У каких авторов вы полностью ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «У каких авторов вы полностью прочитали "Собрание Сочинений" ?»

У каких авторов вы полностью прочитали "Собрание Сочинений" ?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 ноября 2022 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 
Раньше Собрания Сочинений были очень популярны, да и сейчас периодически издаются. Есть ли авторы у которых вы полностью прочитали (или собираетесь прочитать) Собрание Сочинений?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2022 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
Прочитаны
Курт Воннегут
Герберт Уэллс
Александр Беляев
Роберт Хайнлайн
Дж.Г.Баллард
А. и Б. Стругацкие
Альфред Бестер
Урсула Ле Гуин
Артур Кларк
Филип К. Дик


Собираюсь дочитать
Р.А.Лафферти (потому что оно пока еще в процессе издания, вышло 10 что ли томов)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2022 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 
Еще в школьном детстве Джек Лондон, Марк Твен, Фенимор Купер, Пушкин, Маяковский, Беляев, чуть позже Горький, Стругацкие, Герберт Уэллс... Да много, если "полистать" память. Из наших современников — Лукьяненко, Олди, Панов, Пехов... Ой, много же еще!


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2022 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
несть числа им. От Золя и Диккенса в детстве до Грасса и Белля, их, кажется, последними читал. Всякие там миры ( Ханлайна, Азимова ect.) само собой.
Полагаю, что с полсотни собраний сочинений прочел, любил такое


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2022 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
цитата ДИР
Лукьяненко, Олди, Панов, Пехов

То есть, вы прочитали все, изданное на сегодня перечисленными авторами? К примеру, даже Пановский невнятно детский цикл "Прелесть?
цитата OlegP
полностью прочитали (или собираетесь прочитать) Собрание Сочинений

Конкретизируйте, пожалуйста))), речь идет о ПСС, о всем, написанном имярек (пусть, кроме писем), или о любом собрании сочинений, пусть даже неполном? Ну, к примеру, у Гоголя выходили СС от 6, до, если не ошибаюсь, 16 томов. 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2022 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
Полностью Джек Лондон и Конан Дойль со всеми дополнительными томами. Шекспира восьмитомник.
Дюма и Майн Рид (15 и 6 томники — соответственно).
Стивенсон, Гашек и О'Генри.
Стругацкие, Беляев, Крапивин, Саймак, Шекли, Желязны, Хайнлайн.
Ну и очень многих у кого с/с как таковых не было, но были почти полные авторские серии вроде многотомника Хмелевской или Джеральда Даррелла.
Пока писал, вспоминаются новые и новые собрания, похоже, лучше остановиться, чтобы не превращать сообщение в скучную простыню.


активист

Ссылка на сообщение 7 декабря 2022 г. 00:53  
цитировать   |    [  ] 
цитата george1109
Конкретизируйте, пожалуйста))), речь идет о ПСС, о всем, написанном имярек (пусть, кроме писем), или о любом собрании сочинений, пусть даже неполном? Ну, к примеру, у Гоголя выходили СС от 6, до, если не ошибаюсь, 16 томов

Любое "Собрание Сочинений" в отличии от "избранного".
Гоголь в 6 томах это Собрание Сочинений
Гоголь в 16 — это академическое собрание, где помимо писем будут, чербовые издание, и т.д.


активист

Ссылка на сообщение 7 декабря 2022 г. 00:57  
цитировать   |    [  ] 
цитата С.Соболев
Александр Беляев

Помему единственный фантаст в моем списке :/
цитата Кот в сапогах
Дюма и Майн Рид (15 и 6 томники — соответственно).

Этого красненького Майн Рида помоему полностью. Я еще в дестве видел что пишут разные авторы


активист

Ссылка на сообщение 7 декабря 2022 г. 01:04  
цитировать   |    [  ] 
В детсве Носов (я все таки надеюсь что у него больше чем 3-томник), Майн Рид (?)
попозже Беляев и Хаггард
Мор Иокай издательства Терра (там один роман 2 раза в разных перевод под разными названиями !!)

что то остальных не помню

Недавно -
Саша Черный, Константин Станюкович, Л. Пантелеев
сейчас — Юрий Трифонов, Шишков


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2022 г. 03:41  
цитировать   |    [  ] 
Я прочел всего Саймака. собрание сочинений Саймака не выходило но я прочел все все что выходило на русском.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2022 г. 04:37  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
собрание сочинений Саймака не выходило

А как же 18-ти томные "Миры" от "Поляриса"?)))


активист

Ссылка на сообщение 7 декабря 2022 г. 07:02  
цитировать   |    [  ] 
цитата george1109
А как же 18-ти томные "Миры" от "Поляриса"?)))

Он так же выходил в серии "отцы оснаватели" — если верить нашему сайту — то 10 томов. (4 тома рассказов звучит заманчиво)


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2022 г. 08:54  
цитировать   |    [  ] 
цитата george1109

А как же 18-ти томные "Миры" от "Поляриса"?)))
Они не полные да и у меня они были лишь частично:-)
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2022 г. 10:27  
цитировать   |    [  ] 
Брэдбери, Булгаков, ну и несколько авторов,у которых на собрание не набирается. Когда-то прочитала все напечатанное у Стругацких,но теперь вышло 33 тома и уже не могу сказать,что прочитано все:)


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2022 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 
Если брать все художественные произведения и, там, публицистика, письма, то в этом списке у меня С. Лем, А. Битов, М. Зощенко, В. Конецкий. Ни у кого из них не выходило ПСС, и чтобы "добрать до целого", приходилось искать соответствующие "допы"...
А если брать комплекты СС, предлагаемые издателями, то список будет слишком обширным, десятки комплектов: Алексей Н. Толстой, Джек Лондон, Константин Станюкович, Вячеслав Шишков, Алексей Чапыгин, Анатолий Рыбаков, Василий Ян, О.Генри, Александр Беляев, М. Пришвин, и т.д, и т.п. и пр. и др.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2022 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 
Про собрания сочинений главный вопрос в каком-то одном издании или полные и полные до какой стпени

В детстве я прочел сс Ж Верна и Г Уэллса
Но потом бац! выяснилось что ни не полные
обоих всю фантастику и приключения я потом добил ,но если придираться остались какие-то очерки путевые заметки у Уэллса еще куча не фантастики которые мне просто не интересны

Этих вроде до конца добил начальные сс
Александр Беляев
Роберт Шекли
Роджер Желязны
Гарри Гаррисон

и ха-ха Джорж Мартин ну это же не мои проблемы что он не дописал


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2022 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 
Гоголь, Джек Лондон, Конан Дойль, Пушкин, Чехов (серый), Маршак (4 -тома) Островский, который драматург, Толстой А.К, Клайв Льюис, Джером Джером., Шекшпир Однако... Примерно так.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2022 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 
цитата OlegP
если верить нашему сайту — то 10 томов. (4 тома рассказов звучит заманчиво)
Крайне рекомендую Мир красного Солнца по настоящему уникальный сборник рассказов Некоторые не выходили в книжном издании даже в США только в периодике
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2022 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 
Смотрим в "шапку" темы:
цитата OlegP
Есть ли авторы у которых вы полностью прочитали (или собираетесь прочитать) Собрание Сочинений?

Вот возникло несколько вопросов:

Мы здесь: Форум «Другая литература» > Тема «У каких авторов вы полностью прочитали "Собрание Сочинений" ?»
Не считаете ли Вы, что нужно (и стоит ли, по Вашему, как автора темы, мнению) выделить две "подтемы" в соответствующих ("Фантастика" и "Другая литература") разделах Форумов?
Читаем (как пример):
цитата urs
Гоголь, Джек Лондон, Конан Дойль, Пушкин, Чехов (серый), Маршак (4 -тома) Островский, который драматург, Толстой А.К, Клайв Льюис, Джером Джером., Шекшпир Однако... Примерно так.

(urs прошу прощения, что позволил себе без Вашего разрешения привести Ваше сообщение (только как пример), sorry)
— "каша" какая-то: Гоголь и Джек Лондон, Конан Дойль и Пушкин, и пр. и пр. — абсолютно "несовместимые" авторы (даже на полке они могут рядом стоять только у истинного ценителя...)

Желательно уточнить (этот вопрос уже задавали выше), что Вы подразумеваете здесь под "Собранием Сочинений ", ведь состав разных "Собраний" одного и того же автора может колеблется иногда от 3-х до 10-ти и более томов.

P.S. И вопрос "вдогонку": а есть ли такие ("положа руку на сердце"), кто "полностью (от самих произведений автора до его статей, писем и пр. и пр.) прочитали полное Собрание Сочинений какого-либо писателя? (о специалистах-филологах, профессионально изучающих творчество того или иного автора речь, естественно не идет).
Почему-то с грустью вспомнились сиротливо стоящие среди таких Собраний Сочинений (естественно, не у "полочников"-собирателей, а у "читающей" аудитории) отдельные "зачитанные" томики...


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2022 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
цитата nightowl
P.S. И вопрос "вдогонку": а есть ли такие ("положа руку на сердце"), кто "полностью (от самих произведений автора до его статей, писем и пр. и пр.) прочитали полное Собрание Сочинений какого-либо писателя? (о специалистах-филологах, профессионально изучающих творчество того или иного автора речь, естественно не идет).
Это я Клиффорд Саймак. не все но то что есть в доступе на русском все.
–––
Чтение-Сила
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «У каких авторов вы полностью прочитали "Собрание Сочинений" ?»

 
  Новое сообщение по теме «У каких авторов вы полностью прочитали "Собрание Сочинений" ?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх