Властелин колец Кольца ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Властелин колец: Кольца власти (сериал, 2022 - ...)»

Властелин колец: Кольца власти (сериал, 2022 - ...)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2022 г. 21:34  
цитата Phantom_dream
Ээ, ну Илуватар же не христианский Бог

Ошибаетесь. Эру Илуватар — Тот Самый христианский Бог, к которому Толкин обращался ежедневно: "Pater noster...". А ещё это Тот Самый Бог, который спустя множество Эпох Средиземья воплотится и вочеловечится, чтобы спасти людей (см. "Речи Финрода и Андрет").


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2022 г. 21:42  
цитата cianid
Вред и польза — это есть проявления добра и зла, в глазах того, кто судит о пользе и вреде по отношению к себе подобным

Вы только снова и снова подтверждаете ваше непонимание. Для начала, вред и польза это чисто практические понятия, а не моральные. Вредно кушать продукты с истекшим сроком годности. Вредно ходить в ботинках, которые жмут. И полезны прогулки по утрам. При чем тут добро и зло?
И с другой стороны. Добро — то, что Адар беспокоится об урук. Чтобы понять это, не надо самому быть урук и получать от этого какую-то выгоду. Я к ним не отношусь никак.
Или добро — помочь умирающему бездомному животному. Вам лично может не быть ни пользы, ни вреда от того, выживет это животное или умрет, но всем моральным понятно, что это добрый поступок. Добро — заступиться за обиженного. Отбить жертву от хулиганов, при том, что здесь уже может быть и прямой вред для спасателя, если его самого изобьют, пока он будет спасать.
Добро — создать мир, в котором нет страданий.

А для садиста приятно кого-то мучить, но это зло без вариантов.
Если вы этого не понимаете, вам этого не объяснить. Тем более того, существование абсолютного зла.

цитата cianid
"Невинность" и, вообще, ценность жизни — это как раз то, что об этом думают

Невинность не предмет чьих-то размышлений, это отсутствие вины, соразмерной мало-мальски с тем, что на эту личность обрушивается.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2022 г. 21:43  
цитата Демитрий
Ошибаетесь. Эру Илуватар — Тот Самый христианский Бог, к которому Толкин обращался ежедневно

Он что, молился Илуватару?
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2022 г. 21:47  
цитата Phantom_dream
Он что, молился Илуватару?

Сосредоточьтесь, пожалуйста.
цитата Демитрий
Эру Илуватар — Тот Самый христианский Бог, к которому Толкин обращался ежедневно: "Pater noster...". А ещё это Тот Самый Бог, который спустя множество Эпох Средиземья воплотится и вочеловечится, чтобы спасти людей


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2022 г. 21:48  
Демитрий в христианстве бога не зовут Илуватаром, нет?
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2022 г. 21:51  
И вообще странны эти попытки втянуть религию в спор о Средиземье в сериале и книгах. Постоянные переходы то на христианство, то обратно.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2022 г. 22:24  
цитата Phantom_dream
попытки втянуть религию в спор о Средиземье в сериале и книгах
Ну Толкин вот ничего странного в этих попытках не видел. Более того, можно обвинить его в плагиате библии. ;-) Вот ты хоть тресни, но твое мировоззрение проникнет в любую фантастическую книгу, которую ты напишешь. И это особенно показательно на примере старых книг умерших писателей. Вот в ВК проникла и монархия, и христианство. Смешалось все это со скандинавской мифологией, включая Одина-старца и толпы мелких и крупных богов, плодящих детей от смертных и не очень. На выходе видим то, что ребенок назовет уникальной религией, а более начитанный человек назовет плагиатом. Хотя какой тут плагиат? Плагиат подразумевает наличие авторских прав. Тут скорее "вдохновение" произведением.
Это не современная книга. И тем сильнее вызывает недоумение перечень родословной каждого героя во время его представления. Человек без роду и племени не считается человеком, следовательно, приключения и герои у Толкина исключительно из высшего сословия. На контрасте тут хоббиты простые и никому не известные, но, однако, тоже с богатой родословной, блин, и тоже высшего хоббитского сословия, которое может позволить себе садовника и огромную нору на стопятьсот комнат на одного-двух человек. Вот дико же смотрится сейчас? А для времен Толкина вполне в порядке вещей. Ну и ладно. Главное, мораль он вполне христианскую заложил в книгу.
И тут мы видим сериал, созданный современным обществом по современному сценарию. Тут родословная где-то на задворках шевелится атавизмом от книжных персонажей. И морали тут нет никакой, ибо история не об этом вообще, а о легких деньгах на фанатах. Сравните сериал с другими культовыми проектами: "Во все тяжкие", где моральная дилемма есть основа сюжета, "Игра престолов", где через мораль нужно переступить сознательно почти каждому герою, ибо цена морали — смерть. Тут нет ничего, никакого морального выбора, только герои со знакомыми именами.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2022 г. 23:14  
ОК, еще чуточку, но с камбэком в тему, уже пора всё-таки.
цитата Phantom_dream
Вы только снова и снова подтверждаете ваше непонимание. Для начала, вред и польза это чисто практические понятия, а не моральные. Вредно кушать продукты с истекшим сроком годности. Вредно ходить в ботинках, которые жмут. И полезны прогулки по утрам. При чем тут добро и зло?

Не, это вы снова и снова сыплете тинейджерскими истинами из Википедии, наверное. А контекст читать не научились.
То, что польза и вред содержательно объёмнее, чем добро и зло, и могут быть морально-нейтральными, не означает, что на последние можно и нужно смотреть не через призму польза/вред. Зло вы понимаете только как умышленное действие стороннего лица, как я понял — вот съел порченную курицу и кто тебе виноват, дурак ты эдакий? Нет вины, нет причинителя, есть только некий объективный вред, но он не зло. Так?
цитата Phantom_dream
И с другой стороны. Добро — то, что Адар беспокоится об урук. Чтобы понять это, не надо самому быть урук и получать от этого какую-то выгоду. Я к ним не отношусь никак.
Или добро — помочь умирающему бездомному животному. Вам лично может не быть ни пользы, ни вреда от того, выживет это животное или умрет, но всем моральным понятно, что это добрый поступок.

Всё, что вы описываете и есть отношение к поступкам, вы уже вплетаете в свои рассуждения(не замечая, похоже) субъекты и их оценку — саму себя или орка. Для животного такая помощь добро или польза — это уже от обстоятельств зависит, которые у вас за кадром остались. Если исходить из того, что смерть — это абсолютно плохо — тогда это добро. А если вы спасете заведомо безнадежное, инвалидизированное животное — то обрекаете его на многолетние страдания, возможно. Страдания — это абсолютно плохо или нет? Есть, есть варианты не очень доброго спасения, но я и так много написал. Так че, картиночка не такая простая, да? Отвыкайте от монохрома-то. Жисть она тётка циничная.

И вот, Вы, хоть и "умудренная жизнью" леди, всё равно утверждаете некие взаимоисключающие параграфы:
а)соглашаетесь со мной, что "убивать" — не абсолютное зло, а по обстоятельствам
б)(ради уязвления)пишете о том, что утверждение об относительности добра и зла — подростковая максима.

Давайте теперь к теме перейдём, вот ваша примерная этически-логическая цепочка:
Адара обидел Темный Вала, Адару бо-бо => он видит как мучает орков Саурон, оркам бо-бо, и тогда убивает его=> он идёт на Юг и там убивает людишек, которые не делали бо-бо и превращает в пустыню тамошние земли;
Расширения и дополнения версии, вашего авторства: жертва сама решает приемлемо ли ею жертвовать; Адар не добр ко всем; Адар готов убить за своих(%-\) и это хорошо.

Так что с людьми-то там, в вашей, "зачерпнувшей полный ковш жизни", теории? Какое-такое абсолютное зло и добро, когда свои/чужие, а?

Кстати, одно из самых сложных мест в этике вы небрежно смахнули в корзину с надписью "другое". Насчет мести — так это добро или зло, если уж они так однозначны и абсолютны? Т.е. месть оркам и четвертование Адара со стороны людей за безвинно убиенных будут справедливы и служить абсолютному добру?
цитата Phantom_dream
Невинность не предмет чьих-то размышлений, это отсутствие вины,

СвятаяЧупакабра! Вина — это и есть суждение о поступке человека(или отсутствии поступка, когда он должен был иметь место) с точки зрения его допустимости/недопустимости в обществе или по божьему мнению. Мардук мне свидетель — говорить на таком уровне едва возможно.

Ладно, отвечать необязательно. Вам же завтра в школу, наверное.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2022 г. 23:47  
цитата Демитрий
Эру Илуватар — Тот Самый христианский Бог

"Тот самый Бог" создал мир как-то иначе, нежели пением айнуров, и без всяких Перворожденных-эльфов.
Не говоря уже о том, что если прочесть Библию после Сильмариллиона, то на каждой строчке будешь восклицать: "Бог, ты что, все забыл?" Что несколько странно для Всеведающего.. 8-)
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2022 г. 23:58  
цитата Zangezi
"Тот самый Бог" создал мир как-то иначе, нежели пением айнуров, и без всяких Перворожденных-эльфов.
.Вы откуда знаете? И та и другая версия происхождения мира равнозначны. Просто одна существует подольше и имеет чуть больше сторонников,что не говорит о ее правдивости.
Ну и хватит тут теософию разводить. Обсуждаем сериал, сериал, имхо, овно. И дело тут не в мелких недостатках вроде нарушения канонов и перевранных характерах, а в сюжете и в диалогах. Бездарный сторителлинг ни один лор не спасет .
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2022 г. 00:10  
цитата Phantom_dream
в христианстве бога не зовут Илуватаром, нет?

Загуглите, что такое апофатическое богословие, и сообразите: может быть у Бога в принципе какое-нибудь имя или нет. И да, Илуватар — это не имя, а прозвание. Сам Толкин полагал, что Илуватар — христианский Бог, Вы просто не знакомы: а) с его письмами; б) с конкретными текстами, имеющими прямое отношение к "Сильмариллиону" (я Вам указал на "Речи Финрода и Андрет", если не ошибаюсь, намёк на воплощение Эру среди людей содержится также в "Акаллабет").


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2022 г. 00:12  
цитата Zangezi
"Тот самый Бог" создал мир как-то иначе, нежели пением айнуров, и без всяких Перворожденных-эльфов.
Не говоря уже о том, что если прочесть Библию после Сильмариллиона, то на каждой строчке будешь восклицать: "Бог, ты что, все забыл?" Что несколько странно для Всеведающего..

Сам Толкин полагал, что Илуватар — христианский Бог, Вы просто не знакомы: а) с его письмами; б) с конкретными текстами, имеющими прямое отношение к "Сильмариллиону" (я Вам указал на "Речи Финрода и Андрет", если не ошибаюсь, намёк на воплощение Эру среди людей содержится также в "Акаллабет").


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2022 г. 00:18  
цитата practicANT
И дело тут не в мелких недостатках вроде нарушения канонов и перевранных характерах,

o_O Фигасе, мелких! Прокляну!>:-|
цитата practicANT
Бездарный сторителлинг ни один лор не спасет .

А к чему мне самые куртуазные, выдержанные по всем правилам содержательности диалоги, если лора нет? О чем они говорить-то будут, в диалогах энтих — о погоде, молодежной моде? О ценах на кур и медные чаны?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2022 г. 00:22  
цитата Демитрий
Загуглите, что такое апофатическое богословие, и сообразите: может быть у Бога в принципе какое-нибудь имя или нет.

Извините, что влезаю, мне гуглить не надо — апофатическое богословие, это всего лишь попытка сладкомудрых попов отмахнутся от вопросов к его персоне.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2022 г. 01:48  
цитата cianid
Не, это вы снова и снова сыплете тинейджерскими истинами из Википедии, наверное. А контекст читать не научились. То, что польза и вред содержательно объёмнее, чем добро и зло,

Они не содержательно объемнее, они вообще другое, что может пересекаться с добром и злом, а может и вовсе нет. Я читать научилась.

цитата
Адара обидел Темный Вала, Адару бо-бо => он видит как мучает орков Саурон, оркам бо-бо

Вы разговариваете на жаргоне довольно циничной персоналии, который не только не видел, но и не слышал ни о чем страшнее двойки в школе или ушибленной ноги, но уже берется рассуждать о том, "бо-бо" или не "бо-бо" было тем, на ком в концлагерях ставили опыты. Я в продолжении беседы на уровне такого жаргона и уровня понимания, не говоря уж об уровне эмпатии, не заинтересована, никакого даже предположительно ценного итога в этом не предвидится.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2022 г. 01:51  
practicANT вы постоянно обзываете то сериал, то кого-то в сериале, кроме Саурона. Вы за этим в этой теме?
Критика диалогов, когда там полно таких двусмысленных, что Холбрант мог практически не врать и в то же время оставаться нераскрытым... Это уметь еще надо.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2022 г. 01:54  
цитата cianid
Извините, что влезаю, мне гуглить не надо — апофатическое богословие, это всего лишь попытка сладкомудрых попов отмахнутся от вопросов к его персоне.

Наверное, где-то сейчас зарыдали античные платоники и неоплатоники. Ну а вообще это не имеет никакого значения, каждому своё. Речь-то шла о другом. В Легендариуме Толкина Илуватар — это Бог, как он понимается в христианской религии. И сам Толкин это неоднократно утверждал. Просто Ваша оппонентка говорила, мол, Эру — не христианский Бог, поскольку в христианстве Бога не именуют Илуватаром. Я со своей стороны указал, что не в именах дело.

P.S. Это, конечно, всё не имеет к теме сериала никакого отношения. Про сериал высказался выше. У модераторов прошу прощения за оффтоп.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2022 г. 01:56  
цитата Phantom_dream
Это уметь еще надо.

Дооооо...... Это уметь ещё надо. Какому-нибудь Винсу Гилигану и не снилось.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2022 г. 02:03  
цитата Демитрий
Просто Ваша оппонентка говорила, мол, Эру — не христианский Бог, поскольку в христианстве Бога не именуют Илуватаром. Я со своей стороны указал, что не в именах дело.

Да там много не так, как в Библии, с именем пример. И Дьявол не такой, и т.д. Толкиен сам переписывал предысторию неоднократно. Как говорят. Взялся бы он так же переписывать Библию — не думаю.
А не по душе мне это потому, что так споры с сериала постоянно уходят на христианство и все такое, и возникает путаница разных миров. В то время как про здешний вопрос веры, а про Средиземье — факты.
+ потом еще пишут о "религиозно оффтопе", когда ты пишешь вообще-то о Средиземье.

цитата Демитрий
Это уметь ещё надо

Не знаю про Винса Гилигана. Но что так уметь надо составлять диалоги (а Холбрант довольно много высказывался в кадре, а не одну-две фразы) — это уметь так надо. И еще "уметь надо" придираться к этому, потому что это действительно интересная "игра".
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2022 г. 02:27  
+ все-таки допишу еще кое-что.
цитата
месть оркам и четвертование Адара со стороны людей за безвинно убиенных будут справедливы и служить абсолютному добру?

Нет. И будьте любезны прочитывать, на что отвечаете. Я писала вообще об абсолютном зле. Оно существует независимо от того, что вы об этом думаете, или вообще не думаете. Насчет же Илуватара речь шла о всемогущем и предположительно всеблагом существе, которое может сделать все, что захочет, так, как сочтет нужным. Не за что мстить. Никого не калечили. Моргот никому не принес страданий. Люди тоже. Непонятно? Вам даже непонятно, что само слово "всеблагой" уже напрочь отрицает вашу пропаганду так называемой относительной морали относительно него: если Бог всеблаг, это не "на чей-то взгляд", он должен быть "совершенством вообще", "добром в абсолюте", отсюда и приставка "все-".
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)
Страницы: 123...5556575859...131132133    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Властелин колец: Кольца власти (сериал, 2022 - ...)»

 
  Новое сообщение по теме «Властелин колец: Кольца власти (сериал, 2022 - ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх