бесхарактерных имен с действиями. В результате нить повествования ускользает от меня и это очень убивает желание читать./
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 13:12  

цитата NightMiRe

Я вот прежде чем дочитывать Колесо, решил ознакомиться с циклами Сандерсона и вообще не понимаю, как он может в эпик. Да, Архив Буресвета у него лучше остальных книг, но даже там я не вижу глубокой проработки мира и глобальности событий, по сравнению с Джорданом — Небо и Земля. И это лучший цикл Сандерсона
Да не может он в него по-настоящему. Помнится, меня неприятно поразило как закончился Рожденный туманом — вроде бы все так героически и прекрасно — а как-то смято, изложено тоже как перечисление событий, как и ПС. Словно что-то недотянуто. Как-то не умеет Сандерсон с завершениями. Архив Буресвета я тоже считаю пока лучшим циклом, а как будет подана развязка — меня уже слегка пугает.

цитата rumeron87

Сандерсон может в_как_бы_эпик. Его читаешь (тот самых Архив) и вроде наворочено и закручено... Но не греет. Нет изюминки. Нет души.
Ага.

цитата rumeron87

Но если судить по оценкам КВ, Сандерсон покруче Джордана будет.
В КВ слишком много букафф и разглаживаний платьев, я так понимаю. И Сандерсон пишет в срок, как автомат. 8:-0
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 13:17  

цитата heruer

незадолго до смерти Джордан рапортовал, что осталось-то уже последняя книга
В последнем томе КВ Джордан планировал 2000 страниц, что раза в два больше Властелина Колец. Достаточно чтобы закрыть все линии.
И если бы вместо двух тысяч Роберт написал бы три — был бы только рад.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 13:19  

цитата heruer

я вот помню, что незадолго до смерти Джордан рапортовал, что осталось-то уже последняя книга.
Лучше бы он написал больше, но так, как он умел. Как умел он. У него герои были живые и забавные.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 13:22  
Все вопрос вкуса.
На мой вкус Сандерсон лучше умеет в эпик, чем Джордан, и Рожденный туманом у меня на уровне КВ, а Архив — даже чуток повыше. Да, Джордан сильнее в оживлении мира, но Сандерсон лучше в динамике, к тому же он не позволяет обширности мира затормозить историю, то есть, соблюдает здравый баланс)


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 13:25  

цитата i_am_misha1991

к тому же он не позволяет обширности мира затормозить историю, то есть, соблюдает здравый баланс)
Как-то я не видела целого отдельного форума с тысячей тем по обсуждению героев Сандерсона и событий и реалий его мира, в отличие от мира и героев Джордана. Что говорит за себя.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 13:26  
Я то ли с Пути кинжалов, то ли с Сердца зимы не смог уже читать всю книгу полностью, читал только линии Перрина и Мэта, но в последних томах Сандерсон вернул интерес к циклу, нафиг выбросив тыщу лишних персонажей (завершив их линии, вполне причом грамотно, которые перетянули на себя одеяло, и поставив во главу трех таверенов и еще парочку гг. В итоге я все же решил собрать весь цикл и прочесть уже целиком.


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 13:34  

цитата i_am_misha1991

нафиг выбросив тыщу лишних персонажей
И неимоверно раздув линию Андрола и Певары. Очень было надо? Зачем? Не уверена, что первый вообще у Джордана был. Впрочем, вы правы — все дело вкуса.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...
Страницы: 123...148149150151152...194195196    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх