Политика модерирования ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 17:25  
Данная тема предназначена для общих вопросов, связанных с модерацией в "Лаборатории Фантастики".
Предыдущая тема здесь.


------------------------ Если вы хотите оспорить действия модераторане делайте этого в данной теме:
— это прямо запрещено пунктом 3.8 регламента сайта
— не приведёт ни к каким результатам


------------------------ Если вы считаете, что действия модератора необоснованны, то:

1. Поговорите с ним в личной переписке
Уточните спорную ситуацию, узнайте причины его решения, если они не были понятны изначально. Если вы всё ещё уверены в неправоте модератора, то переходите к следующему пункту.

2. Поговорите в личке с другим модератором того же подфорума
Опишите ситуацию, и узнайте их мнение. Если вы всё ещё уверены в неправоте модератора, то переходите к следующему пункту.

3. Обратитесь к Арбитрам (Апелляционная комиссия)
Это высшая коллегия по решению всех спорных вопросов модерирования на всех подфорумах сайта. На данный момент Арбитрами являются:
Egorro
iwan-san
Pupsjara
Арбитры принимают вашу жалобу (пишите им, или на почту abuse@fantlab.ru), рассматривают её и выносят решение — оставить решение модератора без изменения, снять его полностью, оставить частично и т.д. Важно: если ваша жалоба отклонена, то при этом Арбитры могут вынести вам дополнительные наказания в виде предупреждений или бана. Обращаться к Арбитрам имеет смысл исключительно если вы уверены, что вас наказали в нарушение регламента сайта и правил локальных тем.
Жалобы на решение Арбитров можно отправлять прямо к creator'у.


------------------------ На всей территории "Лаборатории Фантастики" строго запрещены (дополнение к регламенту в части модерирования):
  1. Любое обсуждение русско-украинских отношений


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 20:25  

цитата Полковник

апологеты "господствующей повесточки" изменений ни видеть, ни принимать не желают, поэтому ОИ превратились в болото, там не интересно, реакции "идущих в ногу", мягко говоря, не новы и легко предсказуемы.

Ну, вы-то там были знатным новатором и каждый ваш пост своей новизной приводил ОИ в восторженное оцепенение. Это уж все помнят. Кто пережил этот восторг.

цитата Полковник

ОИ сгнили, там скучно и изрядно попахивает плесенью.

Там репелленты распыляют от гнуса, клопов и скорпионов, потому кому-то и пахнет.;-)
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 20:35  

цитата silent_elusive

100%, я на ОИ с начала пандемии, но ни разу не видел ни одного срача, зато постоянно читаю про то, насколько этот раздел ужасен.

То-то я смотрю каждый раз, когда в эту тему завсегдатаи ОИ набегают, она на несколько страниц уходит в оффтопный срач с взаимными обидками и подначками.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 20:36  

цитата kostaru

Почему только этот раздел не виден гостям сайта?
То есть, функция скрытности у него уже зачем-то реализована. Если она уже есть, то сделайте её доступной всем.

И есть на это несколько причин :-) точнее две.
1. Любой форум, на котором разрешено обсуждать политику, привлекает большое количество случайных мимопроходящих людей, желающих её обсуждать, как мёд привлекает пчёл. Причём как живых людей, так и агентов влияния (и вторых субъективно больше — ну или они просто громче :-)))). И разгребать эти авгиевы конюшни после очередной политновости и волны ботов из сеточек то ещё удовольствие) поэтому подфорум по умолчанию скрыт и не индексируется.
2. Для некоторых людей обсуждать политику что-то типа базовой потребности, и если не иметь на форуме специального заповедника, то они будут вносить её во ВСЕ отделы форума. Перейти с плетения макраме на обсуждение личности Путина за три поста — легко :-))) а поскольку в остальном эти люди вполне себе адекватные, рациональнее выделить им заповедник, в котором они будут вариться в своё удовольствие, чем пытаться ограничить.
Так не только на ФЛ, так примерно на всех узкотематических форумах.


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 20:40  

цитата cianid

Ну, вы-то там были знатным новатором
Ну так я об этом и написал — о до скуки предсказуемых реакциях "идущих в ногу". У меня не было ни малейших сомнений, что если Вы что-то напишете, то не об ОИ, а обо мне лично. :-) :beer:
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 21:35  

цитата Полковник

У меня не было ни малейших сомнений, что если Вы что-то напишете, то не об ОИ, а обо мне лично.

Да вы провидец. Конечно, совершенно неординарно, чудно было упомянуть именно вас в ответ на ваш пост и ваши жалобы на плесневый запах и смертную тоску в ОИ, где исчезла новизна, идейная свежесть(надо думать, с вашим уходом).
Я же, к слову, не против снизить персональную направленность моего рассуждения и распространить его на ваших соратников по конслагерю(консервативному бишь): урса, великого понтифика, лену_м, зизу, бунина1, монтаквира, макса8721, майндовера, с некоторых пор ббг и еще дюжины полторы "новаторов".

Что до господства либеральной повестки(которого я не наблюдаю, кстати), то если ее и ждать, где бы то ни было, то именно на порталах типа ФЛ, где в среднем людей умных, начитанных и сознательных больше, чем в других локациях Рунета, где, в основном, варится традиционно-патриотическое зелье — "бей кого-то там — спасай Россию!"
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 21:39  
Jozef Nerino
Так это я все понимаю и принимаю.

В отличии вот от таких пассажей

цитата Stan8

Откуда это вертухайское желание всех построить под свои предпочтения и интересы? Никогда этого не пойму. Просто омерзительно!

Действительно омерзительно и принесено сюда как раз из ОИ.
И перевернуто с ног на голову.

Зачем мне это читать? Речь то идет не про удаление/ограничение чего-либо и кого либо, а о возможности лично для себя отключить ненужный и раздражающий раздел и заблокировать для себя определенный круг ненужных тебе людей (такая функция есть на всех форумах, на которых я зарегистрирован... кроме Фантлаба). Что бы не читать пассажи про вертухаев и прочее подобное (а порой и оскорбления).

Нормальный "черный список" на любом форуме сразу снижает уровень срача и облегчает работу модераторов. Тут же, тебя просто принуждают упираться глазами вот в такие посты, как выше, с перечислением "неправильных" пользователей и пропагандой черти чего...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 21:52  
cianid , умный, сознательный и начитанный цианид последний раз поставил оценку произведению в 2013 году...А потом пучина ОИ поглотила его и вовлекла в борьбу с силами зла...Вот почему ОИ зло, отвлекает людей от главной миссии Фантлаба ради болтовни на форуме...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2022 г. 18:25  

цитата kostaru

Зачем мне это читать? Речь то идет не про удаление/ограничение чего-либо и кого либо, а о возможности лично для себя отключить ненужный и раздражающий раздел

Лично мне эта проблема представляется надуманной. В раздражающий раздел можно просто не заходить, и всё :-)

цитата kostaru

заблокировать для себя определенный круг ненужных тебе людей (такая функция есть на всех форумах, на которых я зарегистрирован... кроме Фантлаба). Что бы не читать пассажи про вертухаев и прочее подобное (а порой и оскорбления).

А вот этого не хватает, да.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2022 г. 18:36  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2022 г. 18:44  

цитата heleknar

И вот такое происходит каждый раз, когда ОИшники выбираются из своего уютного болотца.

цитата heleknar

Срач, крики, брызги неприятных субстанций, закрытие темы.

А еще уход некоторых писателей с сайта... Хотя нет — это после другого...
–––
Флуд. Кстати, вот ещё слово, которое я совершенно не выношу. Абсолютно неизвестно – что под ним скрывается? Чёрт его знает!


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2022 г. 22:48  

цитата heleknar

И вот такое происходит каждый раз, когда ОИшники выбираются из своего уютного болотца

Гхм. Ну, в Трепе вполне себе пишут те же самые люди, что и в ОИ. В абсолютном большинстве случаев — без политики и прочего криминала. Не вижу смысла делить пользователей по пристрастиям к какому-либо разделу. Кому-то ОИ интересны, кто-то в Спорте тусуется, кто-то из Трёпа не вылазит. Почему нет?
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2022 г. 12:36  

цитата razrub

А закрывать раздел — только хуже будет. Ибо тогда политср... мнэ-ээ... «общественно-политические дискуссии» равномерно распредялятся по прочим веткам форума (что порой случается даже и сейчас, при наличии спец.ветки форума, но будет в гораздо больших масштабах). Оно надо?

По сути в каждом разделе форума уже давно сформировались кружки по интересам. Модераторы (скорее неосознанно, чем специально) эту систему поддерживают избирательным отстрелом. Закрытие ОИ выкинет из этого закрытого кружка максимум десятка два постоянных обитателей. Большинство из них уйдут тешить свое самомнение и политическое эго на другие профильные (аля- реалполитик) форумы, не имеющие к Фантлабу отношения. Меньшинство притрется в другие разделы, сменив акценты общения. Ущерб? Основным ресурсам Фантлаба уход нескольких постоянных жителей форума ущерба не нанесет. Большинство таких активистов из форумных баталий выходят так редко, что отсутствие их будет просто не замечено.
Что касается пользы. Не знаю. Кто нибудь может сказать в чем польза профильному ресурсу от числа пользователей на форуме? Рекламы вроде как там нет.
Трафик в плюс сильно играет? Кто подскажет?

Как по мне, от наличия или отсутствия на форуме кружка по интересам Фантлабу ни тепло, ни холодно.

С другой стороны — а зачем вообще на форумах счетчики? Польза там для сайта если от кого и есть, то только от представителей издательств. Остальное — общение, которое как известно вещь в себе и само по себе бесценно!

Так что, может вообще по отключать счетчики сообщений и рейтинги во всех форумных разделах?

З.ы. вообще последние пару страниц к данной теме отношения не имеют. Все по хорошему в соседнюю тему надо переносить — "пожелания..."
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2022 г. 06:00  
Это что, автор таким образом пытается привлечь внимание к своим творениям?
https://fantlab.ru/work295287?sort=date#r...
https://fantlab.ru/work453476?sort=date#r...


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2022 г. 06:16  
Перепалка в отзывах убрана.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2022 г. 21:13  
Товарищ вернулся: https://www.fantlab.ru/work453476#respons....
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2022 г. 21:26  
Я не буду интересоваться, что эстеты забывают в отзывах таких чудесных авторов. Но вопрос всё же есть: откуда столько плюсов на "комментарии во время чтения", от которого пригорел автор — там русским по белому написано, что оценка стоит на непрочитанном.
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2022 г. 23:46  

цитата ВаХхОббИт

русским по белому написано, что оценка стоит на непрочитанном.

Я поэтому честно влепил минус.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 02:09  
А то что автор самому себе десяток налепил это норм?
https://www.fantlab.ru/user73963/marks


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 02:33  
Себя не похвалишь, кто еще похвалит?:-):-):-)


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 07:58  

цитата Прокопий Антемий

А то что автор самому себе десяток налепил это норм?

А вдруг ему, правда, нравится?))
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.
Страницы: 123...290291292293294...333334335    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

 
  Новое сообщение по теме «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх