Роджер Желязны Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

Роджер Желязны. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 20:56  
никто, кроме вас, не утверждал тут, что Гитлер -добрый. Проблема в другом, проблема в том, что Бранд — злой. Гитлер не мучал людей лично? Ну да. И Бранд их лично не мучал. Гитлер всего лишь считал некоторые типы людей не имеющими значения и подлежащими обращению с ними, как с мусором — так и Бранд делает то же самое (просто множество неценных людей у него шире). А уж будет мусор гигиенично переработан сразу вместе с местом обитания, или с ним еще в процессе поиграются или там извлекут из мусора пользу — ни того, ни другого не интересовало.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 20:58  

цитата Vramin

Это уже, наверное, в мерлинском цикле?


сопредельные страны, дипломатия и так далее
–––
май жестокий с белыми ночами


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 20:59  

цитата Shean

. И Бранд их лично не мучал.

Да хоть не лично, хоть по его указанию и под его руководством. Я спрашиваю, когда он приказывал строить концлагеря, ставить медицинские опыты на людях, когда он развлекался пытками, или под его руководством кто-то так развлекался, когда он коллекционировал изделия из человеческой кожи. Бранд уничтожал концлагеря и сам был жертвой, Гитлер строил концлагеря. Вы же никаких вменяемых ответов не приводите, а только ответы уровня — "он пытал или его пытали, никакой разницы, они одинаковые. Бранд ничего такого не делал, но они все равно одинаковые".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 21:01  

цитата Vramin

Это уже, наверное, в мерлинском цикле?
Ну, понятное дело, раньше Оберон и Эрик соответственно занимались — хотя упоминается, что за лес отвечал Джулиан, за море — Каин, а Джерард, вроде бы, тоже вместе с Джулианом, но там как-то не точно.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 21:01  
Для построения рая необходимо уничтожить концлагеря, что Бранд и делал, вместе с палачами, а не строить концлагеря — что делал Гитлер. Это ясно любому адекватному нормальному человеку, не отрицающему нацистские преступления, как опыты над заключенными, так и зверства над любыми кто попадал им в руки.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 21:03  
Бранд не был жертвой, точно также, как и Корвин. Это люди, которые вступили в борьбу за власть и на каком-то этапе ее проиграли. То, что Бранда заключили в тюрьму и что-то там с ним делали, не делает его жертвой. И я никогда не проникался идеей, что давайте все снесем, включая людей, и построим дивный новый мир
–––
май жестокий с белыми ночами


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 21:04  
Я живу в городе, который был оккупирован во время Великой Отечественной войны, у меня предок был на войне, и я очень остро отношусь, когда гитлеровцев начинают оправдывать и утверждать, что они вообще не изгалялись над людьми, а только быстро и безболезненно "стирали" (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 21:04  

цитата Дженнет

Это ясно любому адекватному нормальному человеку
, что уничтожать концлагеря нужно обязательно вместе с теми, кто в них сидит, а то рая не получится...
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 21:05  

цитата Дженнет

Вы утверждаете, что Гитлер добрый

Пожалуйста, цитату — иначе соврали.

цитата Дженнет

Бранд, наоборот, хотел уничтожить мир, где такое возможно и поощряемо

Разница в том, что человечество победило нацизм. И осталось жить, любить, развиваться, творить. Желязны вон, книжку сочинил, на которой вас переклинило.
Мы сами справились — понимаете?
Бранд же, не оставлял человечеству, да и всему живому шанса — он хотел уничтожить всех и всё. Кошечек и собачек, детей и женщин, птиц и рыб — всё.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 21:05  

цитата Kail Itorr

Те "северные моря", карту которых Корвин по памяти нарисовал и презентовал Жупену — они в Амбере или в Тени? Яхта Бабочка, как мы помним, везет Корвина с Кабры сквозь Тень — относительно недалеко, но все же сквозь Тень.
Ясно, да, похоже, что так. В самой же первой Тени, помимо Амбера, есть только его Отражения.


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 21:06  

цитата k2007

То, что Бранда заключили в тюрьму и что-то там с ним делали, не делает его жертвой.

Его пытали несколько лет, и он не жертва? А Гитлер сам пытал или отдавал приказы пытать. Он имеет нечто общее с Фионой и Блейзом, только у Гитлера свои вывихи. И он бы построил концлагеря размером с Тень, где Советские и Американские войска не помешают ему проводить "опыты над людьми". А Бранд хотел, чтобы этого никогда не было, совершенно противоположное, чем Гитлер.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 21:08  

цитата Дженнет

А Бранд хотел, чтобы этого никогда не было

Ну да — лучшее средство от перхоти, это гильотина. ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 21:09  

цитата Дженнет

Его пытали несколько лет, и он не жертва?


нет. Он игрок. Аббакумова тоже в тюрьме обрабатывали, но он тоже не жертва.
Бранд имел такие же вывихнутые мозги, даже еще круче. Потому что человек, который говорит — мне не нравится этот мир, поэтому я убью всех и начну с чистого листа, ненормальный
–––
май жестокий с белыми ночами


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 21:10  

цитата Дженнет

А Гитлер сам пытал


кстати, пруф, пожалуйста.

Чудный мотив "мой любимчик никого не мучал лично, сразу убивал — он хороший, а вот нелюбимчик... соврем, что мучал лично, а то некрасивенько получается..."
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 21:10  

цитата Кот в сапогах

Разница в том, что человечество победило нацизм.

Человечество не победило худшее, что было в нацизме, раз вы до сих пор оправдываете палачей и отрицаете их преступления.
Про "доброго" Гитлера я спросила, потому что с него здесь снимают ответственность за "медицинские опыты" над людьми и пытки заключенных. Вы не снимаете с него ответственность? В таком случае будьте любезны привести из "Хроник Амбера" примеры, когда Бранд — сам или отдавал приказ — строить концлагеря, пытать в них людей и совершать все этим немыслимые преступления, о которых страшно даже читать. Гитлер строил концлагеря, Бранд уничтожал концлагеря. Полностью противоположно.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 21:12  

цитата Shean

что уничтожать концлагеря нужно обязательно вместе с теми, кто в них сидит, а то рая не получится...
Недавно смотрел документалку про ВМВ, не помню, как называется, там упоминали про союзных лётчиков, которые пролетали над концлагерями в 44-м (тогда уже было точно известно, что это лагеря смерти) и могли бы их разбомбить. Погибли бы сотни или тысячи заключённых, но десятки или сотни тысяч удалось бы, возможно, спасти, потому что на восстановление всей этой инфраструктуры уничтожения потребовалось бы время. Но союзники бомбить не стали.


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 21:13  

цитата k2007

Бранд имел такие же вывихнутые мозги, даже еще круче. Потому что человек, который говорит — мне не нравится этот мир, поэтому я убью всех и начну с чистого листа, ненормальный

Он абсолютно нормальный, и правильно ему "не нравится" мир, где пытают людей и оправдывают палачей. У него НИКОГДА не было "вывихнутых мозгов", как у Фионы и Блейза, он не построил ни одной башни, ни одного концлагеря и никого в жизни не замучил. Или приведите факты.
Вы не понимаете, что так не должно быть? Не должно быть, что одни пытают человека, другим все равно, а третьи еще обеляют палачей. Это чудовищно.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 21:14  

цитата Дженнет

Человечество не победило худшее, что было в нацизме, раз вы до сих пор оправдываете палачей и отрицаете их преступления.
Не пойму только, где вы видите оправдание нацизма.

цитата

У него НИКОГДА не было "вывихнутых мозгов"
Ну биполярка-то у него была совершенно точно, о чём Корвин прямо размышляет. Кстати, такие вот сверхидеи характерны для маниакальной стадии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 21:14  
Vramin так вот именно. Вопрос спасения заложников, вопрос вообще памяти о том, что есть люди — заложники ситуации.
Другой вопрос, что при этом же шли бомбардировки немецких городов вместе с населением, так что заложников ситуации все равно сортировали по значимости (наших бережем, немецких нонкомбатантов — нет), но мне сложно судить, насколько это было необходимо

Собственно, имхо, Корвин и начал вылезать из той же манеры мышления, что характерна для Бранда, Блейза и Фионы только благодаря тому, что привык считать жителей Тени людьми за много лет сосуществования.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 21:15  

цитата Shean

кстати, пруф, пожалуйста.

Чудный мотив "мой любимчик никого не мучал лично, сразу убивал — он хороший, а вот нелюбимчик... соврем, что мучал лично, а то некрасивенько получается..."

Вы не дочитали до "или"? Сам пытал или отдавал приказы — приведите факты из "Хроник Амбера", когда Бранд делал то же самое — сам пытал или отдавал приказы строить концлагеря, пытать там людей, проводить над ними опыты. Вы ведь заявили, что они "одинаковые". Соврали.
Страницы: 123...265266267268269...357358359    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх