Роджер Желязны Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

Роджер Желязны. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 22:10  
Дженнет А это ваш вопрос к чему? Или вы сами стали жертвой насилия, что надломило вашу психику?
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 22:11  
ааа иии Я в Джеке-из-Тени все время чувствую, что кого-то у меня над головой явно цитируют, и никак не могу словить, что именно!
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 22:13  

цитата ааа иии

Спасибо.


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 22:14  

цитата Shean

Она хочет, чтобы никто не МОГ совершать зло.

Замечательно, что вы поняли. То, что вы хотите, чтобы палачи МОГЛИ совершать зло, мне уже понятно. Нормальным людям не нужна чужая боль. И быть жертвой никто не хочет. Этот мир стоит на зле и несправедливости. До сих пор почти никто не видит ничего ужасного в том, что делают палачи, как никто не упрекнул Фиону на краю Бездны. Зачем существовать миру, где палачи побеждают и не получают расплаты, а остаются еще "лапочками" в глазах окружающих?
Вон, нацизм осудили еще в Нюрнберге, но чисто "форму" осудили, а палачей оправдывают до сих пор, и концлагеря строят разных форм, только другие.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 22:17  
Дженнет Что значит осудили «чисто форму»? Судили за преступления против человечности. И фигурантам предъявляли вполне конкретные обвинения.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 22:17  

цитата mahasera

А это ваш вопрос к чему?

Вы утверждаете бытие этого мира, стоящего на крови жертв, только пока жертва — не вы и не те, кто вам дорог. Ненавидеть это — нормальная психика. Оправдывать — ненормальная.
Для меня очень важна справедливость, но ее нет в принципе. Я хочу, чтобы палачи не то что получили по заслугам, но и не могли никого мучить. А вижу постоянно, как их оправдывают и обеляют, оправдывают, и опять, и опять.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 22:20  
Дженнет Этот мир стоит не только на крови и жертвах. Мир разнообразен и хорошего в нём, как и хороших людей, гораздо больше, чем зла. Если вы,— ещё раз повторюсь,— чем-то травмированы и видите всё только в чёрном цвете, то мне вас жаль и вы, действительно, нуждаетесь в помощи.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 22:22  

цитата mahasera

Что значит осудили «чисто форму»? Судили за преступления против человечности. И фигурантам предъявляли вполне конкретные обвинения.

Если бы осудили суть, всего понаписанного здесь бы никогда не было и не пришлось бы объяснять, что "медицинские опыты" над людьми и пытки заключенных в лагерях не имеют никакого отношения к убийствам, и что Гитлер делал это не потому что не знал, как убить иначе — это вообще не способ убить, это мучение — а потому что хотел делать именно это. Если бы осудили суть, потом никто не строил бы концлагерей, называемых только иначе и под другими лозунгами.
И если бы осудили, никто бы никогда не "отбеливал" Фиону и не объявлял, что палач и человек, никого никогда не пытавший, а сам ставший жертвой, — "одинаковы".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 22:24  
mahasera вы не понимаете. Эти хорошие люди, или их потомки, технически способны совершать плохие поступки. Они же не роботы, у них есть свобода воли.
А это-то, по мнению нашей брандофэнки, и ужасно. Почему они могут? Нельзя мочь. Надо зачистить всех заранее.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 22:28  

цитата mahasera

Этот мир стоит не только на крови и жертвах.

Это его основа. Одни мучают, другие оправдывают, третьи аплодируют, четвертые обвиняют самих жертв, пятые помогают злодеям. Еще раз спрашиваю, зачем жить миру, где торжествуют безнаказанные злодеи и палачи? И такие ужасные, как Фиона и Блейз. И мелкие, которые и злом называть вроде не по чину, кажется, но которые все равно ломают чьи-то жизни. Будь мир другим, этого всего никогда бы ни с кем не случилось, этого бы никто не сделал. Но вам нравится, когда мир именно такой, а он останется таким и в будущем, и будут новые злодейства, как и уже совершенные, как и совершаемые сейчас. Поэтому вы никогда не поймете ненависть Бранда к этому. И не поймете других, кто хочет жить в мире без мучений.


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 22:29  

цитата Shean

это-то, по мнению нашей брандофэнки, и ужасно. Почему они могут? Нельзя мочь.

Нельзя. Нельзя, чтобы палачи мучили нормальных людей и оставались безнаказанными и "уважаемыми и обожаемыми" людьми. Но вы бы поняли это, только если бы сами оказались в концлагере. По-другому до вас не дойдет. Это ясно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 22:31  
Дженнет Если бы я была на вашем уровне душевного возбуждения и могла бы встретиться с вами очно, то как внучка погибшего в ВОВ красноармейца, плюнула бы вам в лицо за обвинение меня же в фашизме! Поняла, дорогуша?! Ишь ты, пристала,как банный лист и заставляет всех бить себя в грудь кулаком и оправдываться!
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 22:32  
Это не дело "жалости", это здравый смысл и нормальная психика.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 22:33  
ну вот мы и пришли. Человек искренне считает, что каждый, у кого есть свобода воли, неизбежно становится палачом, просто потому что может. Не становится только тот, кто не может. Логично, черт возьми.
Идея о том, что добро возможно только тогда, когда возможно и зло, по сознательному воздержанию от зла, по сознательному выбору — это, товарищи, идея не всем в данном чятике доступная. Увы.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 22:34  
Дженнет
Помнится, на одном зарубежном форуме, где с пеной у рта оправдывали Таноса — забанили каждого второго сторонника Таноса.
Строго по его заветам.
Им, почему то, не понравилось.
Предлагаю вам, по заветам Бранда — стереть себя с этого форума.
Во имя добра.
Вы исчезнете из злодейского места, где "оправдывают Гитлера и страдания" (с), для вас исчезнут все эти ужасные люди — вы сможете попасть в рай Бранда и для этого вам (и вашим близким) даже не придётся погибнуть реально.
Я вам дарю билет в "рай" Бранда — Несуществование. 8-)


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 22:37  
mahasera поздно спохватились если согласны с утверждением, что Гитлеровцы "только убивали", и ни в коем случае не мучили. Если нет, я вас спрошу — вы не хотите жить в мире, где Второй мировой никогда бы не было, и с людьми бы все это не сделали?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 22:37  
Кот в сапогах осторожнее, кстати, девочка и так высказывает полный набор всей той херни, при которой мои коллеги перекидывают ее ровесников уже к психиатрам по cito на суицидальные наклонности.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 22:38  

цитата Дженнет

вы не хотите жить в мире, где Второй мировой никогда бы не было, и с людьми бы все это не сделали?

Правильная постановка вопроса, по Бранду — вы хотите не жить? ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 22:39  

цитата Кот в сапогах

Правильная постановка вопроса, по Бранду — вы хотите не жить

это да, с собой он вроде бы никого не приглашал)))
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 22:39  

цитата Shean

Кот в сапогах осторожнее

И то верно.
Страницы: 123...268269270271272...357358359    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх