Роберт Джордан Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

Роберт Джордан. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 17:05  

цитата Фиа

ему можно было бы доверять
Ни_грамма.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Доверять? Только при живом соавтора.
Пусть лучше ремесленники.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 17:20  
rumeron87 , а что значит ремесленники? Уильямс не ремесленник?


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 17:24  

цитата heruer

мммм не-знаю-не знаю...

Ну как же

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Между тем Шайдар Харан вновь обернулся к задыхающейся в его хватке женщине.
— Ты привыкнешь, — прошелестел он. — Тело подбирается под душу, а разум — под тело. Ты уже привыкаешь. Скоро тебе будет казаться, что оно от рождения твое.

И ведь так и получилось.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 18:09  
*пожимает плечами
наверное мы по-разному понимаем политкорректность, тем боле в худлит
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 18:13  

цитата Splav555

rumeron87 , а что значит ремесленники? Уильямс не ремесленник?
Уильямс порой нудноват. И весьма. Но он мастер. На ступеньку, имхо, ниже Толкина, Джордана и Мартина. Но мастер. Плюс его заслуга — создание первого серьезного эпик-фэнтази после Толкина (Кей и Ле Гуин писали не эпик, всё же).

А на счёт Сандерсона

цитата rumeron87

Сандерсон может в_как_бы_эпик. Его читаешь (тот самых Архив) и вроде наворочено и закручено... Но не греет. Нет изюминки. Нет души.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 18:55  

цитата rumeron87

Уильямс порой нудноват. И весьма. Но он мастер. На ступеньку, имхо, ниже Толкина, Джордана и Мартина.


Не согласен. Для меня они примерно на одном уровне стоят (может быть, Мартин чуть впереди за счет великолепной проработки мира и истории). "Колесо Времени" в некоторых местах тоже нудновато.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 18:57  

цитата rumeron87

За выдающимися авторами должны дописывать только ремесленники. Типа — Фэйста, Сальваторе, Сандерсона, Перумова... Так что Тэд Уильямс не подходит.


Тогда я не понял, значит ли это, что по Вашему мнению Сандерсон как писатель-фэнтезист лучше Уильямса?


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 19:04  
Splav555, нет, Уильямс — выдающийся.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 19:11  

цитата Splav555

Для меня они примерно на одном уровне стоят


Уильямс лучше хотя бы в том плане, что пишет циклы из 3-4 томов, а не раздувая опупеи до размеров, когда уже сам не понимаешь, где конец и зачем это все.

Р.С. Шестой том КВ в плане июня:beer:

цитата

- шестая книга цикла "Колесо Времени" Роберта Джордана — "Властелин хаоса" (в плане июня 2021);


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 21:02  

цитата JimR

Но, если честно, я даже не помню, кто там был с нетрадиционной ориентацией.


Один:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Алгарин Пендалон (=Эмарин) (впервые упоминается в «Перекрестки сумерек», 23 глава) (тайренец из Дома Пендалон; Аша'ман)

«Память света», глава 37:

цитата

Я обдумываю, не связать ли их Узами, — ответила она, — а не собираюсь тащить их в постель, Андрол. Честно. Не говоря уже о том, что Эмарин предпочитает мужчин.
Андрол опешил:
Правда?
Ну конечно. Ты что, не заметил?


Два:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Балдер (впервые упоминается в «Путь кинжалoв», пролог) (кандорский лорд; Носитель Меча при Этениелле)

«Память света», глава 18:

цитата

Хранитель Меча королевы Этениелле был стройным мужчиной с лёгкой сединой во всё ещё чёрных волосах. Хотя Балдер и не был одним из великих полководцев, он был превосходным командующим и хорошо служил Кандору с тех пор, как погиб король. Многие полагали, что королева выйдет за Балдера замуж. Разумеется, это всё были глупости — Этениелле относилась к нему, как к брату. Кроме того, любой, кто обратил бы внимание, понял, что Балдер явно предпочитал женщинам мужчин.


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 23:17  
Для

цитата rumeron87

Ни_грамма.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)
Доверять? Только при живом соавтора.
Пусть лучше ремесленники.
Ну, каждый останется при своем мнении. Я как раз и подразумевала, что готова была бы стерпеть некоторую долю отсебятины от Уильямса, зато на уровне и того же духа, что у Джордана (мы бы ее и не заметили), чем казённую букву Сандерсона, даже если последний ни на йоту не отклонялся от заданного, в чем в меня есть некоторые сомнения. А по уровню я Уильямса ставлю выше Сандерсона. У Сандерсона все герои стали плоскими; фоновый картонный Ранд механически отхаживает свое, словно призрак отца Гамлета Христа, у Мэта перекосило его чувство юмора, сильно его изменив, ну и так далее.
Ах да, справедливости ради. Андрол ничего так получился. Это, должно быть, щастье.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 06:20  

цитата Фиа

У Сандерсона все герои стали плоскими; фоновый картонный Ранд механически отхаживает свое, словно призрак отца Гамлета Христа, у Мэта перекосило его чувство юмора, сильно его изменив, ну и так далее.
Если брать все три соавторские книги, то Мэт, на мой взгляд, главная неудача Сандерсона. Уже в Грядущей Буре и Башнях Полуночи вся сюжетная линия с Мэтом сильно разочаровывала (и в отзыве на книгу что-то такое писал) — на контрасте того каким был Мэт у Джордана, и как слабо всё это продолжил Сандерсон (какая-то искусственность и натянутость) . Тем более что Перрин и другие герои в Буре и Башнях вполне получились. И тем сильнее контраст.

цитата Фиа

А по уровню я Уильямса ставлю выше Сандерсона.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Любой по уровню будет выше Сандерсона :-)))
Объявление:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Нужен Портальный Камень (очень нужен!) в мир где Колесо Времени дописывал [не Брэндон Сандерсон] Ник Перумов.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 07:19  
Перумов??? Почему не сразу Беатрис Смолл??
Странные вы, коллеги, я бы поискала портал туда, где Джордан дожил до 90 лет
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 08:29  
Ранд и Мэт на ферме Гринвеллов:«Младшие дети хозяев, по крайней мере в глазах Ранда, были сущим подарком судьбы. Настороженности Мэта всегда чуть убывало, когда вокруг него сновали детишки. После ужина семья фермера и двое парней расположились у камина: мастер Гринвелл в своем любимом кресле набивал табаком трубку, миссис Гринвелл, поставив рядом коробочку с нитками, возилась с рубашками, выстиранными ею для Ранда и Мэта. Мэт вытащил разноцветные шарики Тома и принялся жонглировать. Он никогда так не поступал, если только рядом не было детей. Малыши заливались смехом, когда он делал вид, будто роняет шарики, подхватывая их в последний миг, а ребятишки радостно хлопали в ладоши, восторгаясь фонтанами, восьмерками и кольцом из шести шариков, когда Мэт и в самом деле чуть не уронил шарики. Но все приняли это как должное, как ловкий трюк, причем мастер Гринвелл с женой аплодировали жонглеру с не меньшим усердием, чем их дети. Закончив номер, Мэт раскланялся во все стороны, так же широко разводя руками и взмахивая ими, как и Том. Потом Ранд достал из футляра флейту Тома.» "Перрин бы знал, как с этим справиться, подумал Ранд." 8-)

***

цитата Shean

Перумов???
Похоже надо побольше смайликов в свои сообщения ставить.
Грустных смайликов.
Очень грустных.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 08:40  

цитата rumeron87

Похоже надо побольше смайликов в свои сообщения ставить.

уф, отлегло!
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 10:57  
Многим нравится первые 3-4 книги Колеса Времени.

Для других — Сандерсон гораздо интереснее Джордана.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Кю!

А вот такое мнение встречается реже:

цитата

KorvinAlex
4 года назад

Читал два раза Джордана, ибо начинал читать его еще в те года, когда английский не знал, а переведено было 4 книги) первые книжки навевают легкое уныние, но потом.. Человек умудрился держать 6 сюжетных цепочек, не обосраться, связать их, обосновать мир, создать великолепную нацию Айил, в то время, как Мартин описывает сиськи письки и запарывает сюжетные линии, ибо "неожиданно" и "новое веяние". Не, Джордан очень хороший мастер.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 11:01  
имхо. У Сандерсона воды меньше, чем у Джордана. Больше по делу. По крайней мере, слушать было интереснее. Говорили, что три последние тома = одна книга, так и прослушались они как одна книга. От Джордановских приходилось переводить дух другими книгами.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 11:18  

цитата rumeron87

А вот такое мнение встречается реже:
цитата

KorvinAlex
4 года назад

Читал два раза Джордана, ибо начинал читать его еще в те года, когда английский не знал, а переведено было 4 книги) первые книжки навевают легкое уныние, но потом.. Человек умудрился держать 6 сюжетных цепочек, не обосраться, связать их, обосновать мир, создать великолепную нацию Айил, в то время, как Мартин описывает сиськи письки и запарывает сюжетные линии, ибо "неожиданно" и "новое веяние". Не, Джордан очень хороший мастер.


Интересно
При том, что Мартина я оцениваю выше чем Джордана, с этой цитатой я согласен.
Джордан производит впечатление человека, который хоть и раздувает объем не становится рабом своего текста и не может разрубить свои же собственные узлы.
Плюс, конечно, Джордан все-таки лучше умеет в композицию, как я вижу, потому что две последние книги Мартина это спешная правка монтажными ножницами материала, а не полноценные романы.
Но при этом планка заданная тремя стартовыми романами Мартина на порядок выше, чем у Джордана.
Ну и верный критерий — создание своего подхода, у которого появились подражатели и последователи. У Мартина они очевидно есть.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 11:20  
Джордан — великий автор. После Сандерсона (Архива) из зарубежных — строго топ-2. Для меня КВ лучше всех других книг Сандерсона, кроме Архива.
Из рускоязычных на их уровне вижу лишь Романа Суржикова (Полари).
Все остальные эпики, которые я читал, ниже и слабее. И это те книги, перечитывать которые хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 11:22  
Давайте не забывать, что у Сандерсона был заказчик. Мы не знаем как бы он написал окончание, если бы занялся этим в своё удовольствие.
Я не видел договора, но думаю, что там был пункт про минимально допустимый объём текста для завершения. Да и результат 100% согласовывался со вдовой и издательством. И степень влияния редактора на итоговый текст никто не знает.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"
Страницы: 123...150151152153154...194195196    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх