Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


активист

Ссылка на сообщение 1 апреля 2023 г. 22:47  
цитата smotryachto
"Цвет дали" точно читала. Остальное вроде не знакомо. Спасибо.


если понравился "цвет дали" рекомендую "приговоренный к призме". я в восторге от обеих произведений


активист

Ссылка на сообщение 2 апреля 2023 г. 19:04  
Мазис
Валин Ю. Дезертир флота https://fantlab.ru/work216166


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2023 г. 02:44  
Славич
цитата Славич
Исуна Хасэкура Волчица и пряности — предельно неспешное экономическое фэнтези с иронией и любовной линией (до поцелуев дело дошло в 12 томе, насколько помню:).


Славииич!! Как же я вас люблю! Покопалась у вас в полках и нашла просто идеальное чтиво! Киборг и его лесник! Сначала уссывалась над обложкой и названием, потом кое как прорывалась через первые страниц 50 (в читалке по крайней мере), а потом как пошло... В итоге 4 утра, а я сижу читаю ибо слишком уж понравилось хд . Тут ж буквально всё что я искала в данный момент. И голем (киборг) и одинокий чел (лесник), который его обучает (учит лесничеству). Так ещё и кулинария какая никакая (правда ожидала больше описания еды, ака это делают в мангах и ранобэ, ну думаю вы знакомы с таким жанром где гг в другом мире покоряет всех своей готовкой. ооой какие там описания еды... а тут просто приятное такое дополнение. ну или не очень, как это получилось с икрой.....)
Так что ухххх, Славич, от души душевное спасибо тебе в душу.
–––
Нет, мне ТАКОЕ не нравится, это для коллекции


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2023 г. 02:56  
Bred38
Спасибо. Интересно, посмотрю)


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2023 г. 02:57  
цитата Мазис
Покопалась у вас в полках и нашла просто идеальное чтиво! Киборг и его лесник!

Тогда вам точно следует прочитать весь цикл Космоолухи. Там есть всё: от смешного и до серьёзного.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2023 г. 16:35  
цитата Мазис
Покопалась у вас в полках и нашла просто идеальное чтиво! Киборг и его лесник!
Ой, а я подумал, что Вы только фэнтези ищите. Книга в самом деле отличная. Лучшая отечественная развлекательная НФ, что я читал за последние лет десять.

Когда весь цикл Ольги Громыко прочитаете, ещё посмотрите "Педагогическую балладу" Тулиной и Голотвиной. На удивление приличный фанфик. Что впрочем становится не столь удивительно, если вспомнить, что Ольга Голотвина — профессиональный писатель.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2023 г. 17:01  
Есть у меня любимая тема, к которой подступался много раз, с разных сторон, формулируя запросы в эту тему.
Трудности воспитания необычных детей, например со сверхспособностями или генетическими модификациями. Желательно, научную фантастику в широком смысле, но можно и фэнтези. Главное, чтобы между ребёнком и его семьёй или опекуном сложились хорошие отношения.
Можно в духе "Воспламеняющей взглядом" Стивена Кинга или "Пороха" его сына Джо. Можно в духе рассказов той же Ольги Громыко или телесериала "Кайл XY". Можно в духе историй про Супермена.
цитата Славич
Только без конфликта поколений, доведённого до трагического абсурда, как в "Кукушках Мидвича" или "Авессаломе".
Подборка "Инопланетяне, усыновлённые землянами" у меня уже есть.
Примеры для ориентирования:
— фильмы: "Алита: Боевой ангел", "Робот по имени Чаппи", короткометражка "Ностальгист", сериалы "Приключения Электронника", "Воспитывая Диона";
— романы: Стивен Кинг "Воспламеняющая взглядом", Ирина Оловянная "Маленький дьявол", Нэнси Кресс "Испанские нищие";
— повести и рассказы: Джо Хилл "Порох", Ольга Громыко "Сердце фейри", Роберт Рид "Девочка-птичка", Джеймс Патрик Келли "Крошка-мошка-паучок", Брайан Олдисс "Суперигрушек хватает на всё лето", Айзек Азимов "Ленни", Зиновий Юрьев "Человек под копирку"...
Можно старое, можно новое, известное и малоизвестное. Советуйте, кто что вспомнит.

Может быть, что-нибудь из этого и для Мазис подойдёт.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2023 г. 18:08  
цитата Славич
Трудности воспитания необычных детей, например со сверхспособностями или генетическими модификациями.

Может быть рассказ Лукьяненко "Категория зет" ?
Еще вспомнилось пара фильмов, которые возможно подойдут: "Химера" — генетические мутации, "Морган" — мутации по созданию суперсолдат, "Стефани" — ужастик про девочку с суперсилой которая ей не подконтрольна.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2023 г. 18:32  
Еще вспомнил старенький рассказ "Первые люди" Г. Фаста. Где правительство США финансирует группу педагогов-энтузиастов, которые полагают, что если вырастить детей с младенчества в контролируемой среде, в которой они не будут пересекаться с жестокостью и несправедливостью мира, то такие дети по идее будут феноменально умнее обычных.


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2023 г. 19:39  
цитата Славич
Трудности воспитания необычных детей, например со сверхспособностями или генетическими модификациями.
Лем «Воспитание Цифруши» — до кучи
Ф. Гвинплейн Макинтайр «В няньках у котика Шрёдингера» — а сказку на ночь?
Персиваль Эверетт «Глиф» — обязательно
Рассел «Приют святой Люсии для девочек, воспитанных волками» — только за название


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2023 г. 20:09  
Вечера доброго. Добил первую трилогию «Мира Элдерлингов». Собственно вопрос: если пропустить Сагу о волшебных кораблях и приступить к дальнейшим приключениям Фитца, будет ли вырван кусок истории? Или корабли отдельная сага, имеющая лишь "смежных" героев? Трилогия про Фитца и Шута такая же тягомотная как конец первой трилогии или наконец события начали идти стремительнее?

PS И чьего ребенка в конце отдали Фитцу? Приблудыша или его сына?


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2023 г. 20:37  
цитата Славич
Есть у меня любимая тема, к которой подступался много раз, с разных сторон, формулируя запросы в эту тему.
Трудности воспитания необычных детей, например со сверхспособностями или генетическими модификациями.
Кстати, вспомнил я один рассказ.
Танит Ли, «Джеделла-призрак». Может быть, подойдёт для одной из Ваших подборок. Хотя тут необычным является, скорее, метод воспитания.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2023 г. 20:37  
цитата Madsnipa
если пропустить Сагу о волшебных кораблях и приступить к дальнейшим приключениям Фитца, будет ли вырван кусок истории?
В Волшебных кораблях другая история, география и герои (почти), но во второй трилогии про Фитца, в третьей книге появятся герои из Живых кораблей, и будет большой спойлер к истории про Корабли. Так-то пропустить можно, но кусок истории потеряете (но не про Фитца) и ряд важных нюансов упустите.
цитата Madsnipa
Трилогия про Фитца и Шута такая же тягомотная как конец первой трилогии или наконец события начали идти стремительнее?
По мне так вторая трилогия про Фитца тягомотнее первой.
цитата Madsnipa
Приблудыша или его сына?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

первое
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2023 г. 21:19  
Madsnipa На странице цикла есть мой огромный отзыв, где всё четко расписывается, спойлеров там нет, но если кратко, то 3 трилогия будет немного хуже без 2, а чтение 4 подцикла и 5 трилогии без чтения Кораблей будет огромной ошибкой.

Третья трилогия по темпу особо не отличается, но по качеству истории намного интересней первой. Первую я ели добил, а третья находится в любимых, впрочем, у меня корабли на 2 месте среди трилогий.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


активист

Ссылка на сообщение 4 апреля 2023 г. 13:08  
цитата Shorek
На странице цикла есть мой огромный отзыв, где всё четко расписывается, спойлеров там нет, но если кратко, то 3 трилогия будет немного хуже без 2, а чтение 4 подцикла и 5 трилогии без чтения Кораблей будет огромной ошибкой.


цитата rumeron87
В Волшебных кораблях другая история, география и герои (почти), но во второй трилогии про Фитца, в третьей книге появятся герои из Живых кораблей, и будет большой спойлер к истории про Корабли. Так-то пропустить можно, но кусок истории потеряете (но не про Фитца) и ряд важных нюансов упустите.


Что ж спасибо товарищи, значит пойду по заложенной автором хронологии. Мерси!


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2023 г. 15:25  
мотылек
ааа иии
Консул
Всем спасибо за подсказки. Уточню, что хоррор не люблю. Уточню также, что интересует не только тема воспитания детей, а вообще взаимоотношения подрастающего поколения и взрослых в рамках одного сюжета. В подростковой фантастике родители/опекуны обычно где-то на периферии авторского внимания.

цитата ааа иии
Персиваль Эверетт «Глиф» — обязательно
Буквально на прошлой неделе приценялся к книге.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2023 г. 08:36  
Вопрос по циклу
Павел Амнуэль "Эвереттика"
Сколь связаны между собой произведения цикла? Хотелось бы почитать, но только если произведения самостоятельные. А, если это какая-то единая история, которую рекомендуется читать с начала, то, пожалуй, без меня.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2023 г. 10:07  
Сюжета как такового там нет. Можно читать и россыпью. Можно, впрочем, не читать.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2023 г. 10:18  
цитата swgold
Можно читать и россыпью. Можно, впрочем, не читать.
Спасибо. Начну, а там как пойдёт:beer:
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2023 г. 18:41  
Всем привет. Ребят подскажите пожалуйста фэнтези типа робинзонады (выживание) и стратегии (отстройка посёлка/города).
На подобие А. Каменистого "Пограничная река" или Д. Михайлов "Изгой".

Большое спасибо.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх