Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2023 г. 14:36  
nightowl
Равно как и "Пасынки Вселенной", насколько я понимаю. Это мы уже обсуждали, у кого раньше появилась идея одичавших пассажиров на корабле поколений.

Ranvalon
Спасибо, я обращу внимание на эту необычность...

Денис II
У каждого свои требования к тексту и у каждого свое восприятие текста.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2023 г. 18:34  
цитата NygmaRiver
Равно как и "Пасынки Вселенной", насколько я понимаю. Это мы уже обсуждали, у кого раньше появилась идея одичавших пассажиров на корабле поколений.

Да, вопрос "у кого раньше появилась идея одичавших пассажиров на корабле поколений" уже обсуждали...
Но речь идет совсем не о том, "у кого раньше...", а об исчезающе малом "влиянии" ИИ на выполнение основной задачи полета по сравнению с ролью основного персонажа романа — профессора Гримстоуна, как "штатного" Хранителя Традиций.
(и да, корабельным компьютерам (ИИ) в "Пасынках Вселенной" отводится столь же мало места, как и в романе Уилкокса).


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2023 г. 20:22  
nightowl
Ну, раз вы решили, что речь именно об этом — не буду переубеждать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2023 г. 04:35  
Господа и Госпожи, а есть у вас на памяти битвы, которые запали вам в душу своей смачностью, зрелищностью, качественным описанием. Не просто "жестоко", "масштабно", "хороший роман с качественными боями", а именно "о, вот эту битву я запомню", или "мало кто так круто умеет боевку писать".

Мне вот в этом плане запомнились: Битва при Старых Жо... Бренне Сапковского, засада у дороги в начале "Гроссбартов" Буллингтона, бой во дворце в "Чести королевы" Вебера, драка на корабле в "Мутных водах Несмеяни" Эриксона, львиная доля всех драк Кейна из цикла Стовера, битву с демоном и его прислужниками в финале "Ренегата" Корнева (если я в частях цикла не запутался, там где демоноборцев осадили в каком-то домишке в лесу).

Немножко вкусовщины: не люблю танцы и акробатику, типа Каладин против Сзета у Сандерсона, а так же нудноватые и подробные описания каждого фехтовального приема, которые растягиваются на страницу-полторы.

Короче, нужно что-то типа киношных "Рейда", Битвы Бастардов, драки Карателя в тюрьме в сериале "Сорвиголовеа" — но в книге. Форма и жанр не важны. Можно в виде перестрелки.
–––
Ioculator Domini


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2023 г. 05:22  
цитата ton-tan
битвы, которые запали вам в душу своей смачностью, зрелищностью, качественным описанием. Не просто "жестоко", "масштабно", "хороший роман с качественными боями", а именно "о, вот эту битву я запомню", или "мало кто так круто умеет боевку писать".

Говард, Куда ушёл седой бог. И неплохо будет его с комиксом по рассказу читать — там присутствуют тактические карты, где наглядно показано кто где стоял
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2023 г. 06:12  
ton-tan
Так как это тема с запросами, больше сосредоточусь на конкретных произведениях, хотя и отдельные битвы упомяну.
Сражения с применением магии более захватывающие, чем сражения без нее, из-за дополнительного уровня волнения и непредсказуемости. Без магии сражения, как правило, зависят исключительно от силы и мастерства сражающихся, в то время как магия предоставляет более широкий спектр приемов и стратегий, которые делают боевые действия более динамичными.
Поэтому меня больше привлекают битвы в таких произведениях, как Рождённый Туманом, где особо запомнились ночные стычки в тумане и финальная битва.
Хотелось бы упомянуть и "Повелитель Тайн", часто показывающий такие масштабные битвы.
В Мать Ученья аналогично впечатлила финальная битва.
Или тот же Червь, который из экшена в основном и состоит, а применение разнообразных способностей и их ограничения делает экшн крайне необычным, хотя Идеальный Забег в этом плане лучше справился, так как главная способность героя — возвращение во времени, позволяет показать множество разнообразных сражений.
Может это не то, что желалось, но мне больше нравится такое.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2023 г. 06:37  
цитата Shorek
Может это не то, что желалось, но мне больше нравится такое.

Да, не совсем то. Я ищу именно качественное исполнение, практическую реализацию авторского мастерства по связыванию слов в картинку, а не занимательные идеи или неожиданный ход противостояния. Те же "Повелитель" и "Забег" я в принципе не рассматриваю, потому что тексты остро нуждаются в редактуре (а лучше — профессиональном переводе), про их русские версии невозможно сказать "хорошо написаны".

Хотя в "Повелителе" и нравились битвы до этапа абстракций и призывов — охота Германа Сперроу или как Кляйн травил флаконом с ядом похитителей детей в их особняке.
–––
Ioculator Domini


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2023 г. 06:59  
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2023 г. 07:04  
ton-tan
Весь роман описание одной битвы : Джо Аберкромби «Герои» https://fantlab.ru/work162237


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2023 г. 07:38  
ton-tan С ПТ понятное дело, там половины перевода просто нет, а вот переводчик Идеального Забега вполне старается.
Да и насчёт героев соглашусь, у Аберкромби вполне получился роман — битва, при этом не надо читать 13 книг, как у Колеса Времени для одного из самых эпичных завершений.
Ещё советую дать шанс Рождённый Туманом, такие красивых сцен там достаточно, хотя в плане сюжета 2 часть слаба, только концовка вытягивает вторую книгу.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2023 г. 09:35  
цитата ton-tan
Господа и Госпожи, а есть у вас на памяти битвы, которые запали вам в душу своей смачностью, зрелищностью, качественным описанием. Не просто "жестоко", "масштабно", "хороший роман с качественными боями", а именно "о, вот эту битву я запомню", или "мало кто так круто умеет боевку писать".

Мне запала в душу финальная битва во «Властелине хаоса» Джордана.
Но, если подумать, я не так много книг с битвами и читал. А может, они просто не запомнились.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2023 г. 10:21  
цитата NygmaRiver
nightowl
Ну, раз вы решили, что речь именно об этом — не буду переубеждать.

Не хотел забивать тему, но раз уж вопрос продолжает обсуждаться... :)
Разумеется дело не в том, к т о р а н ь ш е — подозреваю, что если покопаться как следует, так еще кто-то найдется — но тут вот какой нюанс...
Я не знаю, насколько известен Уилкокс (во всяком случае я про него никогда ничего не слышал) — но вот то что хайнлайновы "Сироты небесные" у всех на слуху, это факт (Потому, ИМХО, и родоначальник :))


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2023 г. 10:35  
П. Макаров
цитата
Разумеется дело не в том, к т о р а н ь ш е — подозреваю, что если покопаться как следует, так еще кто-то найдется

Даже на самом ФантЛабе, в статье про "корабль поколений" информация есть:
цитата
Впервые концепция корабля поколений была высказана в 1929 году в эссе Джона Бернала «Мир, Плоть и Дьявол: исследование будущего трёх врагов рациональной души». Идея понравилась писателям-фантастам вероятно тем, что давала возможностью описать и проанализировать жизнь «промежуточных» поколений, для которых начало полета давно превратилось в легенду или миф, а его цель стала религиозной догмой или вообще забыта. Начиная с 40-х годов прошлого века, произведения посвященные кораблям поколений, выходили хоть и не столь часто, как например, книги о роботах, но все-таки достаточно регулярно.


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2023 г. 12:24  
цитата ton-tan
Господа и Госпожи, а есть у вас на памяти битвы, которые запали вам в душу своей смачностью, зрелищностью, качественным описанием. Не просто "жестоко", "масштабно", "хороший роман с качественными боями", а именно "о, вот эту битву я запомню", или "мало кто так круто умеет боевку писать".

Цикл "Княжеский пир", вторая книга "Главный бой" Ю. Никитина. На сколько помню, там главное сражение занимает одну четверть книги. Яркое и насыщенное описание осады и сражения. Может конечно возраст сыграл свою роль, но в последующем такого размаха ни где не читал.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2023 г. 18:30  
цитата Seidhe
Даже на самом ФантЛабе, в статье про "корабль поколений" информация есть:

"Нуивот" (с) :)
:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2023 г. 01:55  
*включает и настраивает портативный мыслепереводчик*

Этот диалог подвергся слишком сильному влиянию хаоса. Попробую вернуть ему упорядоченность.
Итак...
1. У меня был запрос на книги, в которых есть тема ислледования больших древних кораблей.
2. Так как каждый по-своему понимает значение слова "древний", некто П. Макаров предложил почитать "Пасынков Вселенной" — книгу о корабле поколений с понемногу дичающими пассажирами. И назвал ее родоначальником (темы).
3. Возник закономерный вопрос: какой именно темы? Если темы кораблей поколений с дичающими понемногу пассажирами, то Уилкокс был чуть раньше (а Олдисс — позже журнального издания Хайнлайна, но до полноценного книжного). Если темы просто древних кораблей, то тоже сомнительно, что Хайнлайн был в этом пионером.
4. При этом у меня даже не звучала мысль, что Уилкокс был самым первым — только факт, что он опубликовал свою историю на год раньше.
5. В обсуждении решил поучаствовать некий nightowl, который не вполне понял, о чем идет речь, потому что на тот момент хаоса в диалоге уже хватало. Он подумал, что мы все еще обсуждаем тему кораблей с ИИ. Хотя на тот момент мы говорили уже немного о другом.
6. Некто nightowl решил не обращать внимание на мои объяснения того, что тема разговора давно сменилась. Ну, его право, что тут поделаешь.
7. Некто П. Макаров вернулся к обсуждению и пояснил что под термином "родоначальник" имел в виду автора наиболее популярного произведения из самых ранних на эту тему. Я считаю, что это все равно неправильное употребление термина, но это тема для рекомендаций книг, так что можно это обсудить где-нибудь в другом месте.
8. Некто Seidhe решил поработать ботом-поисковиком и даже без запроса выдал факт, что до Уилкокса о кораблях поколений писал Джон Бернал.
Да, писал. Два-три предложения в своем философском эссе на тему всех возможных вариантов будущего развития человечества, насколько мог их представить сто лет назад (кстати, его текст до сих пор интересно читается и кажется логичным, не чрезмерно наивным). О кораблях поколений у него две-три фразы на шесть небольших глав. Не говоря о том, что это вообще не художественная литература, а именно набор размышлений футуриста о взаимовлиянии научного прогресса и психологии. А с таким подходом можно заявить, например, что Уотсон и Крик — отцы биопанка.

Надеюсь, порядка в диалоге стало теперь снова больше, чем хаоса, а потому можно его понемногу завершать и возвращаться к рекомендациям.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2023 г. 04:53  
цитата ton-tan
Господа и Госпожи, а есть у вас на памяти битвы, которые запали вам в душу своей смачностью, зрелищностью, качественным описанием. Не просто "жестоко", "масштабно", "хороший роман с качественными боями", а именно "о, вот эту битву я запомню", или "мало кто так круто умеет боевку писать".

На мой вкус это
классика
Генри Райдер Хаггард
Дочь Монтесумы
из фантастики
Дэвид Вебер
«Мне ещё ехать далеко...»


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2023 г. 08:44  
цитата NygmaRiver
Некто П. Макаров вернулся к обсуждению и пояснил что под термином "родоначальник" имел в виду автора наиболее популярного произведения из самых ранних на эту тему. Я считаю, что это все равно неправильное употребление термина, но это тема для рекомендаций книг, так что можно это обсудить где-нибудь в другом месте.

Некто П. Макаров тоже считает, что данный вопрос обсуждать стоит где-нибудь в другом месте. Если есть необходимость. Но раз уж вы продолжаете... :)
цитата NygmaRiver
Некто Seidhe решил поработать ботом-поисковиком и даже без запроса выдал факт, что до Уилкокса о кораблях поколений писал Джон Бернал.
Да, писал. Два-три предложения в своем философском эссе на тему всех возможных вариантов будущего развития человечества, насколько мог их представить сто лет назад (кстати, его текст до сих пор интересно читается и кажется логичным, не чрезмерно наивным). О кораблях поколений у него две-три фразы на шесть небольших глав. Не говоря о том, что это вообще не художественная литература, а именно набор размышлений футуриста о взаимовлиянии научного прогресса и психологии. А с таким подходом можно заявить, например, что Уотсон и Крик — отцы биопанка.

Некто П. Макаров с вами не согласен :) Ибо полагает, что надо учитывать — а) кто первый высказал идею и б) кто первый создал наиболее известную литературную вещь, которая и стала всеобщим мемом для всех последующих читателей и писателей. Так же, например, как за таковую можно квалифицировать "Звездную пехоту", хотя эта вещь отнюдь не первая на данную тему. Как говорится "Произведение искусства отличается от факта на величину души автора" (с) (Ну вроде так — искать точную цитату лень, сорри)

ЗЫ Но, конечно, да — в "Пасынках Вселенной" никакого искинта не имеется. В чем вы абсолютно правы.


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2023 г. 10:42  
NygmaRiver Вот такой рассказик нашёл на АТ. По мне стиль письма слабоват, но каких-то сильных возмущений после прочтения не осталось. Тайна летучего голландца
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2023 г. 12:28  
NygmaRiver
А в голову Вам не приходило, все все эти "некто" в общем-то между собой общаются, а не Вам что-то советовать пытаются? :-D

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх