Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 21 февраля 2023 г. 20:07  
Генри Каттнер «Наш демон-хранитель»

Здесь героя преследует странное видение.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2023 г. 21:02  
Ещё Бентли Литтл, «Театр».
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2023 г. 21:38  
ton-tan
Чайна Мьевиль "Детали"
Фриц Лейбер "Пёс"


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2023 г. 17:15  
Bachman это рассказ Фрица Лейбера, который собственно и называется "Паук"


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2023 г. 18:09  
цитата Velderet
Bachman это рассказ Фрица Лейбера, который собственно и называется "Паук"


Я даже обрадовался, тк есть книга, но увы нет(
Пробежался по рассказу — не то. Тот рассказ даже, возможно, русскоязычному автору принадлежал. Там подоплека была в следующем:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Какая-то колдунья навела порчу, приклеив живого паучка к фотографии жертвы, чуть сбоку от глаз — и поэтому тот ей (или ему) начал мерещиться...


Был еще похожий рассказ (возможно того же автора, "там же" — где читал — убейте не помню, возможно в каком-то журнале, но не позднее ранних нулевых), с такой же неожиданной концовкой.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2023 г. 01:21  
Плохие новости у Лэрда Баррона:
цитата
Я был болен диабетом некоторое время, не осознавая этого. Это привело к осложнениям. А именно, смертельная инфекция легких, которая прогрессировала более двух месяцев, прежде чем я поумнел и позволил Джессике М и мистеру Гонту отвезти меня в отделение неотложной помощи. Рентген показал, что в мое легкое попала большая масса. К этому моменту я похудел на 40 с лишним фунтов и отхаркивал обильное количество слизи, похожей на суп Кэмпбелл. Я не мог получить достаточное количество кислорода (с трудом дышал) и мог стоять и ходить только с посторонней помощью. Приехали специалисты и провели 5-6 часовую операцию. Удалили массу и более литра гноя. Инфекция потребовала, чтобы они удалили 20% моего легкого. Затем доктор удалил мне легкое. Несколько дней я не мог двигаться, пока из моей груди откачивали кровь и другие жидкости. Кровотечение недавно остановилось, но я все еще отхаркиваю остатки инфекции. Я долгое время находился на кислороде и назальном зонде для кормления. Это было некомфортно. Меня посетила большая команда. Один хирург объяснил, что я был в пределах 48 часов до смерти, когда меня начали лечить. Отрезвляет. Это был травмирующий опыт, последствия которого останутся на всю жизнь. Но я должен полностью восстановиться в течение следующих нескольких месяцев. Я буду бороться с диабетом и тем фактом, что мои легкие навсегда ослаблены. Ничего, кроме любви к команде врачей и медсестер в Вестчестерской больнице, которые спасли мне жизнь, и к терапевтам, которые достаточно меня реабилитировали, чтобы написать всем вам сейчас из дома. Еще раз, я благодарен своей семье, друзьям, коллегам и читателям за то, что они поддержали меня в это время. Я пользуюсь этим вторым шансом, чтобы с радостью вернуться к писательству и просто быть частью этого замечательного сообщества.
–––
Как постоянно напоминает нам история,невозможные вещи имеют ужасную привычку становиться возможными при наличии достаточного...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2023 г. 12:31  
Кошмар. Слава Богу, вытащили... А вообще, вспоминается аналогичная история с Баркером.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2023 г. 15:51  
Вот, что значит надо во время обращаться к доктору, а не запускать.
Но слава Богу, что живой хоть. Но всё равно считай инвалид.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2023 г. 21:30  
ton-tan слегка оффтоп, но в сериале "Amazing Stories" серия "Mirror, mirror" — точнехонько про это.
https://www.imdb.com/title/tt0511104/
цитата
Во время телевизионного ток-шоу автор романов ужасов Джордан Мэнмут заявляет, что не боится созданных им кошмарных существ, но вскоре ему предстоит пожалеть об этом утверждении, когда его начинает преследовать зловещая фигура в черном плаще. Злодея видит только писатель и лишь в зеркалах и других отражающих поверхностях, причем с каждым разом страшный человек подбирается к нему все ближе.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2023 г. 22:12  
Еще пример: "Янычары из Эмильона".
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2023 г. 22:13  
–––
..fra en Drøm ad Astra..


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2023 г. 10:36  
Дом безгласия Дэшнера кто-нибудь читал? Скоро выйдет во Вселенной Кинга


активист

Ссылка на сообщение 4 марта 2023 г. 12:53  
https://fantlab.ru/series8551 — уберите Маниту из Легенд хоррора. Издательство заявило что Маниту не выйдет.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 2023 г. 19:31  
pharaohegipta пруфы нужны


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 2023 г. 19:33  
Да и в любом случае, издания как правило в таких случаях из серии не убираются. Ставится отметка "книга издана не будет" и остаётся для истории.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2023 г. 22:28  
Прочитал первую часть трилогии Херберта "Крысы" — довольно таки нелохо) Сейчас посмотрим экранизацию :)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2023 г. 23:00  
цитата Bachman
Прочитал первую часть трилогии Херберта "Крысы" — довольно таки нелохо) Сейчас посмотрим экранизацию :)

Ее бы следовало назвать «Болонки»:-D
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2023 г. 23:28  
Почему?) Использовали ряженых собачек?)
Сюжет несколько отличается от первоисточника, согласно аннотации


активист

Ссылка на сообщение 12 марта 2023 г. 09:28  
Реально Дэшнера никто не читал? В серии Вселенная Кинга ведь классиков издают


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2023 г. 11:30  
цитата pharaohegipta

Реально Дэшнера никто не читал? В серии Вселенная Кинга ведь классиков издают


Та какой он классик. Автор серии "Бегущий в лабиринте", из которой продолжает доить деньги, выдумывая приквелы/сиквелы. Я читал основную трилогию: начиналось норм, экшен компенсировал логические дыры, кончилось максимально лениво и небрежно. Теперь вот в хоррор подался, и видимо издатель просто выпросил у агента Кинга благословление на обложку. Либо сам Кинг в Твиттере отписался о книге. А это как раз необходимый и достаточный критерий для попадания в эту серию.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх