Если фильм получил премию ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Если фильм получил премию Оскар - значит ли, что он действительно стоящий?»

 

  Если фильм получил премию Оскар - значит ли, что он действительно стоящий?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 12:25  
цитата просточитатель
А вообще какая разница какой фильм взял Оскара? Вот правда ни холодно ни жарко. От факта обладания Оскаром фильм становится лучше? Нет конечно. Так какая разница то? ( Речь не только о Оскаре а о любой премии)

Расскажи это маркетологам и простым зрителям, которые во время выбора фильма на вечер будут листать в стриминге среди сотен названий и замечая надпись "взял 7 оскаров" :)

Ну вообще, "Оскар" (его наличие, или даже номинация) всегда (очень давно) был каким-никаким, но гарантом качества фильма. Особенно это касается технических "оскаров" или нововведенных в свое время. Например, "Оскары" за анимацию просто были обязаны намного раньше быть. А первые награды нам подарили отличную конкуренцию (Дримворкс и его "Шреки") и отличные мультфильмы от Пиксаров (именно на время их значительного вклада в полный метр) и до покупки их Диснеем. Хотя затем и сам Дисней научился в три-дэ и годные мульты.

Насчет технических "оскаров", слава богу, там все более-менее без "сватовства". Я не только про эффекты (здесь, кстати, бывают даже удивляют), но про звук, монтаж звука, художников, гримеров и операторов. Хотя на последнем "Оскаре" как раз с костюмами чет прокатили мимо "Элвиса".


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 12:32  
цитата Le Taon
И Титаник и Гладиатор это профессионально сделанные качественные блокбастеры. Ничего более. Нынешние лауреаты сделаны не качественно?

То-то этот Титаник уже раз в третий или четвертый в прокат повторно запускают :-)
И при этом фильмы в каких-то топах и списках лучших фильмов всех времен и народов висят. А все остальные берут примеры и равняются на них. А по сборам вообще никто, кроме самого же Кэмерона, побить не может. К слову, Кэмерон и придумал блокбастер в кино ;-)


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 12:38  
цитата Zombieset
Расскажи это маркетологам и простым зрителям, которые во время выбора фильма на вечер будут листать в стриминге среди сотен названий и замечая надпись "взял 7 оскаров" :)
Ну.. Сочувствую.. Если своего мнения нет...Что интересно но очень многие фильмы получившую главную награду.. Мне не интересны на уровне анонса:-)))
цитата Zombieset
Насчет технических "оскаров", слава богу, там все более-менее без "сватовства". Я не только про эффекты (здесь, кстати, бывают даже удивляют), но про звук, монтаж звука, художников, гримеров и операторов. Хотя на последнем "Оскаре" как раз с костюмами чет прокатили мимо "Элвиса".
Как можно выбрать лучшего? Вот имеются прекрасные фильмы . Как выбрать лучшего? Жанр драма комедия? А почему эта драма лучше этой комедии? Или наоборот?Почему первый Властелин Колец недостоин оскара а третий достоин? Непонятно.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 12:56  
цитата просточитатель
Ну.. Сочувствую.. Если своего мнения нет...Что интересно но очень многие фильмы получившую главную награду.. Мне не интересны на уровне анонса:-)))

Т.е. среди твоего окружения сплошные киноманы?) И ты ни разу не встречал людей, которые просят что-то посмотреть? Здесь где-то тема даже есть по соседству ;)
Я же говорю про простого человека, который после трудового рабочего дня включил телик и хочет что-то посмотреть, без особых предпочтений и вкуса на данный момент. На таких людей, которые краем уха слышали что-то про "Оскар", очень хорошо заходит подобная реклама. Тысячу три раза слышал, как хайпили фильм люди, которые не разбираются в кинематографе, но при этом говорят про наличие "оскара" у "этого" фильма и срочного желания его посмотреть.
цитата просточитатель
Как можно выбрать лучшего? Вот имеются прекрасные фильмы . Как выбрать лучшего? Жанр драма комедия? А почему эта драма лучше этой комедии? Или наоборот?Почему первый Властелин Колец недостоин оскара а третий достоин? Непонятно.

Если про "Оскар" речь, то там путем голосования выбираются. Объективно, естественно, не бывает ничего лучшего в единственном числе.
Насчет ВК отдельный разговор. Но тогда еще как раз все более-менее по делу было. А третьему фильму запросто отдали все за всю трилогию не раздумывая и не мелочась. Я даже по-другому и не смотрю на эту трилогию, для меня лично это один большой шедевр, который одинаково оцениваю. Ведь ничего лучше уже не снимут никогда.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 13:05  
цитата Le Taon
Нынешние лауреаты сделаны не качественно?

Китайская помойка какая-то
Качества 0
цитата Zombieset
про эффекты (здесь, кстати, бывают даже удивляют), но про звук, монтаж звука, художников, гримеров и операторов. Хотя на последнем "Оскаре" как раз с костюмами чет прокатили мимо "Элвиса".

А тут прокатили Аватара-2


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 13:14  
Забавно, что громче всех фильм о мультивселенных критикует человек с ником из произведений автора, известного как раз увлечением этими мультивселенными.
–––
epic fantlab moments


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 13:14  
цитата Zombieset
Т.е. среди твоего окружения сплошные киноманы?) И ты ни разу не встречал людей, которые просят что-то посмотреть? Здесь где-то тема даже есть по соседству ;)
Я сам прошу посмотреть часто:-) Но КАК я прошу посмотреть? Я говорю хочется что то на такую то тему а потом сам оцениваю . и я оцениваю СОТНИ рекомендаций перед тем как посмотреть несколько фильмов:-)
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 13:20  
просточитатель И тратите время больше, чем потратили бы на просмотр самого фильма :)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 14:23  
цитата Elric
А тут прокатили Аватара-2

В смысле? Дали за визуальные эффекты ж


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 14:26  
цитата Zombieset
То-то этот Титаник уже раз в третий или четвертый в прокат повторно запускают :-)
И при этом фильмы в каких-то топах и списках лучших фильмов всех времен и народов висят. А все остальные берут примеры и равняются на них. А по сборам вообще никто, кроме самого же Кэмерона, побить не может. К слову, Кэмерон и придумал блокбастер в кино


Это всё подтверждение моих слов — очень простые, "кровь — любовь", дорого сделанные блокбастеры, такое народ и любит.
PS Про Камерона смешно. Уже Гриффит более сотни лет назад строгал блокбастеры. Да и самый кассовый фильм всё так же Унесенные ветром.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 14:28  
цитата Zombieset
В смысле? Дали за визуальные эффекты ж

Да даже (Не буду ни каких Титаников ВК брать ) никакущий Безумный Макс-3 взял 6(!)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 14:31  
цитата Le Taon
PS Про Камерона смешно. Уже Гриффит более сотни лет назад строгал блокбастеры. Да и самый кассовый фильм всё так же Унесенные ветром.

По ссылке переходили?
цитата
До фильма «Челюсти», установившего рекорды кассовых сборов летом 1975 года, успешные фильмы, такие как «Quo Vadis», «Десять заповедей», «Унесённые ветром», и «Бен-Гур», назывались блокбастерами на основании исключительно суммы заработанных денег в прокате. «Челюсти» рассматривается как первый фильм «эры блокбастеров» Нового Голливуда в его нынешнем значении, подразумевая жанр фильма


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 14:34  
цитата Elric
никакущий Безумный Макс-3 взял 6(!)

Третий фильм про Беземного Макса даже и рядом с "Оскарами" не был (хотя на "Глобус" за песню номинировался). Как и первых два, к слову.

Если речь про "Дорогу ярости", то там все 6 технических оскара. Рекомендую ознакомиться с материалами, как снимали этот фильм. Я поэтому и топлю за технические оскары поныне, что там все по делу. И награждают людей, профессионалов своего дела, за интересную, необычную и порой очень трудную,а местами и опасную работу.


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 14:47  
цитата Zombieset
По ссылке переходили?


Да. Тамошний текст только доказывает, что в нынешние просчитанные блокбастеры "как жанр" в принципе не закладывается никакого смысла, кроме как в способ зарабатывания денег прокручиванием по кругу опробованных штампов . Им призы на Уолл-стрит давать должны, на сходке банкиров


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 14:52  
цитата Zombieset
Рекомендую ознакомиться с материалами, как снимали этот фильм.

В первую очередь надо смотреть сам фильм
А он как-то не очень по сравнению с первыми и в главной роли совсем не Гибсон
И даже эффекты как-то в глаза не кидаются

Если мне фильм и эффекты показались средненькими зачем мне 2 часа смотреть как какой-то дядя будет убеждать меня в обратном ?


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 15:17  
цитата Zombieset
Рекомендую ознакомиться с материалами, как снимали этот фильм. Я поэтому и топлю за технические оскары поныне, что там все по делу. И награждают людей, профессионалов своего дела, за интересную, необычную и порой очень трудную,а местами и опасную работу.

Я так понимаю, что дали как раз за то, что снимали сцены по старинке, а не как сейчас — накидали графония в глаза. Да, похвально, но мне из фильма ничего не запомнилось, еле осилил в два захода.
Тот же The Void (2016) тоже сделан по старинке, и это как раз в фильме очень подкупает. Он хотя бы рассматривался для номинации на Оскар? Сомневаюсь. Я придерживаюсь мнения, что Оскары даже технические раздают опираясь на какой-то свой внутритусовочный вкус, а не за какие-то реальные достижения.
–––
The more I see, the less I believe.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 15:43  
цитата Le Taon
И Титаник и Гладиатор это профессионально сделанные качественные блокбастеры.
Нужно быть слепым, чтобы не видеть разницы между "Титаником" и "Гладиатором". Первый — не только самый дорогой фильм в истории, но и полигон для обкатки новых технологий (по большей части не компьютерных). Второй — попытка реанимации жанра "пеплум" с кучей ляпов. Первый создаёт иллюзию достоверности благодаря декорациям, технологиям и хорошей драматургии, второй — нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 15:44  
цитата Elric
И даже эффекты как-то в глаза не кидаются

Потому что их там практически нет. А те, что есть, наложены по необходимости. Весь фильм снимался практически "вживую".


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 15:45  
цитата Elric
Китайская помойка какая-то
За те годы, что захожу на Фантлаб, не помню, чтобы Вы хвалили фильмы, в которых главные роли исполняют актёры не европейской внешности. Так может быть дело не в качестве фильмов?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 16:17  
цитата Славич
За те годы, что захожу на Фантлаб, не помню, чтобы Вы хвалили фильмы, в которых главные роли исполняют актёры не европейской внешности. Так может быть дело не в качестве фильмов?

Ни разу ничего не писал подобного про ЗВ Хотя это мои любимые фильмы и цветных там достаточно
И актеры например Эди Мэрфи и Джеки Чан мне нравятся
Вот когда кого-то перекрасили при экранизации или довели как сейчас до маразма ... тогда конечно
Страницы: 123...1617181920...272829    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Если фильм получил премию Оскар - значит ли, что он действительно стоящий?»

 
  Новое сообщение по теме «Если фильм получил премию Оскар - значит ли, что он действительно стоящий?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх