Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2022 г. 08:45  
П. Макаров спасибо, Повторение Лема в очереди стоит!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2022 г. 08:47  
Спасибо всем! Список на прочтение расширился)


новичок

Ссылка на сообщение 13 октября 2022 г. 08:48  
Обновляю свой запрос, т.к. пока еще надеюсь, что кто-то что-то подскажет:
Ищутся тексты (можно сетературу), в которых глав-герой или один из основных персонажей подходит под большинство пунктов:
1) ГГ — "не такой, как все": он или реально особенный в чем-то, или просто считает себя "нитаким";
2) ГГ противопоставляет себя социуму;
3) у ГГ травматичный жизненный опыт — травля, или принуждение, или преследование;
4) у ГГ есть какая-то очень большая уязвимость, и весь его жизненный путь — это выстраивание защит вокруг этой точки уязвимости;
5) ГГ в сюжете постоянно "воюет" — или за справедливость, или как вариант — за то, чтоб от него все отстали; но суть одна — он не стремится выстроить отношения со своим окружением, а конфликтует с ним;
6) важно: автор такую позицию ГГ не осуждает, не критикует и не высмеивает, и к финалу не приводит глав-героя к краху (жизни, личности, убеждений).
Пример 100%-ного попадания: Олег Дивов — Стальное сердце
Хочу найти еще чего-нибудь такого же. У Крапивина много подходящего, но Крапивин зачитан до дыр вдоль и поперек, к тому же его герои — дети, а мне лучше бы про взрослых.
Анти-пример: Анна Старобинец — Лисьи броды (ГГ к финалу все больше психологически ломается, и все больше становится видно, насколько он несамостоятелен, зависим, управляем)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2022 г. 10:52  
krysokenga Посмотрите "Джек из Тени" Желязны. Не по всем пунктам, но отчасти.
ИМХО требования очень заужены: "весь его жизненный путь" — это значит истории с одним-двумя эпизодами из жизни героя без финала и детства не проходят. Кроме того, п. 5) говорит о том, что герой, видимо, отмороженный на голову социопат, таких персонажей больше всего в хоррорах/триллерах, но там редко рисуют полную картину жизни плохишей, максимум, показывают детскую травму и кусочек быта.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2022 г. 12:25  
krysokenga Можно посмотреть цикл "Житие моё" Сыромятниковой. Только там не всё так однозначно, как в запросе. На каждый пункт можно сказать "да, но...".
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин


новичок

Ссылка на сообщение 14 октября 2022 г. 23:05  
swgold, нет, вы меня неправильно поняли — совершенно необязательно, чтоб история об искомом персонаже охватывала всю его жизнь. Нет, мне вполне подойдет сюжет, охватывающий какое-то значимое событие из его жизни. Так что рамки искомого заметно шире, чем вы представили)
таких персонажей больше всего в хоррорах/триллерах — да, обожаю этот жанр! Тут вы угадали)
"Джек из Тени" Желязны — спасибо, попробую.

alexnick1958 цикл "Житие моё" Сыромятниковой — когда-то начинала, не увлекло. Но на безрыбье можно попробовать второй заход...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2022 г. 05:31  
krysokenga
Не совсем, но частично подходит под ваш запрос этот цикл : Андрей Васильев «Хранитель кладов» https://fantlab.ru/work1330211


новичок

Ссылка на сообщение 15 октября 2022 г. 11:15  
krysokenga
Легендарный Лунный Скульптор или Легендарный Скульптор Лунного Света (кор. 달빛조각사, англ. The Legendary Moonlight Sculptor) — многотомный корейский роман автора Нам Хи Сона (남희성). Начал публиковаться в 2007 году, по состоянию на начало 2021 года серия насчитывает 58 томов. Чрезвычайно популярный в Корее роман формата ранобэ. Считается одним из истоков жанра ЛитРПГ.


новичок

Ссылка на сообщение 15 октября 2022 г. 14:34  
андрон966 , спасибо, попробую!
Roy , на безрыбье согласна даже на корейцев, хотя азиатчина у меня не пошла ни в каком виде (я пробовала и аниме, и сериалы, и мангу — и убедилась, что восточный менталитет совершенно "не моё").


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2022 г. 17:22  
krysokenga, в Легендарном Лунном Скульпторе ГГ — яркий утрированный представитель восточного менталитета, тем интереснее читалось


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2022 г. 19:42  
цитата Elefant2
слишком для 13 летнего
в 13 хватило недели, понравилось. Правда, читатель с опытом. Советую (по опыту моего 13 летнего) фрэнсис хардинг fly by night


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 13:12  
книга Схизматрица жанр Фантастика (Киберпанк | «Твёрдая» научная фантастика | Космоопера ?
там Космоопера монго ?


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 13:13  
и какие есть жанра Фантастика Киберпанк боевик приключения ?


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 13:34  
цитата Denes
жанра Фантастика Киберпанк боевик приключения ?

Панов, цикл Анклавы
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 13:35  
цитата Denes
книга Схизматрица

Не надо Вам её, не понравится
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 15:18  
Ищу похожие книги на Коридоры времени похожие в смысле чтобы к герою обратились сказали твы ГЕРОЙ как Люк Скайокер помоги победить ЗЛО а витоге оказались вовсе не добром. Можно злом а можно просто.. Людьми. Идеально если бы группу друзей попаданцев разбросало по миру и к каждому бы пришли ты Избранный помоги. Вот только разные стороны...
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 15:42  
А что почитать из жанра киберпанк ? авторы Уильям Гибсон Нейромант Брюс Стерлинг Джордж Алек Эффинджер Нил Стивенсон Джефф Нун Брюс Бетке
Ричард Морган эти читал авторов выделил бы Уильям Гибсон и Нил Стивенсон а другие есть ?

В жанре киберпанк ?


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 15:43  
цитата Manowar76
Панов, цикл Анклавы
там больше Близкое будущее, Борьба за власть, Генная инженерия, Мутанты нежли киберпанка


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 15:44  
цитата Manowar76
Не надо Вам её, не понравится
почему ? что с ней не так


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 15:45  
цитата просточитатель
Ищу похожие книги на Коридоры времени похожие в смысле чтобы к герою обратились сказали твы ГЕРОЙ как Люк Скайокер помоги победить ЗЛО а витоге оказались вовсе не добром. Можно злом а можно просто.. Людьми. Идеально если бы группу друзей попаданцев разбросало по миру и к каждому бы пришли ты Избранный помоги. Вот только разные стороны...

может эти Циклы романов"Отрок-Ратнинские бабы-Сотник". Компиляция. Книги 1-17 [Евгений Красницкий

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх