Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


активист

Ссылка на сообщение 5 апреля 2023 г. 20:06  
цитата laapooder
Эпоха Джууры 1940 года закончились.

С чего вдруг? Первое издание Гарри Поттера 1997 года в 2021 году продали на аукционе за 471000 долларов8-)
–––
Правдоруб


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2023 г. 20:10  
трампец Ну и что? Люди артефакт покупали, а не текст Гарри Поттера.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2023 г. 20:11  
цитата laapooder
А зачем вы верёвочкой связываете?
Чтоб не разлетелось. Издание было уникальным в интернете появилось не так давно:-) Это просто пример был. Очень люблю эту книжку:-)
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 5 апреля 2023 г. 20:16  
цитата heleknar
трампец Ну и что? Люди артефакт покупали, а не текст Гарри Поттера.

То, что "артефакты" находятся и в наши дни, и "эпоха" не закончена8-)
–––
Правдоруб


активист

Ссылка на сообщение 5 апреля 2023 г. 20:23  
У меня от деда Сс Золя и Диккенса, май Рид оранжевый и другие вещи. Состояние отличное до сих пор белая бумага и менять на новые не намерен. Хотя книгам больше 60 лет. А насчёт фантастики- была бы в сохране приличном старая годков эдак 50-60 м удовольствием бы читал. Но нет ее у меня. Так что не нужно смеяться над хранением книг. Это как передача эстафеты в будущее. А вот пожелтевшие страницы Советской бумаги номер 2 или же газетки 90 не могу ночью читать. Глаза устают и сливается фон.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2023 г. 20:25  
цитата Seidhe
сейчас собранные в советское время библиотеки массовых изданий не стоят практически ничего.

Потому что там тиражи были огромные и при условном дефиците, эти книги были в каждой второй семье. Вы попробуйте найти книгу тиражом 3000 экземпляров 70-х годов выпуска и посмотрите какие цены будут на них у букинистов.
Да чего там 70-х. Книги 10 — 15 летней давности тиражом 3000 экземпляров у которых не было допов или переизданий уже стоят "за гранью"


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2023 г. 20:44  
трампец
пример некорректный.
В России пример приведите.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2023 г. 20:46  
цитата gamarus
Да чего там 70-х. Книги 10 — 15 летней давности тиражом 3000 экземпляров у которых не было допов или переизданий уже стоят "за гранью"

Это если у самых наглых перекупов смотреть. На том же Авито почти всегда по вменяемым ценам можно найти


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2023 г. 20:47  
gamarus
примеры будут?
Только не продавцов, а покупателей?
Продавцы, понятно, могут хоть миллион запросить.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2023 г. 20:50  
цитата cumi
Это как передача эстафеты в будущее

да нету уже никакой эстафеты.
Закончилась. Книга перестала быть ценностью.
Шибко подозреваю, что и дети Ваши ни Золя, ни Рида читать не будут.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2023 г. 21:03  
цитата laapooder
примеры будут?
Только не продавцов, а покупателей?

Ловко вы. Если я себя в пример приведу как покупателя, то это же тоже не в счёт будет. Или если мужика с работы как пример использую, вы тоже скажите, что у богатых свои причуды.
Речь с серией "Дар речи" сливалась по 200 рублей, сейчас под 1000р и выше. ККФ "Принц терний" и т.д. каждый тоненький том под 1000 рублей. Крапивин в серии "Отцы основатели" каждый том более 1000 рублей стоит и поверьте, берут если он дешевле 1500р.
Скотт Вестерфельд трилогия "Левиафан", про которую нам паблик ФЛ в ВК рассказывает уже несколько дней, тоже под 1500 рублей за том.
Или например Суржиков "Стрела, монета, искра" 2019 года издание стоит 1800+ рублей. А это Альфа-книга, которой красная цена 700 рэ.


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2023 г. 21:06  
цитата laapooder
пример некорректный.
В России пример приведите.
У меня есть пример https://www.avito.ru/tula/knigi_i_zhurnal... только что нагуглил:-)
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 5 апреля 2023 г. 21:22  
цитата laapooder
трампец
пример некорректный.
В России пример приведите.

Я бы и привёл, но нельзя:-)
А вы уже совсем в замкнутом пространстве обитаете?
В Северной Корее примеров точно нет;-)
–––
Правдоруб


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2023 г. 21:33  
цитата Seidhe
А я молоко в 2021 году покупал по 39 рублей, а сейчас оно почти 80.
Достаточно внятный пример?

Так это вы внятные примеры просили, я у вас примеров не просил:-D
цитата Seidhe
я не отрицаю факта подорожания книг с 2021 года, но подорожало ВСЁ, а не только книги. Так понятнее?

Нет, не понятнее, объясните. Раз подорожало всё, то можно не париться и продолжать покупать книги как раньше? Или я должен отказаться от молока в пользу книг?:-D
–––
„Многие склонны путать понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство».“ — Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин


активист

Ссылка на сообщение 5 апреля 2023 г. 21:43  
цитата cumi
А вот пожелтевшие страницы Советской бумаги номер 2 или же газетки 90 не могу ночью читать. Глаза устают и сливается фон.
Снял с полки "Чудеса в Гусляре" (с автографом автора), напечатанные на бумаге №2 (она же типографская) и никаких проблем с чтением не испытал. Боюсь, проблема не в бумаге.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2023 г. 21:43  
цитата gamarus
Вы попробуйте найти книгу тиражом 3000 экземпляров 70-х годов выпуска и посмотрите какие цены будут на них у букинистов.
Да чего там 70-х. Книги 10 — 15 летней давности тиражом 3000 экземпляров у которых не было допов или переизданий уже стоят "за гранью"


Всё-таки желающих купить определенную книгу, изданную крохотным тиражом, меньше чем минимальный рентабельный современный тираж, это уже разговор о единицах, ну может быть о 10-20 очень страждущих покупателях. Которые конкурируют между собой за право владения, и торгуются 1100р, 1200 р, 1500р, и т.д., пока не дойдут до верхнего предела. Это аукционистика и букинистика, а не массовая торговля. С продаж на аукционе или у букинистов развитие промышленности не происходит, отрасли от этого ни холодно ни жарко — авторы живут на гонорары, полученные от продажи свежих книг, типографии живут от продажи свежих книг, художники так же.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2023 г. 21:55  
трампец 8
Здесь вообще-то книготорговлю в России обсуждают, а не в Северной Корее. И как видите, Ваш кошмарный пример стоит в РФ совсем другие деньги. 150.000 рублей, а не озвученные Вами многие У.Е.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2023 г. 21:58  
gamarus
да ну. Это не примеры, уж извините.
1000-2000 за книгу, которую хочется прочесть — это ни о чём.
Я то думал назовёте книги хотя бы от 10.000 р.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2023 г. 21:59  
цитата трампец
Первое издание Гарри Поттера 1997 года в 2021 году продали на аукционе за 471000 долларов


это к книготорговле отношения не имеет. Это в тему коллекционирования. Издания Академии (некоторые) тоже уходят за большие деньги. хотя все эти тексты можно спокойно прочитать. Это коллекционирование, там другие законы
–––
май жестокий с белыми ночами


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2023 г. 22:07  
цитата laapooder
да ну. Это не примеры, уж извините.
1000-2000 за книгу, которую хочется прочесть — это ни о чём.
Я то думал назовёте книги хотя бы от 10.000 р
Ну цена того же Росмена доходила до 50 тысяч. За семитомник. Потом появились те пираты и насытили рынок
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...872873874875876...936937938    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх