Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2023 г. 16:32  
bakumur ПрестижБук всегда стоил дороже АСТ, к примеру, раза в два, это некорректный пример в данном случае. Вот когда "Мастера фантазии" начнут стоить полторы тысячи, это будет корректный пример
–––
весна, время школьников и других людей


активист

Ссылка на сообщение 5 апреля 2023 г. 16:36  
Кстати, а как это рамочники покупают книги за полторы — три — 4 тысячи за книгу и не парятся. Это жесть. Либо это миллионеры либо .... Мягко говоря нездоровые. Без обид.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2023 г. 16:37  
Да ну что за ерунда, малотиражки 300-400 экз. они и есть малотиражки, для узкого круга лиц, мы осенью 500 экз. 1 тома Полари Суржикова от фантлаба за 3500р покупали, о какой массовости может идти речь. Массовый читатель покрутит пальцем у виска увидев непонятное фэнтези за 3500)
–––
Wyrd bið ful aræd


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2023 г. 16:39  
cumi
Вы тему издательства "Вита Нова" почитайте. Или про цену на серию "Литературные памятники" поинтересуйтесь... 8:-0


активист

Ссылка на сообщение 5 апреля 2023 г. 16:42  
Seidhe там люксовые книги для богатых. Например для библиотеки директора завода. А тут детские книжки в рамке — там ностальгирующие пенсионеры мне кажется.


активист

Ссылка на сообщение 5 апреля 2023 г. 16:43  
Seidhe ну вот сами то купили бы за 3 тыщи рамку про милицию и шпионов?


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2023 г. 16:45  
cumi
цитата
ну вот сами то купили бы за 3 тыщи рамку про милицию и шпионов?

Я — однозначно нет. У меня в библиотеке вообще нет ни одной "рамки". Даже отец никогда не собирал.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2023 г. 16:46  
цитата Seidhe
У меня в библиотеке вообще нет ни одной "рамки".

Кто еще под шедевры собирает :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2023 г. 16:50  
цитата Harlekin667
Просто банальное желание покупать исключительно легальную продукцию, хотя бы для поддержки издательства.
Рано или поздно, поздно или рано, но Ваша проблема будет разрешена на высшем уровне. Причём, совершенно легально! :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2023 г. 16:53  
цитата Консул
будет разрешена на высшем уровне
В том случае, если право этой самой "легальности" будет по прежнему закреплено за издательствами. Но пока они соберутся с мыслями в каждом подвале панельного дома запустятся верстаки.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


активист

Ссылка на сообщение 5 апреля 2023 г. 16:55  
Ну вот. Издатели смотрели в течении этих 20 лет что народ активно покупает малолитражки и решил что можно и за свои книги подороже просить. Там тоже стала появляться редкая старая фантастика. Так что после покупок тысяч дорогущих самоделок фантлабовцы уже не могут пенять на цены магазинов. Такие мысли могут посещать издателей.


активист

Ссылка на сообщение 5 апреля 2023 г. 16:58  
цитата Harlekin667
в каждом подвале панельного дома запустятся верстаки.

:-D
Самогонные аппараты вероятнее:-D
–––
Правдоруб


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2023 г. 17:15  
цитата Harlekin667
Отнюдь. Просто банальное желание покупать исключительно легальную продукцию, хотя бы для поддержки издательства.
Это и есть "шашечки" :-)
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2023 г. 17:20  
цитата Harlekin667
В том случае, если право этой самой "легальности" будет по прежнему закреплено за издательствами.
В каком смысле? эксклюзива на такие книги не может быть ни у кого...
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 5 апреля 2023 г. 17:30  
Имеется ввиду принудительное лицензирование. Права берет на себя госагенство. Издатели покупают права у этого агенства и заключают контракт. Эта структура хранит деньги и при лучших временах рассчитается с автором зарубежным. Правда такого пока нет с книгами


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2023 г. 17:35  
цитата просточитатель
Это и есть "шашечки"
Нет, это здравая поддержка легального бизнеса, которая соблюдает все вытекающие правила и нормы работы с правообладателем.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2023 г. 17:40  
цитата cumi
Имеется ввиду принудительное лицензирование. Права берет на себя госагенство. Издатели покупают права у этого агенства и заключают контракт. Эта структура хранит деньги и при лучших временах рассчитается с автором зарубежным. Правда такого пока нет с книгами
Эм с кино то тут просто.. Платишь процент . И все. а с правами на книги.. как это будет устроено? В кино нет эксклюзива и есть точная такса. у книг же.. По какой цене? Кто устанавливать то будет? Аукцион что ли? Кто больше заплатит?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2023 г. 17:46  
цитата cumi
Эта структура хранит деньги и при лучших временах рассчитается с автором зарубежным
не совсем так я читал белорусский закон. , Деньги хранятся три года. правообладатель может в любой момент забрать их. После деньги переходят в бюджет
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2023 г. 17:48  
просточитатель
А как вы думаете щас происходит, делается некий оффер правообладателю, если цена устраивает оффер принимается, если нет то нет, в ситуация которая описывается выше это крайний случай которого никто не хочет, но если вдруг такое случится, то думается мне будет как и всегда, кто больше даст того и будут права.
–––
Wyrd bið ful aræd


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2023 г. 17:49  
цитата просточитатель
не совсем так я читал белорусский закон. , Деньги хранятся три года. правообладатель может в любой момент забрать их. После деньги переходят в бюджет

а то все обязаны вводить буква-в букву с белорусским законом?
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо
Страницы: 123...870871872873874...933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх